Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN AP


KELAS / SEMESTER : XI / GASAL
STANDAR KOMPETENSI : MENGIKUTI PROSEDUR
KEAMANAN,KESEHATAN DAN KESELAMATAN
KERJA
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja.

B. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan prosedur keamanan, keselamatan, dan kesehatan kerja\

C. INDIKATOR
- Pengertian K3 Kerja
- Identifikasi tujuan K3 kerja

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian K3 kerja
- Menjelaskan tujuan K3 kerja

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian kesehatan kerja
1. Unsur-unsur penunjang kesehatan jasmani di tempat kerja
2. Unsur-unsur penunjang kesehatan rokhani di tempat kerja
3. Unsur-unsur prnunjang kesehatan lingkungan kerja
b. Pengertian keselamatan kerja
1. Unsur-unsur penunjang keselamatan kerja

c. Pengertian keamanan kerja


1. Unsur-unsur penunjang keamanan kerja
2. Syarat-syarat lingkungan kerja yang aman

d. Identifikasi tujuan K3 kerja\


1. Tujuan K3 kerja untuk perusahaan
2. Tujuan K3 kerja untuk karyawan

F. PENDEKATAN
Kontekstual

G. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan

H. SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1.Sumber pembelajaran
- Kurikulum / KTSP
- Modul K3 kerja, Nita Kristyaningrum, Dra, Citra pustaka mendiri, surakarta
2. Alat Dan Bahan Pembelajaran
- papan tulis
- spidol
- penghapus
- penggaris
- buku tulis

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan awal
-Guru memberi salam
- Guru mengabsen siswa lalu mengisi jurnal kelas
- Guru menjelaskan keterkaitan materi yang lalu dengan materi yang akan disampaikan

Kegiatan inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan guru
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
- Siswa mengajukan pertanyaan
- Guru memberi soal evaluasi
- Siswa mengerjakan soal evaluasi

Kegiatan akhir
-Guru memberi PR
- Guru mrnutup pelajaran dengan memberi salam

J. PENILAIAN
a.Soal
1. Jelaskan pengertian kesehatan kerja
2. Sebutkan unsur-unsur penunjang kesehatan jasmani
3. Sebutkan pula unsur-unsur penunjang kesehatan rokhani
4. Jelaskan pengertian keselamatan kerja
5. Sebutkan unsur-unsur penunjang keamanan kerja yang bersifat material
6. Sebutkan syarat lingkungan kerja yang aman

7. SOP kepanjangan dari....


8. Tujuan K3 untuk perusahaan adalah
9. Tujuan K3 untuk karyawan adalah
10. Buatkan bagan hubungan K3 kerja

b. Kunci jawaban
1. Bagian dari ilmu kesehatan sebagai unsur-unsur yang menunjang terhadap ada
Nya jiwa raga dan lingkungan kerja yang sehat.
2. - Makanan dan minuman yang bergizi
- Sarana olah raga
- waktu istirahat
- Asuransi kesehatan
- PPPK
- Transportasi kesehatan
3. - Adanya sarana ibadah
- Penyuluhan kerokhanian
- Majalah kerokhanian
- Tata laku di tempat kerja
- Kantin dan tempat istirahat
4. Bagian dari ilmu pengetahuan yang penerapannya sebagai unsur-unsur penun
Jang seorang karyawan agar selamat.
5. Baju kerja, helm, kaca mata,sarung tangan, sepatu.
6. - Ada pembagian tugas dan tanggung jawab.
- Ada peraturan kerja yang fleksibel
- Penghargaan kepada pekerja
- Hubungan sosial yang baik antara perusahaan dengan masyarakat
- Ruang kerja yang memenuhi standar
- Prosedur kerja yang sesuai dengan SOP
7. Standar operating procedure
8. meningkatkan kinerja dan omset perusahaan, mencegah terjadinya kerugian
Dan memelihara sarana dan prasarana perusahaan.
9. Meningkatkan kesejahteraan jasmani dan rokhani karyawa, meningkatkan
Penghasilan karyawan dan untuk kinerja yang berkesinambungan.

10. LKS halaman 5.

c. Kriteria Penilaian
- Jaawaban benar dan sempurna nilai 10
- Jawaban benar kurang sempurna nilai 8
- Jawaban benar setengah nilai 5
- Jawaban salah nilai 2
Jadi skor maksimal 10 X 10 = 100
Dan skor minimal 2 X 10 = 20

Gemolong, ...................................
Mengetahui
Kepala SMK Sukawati Gemolong WKS Kurikulum Guru
Mata diklat

Drs. PURNADI Drs. WARDOYO Tri Wuryaningsih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA DIKLAT : KOMPETENSI KEJURUAN AP


KELAS / SEMESTER : XI / GASAL
STANDAR KOMPETENSI : MENGIKUTI PROSEDUR K3 KERJA
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 m

A. STANDAR KOMPETENSI
Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan, dan kesehatan kerja

B.KOMPETENSI DASAR
Menerapkan prosedur keamanan, keselamatan, dan kesehatan kerja

C. INDIKATOR
- Undang-undang tenaga kerja
- Prosedur kerja dengan aman dan tertib.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Memahami Undang-undang tenaga kerja
- Melaksanakan prosedur kerja dengan aman dan tertib

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Undang-undang tenaga kerja
1. Hukum keselamatan kerja
2. Hukum kesehatan dan keselamatan kerja secara internasional
3. Hak dan kewajiban
4. Jamsostek
b. Prosedur kerja dengan aman dan tertib
1. ata tertib bekerja
2. Pelanggaran terhadap tata tertib bekerja
( Materi Terlampir)

F. PENDEKATAN
- Kontekstual

G. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
H. SUMBER, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Sumber pembelajaran
- Kurikulum / KTSP
- Modul Prosedur K3 Kerja, Nita Kristyaningrum, Dra, Citra Pustaka Mandiri, Surakarta
2. Alat Dan Bahan Pembelajaran
- Papan tulis
- Spidol
- Penghapus
- Buku tulis

I.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan awal :
- Guru memberi salam
-
