Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH KOTA MALANG

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 7 MALANG
( Vocational High School Of 7 )
Jl. Satsui Tubun Gg. IV Telp. (0341) 804746 Fax. (0341) 804746 Malang 65149
e-mail : smkn7.mlg@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Identitas Sekolah : SMK Negeri 7 Malang


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Subtema Topik : Pengalamatan IP
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa
Ingin Tahu, Menghargai Prestasi,
Tanggung Jawab

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber
energi di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan.
3.12 Menerapkan pengalamatan IP pada jaringan komputer.
4.12 Mengkonfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi protokol dan pengalamatan jaringan.
2. Menjelaskan Internet Protocol beserta fungsinya.
3. Mengklasifikasikan versi IP dalam jaringan.
4. Mengidentifikasi IPv4.
5. Mengidentifikasi IPv6.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi protokol dan pengalamatan jaringan secara cermat
dan teliti.
2. Menjelaskan Internet Protocol beserta fungsinya secara cermat dan
teliti.
3. Mengklasifikasikan versi IP dalam jaringan secara cermat dan teliti.
4. Mengidentifikasi IPv4 secara cermat dan teliti.
5. Mengidentifikasi IPv6 secara cermat dan teliti.

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Internet Protokol TCP/IP
2. IP address IPv4 dan IPv6

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning type Expert Group
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Tes tulis.
G. Kegiatan Pembelajaran

No. Tahapan Kegiatan Alokasi


Guru Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam dan Doa  Guru membuka  Siswa menjawab


Pembuka pembelajaran dengan salam secara
salam yang lembut serentak dengan
dan santun salam yang lembut
dan santun
 Guru secara santun
meminta kepada  Ketua kelas
ketua kelas untuk memimpin doa secara
memimpin doa secara khusyu’ sebelum
khusyu’ sebelum memulai kegiatan
memulai kegiatan pembelajaran
pembelajaran
Presensi  Guru mengecek  Siswa
kehadiran siswa dan mengkonfirmasi
menanyakan apakah kehadiran secara
ada siswa yang tidak tertib dan sopan serta
masuk dengan tertib menjawab
pertanyaan apabila
ada teman sekelas
yang tidak masuk 15 menit
dengan jujur
Apersepsi dan  Guru menanyakan  Siswa menjawab
motivasi kesiapan siswa dalam pertanyaan dari guru
menerima materi dengan serius dan
belajar hari ini santun, serta
dengan bertanya bersikap siap untuk
“Bagaimana kabar menerima pelajaran.
kalian hari ini?
Apakah sudah siap
untuk belajar?”

 Menjelaskan secara  Siswa mengamati dan


singkat mengenai menalar materi
materi pengalamatan pengalamatan IP
IP kehidupan sehari- sehingga siswa
hari dengan santun menjadi semangat
dan jelas belajar
Penyampaian  Guru  Siswa mengamati,
tujuan dari menyampaikan menalar dan
kegiatan tujuan menanya tentang
pembelajaran pembelajaran yang tujuan
harus dicapai siswa pembelajaran yang
dalam pembelajaran harus dicapai
dengan sikap tegas dalam
pembelajaran hari
ini dengan
seksama.
2. Kegiatan Inti

Pretest dan  Guru memberikan  Siswa mengerjakan


penjelasan materi soal pretest secara soal pretest dengan
teliti cermat, teliti, dan
sungguh-sungguh 20 menit
 Guru memberikan  Siswa
materi pengalamatan memperhatikan
IP secara singkat dan dengan sungguh-
jelas sungguh
Membagi kelompok  Membagi kelas  Siswa menyimak
awal menjadi 6 kelompok dengan sungguh-
secara adil sungguh dan segera
berdasarkan nilai sub membentuk
kompetensi kelompok sesuai
pengalamatan IP. kesepakatan
Setiap kelompok
terdiri dari 5 siswa
(home group). Setiap 10 menit
kelompok terdiri dari
siswa heterogen dan
berkemampuan
tinggi, sedang, dan
rendah
 Memberikan nomor  Siswa
secara teliti pada memperhatikan dan
setiap siswa dalam menyimak dengan
satu kelompok sungguh-sungguh
Pembentukan  Guru mengumpulkan  Siswa mengikuti
kelompok ahli siswa yang mendapat instruksi guru untuk
(Expert) nomor dan materi berkumpul dengan
sama dalam kelompok ahli
10 menit
kelompok baru dengan segera
(expert group) atau
kelompok ahli secara
teliti, sehingga
didapatkan 5
kelompok baru
dengan anggota 6
siswa pada setiap
kelompok
Membagi bahan  Guru membagikan  Siswa dalam 10 menit
diskusi lembar diskusi kelompok terlebih
kepada masing- dahulu
masing kelompok ahli mengobservasi dan
secara teliti mengamati maksud
 Bahan diskusi yang dan perintah dalam
didapatkan harus lembar diskusi
sesuai antara nomor
yang tertera pada
lembar diskusi
dengan nomor siswa
Diskusi kelompok  Guru membagikan  Siswa dalam
ahli handout materi kelompok terlebih
pengalaman IP dahulu mengamati
address secara teliti dan mempelajari
materi tentang
diskusi
 Guru memberikan  Siswa menanyakan
kesempatan pada pada guru apabila
siswa untuk bertanya ada bahan diskusi
jika ada materi yang atau materi yang
kurang jelas kurang jelas
 Guru memberikan  Siswa melakukan
kesempatan pada diskusi dengan
kelompok ahli untuk kelompok ahli
berdiskusi sesuai dengan sungguh-
dengan materi yang sungguh 25 menit
didapatkan secara
adil
 Guru membimbing,  Siswa melakukan
memonitor, dan diskusi dengan
melakukan penilaian kelompok ahli
efektif jalannya dengan sungguh-
diskusi dari awal sungguh
sampai akhir dengan
cermat dan penuh
tanggung jawab
 Guru  Siswa berkumpul
menginstruksikan dengan kelompok
pada anggota asal (home group)
kelompok ahli untuk dengan segera
kembali ke kelompok
asal (home group)
Diskusi kelompok  Guru  Siswa mengerjakan
awal (Home Group) menginstruksikan dengan sungguh-
agar setiap ahi sungguh apa yang
mengajarkan ilmu telah dipelajari atau
atau pengetahuan didapat dari diskusi
25 menit
yang didapat dari kelompok ahli
hasil diskusi
kelompok ahli kepada
anggota kelompok
awal (home group)
secara santun
Presentasi  Guru menyuruh satu  Perwakilan
anggota kelompok kelompok
asal mengambil mengambil undian
undian berisi materi dengan jujur
yang akan
dipresentasikan
deidepan kelas
dengan adil
 Guru memberikan  Siswa melakukan
kesempatan pada presentasi di depan
siswa untuk kelas dengan
melakukan presentasi sungguh-sungguh
hasil diskusi tentang dan terbuka
konsep pengalamatan
IP dan versi IP yang
digunakan dalam
jaringan 45 menit

 Guru membimbing,
memonitor, dan
memberikan
penguatan pada
presentasi tentang
konsep pengalamatan
IP dan versi IP yang
digunakan dalam
jaringan dari awal
sampai akhir dengan
penuh tanggung
jawab
 Guru menyuruh siswa  Siswa
mengumpulkan mengumpulkan
lembar diskusi yang lembar diskusi
telah berisi jawaban dengan tertib
dengan tertib
3. Penutup

Kesimpulan  Guru membimbing  Siswa membuat


siswa untuk membuat kesimpulan tentang
kesimpulan tentang apa yang telah
materi konsep dipelajari serta
pengalamatan IP yang memperhatikan
telah didiskusikan penjelasan guru
serta menggaris dengan sungguh-
bawahi atau memberi sungguh
penguatan terhadap
kesimpulan yang
telah disampaikan
siswa dengan jelas
 Guru memberikan  Siswa menanyakan
kesempatan pada bagian materi yang
siswa untuk bertanya belum jelas atau
mengenai materi belum dimengerti 20 menit
konsep pengalamatan
IP yang belum
dimengerti dari hasil
diskusi dan
presentasi yang telah
dilakukan secara adil
Doa dan salam  Guru secara santun  Siswa berdoa secara
penutup meminta kepada khusyu’ sebelum
ketua kelas untuk memulai kegiatan
memimpin doa secara
khusyu’ sebelum  Siswa menjawab
mengakhiri kegiatan salam secara santun
 Menutup
pembelajaran dengan
salam yang santun
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media
o White Board
o LCD
o Laptop/Komputer
o Slide power point
2. Sumber Belajar
o Modul Jaringan Dasar untuk Kelas X Semester II Teknik Komputer
dan Jaringan SMK Kelas X Semester II, Ahmad Luqman Hakim,
2016.
o Buku Sekolah Elektronik Rancang Bangun Jaringan SMK kelas XI
semester 11, Siswanti. 2013.
o https://whitecomsite.wordpress.com/category/komputer-
jaringan/
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Non Tes
Bentuk instrumen : Lembar Observasi Afektif dan Lembar Observasi
Keaktifan Siswa
2. Penilaian portofolio
Bentuk instrumen : Lembar Diskusi Siswa
Kriteria Penskoran
a) Kognitif (lembar Diskusi Siswa )
Jumlah skor yang didapat
Nilai = x 100
20

b) Afektif (Lembar Observasi Afektif)


Jumlah skor yang di dapat
Nilai = x 100
25

Malang, April 2018


Mengetahui,
Guru Mapel Peniliti

Sectio Hafidh, S.Kom Salwatul ‘Aisy


PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 7 MALANG
( Vocational High School Of 7 )
Jl. Satsui Tubun Gg. IV Telp. (0341) 804746 Fax. (0341) 804746 Malang 65149
e-mail : smkn7.mlg@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Identitas Sekolah : SMK Negeri 7 Malang


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Subtema Topik : Pengalamatan IP
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif,
Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi,
Tanggung Jawab

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.4. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
1.5. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber
energi di alam.
1.6. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan.
3.12 Menerapkan pengalamatan IP pada jaringan komputer.
4.12 Mengkonfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian subnetting.
2. Menghitung host, network, dan broadcast sebuah jaringan.
3. Mengkonfigurasi alamat IP pada komputer.
4. Memecahkan masalah konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan
komputer.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian subnetting. secara cermat dan teliti.
2. Menghitung host, network, dan broadcast sebuah jaringan secara
cermat dan teliti.
3. Mengkonfigurasi alamat IP pada komputer secara cermat dan teliti.
4. Memecahkan masalah konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan
computer secara cepat dan tepat.

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Subnetting Classfull

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning type Expert Group
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Tes tulis.
G. Kegiatan Pembelajaran

No. Tahapan Kegiatan Alokasi


Guru Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam dan Doa  Guru membuka  Siswa menjawab


Pembuka pembelajaran dengan salam secara
salam yang lembut serentak dengan
dan santun salam yang lembut
dan santun
 Guru secara santun
meminta kepada  Ketua kelas
ketua kelas untuk memimpin doa secara
memimpin doa secara khusyu’ sebelum
khusyu’ sebelum memulai kegiatan
memulai kegiatan pembelajaran
pembelajaran
Presensi  Guru mengecek  Siswa
kehadiran siswa dan mengkonfirmasi
menanyakan apakah kehadiran secara
ada siswa yang tidak tertib dan sopan serta
masuk dengan tertib menjawab
pertanyaan apabila
ada teman sekelas
15 menit
yang tidak masuk
dengan jujur
Apersepsi dan  Guru menanyakan  Siswa menjawab
motivasi kesiapan siswa dalam pertanyaan dari guru
menerima materi dengan serius dan
belajar hari ini santun, serta
dengan bertanya bersikap siap untuk
“Bagaimana kabar menerima pelajaran.
kalian hari ini?
Apakah sudah siap
untuk belajar?”

 Menjelaskan secara  Siswa mengamati dan


singkat mengenai menalar materi
materi konfigurasi IP pengalamatan IP
address dalam sehingga siswa
kehidupan sehari-hari menjadi semangat
dengan santun dan belajar
jelas
Penyampaian  Guru  Siswa mengamati,
tujuan dari menyampaikan menalar dan
kegiatan tujuan menanya tentang
pembelajaran pembelajaran yang tujuan
harus dicapai siswa pembelajaran yang
dalam pembelajaran harus dicapai
dengan sikap tegas dalam
pembelajaran hari
ini dengan
seksama.
2. Kegiatan Inti

Pretest dan  Guru memberikan  Siswa mengerjakan


penjelasan materi soal pretest secara soal pretest dengan
teliti cermat, teliti, dan
sungguh-sungguh 20 menit
 Guru memberikan  Siswa
materi konfigurasi IP memperhatikan
secara singkat dan dengan sungguh-
jelas sungguh
Membagi kelompok  Membagi kelas  Siswa menyimak
awal menjadi 5 kelompok dengan sungguh-
secara adil sungguh dan segera
berdasarkan nilai sub membentuk
kompetensi kelompok sesuai
pengalamatan IP. kesepakatan
Setiap kelompok
terdiri dari 6 siswa
(home group). Setiap 10 menit
kelompok terdiri dari
siswa heterogen dan
berkemampuan
tinggi, sedang, dan
rendah
 Memberikan nomor  Siswa
secara teliti pada memperhatikan dan
setiap siswa dalam menyimak dengan
satu kelompok sungguh-sungguh
Pembentukan  Guru mengumpulkan  Siswa mengikuti
kelompok ahli siswa yang mendapat instruksi guru untuk
(Expert) nomor dan materi berkumpul dengan
sama dalam kelompok ahli 10 menit
kelompok baru dengan segera
(expert group) atau
kelompok ahli secara
teliti, sehingga
didapatkan 5
kelompok baru
dengan anggota 6
siswa pada setiap
kelompok
Membagi bahan  Guru membagikan  Siswa dalam 10 menit
diskusi lembar diskusi kelompok terlebih
kepada masing- dahulu
masing kelompok ahli mengobservasi dan
secara teliti mengamati maksud
 Bahan diskusi yang dan perintah dalam
didapatkan harus lembar diskusi
sesuai antara nomor
yang tertera pada
lembar diskusi
dengan nomor siswa
Diskusi kelompok  Guru membagikan  Siswa dalam
ahli handout materi kelompok terlebih
pengalamatan IP dahulu mengamati
address secara teliti dan mempelajari
materi tentang
diskusi
 Guru memberikan  Siswa menanyakan
kesempatan pada pada guru apabila
siswa untuk bertanya ada bahan diskusi
jika ada materi yang atau materi yang
kurang jelas kurang jelas
 Guru memberikan  Siswa melakukan
kesempatan pada diskusi dengan
kelompok ahli untuk kelompok ahli
berdiskusi sesuai dengan sungguh-
25 menit
dengan materi yang sungguh
didapatkan secara
adil
 Guru membimbing,  Siswa melakukan
memonitor, dan diskusi dengan
melakukan penilaian kelompok ahli
efektif jalannya dengan sungguh-
diskusi dari awal sungguh
sampai akhir dengan
cermat dan penuh
tanggung jawab
 Guru  Siswa berkumpul
menginstruksikan dengan kelompok
pada anggota asal (home group)
kelompok ahli untuk dengan segera
kembali ke kelompok
asal (home group)
Diskusi kelompok  Guru  Siswa mengerjakan
awal (Home Group) menginstruksikan dengan sungguh-
agar setiap ahi sungguh apa yang
mengajarkan ilmu telah dipelajari atau
atau pengetahuan didapat dari diskusi
25 menit
yang didapat dari kelompok ahli
hasil diskusi
kelompok ahli kepada
anggota kelompok
awal (home group)
secara santun
Presentasi  Guru menyuruh satu  Perwakilan
anggota kelompok kelompok
asal mengambil mengambil undian
undian berisi materi dengan jujur
yang akan
dipresentasikan di
depan kelas dengan
adil
 Guru memberikan  Siswa melakukan
kesempatan pada presentasi di depan
siswa untuk kelas dengan
melakukan presentasi sungguh-sungguh
hasil diskusi tentang dan terbuka
pengalamatan IP dan
konfigurasinya 45 menit

 Guru membimbing,
memonitor, dan
memberikan
penguatan pada
presentasi tentang
pengalamatan IP dan
konfigurasinya dari
awal sampai akhir
dengan penuh
tanggung jawab
 Guru menyuruh siswa  Siswa
mengumpulkan mengumpulkan
lembar diskusi yang lembar diskusi
telah berisi jawaban dengan tertib
dengan tertib
3. Penutup

Kesimpulan  Guru membimbing  Siswa membuat


siswa untuk membuat kesimpulan tentang
kesimpulan tentang apa yang telah
materi pengalaman IP dipelajari serta
dan konfigurasinya memperhatikan
yang telah penjelasan guru
didiskusikan serta dengan sungguh-
menggaris bawahi sungguh
atau memberi
penguatan terhadap
kesimpulan yang
telah disampaikan
siswa dengan jelas
 Guru memberikan  Siswa menanyakan
kesempatan pada bagian materi yang
20 menit
siswa untuk bertanya belum jelas atau
mengenai materi belum dimengerti
pengalamatan IP dan
konfigurasinya yang
belum dimengerti
dari hasil diskusi dan
presentasi yang telah
dilakukan secara adil
Doa dan salam  Guru secara santun  Siswa berdoa secara
penutup meminta kepada khusyu’ sebelum
ketua kelas untuk memulai kegiatan
memimpin doa secara
khusyu’ sebelum  Siswa menjawab
mengakhiri kegiatan salam secara santun
 Menutup
pembelajaran dengan
salam yang santun

H. Media dan Sumber Belajar


1) Media
o White Board
o LCD
o Laptop/Komputer
o Slide power point

2) Sumber Belajar
o Modul Jaringan Dasar untuk Kelas X Semester II Teknik Komputer
dan Jaringan SMK Kelas X Semester II, Ahmad Luqman Hakim,
2016.
o Buku Sekolah Elektronik Rancang Bangun Jaringan SMK kelas XI
semester 11, Siswanti. 2013.
o https://whitecomsite.wordpress.com/category/komputer-
jaringan/
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Tes
Bentuk instrumen: Soal Postest
2. Non Tes
Bentuk instrumen : Lembar Observasi Keaktifan Siswa, Lembar
Observasi Afektif dan Lembar Observasi Psikomotorik

Kriteria Penskoran
a) Afektif (Lembar Observasi Afektif)
Jumlah skor yang didapat
Nilai = x 100
25

b) Psikomotorik (Lembar Observasi Psikomotorik)


Jumlah skor yang di dapat
Nilai = x 100
20

Malang, April 2018


Mengetahui,
Guru Mapel Peniliti

Sectio Hafidh, S.Kom Salwatul ‘Aisy
