Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Laboratorium UM


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan ke- : Tiga

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR
3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan 3.6.4 Mengidentifikasi organ-organ yang masuk ke dalam sistem organ
mulai dari tingkat sel sampai organisme dan pada makhluk hidup
komposisi utama penyusun sel. 3.6.5 Menjelaskan pengertian organisme

4.6 Membuat model struktur sel hewan/tumbuhan.


4.6.3 Terampil dalam menyajikan model struktur sel hewan/tumbuhan
4.6.4 Terampil dalam menyajikan hasil pengamatan organ yang
tergolong dalam sistem organ pada tumbuhan dan hewan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari sistem organ
2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam organ dan sistem organ pada manusia melalui pengamatan pada gambar dan diskusi
3. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam sistem organ pada tumbuhan melalui diskusi
4. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam sistem organ pada hewan melalui pengamatan pada gambar dan diskusi di luar kelas
5. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari macam-macam sistem organ pada manusia melalui pengamatan pada gambar dan diskusi
6. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari macam-macam sistem organ pada tumbuhan melalui diskusi
7. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari macam-macam sistem organ pada hewan melalui pengamatan pada gambar dan diskusi di
luar kelas
8. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari organisme
9. Siswa dapat mengurutkan organisasi kehidupan makhluk hidup mulai dari yang terkecil sampai yang terbesar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
- Sistem organ pada manusia meliputi sistem rangka, sistem otot, sistem peredaran darah, sistem pencernaan, sistem endokrin,
sistem saraf, sistem pernapasan, sistem limfa, sistem imun, sistem ekskresi, sistem reproduksi,dan sistem integumen
- Sebenarnya, tumbuhan tidak memiliki sistem organ karena organ pada tumbuhan sudah berperan secara langsung untuk
kehidupan individu tumbuhan
- Urutan struktur organisasi kehidupan makhluk hidup mulai dari yang terkecil adalah molekul sel  jaringan  organ 
sistem organ  organisme
2. Konsep
- Molekul
- Sel
- Jaringan
- Organ
- Sistem organ
- Organisme
3. Prinsip
- Sistem organisasi kehidupan
4. Prosedur
- Mengamati sistem organ pada manusia
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan dan diskusi

F. Media/alat dan Sumber Belajar


a. Media/alat:
a. Media LCD proyektor
b. Laptop
b. SumberBelajar:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Modul Organisasi Kehidupan IPA Paket B Setara SMP/MTs. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokasi
Tahapan Sumber Belajar Hasil Belajar
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan  Memberi salam dan memeriksa  Menjawab salam guru 3 menit
kesiapan siswa dalam secara serentak.
mengikuti pelajaran
 Mengecek kehadiran siswa  Memperhatikan dan
mendengarkan guru
 Meminta siswa mengumpulkan  Mengumpulkan PR
PR sebelumnya mengenai
model sel tumbuhan dan
hewan

 Mengajak siswa mengingat  Mengingat kembali materi


kembali materi sebelumnya sebelumnya mengenai 2 menit
mengenai organ pada organ pada tumbuhan dan
tumbuhan dan hewan hewan

Mengamati
 Memberikan apersepsi kepada  Memperhatikan dengan 3 menit
Gambar organ
siswa dengan mengaitkan seksama gambar yang
pada ikan nila
percobaan sebelumnya yaitu ditampilkan guru dan
menampilkan gambar mendengarkan apersepsi
mengenai pengamatan organ dari guru mengenai
ikan nila pengamatan organ ikan nila
yang pernah dilakukan di
pertemuan sebelumnya

Menanya
 Menjawab pertanyaan yang
 Memberikan pertanyaan diberikan oleh guru. Gambar organ Pengetahuan 4 menit
sebagai berikut. Harapan guru, siswa akan pada ikan nila tentang sistem
- Setelah tadi sudah menjawab organ
disebutkan organ-organ - Ada bu, ada persamaan
dari ikan nila, terutama sama-sama tempat yang
organ mulut, dapat mengolah
makanan yang dimakan
kerongkongan, lambung,
oleh ikan.
usus dan anus menurut - Sistem Organ buu
kalian apakah ada
persamaan dari organ-
organ tersebut?
- Jikaorgan tersebut sama-
sama untuk mengolah
makanan, berarti mereka
bekerja sama kan? Berarti
bisa dikelompokkan kan
organ-organ tersebut? Nah
kumpulan atau kelompok  Sangat antusisa saat guru
organ-organ yang dapat menginformasikan bahwa
bekerja sama untuk pada pertemuan hari ini
melakukan suatu fungsi peserta didik akan belajar
tertentu bisa dikatakan tentang sistem organ dan
dengan ? organisme
 Mendengarkan tujuan
 Menginformasikan pada pembelajaran
peserta didik bahwa pada  Mendengarkan penjelasan
3 menit
pertemuan hari ini peserta guru dengan seksama
didik akan belajar tentang
sistem organ dan organisme

 Membacakan tujuan
pembelajaran
 Menjelaskan apa saja yang
akan dilakukan pada
pembelajaran hari ini, yaitu
diantaranya:
- Mengamati gambar untuk
mengidentifikasi sistem
organ pada manusia
- Berdiskusi kelompok
- Presentasi hasil diskusi
masing-masing kelompok
- Penjelasan dari ibu guru
Kegiatan Mencoba
Inti  Membagikan LKS dan  Menerima LKS dan 30 menit
handout pada masing-masing handout dari guru
kelompok
 Membagi siswa menjadi 2  Terbagi menjadi 2
kelompok. Masing-masing kelompok. Masing-masing
kelompok beranggotakan 2-3 kelompok beranggotakan
anak (sama seperti pertemuan 2-3 anak. Masing-masing
sebelumnya). kelompok mengamati
gambar yang sama.

 Menjelaskan apa yang harus  Mengamati dan LKS pengamatan Data hasil
dilakukan oleh siswa, yaitu mendengarkan penjelasan Handout pengamatan
pengamatan sistem organ dari guru.
manusia
 Memberi waktu untuk  Melakukan pengamatan
melakukan pengamatan
 Mengawasi dan memberikan  Bertanya jika ada yang
arahan tiap kelompok dalam belum mengerti
melakukan pengamatan
gambar. Menjawab
pertanyaan dari siswa jika ada
yang ditanyakan mengenai
pengamatan

Mengasosiasi
 Mempersilahkan siswa untuk  Melakukan diskusi dan LKS pengamatan Hasil diskusi 30 menit
berdiskusi dan mengerjakan mengerjakan LKS dengan Data hasil kelompok
LKS mengenai data yang teman satu kelompoknya pengamatan
diperoleh dari hasil sesuai dengan data yang Handout
pengamatan diperoleh dari hasil
pengamatan

Mengkomunikasikan
 Meminta siswa masing-  Masing-masing kelompok Hasil diskusi Hasil diskusi 15 menit
masing kelompok maju untuk maju dan kelompok semua
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil kelompok
pengamatan diskusinya
 Meminta kelompok yang  Kelompok lain yang tidak
tidak presentasi untuk presentasi menaggapi hasil
menanggapi hasil diskusi diskusi kelompok yang
kelompok yang presentasi maju

 Mengklarifikasi materi yang  Mendengarkan dan Hasil diskusi Penjelasan 20 menit


telah didiskusikan dan memperhatikan penjelasan seluruh kelompok guru dan hasil
menjelaskan materi yang dan klarifikasi materi dari diskusi seluruh
berkaitan yang belum guru dengan seksama dan kelompok
didiskusikan secara rasa ingin tahu yang tinggi
kelompok. Materi yang
disampaikan adalah mengenai
sistem organ pada manusia,
sistem organ pada tumbuhan,
dan organisme.
Penutup  Memberikan kesempatan  Bertanya jika ada yang 10 menit
siswa untuk bertanya masih belum dipahami
 Menjawab pertanyaan jika  Mendengarkan dan
ada yang ingin ditanyakan memperhatikan jawaban
oleh siswa. guru dengan seksama
 Meminta siswa  Menyimpulkan hasil Penjelasan guru
menyimpulkan pembelajaran pembelajaran dan hasil diskusi
 Memberikan PR untuk siswa  Menjawab perintah dari seluruh kelompok
dikerjakan di rumah guru “Iya bu guru”
 Meminta siswa untuk belajar
tentang materi keseluruhan
karena ada ujian tulis
 Menutup pembelajaran  Berdoa bersama guru
dengan menyuruh ketua kelas
memimpin berdoa bersama
 Memberi salam.  Menjawab salam dari guru