Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tarub


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1 (SATU )
Tema/Topik : Beladiri pencak silat
Pertemuan ke : 1 (satu)
Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Menghayati dan mengamalkan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
nilai-nilai agama yang dianut dalam kegiatan
melakukan aktivitas jasmani, permainan, pembelajaran
dan olahraga, dicerminkan 1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha secara
dengan: maksimal
a. Pembiasaan perilaku berdoa dalam melakukan pembelajaran dengan tetap
sebelum dan sesudah pelajaran. meningkatkan kemampuan dan menunjukkan
b. Selalu berusaha secara maksimal sikap tawakal terhadap hasil akhir
dan tawakal dengan hasil akhir.
.
2 2.2 Bertanggungjawab dalam penggunaan 2.2.1 Merapihkan kembali peralatan yang telah
sarana dan prasarana pembelajaran digunakan
serta menjaga keselamatan diri pada tempatnya.
sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik 2.3.2 Dalam melakukan aktivitas fisik yang
individual dalam melakukan berbagai dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
aktivitas fisik. berpasangan memperhatikan kondisi teman,
baik fisik atau
psikis
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasamadalam 2.4.1 Saling membantu teman bila ada kesulitan
melakukan berbagai aktivitas fisik . dalam
melakukan gerakan
alat atau lapangan sendiri
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai 2.6.1 Mengikuti, peraturan, petunjuk atau
aktivitas fisik. arahan yang telah diberikan guru
.
3 3.4 Memahami konsep variasi dan 3.4.1 Menyebutkan konsep variasi pada beladiri
kombinasi pencaksilat
keterampilan olahraga beladiri 3.4.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada
beladiri
pencaksilat
3.4.3 Menyebutkan konsep keterampilan pada
belaadiri pencaksilat
3.4.4 Menyebutkan variasi teknik dasar beladiri
pencaksilat
3.4.5 Menyebutkan kombinasi teknik dasar
beladiri
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
pencaksilat
4 4.4 Memperaktikan gerak variasi dan 4.4.1 Melakukan variasi teknik dasar beladiri
kombinasi pencaksilat dengan pencaksilat
koordinasi yang baik 4.4.2 Melakukan kombinasi teknik beladiri
pencaksilat

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:


1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran dengan
tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir
1.1.3 Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh (kodrat)
2.2.1 Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
2.3.2 Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis
2.6.1 Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
2.7.1 Dalam melakukan permainan menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman

Tujuan pembelajaran KI 3 dan KI 4

3.4.1 Menyebutkan konsep variasi pada beladiri pencaksilat


3.4.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada beladiri pencaksilat
3.4.3 Menyebutkan konsep keterampilan pada bela diri pencaksilat
3.4.4 Menyebutkan variasi teknik dasar beladiri pencaksilat
3.4.5 Menyebutkan kombinasi teknik dasar beladiri Pencaksilat
4.4.1 Melakukan variasi teknik dasar beladiri pencaksilat
4.4.2 Melakukan kombinasi teknik beladiri pencaksilat

D. Materi Pembelajaran
1.Teknik dasar Tangkisan
2.variasi dan kombinasi aktivitas beladiri pencak silat

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific
2. Model Pembelajaran berbasis proyek
3. Metode pembelajaran: demonstrasi,diskusi,penugasan, resiprokal

F. Media dan Sumber Belajar

1.Media Pembelajaran
1. Media
Proyektor/ LCD
Laptop/ dvd player
2. Alat
Peluit
Lembar Pengamatan
2.Sumber Belajar
1. Puskubkur, 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Kelas VIII.
Jakarta: (halaman 159 - 173).
2. Video Pembelajaran Bela diri Pencak Silat.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a.Pendahuluan (15 menit)


1.Berbaris
Peserta didik dibariskan 3 bersaf.
2.Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3.Berdoa
Peserta didik berdoa sesuai dengan agama masing-masing (dipimpin peserta didik)
4.Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5.Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaran jasmani, untuk
membangun sikap keberanian.
6.Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi guling depan dan guling belakang dengan cara
menanyakannya kepada siswa.
7,Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan
kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan.

b.Kegiatan inti (90 menit)

1.Mengamati
Mengamati penjelasan konsep dan contoh teknik gerak tangkisan beladiri pencak silat dengan
cara; Peserta didik duduk, sehingga memungkinkan masing-masing dari mereka dapat melihat
dengan baik contoh gerakan yang ada dalam tayangan video pembelajaran.

Hal yang diamati Video


Nama gerakan
Gerakan awal
Gerakan akhir
2.Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan teknik gerak
tangkisan beladiri pencak silat.

3.Mengeksplorasi (mencoba)
Mempraktikkan pembelajaran teknik gerak tangkisan beladiri pencak silat.
Arena dibagi menjadi 6. Masing-masing wilayah digunakan oleh 5 peserta didik.
Di masing-masing kelompok peserta didik melakukan eksplorasi teknik gerak tangkisan beladiri
pencak silat. Cara yang digunakan adalah tiap kelompok diminta melakukan 1 macam bentuk
tangkisan beserta tujuannya. Setelah diketahui tujuannya, mereka diminta untuk mencari 1 bentuk
tangkisan dengan cara yang lain. Cara inipun diupayakan diketahui tujuan, prosedur, dan
persyaratanya, dan seterusnya hingga mereka mampu mengeplorasi sebanyak-banyaknya. Hasil
temuan tiap-tiap kelompok yang berupa macam cara tangkisan dicatat untuk dilaporkan kepada guru
dan atau dipresentasikan ke kelompok lain.

4.Mengasosiasi/Menalar
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru. Peserta
didik tetap bekerja dalam kelompok masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi
guru dengan lembar pengamatan dan lembar penilaian gerak tangkisan. Masing-masing gerakan yang
berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-masing anggota
guru dengan lembar pengamatan dan lembar penilaian gerak tangkisan. Masing-masing gerakan yang
berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-masing anggota kelompok dan dinilai
menggunakan format dari guru. Cara dan hasil yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya
pada hasil diskusi dalam kelompok. Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan
sempurna oleh dalam masing-masing kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru.

5,Mengkomunikasikan
Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan teknik tangkisan beladiri
pencak silat dengan urutan sebagai berikut:
a) Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok untuk
memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b) Kelompok lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang
ditampilkan.
c) Setelah 6 kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian
motivasi dari guru.

c.Penutup (15menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh
peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang
materi pembelajaran passing bawah bola voli yang mereka pelajari dari sisi fungsi, kemudian guru
memberi penekanan dari hasil yang disampaikan peserta didik
5.Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas untuk persiapan pembelajaran minggu depan.
6.Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
LAMPIRAN 1A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

H. PENILAIAN

A. Observasi
InstumenPenilaian sikap spiritual
Nama Peserta Didik :....................
Kelas :.........................................
Tanggal Pengamatan :..................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan


terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Kriteria Penskoran :
Nilai 4 : Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Nilai 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang
tidak melakukan
Nilai 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
Nilai 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Instrumen Penilaian Sikap (Observasi)


Indikator :
1) Menunjukkan sikap tanggung jawab
2) Menunjukkan sikap kerja sama
3) Menunjukkan sikap disiplin
4) Menghargai Teman
Kriteria Nilai
N0 Aspek Sikap pensekoran Akhir
1 2 3 4 ∑
1 Tanggung jawab
a. Berupaya menyelesaiakan seluruh tugas yang
diberikan
b. Menggunakan waktu secara efisien untuk
mengerjakan seluruh tugas
c. Membantu teman secara sukarela
d. Melaporkan setiap peristiwa yang
memeelukan penanganan guru
2 Kerja sama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan
mengambil peran secara aktif dalam kelompok
b. Sebagai anggota kelompok berbagai tugas
dengan anggota lain (tidak mendominasi)
c. Tidak mengganggu peserta didik lain
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan
peralatan pembelajaran
3 Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Mentaati prosedur kerja sesuai peran
d. Selesai tepat waktu
4
Menghargai teman
a.Saya menghormati teman yang berbeda pendapat
b.Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
c.Saya menerima kekurangan orang lain
d.Saya memaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor

Kriteria Penilaian :

Penilain aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar
mengajar. Pengamatan dilakukan saat peserta didik melakukan aktivitas pencak silat. Aspek yang
dinilai meliputi: tanggung jawab, kerjasama, disipilin
 Skor 4 : jika perilaku yang diharapakan peserta didik selalu muncul
 Skor 3 : jika perilaku yang diharapakan peserta didik sering muncul
 Skor 2 : jika perilaku yang diharapakan peserta didik kadang muncul
 Skor 1 : jika perilaku yang diharapakan tidak satupun muncul
Skor maksimal 12
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/12x4
Rentang Penilaian
Nilai Predikat
0,00 < Nilai < 1,00 D
1,00 < Nilai < 1,33 D+
1,33 < Nilai < 1,66 C-
1,66 < Nilai < 2,00 C
2,00 < Nilai < 2,33 C+
2,33 < Nilai < 2,66 B-
2,66 < Nilai < 3,00 B
3,00 < Nilai < 3,33 B+
3,33 < Nilai < 3,66 A-
3,66 < Nilai < 4,00 A

Jumlah Nilai :

Kesimpulan : ...........................................................................

Rencana lanjut :..............................................................................

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Indikator :
1) Menjelaskan teknik gerak tangkisan beladiri pencak silat.

Tes Tertulis (Uraian)


Kriteria Nilai
N0 Pertanyaan yang diajukan pensekoran Akhir
1 2 3 4 ∑

1 Sebutkan 4 macam teknik tangkisan beladiri pencak silat

2 Jelaskan pelaksanaan teknik tangkisan dalam!

3 Jelaskan pelaksanaan teknik tangkisan luar!

Jumlah skor

a. Kriteria penilaian (pengetahuan/pemahaman)


SOAL NO 1
Kata kunci: Tangkisan dalam, tangkisan luar, tangkisan atas, tangkisan bawah
 Skor 4 : jika peserta didik menyebutkan empat kata kunci diatas
 Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga kata kunci di atas
 Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua kata kunci di atas
 Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu kata kunci di atas

SOAL NO 2
Kata kunci: pasang kuda-kuda, tangan menangkis kedalam, posisi badan condong ke luar
 Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga kata kunci
 Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua kata kunci di atas
 Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu kata kunci di atas
 Skor 1 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan

SOAL NO 3
Kata kunci: pasang kuda-kuda, tangan menangkis keluar, posisi badan condong ke dalam
 Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik gerakan lengan
 Skor 3 :jika peserta didik mampu menjelaskan dua kata kunci di atas
 Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu kata kunci di atas
 Skor 1 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan

Skor maksimal 12
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/12x4
Rentang Penilaian
Nilai Predikat
0,00 < Nilai < 1,00 D
1,00 < Nilai < 1,33 D+
1,33 < Nilai < 1,66 C-
1,66 < Nilai < 2,00 C
2,00 < Nilai < 2,33 C+
2,33 < Nilai < 2,66 B-
2,66 < Nilai < 3,00 B
3,00 < Nilai < 3,33 B+
3,33 < Nilai < 3,66 A-
3,66 < Nilai < 4,00 A

Jumlah Nilai :

Kesimpulan : ...........................................................................

Rencana lanjut :..............................................................................

2. Instrumen Penilaian Keterampilan


Indikator :
1) Melakukan teknik gerakan tangkisan beladiri pencak silat.

a. Uji Praktik
a. Petunjuk penilaian
Penilaian aspek keterampilan diberikan dalam dua bentuk, yaitu penilaian
terhadap kesempurnaan/keterampilan sikap/cara melakukan suatu proses
gerakan(penilaian sikap) dan penilaian produk dari gerakan tersebut
b. Butir soal keterampilan
1. Lakukan variasi dan kombinasi gerak tangkisan dalam, tangkisan luar,
tangkisan atas, tangkisan bawah dalam satu rangkaian gerakan.

Penilaian Keterampilan Gerak Jumlah Nilai


No Nama skor
Tangkis dalam Tangkis luar Tangkis atas Tangkis bawah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

c. Kriteria penilaian keterampilan (unjuk kerja)


1) Kriteria penilaian
tangkis dalam
Skor 4 jika:
1. Tangan melakukan tangkisan kearah dalam
2. Mencondongkan badan ke luar
3. Melangkahkan salah satu kaki keluar sesuai dengan gerakan
tangan
4. Memutarkan pinggul sesuai arah tangkisan
Skor 3 : jika tiga kreteria dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya dua kkreteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika satu kreteria yang dilakukan secara benar
Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

2) Kriteria penilaian
tangkis luar
Skor 4. jika:
1. Tangan melakukan tangkisan kearah luar
2. Mencondongkan badan ke luar
3. Melangkahkan salah satu kaki kebelakang sesuai dengan gerakan
tangan
4. Memutarkan pinggul sesuai arah tangkisan
Skor 3 : jika tiga kreteria dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya dua kkreteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika satu kreteria yang dilakukan secara benar
Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

3) Kriteria penilaian
tangkis atas
Skor 4. jika:
1. Tangan melakukan tangkisan kearah atas
2. Mencondongkan badan ke belakang
3. Kedua kaki dibuka pasang kuda-kuda
4. Merendahkan pinggul
Skor 3 : jika tiga kreteria dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya dua kkreteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika satu kreteria yang dilakukan secara benar
Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

4) Kriteria penilaian
tangkis bawah
Skor 4. jika:
1. Tangan melakukan tangkisan kearah bawah
2. Mencondongkan badan ke belakang
3. Kedua kaki dibuka pasang kuda-kuda
4. Merendahkan pinggul
Skor 3 : jika tiga kreteria dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya dua kkreteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika satu kreteria yang dilakukan secara benar
Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

Skor maksimal 16
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/16x4
Rentang Penilaian
Nilai Predikat
0,00 < Nilai < 1,00 D
1,00 < Nilai < 1,33 D+
1,33 < Nilai < 1,66 C-
1,66 < Nilai < 2,00 C
2,00 < Nilai < 2,33 C+
2,33 < Nilai < 2,66 B-
2,66 < Nilai < 3,00 B
3,00 < Nilai < 3,33 B+
3,33 < Nilai < 3,66 A-
3,66 < Nilai < 4,00 A

Jumlah Nilai :

Kesimpulan : ...........................................................................
Rencana lanjut :..............................................................................

Mengetahui Tarub, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ciptadi, S.Pd M.Pd Susnadi, S.Pd


NIP. 19691125 199802 1 002 NIP. 19710805 200801 1 014
