Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Al-Irsyad Al-Islamiyyah


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Produktif RPL
Materi Pokok : Pemrograman Dasar
Jumlah : 16 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Meningkatkan nilai-nilai keimanan dalam upaya untuk mencegah pengaruh negatif
perkembangan teknologi informasi dan komunikasi.
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
5. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
6. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami konsep algoritma dan struktur algoritma
2. Memahami konsep algoritma menggunakan bahasa natural
3. Memahami Variable, Tipe Data dan Operator
4. Memahami konsep Alur Data dan penggunaan Tools.
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menjelaskan konsep dan struktur algoritma
pemrograman dengan disiplin, bekerja sama dan santun.
 Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengamalkan ajaran agama
dalam kehidupan sehari – hari.
 Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat bekerja secara individu dan
kelompok dalam aktifitas sehari – hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan.
 Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan tentang algorithma
dan memahami struktur penulisan algorithma serta menerapkan algorithma dalam menulis
bahasa pemrograman.
E. Materi Pembelajaran
Pemrograman
 Pengatahuan dasar Programming Language
 Konsep algoritma
 Struktur algoritma
 algoritma menggunakan bahasa natural
 Pengenalan Variabel
 Pengenalan tipe data
 Pengenalan operator
 Pseudocode
 Flowchart
F. Alokasi Waktu
16 X 45 Menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific
Model cooperatif learning
Metode pembelajaran STAD (Student Team Achievement Divisions)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10 menit
memberi salam dan memeriksa kerapian siswa,
mengontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian
lingkungan
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Programming Language dalam kehidupan
sehari – hari.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak berdiskusi tantang
Programming Language
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu Memahami Programming Language sebagai
dasar pembuatan Program.
Inti 1. Guru bertanya tentang Programming Language. Menit
2. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik
tentang sejarah dari kata Programming Language.
3. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta
didik pada kesimpulan mengenai Programming Language
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru bertanya tentang Algorithm.
5. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru
memberikan scaffolding dengan mengingatkan peserta
didik tentang pengetahuan dasar Algoritma
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang 10 menit
Programming Language dan Algoritma
2. Guru memberikan penugasan beberapa soal mengenai
Algorithma.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

I. Sumber Belajar/ Media Pembelajaran


Sumber : Buku Peserta didik Ekspresi Diri dan Akademik Artikel dari Internet, Buku Sekolah
Elektronik,Buku DasarPemrograman, Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa
Pascal dan C, Informatika Bandung, 2011
Media : LCD Proyektor,Komputer
J. Penilaian
1. Pemahaman mengenai konsep bahasa pemrograman computer dan penerapan dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Membuat algoritma sederhana (bahasa natural, pseudocode dan flowchart) untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Portopolio:
Laporan praktek membuat algoritma pemecahan masalah menggunakan bahasa natural,
flowchart dan pseudocode.
4. Observasi:
Checklist hasil pengamatan Pelbagai contoh algoritma
5. Tes:
Tes tertulis dan praktek tentang Pengatahuan dasar Programming Language, konsep
algoritma, pseudocode, flowchart
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
 Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran algorithma dalam
pemrograman
2. Pengetahuan
 Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
pengertian jenis, fungsi dan kelompok
algorithma dalam pemrograman
secara tepat, sistematis, dan
menggunakan cara yang benar.
3. Keterampilan
 Terampil menbuat algorithma Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
dalam pemrograman individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
