Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PP Assyafiiyah Kendal


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Semua keompetensi keahlian
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit

A. KompetensiIntidanKompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dankompleks, berkenaandenganilmupengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, daninternasional.
b. Ketrampilan :
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. KompetensiDasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.2. Menerapkan metode peta minda
b. KD pada KI keterampilan:
4.2. Membuat peta - minda
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menerangkan metode peta minda
3.2.2 Mengartikan metode peta minda
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Merancang peta minda
4.2.1 Membangun peta minda

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerangkan metode peta
minda sesuai dengan SOP
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengartikan metode peta
minda sesuai dengan SOP
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merancang metode peta
minda sesuai dengan Jobsheet
4. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membangun metode peta
minda sesuai dengan Jobsheet

D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. metode peta minda
2. Pengertian petaminda
3. Merancang metode Peta minda
4. Membangun metode Peta minda

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Observasi, Demontration, Tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiransiswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti A. Mengamati 100menit
a. Siswa melihat berbagai macam metode peta minda yang
berkaitan dengan komunikasi daring online
b. Siswa melihat presentasi dalam bentuk gambar-gambar
tentang berbagai contoh bentuk pemikiran yang
berkaitan dengan komunikasi daring online
c. Siswa melihat video tentang percakapan yang
menggunakan komunikasi daring online
B. Menanya
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai bentuk peta minda
yang berkaitan dengan komunikasi daring online
b. Siswa mengidentifikasi bentuk peta minda komunikasi
daring online
C. Mengumpulkan Informasi
a. siswa mencari informasi tentang peta minda komunikasi
daring online dari buku
b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi
informasi tentang peta minda komunikasi daring online
D. Menalar
a. Siswa membuat bentuk metode peta minda komunikasi
daring online

Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 20Menit


2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa

Kegiatan penutup terdiri atas:


1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
berikutnya.

Pertemuan kedua

Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiransiswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari:
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti Menalar 100menit
Siswa menyampaikan metode peta minda komunikasi
daring online kepada kelompok lain
Mengkomunikasikan
a. Sisw a membuat bahan presentasi tentang metode peta
minda komunikasi daring online
b. Siswa menyajikan tentang metode peta minda
komunikasi daring online
c. siswa menanya tentang penyajian presentasi peta minda
komunikasi daring online
d. siswa member tanggapan pertanyaan tentang metode
peta minda komunikasi daring online
Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 20Menit
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa

Kegiatan penutup terdiri atas:


a. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
b. Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software

H. Sumber Belajar :
1. Buku Simulasi Digital Metode Peta Minda
2. Buku Microsoft Office
3. Tutorial belajar Simulasi Digital tentang Metode Peta Minda
4. Internet Edmodo.com

I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian

KISI-KISI DAN SOAL


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 SINJAI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Kelas :X
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kompetensi
IPK Materi
Dasar

3.1 3.1 Menerangkanmetodepetamindakomunikasi Metodepetamindakomunikasi darin


Menerapkan daring online online
metode peta
minda
Kompetensi
IPK Materi
Dasar

3.2 Mengartikanmetodepetamindakomunikasi PengertianPetamindakomunikasi


daring online daring online

4.1 4.1 Merancangpetaminda Membuatrancanganmetodepetamin


Membuat daring online
peta-minda

4.2 Membangunpetaminda Membangunpetaminda daring onlin

a. Pedoman Penilaian

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

b. Soal
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Sebutkan 4 bentuk metode peta minda? - Cabang 4
- Kitaran
- Tulang Ikan
- Karta Alir

2. Bentuk pemikiran (peta minda) yang Tulang Ikan 1


digambarkan berbentuk tulang ikan
adalah bentuk…
3 Bentuk pemikiran (peta minda) yang Kitaran 1
digambarkan dalam bentuk melingkar
adalah bentuk..
3. Gambarkan bentuk metode peta minda 6
dalam bentuk karta Alir

c. Contoh

ContohPengolahanNilai
No
IPK SkorPenilaian Nilai
Soal
3.1 1 3 𝟗
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
3.2 2 1 𝟏𝟏
4.1 3 0 = 𝟖𝟐
4.2 4 4
Jumlah 9

Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1 : Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 2 : Betul nilai 1
Salah nilai 0
Soal nomor 3 : Betul nilai 1
Salah nilai 0
Soal nomor 4 : Benar dalam menggambar bentuk hubungan antar frame dan benar dalam
menjelaskan bagan skor nilai 6
Benar dalam menggambar dan ada bentuk hubungan antar frame dan
mendekati benar dalam menjelaskan bagan skor nilai 5
Benar dalam menggambar tapi tidak digambarkan bentuk hubungan antar
bagan skor nilai 4
Salah dalam menggambarkan bentuk metode skor nilai 3
Tidak ada gambar nilai 0

2. Instrumen Penilaian:

 Mengoperasikan Menerapkan metode peta minda, Membuat Peta Minda


Kategori
IPK
1 2 3 4
3.2 Menerangk Tidak Mempersiapka Mempersiapka Mempersiapkan
anmetodepe mempersiapka n software dan n hardware hardware dan
n software dan hardware dan software
Kategori
IPK
1 2 3 4
taminda hardware dalam dalam software dalam
dalam membuat membuat membuat metode
membuat metode peta metode peta peta minda serta
metode peta minda dalam minda dalam memeriksa
minda dalam komunikasi komunikasi
komunikasi daring online daring online kondisi
daring online komunikasi
daring online
3.3 Mengartika Tidak Menggunakan Menggunakan Menggunakan
nmetodepet menggunakan program program program aplikasi
program aplikasi dan aplikasi dan
aminda aplikasi dan perangkat perangkat dan perangkat
perangkat keras untuk keras untuk keras untuk
keras untuk mengartikan mendefinisika mendefinisikan
mengartikan metode peta n metode peta metode peta
metode peta minda dalam minda dalam minda dalam
minda dalam komunikasi komunikasi komunikasi
komunikasi daring online daring online daring online
daring online sesuai dengan kemudian kemudian
sesuai dengan SOP mengoprasika mengoprasikann
SOP nnya sesuai
dengan SOP ya sesuai dengan
SOP dan
memberi contoh
4.2. Membuat  Mengoprasi  Mengoprasi  Mengoprasi  Mengoprasika
peta-minda kan system kan system kan system n system
operasi operasi operasi operasi yang
yang sesuai yang sesuai yang sesuai sesuai dengan
dengan dengan dengan platform
platform platform platform untuk
untuk untuk untuk menggunakan
menggunak menggunak menggunak metode peta
an metode an metode an metode minda
peta minda peta minda peta minda komunikasi
komunikasi komunikasi komunikasi daring online
daring daring daring  Menginstal
online online online program-
 Menginstal  Menginstal  Menginstal program
program- program- program- aplikasi untuk
program program program membuat
aplikasi aplikasi aplikasi metode
untuk untuk untuk petaminda
membuat membuat membuat komunikasi
metode metode metode daring online
petaminda petaminda petaminda  Menginstal
komunikasi komunikasi komunikasi perangkat
daring daring daring keras sesuai
online online online kebutuhan
 Menginstal  Menginstal  Menginstal dalam metode
perangkat perangkat perangkat peta minda
Kategori
IPK
1 2 3 4
keras sesuai keras sesuai keras sesuai komunikasi
kebutuhan kebutuhan kebutuhan daring online
dalam dalam dalam  Menseting
metode metode metode perangkat
peta minda peta minda peta minda keras dan
komunikasi komunikasi komunikasi perangkat
daring daring daring agar dapat
online online online berfungsi
 Menseting  Menseting  Menseting untuk
perangkat perangkat perangkat melakukan
keras dan keras dan keras dan metode peta
perangkat perangkat perangkat minda
agar dapat agar dapat agar dapat komunikasi
berfungsi berfungsi berfungsi daring online
untuk untuk untuk  Mencoba
melakukan melakukan melakukan untuk
metode metode metode melakukan
peta minda peta minda peta minda komukasi
komunikasi komunikasi komunikasi daring online
daring daring daring sesuai dengan
online online online prosedur
 Mencoba  Mencoba  Mencoba metode peta
untuk untuk untuk minda dalam
melakukan melakukan melakukan komunikasi
komukasi komukasi komukasi daring online
daring daring daring  Program
online online online perangkat
sesuai sesuai sesuai keras dan
dengan dengan dengan perangkat
prosedur prosedur prosedur lunak di
metode metode metode keluarkan
peta minda peta minda peta minda sesuai dengan
dalam dalam dalam SOP
komunikasi komunikasi komunikasi
 Waktu
daring daring daring
melebihi dari
online online online
yang
 Program  Program  Program ditentukan
perangkat perangkat perangkat sesuai dengan
keras dan keras dan keras dan gambar
perangkat perangkat perangkat instruksi dan
lunak di lunak di lunak di spesifikasi
keluarkan keluarkan keluarkan
sesuai sesuai sesuai
dengan dengan dengan
SOP SOP SOP
 Waktu  Waktu  Waktu
melebihi melebihi melebihi
Kategori
IPK
1 2 3 4
dari yang dari yang dari yang
ditentukan ditentukan ditentukan
sesuai sesuai sesuai
dengan dengan dengan
gambar gambar gambar
instruksi instruksi instruksi
dan dan dan
spesifikasi spesifikasi spesifikasi

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Kendal, Agustus 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bahjatul Mardliyah, S.T., M.Si. Moh Akbar Syarif, S.Pd
