Anda di halaman 1dari 17

PERKUMPULAN PENGELOLA PENDIDIKAN UMUM DAN TEKNOLOGI NASIONAL MALANG

SMK NASIONAL MALANG


NPSN : 20533812 NSS : 322056101003 STATUS : TERAKREDITASI A
Program Keahlian : Teknik Bangunan; Teknik Ketenagalistrikan; Teknik Mesin; Teknik Otomotif; Teknik Komputer dan Informatika
Alamat : Jalan Raya Langsep 43 Malang, Telp.(0341) 565753, (0341) 551054, Fax.(0341) 576170, Email : smk.nasional.malang@gmail.com, Website : www.smknasional-malang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NASIONAL MALANG


Mata pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR)
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 x 45’

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3: Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
2. KD pada KI-4
4.1 Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. KD pada KI-3
3.1.1 Mampu menjelaskan prinsip-prinsip K3
3.1.2 Mampu menerapkan prosedur K3 di tempat kerja.
2. KD pada KI-4
4.1.1 Mampu menjelaskan potensi dan resiko kecelakaan kerja
4.1.2 Mampu menganalisis potensi dan resiko kecelakaan kerja.
4.1.3 Mampu menegaskan potensi dan resiko kecelakaan kerja.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 1 dari 17
D. Tujuan Pembelajaran
1. KD pada KI-3
3.1.1 Melalui diskusi dan penggalian informasi peserta didik mampu:
Menjelaskan prinsip-prinsip K3 sesuai buku manual dengan penuh
rasa ingin tahu.
3.1.2 Melalui diskusi dan penggalian informasi peserta didik mampu:
Menerapkan prosedur K3 di tempat kerja sesuai buku manual dengan
penuh rasa ingin tahu.

2. KD pada KI-4
4.1.1 Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik mampu
menjelaskan potensi dan resiko kecelakaan kerja secara cermat/teliti
dan mandiri.
4.1.2 Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik mampu
menganalisis potensi dan resiko kecelakaan kerja secara cermat/teliti
dan mandiri.
4.1.3 Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik mampu
menegaskan potensi dan resiko kecelakaan kerja secara cermat/teliti
dan mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian K3
2. Macam-macam Alat Pelindung Diri
3. Penerapan K3 di tempat kerja
4. Pengenalan bahaya di tempat kerja
5. Mencegah terjadinya kecelakaan di tempat kerja
6. Contoh kecelakaan kerja di bengkel otomotif

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Student Centered Learning berbasis saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Studi literatur, ceramah, tanya jawab, diskusi
kelompok, penugasan dan latihan/praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan kesatu
Pendahuluan  Kegiatan Pendidik 10 menit
 Mengucapkan salam, kemudian menanyakan
kabar peserta didik, selanjutnya menyilahkan
seorang peserta didik memimpin doa dan
menyanyikan lagu wajib.
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 2 dari 17
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

 Kegiatan Peserta didik


 Menjawab salam, kemudian seorang peserta
didik memimpin doa menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar dilanjutkan
menyanyikan lagu wajib.
 Mengikuti kegiatan pengkodisian dengan
penuh keceriaan.
 Melaksanakan diskusi kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Menyimak kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan dengan penuh
rasa ingin tahu.
 Mendengarkan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan dengan penuh
rasa ingin tahu.
 Menyimak lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dengan penuh rasa ingin
tahu.
Kegiatan Inti Pemberian stimulus terhadap peserta didik 160
(Sintaks) menit
Mengamati:
 Guru menayangkan slide yang berisi gambar
tentang prinsip-prinsip K3.
 Peserta Didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengamati slide di atas.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca buku sumber untuk
mengidentifikasi keterkaitan hubungan
antara prinsip-prinsip K3.
 Peserta didik membaca buku sumber
berkaitan hubungan antara prinsip-prinsip
K3. (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdiskusi tentang hubungan
antara prinsip-prinsip K3. (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
 Berdasarkan penggalian informasi peserta
didik dapat mengidentifikasi keterkaitan
hubungan antara prinsip-prinsip K3.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Menanya:

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 3 dari 17
• Guru menugaskan siswa untuk
menentukankan prinsip-prinsip K3.
• Peserta didik menggali informasi berkaitan
dengan prinsip-prinsip K3. (Menumbuhkan
rasa ingin tahu)
• Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya
saling bertanya dalam diskusi berkaitan
prinsip-prinsip K3. (Menumbuhkan rasa
ingin tahu)
• Berdasarkan bacaan dan diskusi peserta
didik dapat merumuskan prinsip-prinsip K3.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi:
• Guru menugaskan siswa untuk menemukan
prinsip-prinsip K3. (Menumbuhkan
ketelitian dan cermat)
• Peserta Didik mencoba menemukan
prinsip-prinsip K3. (Menumbuhkan
kemandirian)
• Peserta didik mengisi job sheet prinsip-
prinsip K3 sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis. (Menumbuhkan
kemandirian)
• Guru menugaskan peserta didik untuk
membuat laporan prinsip-prinsip K3
• Peserta didik membuat laporan prinsip-
prinsip K3 sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis. (Menumbuhkan
kemandirian)

Menalar:
 Guru menugaskan siswa untuk memeriksa
kesesuaian antara laporan yang telah
dibuat sesuai dengan SOP
 Peserta didik memeriksa hasil laporan yang
sesuai dengan SOP (Menumbuhkan
ketelitian dan cermat)
 Peserta didik memperbaiki laporan yang
telah dibuat sesuai dengan SOP.
(Menumbuhkan kemandirian dan
tanggung jawab)

Mengomunikasikan:
• Peserta Didik berdiskusi untuk menarik
kesimpulan/generalisasi tentang prinsip-

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 4 dari 17
prinsip K3.
• Peserta didik menyampaikan hasil
kesimpulan kelompok di depan kelas
(Menumbuhkan tanggung jawab)
• Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap penyampaian kesimpulan
kelompok
• Peserta didik menerima tanggapan dari
Peserta Didik lain dan guru.
(Menunmbuhkan tanggung jawab)
• Peserta Didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat simpulan prinsip-prinsip K3.
(Menumbuhkan kemandirian)

Penutup  Kegiatan Pendidik 10 menit


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melaksanakan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/perseorangan.
 Meminta salah seorang peserta didik untuk
mengumpulkan laporan penugasan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Melakukan konfirmasi tentang penguasaan
kompetensi yang diperoleh peserta didik dari
proses belajar.
 Menyilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa penutup dan menyanyikan
lagu daerah.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan memberikan pesan untuk tetap
semangat belajar.

 Kegiatan Peserta Didik


 Menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Menyimpulkan materi di bawah bimbingan
pendidik.
 Mengumpulkan hasil laporan penugasan.
 Melaksanakan penilaian/evaluasi.
 Berdoa bersama saat pembelajaran akan
diakhiri Menyanyikan lagu wajib/daerah
 Menjawab salam
Pertemuan kedua
Pendahuluan  Kegiatan Pendidik 10 menit
 Mengucapkan salam, kemudian menanyakan
kabar peserta didik, selanjutnya menyilahkan
seorang peserta didik memimpin doa dan
menyanyikan lagu wajib.
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 5 dari 17
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

 Kegiatan Peserta didik


 Menjawab salam, kemudian seorang peserta
didik memimpin doa menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar dilanjutkan
menyanyikan lagu wajib.
 Mengikuti kegiatan pengkodisian dengan
penuh keceriaan.
 Melaksanakan diskusi kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Menyimak kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan dengan penuh
rasa ingin tahu.
 Mendengarkan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan dengan penuh
rasa ingin tahu.
 Menyimak lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dengan penuh rasa ingin
tahu.
Kegiatan Inti Pemberian stimulus terhadap peserta didik 160
(Sintaks) menit
Mengamati:
 Guru menayangkan slide yang berisi gambar
tentang potensi dan resiko kecelakaan kerja
sesuai SOP.
 Peserta Didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengamati slide di atas.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membaca buku sumber untuk
mengidentifikasi keterkaitan hubungan
antara potensi dan resiko kecelakaan kerja
sesuai SOP.
 Peserta didik membaca buku sumber
berkaitan hubungan antara potensi dan
resiko kecelakaan kerja sesuai SOP.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Peserta didik berdiskusi tentang hubungan
antara potensi dan resiko kecelakaan kerja
sesuai SOP. (Menumbuhkan rasa ingin

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 6 dari 17
tahu)
 Berdasarkan penggalian informasi peserta
didik dapat mengidentifikasi keterkaitan
hubungan antara potensi dan resiko
kecelakaan kerja. (Menumbuhkan rasa
ingin tahu)

Menanya:
• Guru menugaskan siswa untuk
menentukankan potensi dan resiko
kecelakaan kerja sesuai SOP.
• Peserta didik menggali informasi berkaitan
dengan potensi dan resiko kecelakaan kerja
sesuai SOP. (Menumbuhkan rasa ingin
tahu)
• Peserta didik berdasarkan hasil bacaannya
saling bertanya dalam diskusi berkaitan
potensi dan resiko kecelakaan kerja sesuai
SOP. (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
• Berdasarkan bacaan dan diskusi peserta
didik dapat merumuskan potensi dan resiko
kecelakaan kerja sesuai SOP.
(Menumbuhkan rasa ingin tahu)

Mengumpulkan Informasi:
• Guru menugaskan siswa untuk menemukan
potensi dan resiko kecelakaan kerja sesuai
SOP. (Menumbuhkan ketelitian dan
cermat)
• Peserta Didik mencoba potensi dan resiko
kecelakaan kerja sistem pengoperasian.
(Menumbuhkan kemandirian)
• Peserta didik mengisi job sheet potensi dan
resiko kecelakaan kerja sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis.
(Menumbuhkan kemandirian)
• Guru menugaskan peserta didik untuk
membuat laporan potensi dan resiko
kecelakaan kerja
• Peserta didik membuat laporan potensi dan
resiko kecelakaan kerja sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis.
(Menumbuhkan kemandirian)

Menalar:
 Guru menugaskan siswa untuk memeriksa

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 7 dari 17
kesesuaian antara laporan yang telah
dibuat sesuai dengan SOP
 Peserta didik memeriksa hasil laporan
sesuai dengan SOP (Menumbuhkan
ketelitian dan cermat)
 Peserta didik memperbaiki laporan yang
telah dibuat sesuai dengan SOP.
(Menumbuhkan kemandirian dan
tanggung jawab)

Mengomunikasikan:
• Peserta Didik berdiskusi untuk menarik
kesimpulan/generalisasi tentang potensi
dan resiko kecelakaan kerja.
• Peserta didik menyampaikan hasil
kesimpulan kelompok di depan kelas
(Menumbuhkan tanggung jawab)
• Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap penyampaian kesimpulan
kelompok
• Peserta didik menerima tanggapan dari
Peserta Didik lain dan guru.
(Menunmbuhkan tanggung jawab)
• Peserta Didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat simpulan potensi dan resiko
kecelakaan kerja. (Menumbuhkan
kemandirian)

Penutup  Kegiatan Pendidik 10 menit


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melaksanakan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/perseorangan.
 Meminta salah seorang peserta didik untuk
mengumpulkan laporan penugasan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Melakukan konfirmasi tentang penguasaan
kompetensi yang diperoleh peserta didik dari
proses belajar.
 Menyilahkan salah satu peserta didik untuk
memimpin doa penutup dan menyanyikan
lagu daerah.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan memberikan pesan untuk tetap
semangat belajar.

 Kegiatan Peserta Didik


 Menanyakan hal-hal yang masih ragu.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 8 dari 17
 Menyimpulkan materi di bawah bimbingan
pendidik.
 Mengumpulkan hasil laporan penugasan.
 Melaksanakan penilaian/evaluasi.
 Berdoa bersama saat pembelajaran akan
diakhiri Menyanyikan lagu wajib/daerah
 Menjawab salam

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
 Jobsheet
 Koneksi jaringan internet
 Power point

2. Alat/Bahan
 Laptop/Notebook
 LCD
 Papan tulis
 Spidol

3. Sumber Belajar
 Keberlanjutan melalui perusahaan yang kompetitif dan bertanggung jawab
(SCORE). Modul 5, / International Labour Office. - Jakarta: ILO, 2013. 5 v.
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja di Tempat Kerja)
• Internet

I. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
b. Instrumen: Lembar soal tes tulis dan lembar penugasan
c. Pedoman penskoran
(Terlampir)

2. Penilaian Ketrampilan
a. Teknik penilaian: Tes praktik/unjuk kerja
b. Instrumen: Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja
c. Pedoman penskoran
(Terlampir)

Mengetahui, Malang, 20 Juli 2018


Kepala SMK Nasional Malang Guru Pembina Mapel.,

Drs. Mohammad Taufik, M.Pd M. Jauharul Maqnun


NIP. 19660613 199203 1 010 NIP.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 9 dari 17
Lampiran 1

Instrumen Penilaian Pengetahuan, Keterampilan dan Penerapan Nilai-nilai Karakter


Mata Pelajaran: Teknologi Dasar Otomotif

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Tes
3.1 Memahami 1. Menjelaskan  Pengertian 1. Siswa mampu Tes Jawablah
prinsip-prinsip prinsip-prinsip K3 dan tujuan menjelaskan tulis pertanyaan di
Keselamatan 2. Menerapkan Keselamata pengertian K3 bawah ini dengan
dan prosedur K3 di n dan 2. Siswa mampu benar!
Kesehatan tempat kerja Kesehatan
Kerja (K3) menjeskan 1. Jelaskan
Kerja (K3)
 Macam- penerapan K3 pengertian
macam Alat di tempat kerja dari K3!
Pelindung 3. Siswa mampu 2. Jelaskan
Diri (APD) menjelaskan contoh
 Penerapan penyebab penerapan
K3 di tempat terjadinya K3 di tempat
kerja
kecelakaan kerja!
kerja 3. Jelaskan
4. Siswa mampu faktor-faktor
menjelaskan yang dapat
cara menyebabka
mencegah n terjadinya
terjadinya kecelakaan
kecelakaan kerja!
kerja 4. Jelaskan
5. Siswa mampu cara
menjelakan pencegahan
contoh terjadinya
kecelakaan kecelakaan
kerja di kerja!
bengkel 5. Sebutkan
otomotif contoh-ontoh
kecelakaan
kerja di
bengkel
otomotif!
Kunci Jawaban Soal

1. Keselamatan dan kesehatan kerja (K3) adalah menjamin keadaan, keutuhan dan kesempurnaan, baik jasmaniah
maupun rohaniah manusia serta hasil karya dan budayanya tertuju pada kesejahteraan masyarakat pada
umumnya dan manusia pada khususnya

2. Mengerjakan setiap pekerjaan sesuai dengan SOP


Memakai alat pelindung diri selama bekerja

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 10 dari 17
Mematuhi semua peraturan yang ditetapkan di tempat kerja

3. Terburu-buru dalam melakukan pekerjaan


Tidak menggunakan alat pelindung diri
Sengaja melanggar peraturan yang ditetapkan
Bercanda dalam bekerja

4. Menghilangkan sumber-sumber bahaya


Mengurangi sumber-sumber bahaya
Mengendalikan sumber-sumber bahaya

5. Terjepit/terlindas roda kendaraan


Tersengat listrik pada koil/busi
Terkena luka bakar akibat mesin panas
Terkena bahan kimia berbahaya
Terpeleset karena oli
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Pengolahan Nilai
Indikator Soal No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 4
Nilai perolehan KD pengetahuan: rerata dari nilai
2. 2 4
IPK
3. 3 4
(12/12) * 100 = 100
Jumlah 12

2. Instrumen Penilaian Keterampilan


Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal No Soal
Soal
4.2. 1. Menjelaskan potensi  Pengenalan 1. Tes 1
Mengidentifika dan resiko bahaya di Praktik
si potensi dan kecelakaan kerja tempat kerja
resiko 2. Menganalisis potensi  Mencegah
kecelakaan dan resiko terjadinya
kerja kecelakaan kerja kecelakaan
3. Menegaskan potensi kerja di tempat
dan resiko kerja
kecelakaan kerja  Contoh
kecelakaan
kerja di
bengkel
otomotif

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 11 dari 17
Pedoman penskoran keterampilan

Pencapaian Kompetensi
Ya
No Komponen/Sub Komponen
Tidak CK K SK
70-79 80-89 90-100
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tools and equipment
1.3. Menggunakan buku manual
1.4. Memasang fender cover
1.5. Memasang seat cover
1.6. Memasang floor mat
1.7. Memasang stering cover
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
Skor Komponen :
2.1 Memahami prinsip-prinsip K3
2.1.1
2.1.2
2.1.3
2.1.4
2.1.5
2.1.6
2.1.7
2.1.8
2.1.9
2.1.10
2.1.11
2.1.12

2.1.13

Skor Komponen :
III Hasil Kerja
Mengidentifikasi potensi dan resiko
3.1 kecelakaan kerja
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat dan penanganan bahan
dan komponen.
4.2 Keselamatan kerja
4.3 Tanggung jawab
4.4 Teliti
4.5 Kebersihan, alat, area kerja dan
kendaraan/media.
Skor Komponen :
V Waktu
5.1 Waktu pelaksanaan pekerjaan
Skor Komponen :

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 12 dari 17
Keterangan :

CK = Cukup Kompeten, K = Kompeten, SK = Sangat Kompeten

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 13 dari 17
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah
100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

2. Penilaian Sikap dan Penerapan Nilai-nilai Karakter

Jurnal Perkembangan Karakter


Hari/Tanggal:

No. Nama Kls Sikap yang unggul/unik Sikap yang perlu bimbingan

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 14 dari 17
Lampiran 2

TUGAS TERSTRUKTUR

Secara berkelompok peserta didik (1 kelompok maksimal 5 orang) melaksanakan


kegiatan observasi ke bengkel otomotif untuk:
a. Mencari tahu penerapan K3 yang sudah diterapkan.
b. Mencari tahu penerapan K3 yang belum diterapkan.
c. Membuat laporan ringkas hasil observasi secara mandiri.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 15 dari 17
Lampiran 3

Lembar Remedial

Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (˂ 75) wajib


mengikuti kegiatan remedial pada semester berjalan hingga mencapai
ketuntasan belajar secara mandiri untuk mengerjakan kembali tugas
memahami prinsip-prinsip K3 untuk penilaian KD pengetahuan dan uji
ulang tes praktik untuk KD keterampilan.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 16 dari 17
Lampiran 4

LEMBAR PENGAYAAN

Sedangkan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar dan
memiliki kecepatan belajar di atas rata-rata yang telah ditetapkan, diberikan
pengayaan dan pendalaman materi berupa:

Membuat makalah dengan tema “Penerapan K3 di bengkel otomotif” secara


mandiri.

No.Dok : 7.1-KUR-01-06 Revisi : 04 Tanggal Mulai Berlaku 04 Januari 2017 Halaman : 17 dari 17
