Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X MIPA / 1
MATERI POKOK : HUKUM NEWTON DAN PENERAPANNYA
ALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
K.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memosisikan diri
sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia
K.3 Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah
K.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan air sebagai unsur utama kehidupan dengan
karakteristik yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
3.4.1 Mendefinisikan gaya
3.4.2 Menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda diam maupun benda bergerak dengan
kecepatan konstan.
3.4.3 Mendefinisikan gaya berat, gaya normal, gaya tegangan tali, dan gaya gesek.
3.4.4 Menjelaskan Hukum I Newton
3.4.5 Menjelaskan Hukum II Newton
3.4.6 Menguraikan hubungan antara massa, percepatan dan gaya.
3.4.7 Menjelaskan Hukum III Newton
3.4.8 Menunjukkan gaya aksi dan gaya reaksi pada dua benda yang saling bersentuhan
atau berinteraksi
3.4.9 Menganalisis jenis-jenis gaya yang bekerja pada benda yang berada pada bidang
datar,bidang miring, benda yang digantungkan pada katrol licin.
3.4.10 Menerapkan Hukum Newton dalam pemecahan masalah fisika dalam kehidupan
sehari-hari.
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya,
massa, dan percepatan dalam gerak lurus
4.4.1 Melakukan percobaan Hukum II Newton
4.4.2 Membuat grafik hubungan antara massa, percepatan dan gaya.
4.4.3 Menggambarkan jenis-jenis gaya antara lain gaya berat, gaya normal, gaya gesek,
dan mengaplikasikan pada benda.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengalaman belajar yaitu: mengkaji literatur, mengumpulkaninformasi/melakukan
percobaan, berdiskusi, dan presentasi yang terkait dengan elastisitas, peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan gaya
2. Menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda diam maupun benda bergerak dengan kecepatan
konstan.
3. Mendefinisikan gaya berat, gaya normal, gaya tegangan tali, dan gaya gesek.
4. Menjelaskan Hukum I Newton
5. Menjelaskan Hukum II Newton
6. Menguraikan hubungan antara massa, percepatan dan gaya.
7. Menjelaskan Hukum III Newton
8. Menunjukkan gaya aksi dan gaya reaksi pada dua benda yang saling bersentuhan atau
berinteraksi
9. Menganalisis jenis-jenis gaya yang bekerja pada benda yang berada pada bidang datar,bidang
miring, benda yang digantungkan pada katrol licin.
10. Menerapkan Hukum Newton dalam pemecahan masalah fisika dalam kehidupan sehari-hari.
11. Melakukan percobaan Hukum II Newton
12. Membuat grafik hubungan antara massa, percepatan dan gaya.
13. Menggambarkan jenis-jenis gaya antara lain gaya berat, gaya normal, gaya gesek, dan
mengaplikasikan pada benda.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
a. Penerapan Hukum I Newton dapat dilihat dari peristiwa terjungkalnya penumpang ke
depan saat mobil yang ditumpangi direm mendadak
b. Penerapan Hukum II Newton dapat dilihat dari peristiwa “mobil mogok yang didorong
oleh orang banyak akan lebih cepat bila dibandingkan didorong oleh satu orang
c. Penerapan Hukum III Newton dapat dilihat dari peristiwa,”ketika kita memukul tembok
pelan, maka kurang terasa sakit, namun ketika kita memukul tembok lebih keras, maka
kita akan merasakan tangan kita lebih sakit

2. Konsep
a. Hukum I Newton
 Benda akan dalam keadaan lembam apabila gaya-gaya yang bekerja padanya
memiliki resultan nol
 Pernyataan Hukum I newton : “Jika resultan gaya yang bekerja pada suatu benda sama
dengan nol, maka benda yang diam akan tetap diam dan benda yang bergerak lurus
beraturan akan tetap bergerak lurus beraturan”
 Jika ΔF = 0 maka percepatan nol artinya kecepatannya tetap. Apabila benda semula
diam (v=0) maka selamanya akan tetap diam. Apabila benda bergerak dengan
kecepatan v maka selamanya benda akan bergerak dengan kecepatan yang tetap v
b. Hukum II Newton
 Percepatan suatu benda berbanding lurus dengan gaya yang bekerja padanya
 Besarnya percepatan benda berbanding terbalik dengan massanya
 Pernyataan Hukum II Newton : ”Saat dilihat dari suatu kerangka acuan inersia,
percepatan sebuah benda berbanding lurus dengan gaya netto yang bekerja padanya
dan berbanding terbalik dengan massanya”
c. Hukum III Newton
 Jika dua benda berinteraksi, gaya F12 yang dikerjakan oleh benda 1 pada benda 2
besarnya sama dan berlawanan arah dengan gaya F21 yang dikerjakan oleh benda 2
pada benda 1
 Gaya yang diberikan oleh benda 1 pada benda 2 dapat disebut gaya aksi, dan gaya
dari benda 2 pada benda 1 disebut gaya reaksi
 Gaya aksi sama besarnya dengan gaya reaksi dan berlawanan arah. Pada semua kasus,
gaya aksi dan reaksi bekerja pada dua benda yang berbeda, dan jenis gayanya harus
sama.
 Sepasang gaya aksi-reaksi selalu bekerja pada dua benda yang berbeda

3. Prinsip
a. Hukum I Newton
∑𝐹 = 0
b. Hukum II Newton
∑ 𝐹 = 𝑚𝑎
c. Hukum III Newton
𝐹12 = −𝐹21

4. Prosedur
a. Langkah-langkah percobaan Hukum II Newton
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik, model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan metode
informasi, tanya jawab, dan diskusi.

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media:
Video dan power point yang berkaitan dengan Hukum Newton.
2. Alat dan Bahan:
LCD, Kertas, Kelereng, set alat trolly, beban, pegas

G. SUMBER BELAJAR:
a. Diktat Fisika Edisi I kelas X hal. 22-52 Pengarang Kiswanto, S.Pd
b. BUPENA untuk SMA/MA Kelas 1, hal. 50-67 Pengarang Ari Damari Penerbit Erlangga
c. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas X, hal. 150-221 Pengarang Marthen Kanginan
Penerbit Erlangga
d. Modul Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 88-109 Pengarang Iman Muhtarom, S.Pd
Penerbit Graha Pustaka
e. Mandiri Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 53-74 Pengarang Ni Ketut Lasmi Penerbit
Erlangga
f. Facebook fisika (www.fisikamanbaureno.faceebook/)
g. Blog fisika (http://www.fisikamanbaureno.wordpress.com)
h. Lembar Kerja Peserta Didik: Percobaan Hukum I Newton, Percobaan Hukum II Newton,
Percobaan Hukum III Newton.

H. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11 (3 x 45 menit)
1. PENDAHULUAN( 15 Menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan
mempersiapkan pelaratan pembelajaran).
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari dan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
1. Apa yang terjadi pada benda jika diberi dorongan?
2. Kenapa benda yang ditarik masih berada dalam posisi diam?
c. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari dinamika dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang terkait.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi (definisi gaya, jenis gaya, dan hukum
Newton)
e. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari
lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi, dan presentasi.
2. KEGIATAN INTI (105 Menit)
Keterkaitan Waktu
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5M (Menit)
a. Siswa mendengarkan instruksi dari guru untuk
membentuk kelompok. Rasa ingin
Mengamati 5
b. Guru membagikan lembar kerja tahu
c. Siswa membaca lembar kerja
d. Guru memberi instruksi kepada siswa untuk
membuat pertanyaan-pertanyaan dari lembar kerja
yang telah diamati/dibaca terkait dengan:
 Petunjuk pengisian;
 Kejelasan tulisan/perintah dalam lembar kerja; Menanya 15 Kritis
 Waktu yang diperlukan.
e. Guru dan siswa berkolaborasi untuk menjawab
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
f. Guru memberi instruksi kepada siswa untuk:
 Menyiapkan literatur untuk mengumpulkan
informasi sesuai dengan lembar kerja secara
berkelompok. Menalar 35 Teliti
 Mengumpulkan informasi
 Mencatat informasi yang diperoleh hasil
diskusi.
Keterkaitan Waktu
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5M (Menit)
g. Guru melakukan penilaian proses pengumpulan
informasi dengan mengunakan instrumen penilaian
diskusi yang telah disiapkan.
h. Guru menginstruksikan kepada siswa melalui
diskusi kelompok untuk:
 Mengolah dan menganalisis informasi yang
diperoleh
 Menjawab pertanyaan dalam lembar kerja
 Membuat kesimpulan yang berkaitan dengan:
 gaya Meng-
 jenis gaya Mencoba 25
hargai
 hukum Newton
 aplikasi hukum Newton
i. Guru mengamati, memantau sambil melakukan
penilaian proses diskusi dengan menggunakan
instrumen diskusi yang telah disiapkan.
j. Guru memotivasi, membantu jika terdapat
kelompok yang mengalami kesulitan dan pasif
k. Guru meginstruksikan kepada perwakilan
kelompok secara acak untuk mempresentasikan
secara lisan:
 hasil diskusi;
 hasil analisis;
 kesimpulan berdasarkan hasil analisis. Meng-
< kepada kelompok yang lain untuk 25 Terbuka
komunikasikan
memperhatikan, membuat catatan /pertanyaan
/tanggapan yang meningkatkan kualitas presentasi>
l. Guru melakukan penilaian menggunakan instrumen
penilaian presentasi siswa yang tampil dan audiens.
m. Guru memberikan penguatan/meluruskan atas
pernyataan dan tanggapan siswa.

3. KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)


Kegiatan Pembelajaran
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari
b. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari,
yang meliputi:
 gaya
 jenis gaya
 hukum Newton
 aplikasi hukum Newton
sambil menilai (menggunakan learning log)
c. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran berupa kuis yang berkaitan
dengan hasil kegiatan
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk PR
e. Guru meminta siswa mempelajari materi hukum II Newton yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 12 (3 x 45 menit)
1. PENDAHULUAN( 15 Menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan
mempersiapkan pelaratan pembelajaran).
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari dan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
1. Apa yang dimaksud gaya?
2. Jika suatu benda diberi gaya dan melakukan gerakan hukum Newton keberapakah
yang akan digunakan untuk menganalisis besaran dalam gerak?
c. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari hukum II Newton dan menjelaskan tujuan pembelajaran
yang terkait.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi (percobaan Hukum II Newton)
e. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari
lembar kerja, melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi, dan presentasi.

2. KEGIATAN INTI (105 Menit)


Sintaks/
Prosedur Keterkaitan Waktu
Discovery
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5 M (menit)
Learning
Pemberian a. Peserta didik mengamati tayangan video/ animasi Mengamati
Stimulus yang memeragakan pengaruh gaya terhadap Rasa
kedudukan benda. 10 ingin
b. Guru menyampaikan informasi terkait dengan tahu
masalah yang akan dipecahkan.
Analisis a. Peserta didik dibantu guru berkumpul dalam Menanya dan
Strategi kelompok yang terdiri dari maksimal 5 orang, Mengumpul-
Pemecahan menentukan ketua dan sekretaris, dan menerima kan informasi 25
Masalah lembar kerja.
b. Peserta didik mempelajari lembar kerja dan
menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
masalah yang akan dipecahkan, serta hal-hal
yang berkaitan dengan kegiatan dalam lembar
Kritis
kerja.
c. Peserta didik melakukan percobaan.
d. Guru membimbing dan memotivasi kepada setiap
kelompok, sambil melakukan penilaian unjuk
kerja menggunakan instrumen penilaian unjuk
kerja dan penilaian sikap terhadap proses
pembelajaran menggunakan instrumen penilaian
sikap terhadap proses pembelajaran.
Aplikasi a. Peserta didik mendiskusikan data hasil Mengumpul- 25
Konsep percobaan, membuat grafik, dan menentukan kan informasi
persamaan grafik. dan Teliti
b. Peserta didik mendiskusikan jawaban pertanyaan- mengasosiasi
pertanyaan dalam lembar kerja.
Analisis Peserta didik menganalisis semua informasi dari hasil Mengasosiasi 20
Informasi Meng-
percobaan untuk memecahkan masalah secara
hargai
berkelompok.
Kesimpulan a. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. Meng- 20
b. Peserta didik membuat laporan tertulis. komunikasi
c. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi Terbuk
kelompoknya di depan kelas. a
d. Guru melakukan penilaian presentasi
menggunakan instrumen penilaian presentasi.

3. KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)


Kegiatan Pembelajaran
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran yang meliputi hubungan percepatan dengan gaya dan massa dalam percobaan
Hukum II Newton.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram (menggunakan learning log)
c. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran berupa kuis yang berkaitan
dengan hasil kegiatan.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu membahas latihan
soal aplikasi hukum Newton dan ulaangan harian untuk memperkuat pemahaman.

Pertemuan 13 (1 x 45 menit)
1. PENDAHULUAN( 5 Menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
(Berdoa, mengecek kehadiran siswa)
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. KEGIATAN INTI (35 Menit)
Keterkaitan Waktu
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5M (Menit)
a. Guru memutarkan kembali animasi tentang Rasa ingin
Mengamati 5
hukum newton dan penerapannya tahu
b. Setelah melihat tayangan tersebut, siswa
dipersilahkan mengajukan pertanyaan
Menanya 5 Kritis
c. Guru mempersilahkan siswa lain untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan
d. Guru mengajak siswa lain berfikir tentang
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan Menalar 5 Teliti
tersebut<ajak mereka berdiskusi dan berfikir>
e. Guru mengintruksikan siswa untuk
mengerjakan latihan soal-soal yang berkaitan
Meng-
dengan aplikasi hukum Newton Mencoba 10
hargai
f. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan soal
latihan yang belum dipahami
g. Guru meminta siswa untuk menjawab soal
Mengkomunikasi 10 Terbuka
tersebut dan menuliskannya di papan tulis

3. KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)


Kegiatan Pembelajaran
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari
b. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari,
sambil menilai
c. Guru meminta siswa mempelajari semua materi tentang hukum Newton, karena akan diadakan
Ulangan Harian

I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
o Sikap
a. Observasi
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal guru
o Pengetahuan
a. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawaban
b. Penugasan berupa tugas kelompok
o Keterampilan
a. Presentasi/ Diskusi (Observasi)
2. Instrumen penilaian
o Instrumen Penilaian Sikap
o Instrumen Penilaian Pengetahuan
o Instrumen penilaian Keterampilan

Mengetahui, Baureno, 26 September 2014


Kepala MAN Baureno Guru Mata Pelajaran

Dra. FARIKHAH KISWANTO, S.Pd


NIP. 19620824 199003 2 003 NIP.19821201 200501 1 003
Lampiran1
LEMBAR KERJA SISWA 1 (Pertemuan 11)
GAYA, HUKUM I, II, III NEWTON DAN
APLIKASI HUKUM NEWTON TENTANG GERAK
TUJUAN
1. Mendefinisikan gaya.
2. Menyebutkan sifat-sifat gaya.
3. Menyebutkan jenis-jenis gaya.
4. Melukiskan gaya di benda dalam bidang horisontal
5. Melukiskan gaya di benda dalam bidang miring.
6. Melukiskan gaya di benda yang digantung.
7. Menjelaskan Hukum I Newton.
8. Merumuskan Hukum I Newton.
9. Menjelaskan Hukum II Newton.
10. Merumuskan Hukum II Newton.
11. Menjelaskan Hukum III Newton.
12. Merumuskan Hukum III Newton.

Gerak merupakan perubahan posisi benda secara kontinu. Suatu benda dikatakan bergerak
jika posisinya berubah terhadap titik acuan tertentu. Ilmu yang mempelajari gerak benda disebut
mekanika.
Dalam mempelajari gerak benda, kita akan berhadapan dengan bagian mekanika, yakni:
 Kinematika : ilmu yang mempelajari gerak benda tanpa memperhitungkan penyebabnya.
 Dinamika : ilmu yang mempelajari gerak benda dengan memperhitungkan penyebabnya.

A. GAYA
1. Gaya adalah
....................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
..
2. Sifat-sifat gaya
........................................................................................................................................................
....
........................................................................................................................................................
....
3. Gaya ada 2 macam yaitu
a. Gaya kontak/sentuh
1) Gaya kontak adalah
..............................................................................................................
2) Contoh gaya kontak antara lain
...............................................................................................................................................
.....
b. Gaya non kontak/non sentuh
1) Gaya non kontak adalah
......................................................................................................
2) Contoh gaya non kontak antara lain
...............................................................................................................................................
.....
4. Beberapa jenis gaya yang akan kita pelajari adalah gaya berat (W), gaya normal (N), gaya
tegangan tali (T), dan gaya gesek (f)
a. Gaya Berat (W)
 Gaya berat adalah
...............................................................................................................................................
 Cara menggambar gaya berat
...............................................................................................................................................
 Lukiskan gaya berat pada benda berikut
Bidang horizontal Bidang miring Katrol (benda menggantung)
b. Gaya Normal (N)
 Gaya normal adalah
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
 Cara menggambar gaya normal
..........................................................................................................................
 Lukiskan gaya normal pada benda berikut
Bidang horizontal Bidang miring Katrol (benda menggantung)

c. Gaya Tegangan Tali (T)


 Gaya tegangan tali adalah
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
 Cara menggambar gaya tegangan tali
..........................................................................................................................
....... ...................................................................................................................
 Lukiskan gaya tegangan tali pada benda berikut
Bidang horizontal Bidang miring Katrol (benda menggantung)

d. Gaya gesek (f)


 Gaya gesek adalah
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
 Cara menggambar gaya gesek
..........................................................................................................................
....... ...................................................................................................................
 Lukiskan gaya gesek pada benda berikut
Bidang horisontal (diam) Bidang miring (diam)

Bidang horisontal Bidang miring


(bergerak dengan a konstan) (bergerak dengan a konstan)
a
a

B. HUKUM NEWTON

Hukum Newton adalah salah satu hukum fisika yang mempelajari tentang gerak benda
(mekanika). Hukum Newton terdiri dari 3 macam, yaitu Hukum I Newton, Hukum II Newton,
dan Hukum III Newton.

1. Hukum I Newton
a. Bunyi Hukum I newton
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
b. secara matematis dapat ditulis (tuliskan juga keterangan besarannya)
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
c. Hukum I Newton menjelaskan kondisi benda dalam keadaaan
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
2. Hukum II Newton
a. Bunyi Hukum II newton
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
b. secara matematis dapat ditulis (tuliskan juga keterangan besarannya)
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
c. Hukum II Newton menjelaskan kondisi benda dalam keadaaan
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

3. Hukum III Newton


a. Bunyi Hukum III newton
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
b. secara matematis dapat ditulis
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
LEMBAR KERJA SISWA 2 (Pertemuan 12)
GAYA, HUKUM I, II, III NEWTON DAN
APLIKASI HUKUM NEWTON TENTANG GERAK
TUJUAN
1. Menentukan gaya normal pada benda dalam bidang horisontal, bidang miring dan lift.
2. Menentukan gaya tegangan tali pada benda dalam katrol.

C. APLIKASI HUKUM NEWTON TENTANG GERAK

Setelah mempelajari beberapa jenis gaya dan hukum Newton tentang gerak, tentukanlah gaya
normal dan tegangan tali pada benda dibawah ini! (lukiskanlah semua gaya yang bekerja pada
benda)
1. Gaya normal pada benda di bidang horisontal dan vertikal

2. Gaya normal pada benda di bidang miring

3. Gaya normal pada benda di dalam lift

4. Gaya tegangan tali pada benda yang digantung


Lampiran 2

1. Instrumen Penilaian Sikap


a. Observasi
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas : …………………
Hari, Tanggal : …………………
Materi Pokok : …………………

Aspek Yang Dinilai

Rasa ingin tahu

Jumlah Skor
Menghargai
Nomor Absen

Terbuka

Nilai
Kritis

Teliti
Nama Peserta Didik

1 DEWI AGUSTINA
2 ERLIN MARLINDA
3 IDA LISTIANA
4 IKA PUSPITA SARI
5 JUMANTO NUR WAHID
6 LILIK YUNIAWATI
7 MILLATUL WAFIROH
8 MOEHAMAD IBRAHIM
9 MUKHLISOTIN ULFA
10 NIVA LAILATUL K
11 NUR LATIFAH
12 NURUL KHAYATI ZULAIKHAH
13 REFAYANA ARISTA VERANIDA
14 ROHMAWATI
15 SITI CHUSNUL CHOTIMAH
16 SITI DWI EVALIA
17 SITI FATIMAH
18 SITI SERI MUNIK
19 TONI WIRANTO
20 UMI BADRIYAH
21 WAHYU REHABDIAN RENGGA ARIWINATA
22 WAHYU RIZKI UTOMO
23 WULAN SARI
24 ROUDHOTUL FARDIANA
Jumlah

Rubrik penilaian
Sikap Kriteria Indikator
Rasa ingin tahu 4 = Sangat tinggi Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten
Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten
2 = Cukup Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak konsisten
1 = Kurang
Kritis 4 = Sangat tinggi Selalu menunjukkan sikap kritis – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering menunjukkan sikap kritis – mulai konsisten
Kadang menunjukkan sikap kritis – belum konsisten
2 = Cukup Tidak pernah menunjukkan sikap kritis – tidak konsisten
1 = Kurang
Menghargai 4 = Sangat tinggi Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering menghargai pendapat – mulai konsisten
Kadang menghargai pendapat – belum konsisten
2 = Cukup Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten
1 = Kurang
Teliti 4 = Sangat tinggi Selalu teliti dalam menyelesaikan masalah – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering teliti dalam menyelesaikan masalah – mulai konsisten
Kadang teliti dalam menyelesaikan masalah – belum konsisten
2 = Cukup Tidak pernah teliti dalam menyelesaikan masalah – tidak konsisten
1 = Kurang
Terbuka 4 = Sangat tinggi Selalu terbuka terhadap saran/kritik – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering terbuka terhadap saran/kritik – mulai konsisten
Kadang terbuka terhadap saran/kritik – belum konsisten
Sikap Kriteria Indikator
2 = Cukup Tidak pernah terbuka terhadap saran/kritik – tidak konsisten
1 = Kurang

b. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri


Sikap Jujur
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak pernah menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya
Jumlah Skor

c. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

Lembar Penilaian Antarpeserta didik


Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai: ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok
Jumlah Skor

d. Instrumen Penilaian Sikap (Jurnal Pendidik)


MATA PELAJARAN FISIKA
KELAS :
SEMESTER :
HARI/ NAMA/NO. Catatan Sikap/Perilaku
NO SKOR
TANGGAL PRESENSI Kekuatan Kelemahan
1
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Ulangan Harian
KISI – KISI ULANGAN HARIAN
TAHUN PELAJARAN 2014/2015

NAMA MADRASAH : MAN BAURENO BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : FISIKA ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit
KELAS / SEMESTER : X / 1

Standar Materi Bentuk Nomo Ranah Tingkat


NO Kompetensi Dasar Indikator
Kompetensi Pokok Soal r Soal Kognitif Kesukaran
1 Dinamika PG 1 C2 Mudah
2. Menerapkan 2.3 Menerapkan 1. Mampu membedakan contoh penerapan hukum I Newton. Hukum II
Partikel
konsep dan Hukum Newton Newton dan hukum III Newton dalam kehidupan sehari – hari
PG 2 C4 Sukar
prinsip sebagai prinsip 2. Mampu menyelidiki karakteristik koefisien gesekan statis dan
dasar dasar dinamika koefisien gesekan kinetis
PG 3 C2 Mudah
kinematika untuk gerak lurus, 3. Menganalisis pasangan gaya yang termasuk aksi – reaksi (Hukum III
dan gerak vertikal, dan Newton)
dinamika gerak melingkar 4. Menghitung besarnya gaya dorong bila diketahui massa dan
PG 4 C3 Sedang
benda titik beraturan percepatan geraknya
5. Menganalisis besarnya percepatan antara benda yang mengalami
PG 5 C4 Sukar
perubahan massa dan gaya dengan yang tidak mengalami perubahan
massa dan gaya
SOAL ULANGAN
1. Ber ikut ini merupakah contoh penerapan hukum I Newton …
a. Penggunaan roda pada kaki meja agar mudah digeser
b. Terdorongnya tubuh kita ke depan bila tiba – tiba kendaraan yang kita tumpangi di rem mendadak
c. Menendang bola ringan dan berat akan menghasilkan percepatan berbeda
d. Berjalan di jalan yang kasar
e. Berenang
2. Sebuah benda memiliki massa 2 kg berada dalam keadaan diam pada permukaan lantai kasar. Koefisien
gesekan statis lantai 0,4 dan koefisien gesekan kinetis laintai 0,3. Percepatan benda bila benda ditarik
dengan gaya mendatar 5 N sebesar ... m/s2
a. Nol
b. 1
c. 2
d. 3
e. 4
3. Pernyataan-pernyataan di bawah ini yang bukan merupakan ciri-ciri pasangan gaya aksi-reaksi adalah
……
a. sama besar.
b. berdasarkan hukum III Newton.
c. bekerja pada dua benda
d. berlawanan arah.
e. bekerja pada satu benda
4. Sebuah benda massanya 5 kg bergerak dengan percepatan 6 m.s–2. Gaya yang bekerja pada benda
tersebut adalah …N
a. 1,2
b. 11
c. 20
d. 30
e. 50
5. Benda P bermassa m, bergerak karena pengaruh gaya F. Benda Q bermassa 4m, bergerak karena
pengaruh gaya 2F. Perbandingan percepatan benda P dengan benda Q adalah …
a. 1 : 1
b. 1 : 2
c. 2 : 1
d. 1 : 3
e. 3 : 1

FORMAT PENSKORAN
ULANGAN HARIAN

NOMOR SOAL URAIAN JAWABAN SKOR

1 B 10
2 A 30
3 E 10
4 D 20
5 C 30

Jumlah skor 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖


Nilai siswa = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
b. Penugasan
Tugas Pertemuan 11
1. Gaya sebesar 40 Newton bekerja pada sebuah benda yang massanya 10 kg, maka percepatan benda
tersebut adalah
a. 400 m.s–2 d. 0.25 m.s–2
–2
b. 4 m.s e. 3 m.s–2
–2
c. 10 m.s
2. Sebuah elevator bermassa 1.500 kg diturunkan dengan percepatan 1 m/s2. Apabila percepatan g = 9,8
m/s2, besar tegangan pada kabel penghubung sama, dengan ....
a. 32.400 N d. 14.700 N
b. 26.400 N e. 13.200 N
c. 16.200 N
3. Suatu gaya bekerja pada benda bermassa 5 kg sehingga mengalami percepatan 2,0 m/s 2. Gaya yang
sama akan menyebabkan benda bermassa 20 kg mengalarni percepatan ....
a. 0,5 m/s2 d. 4,9 m/s2
2
b. 2,0 m/s e. 8,0 m/s2
c. 3,0 m/s2
4. Sebuah bus sarat penumpang massa totalnya 2 ton berjalan dengan kecepatan 40 m.s–1 kemudian di
rem hingga berhenti. Waktu untuk pengereman hingga berhenti 10 sekon. Besarnya gaya pengereman
adalah ………
a. 900 N d. 800 N
b. 8.000 N e. 8.500 N
c. 500 N
5. Benda bermassa 4 kg dipengaruhi gaya sebesar 32 Newton, maka benda yang semula diam itu telah
bergerak dengan kecepatan sebesar 40 m/det. Waktu yang diperlukan adalah ……
a. 2 detik d. 5 detik
b. 4 detik e. 8 detik
c. 6 detik
PEDOMAN PENSKORAN
No.Soal Jawaban Skor
1 B F = m.a ; 40 = 10.a 1
a = 4 m/s2
2 E W – T = m.a 1
1500.9,8 – T = 1500.1
T = 13200 N
3 A F = m.a ; F = 5.2 = 10 N 1
10 = 20.a; a = 0,5 m/s2
4 B vt = vo + a.t ; 0 = 40 + a.10
1
a = – 4 m/s2
F = m.a ; F = 2000.4 = 8000 N
5
D 32 = 4.a ; a = 8 m/s2 1
vt = vo + a.t
40 = 0 + 8.t ; t = 5 secon
Skor total 5

Tugas Permuan 12
1. Percepatan sebesar 2.5 m.s–2 diperoleh sebuah benda yang massanya 20 gram, maka besarnya gaya
yang telah dikerjakan pada benda tersebut adalah …
a. 0 Newton d. 0.5 Newton
b. 0,025 Newton e. 50.000 Newton
c. 0.05 Newton
2. Sebuah karung dengan berat 200 N tergantung pada ujung suatu tali. Jika tegangan dalam tali 150 N,
percepatannya adalah ... .
a. 2,54 m/s2 ke bawah
b. 2,50 m/s2 ke bawah
c. 25 m/s2 ke bawah
d. 2,50 m/s2 ke atas
e. 25 m/s2 ke atas
PEDOMAN PENSKORAN
No.Soal Jawaban Skor
1 C F = m.a ; F = 0,02.2,5 = 0,05 N 1
2 B Anggap g = 10 m/s2. shg massa karung 20 kg
W – T = m.a 2
200 – 150 = 20.a
a = 2,5 m/s2 ke bawah.
Skor total 3

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖


Nilai siswa = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
3. Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI


Kelas : …………………
Hari, Tanggal : …………………
Materi Pokok : …………………

Aspek Pengamatan

pendapat teman
Nomor Absen

Menghargai
Percaya diri

Tata bahasa
Jumlah

Kreatif
Sikap
Nama Peserta Didik
skor Nilai

1 DEWI AGUSTINA
2 ERLIN MARLINDA
3 IDA LISTIANA
4 IKA PUSPITA SARI
5 JUMANTO NUR WAHID
6 LILIK YUNIAWATI
7 MILLATUL WAFIROH
8 MOEHAMAD IBRAHIM
9 MUKHLISOTIN ULFA
10 NIVA LAILATUL K
11 NUR LATIFAH
12 NURUL KHAYATI ZULAIKHAH
13 REFAYANA ARISTA VERANIDA
14 ROHMAWATI
15 SITI CHUSNUL CHOTIMAH
16 SITI DWI EVALIA
17 SITI FATIMAH
18 SITI SERI MUNIK
19 TONI WIRANTO
20 UMI BADRIYAH
21 WAHYU REHABDIAN RENGGA ARIWINATA
22 WAHYU RIZKI UTOMO
23 WULAN SARI
24 ROUDHOTUL FARDIANA
Jumlah

Keterangan Skor:
4, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2, jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1, jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai

Jumlah skor perolehan


Nilai   100
skor maksimal (25)

Kriteria Nilai:
A: Baik sekali ; rentang nilai: 80 – 100
B: Baik ; rentang nilai: 70 – 79
C: Cukup ; rentang nilai: 60 – 69
D: Kurang ; rentang nilai: < 60
