Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Berau


Paket Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Prosedur K3
Alokasi Waktu : 2 x 4 jp

A. Kompetensi Inti
Pengetahuan :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multi disiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Keterampilan :
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menerapkan K3 sesuai 3.1.1 Menjelaskan pengertian, tujuan, hakikat K3 dan UU
manual standar operasional Tentang K3.
prosedur di bidang pekerjaan 3.1.2 Menganalisis faktor penyebab terjadinya kecelakaan
elektromekanik kerja dan gangguan K3
3.1.3 Menentukan Alat Pelindung Diri sesuai dengan
Fungsi
3.1.4 Mengidentifikasi Rambu-rambu K3
4.1 Menggunakan K3 sesuai 4.1.1 Menerapkan Prosedur K3 di bengkel Listrik
manual standar operasional
prosedur di bidang pekerjaan
elektromekanik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan tujuan dan hakikat pe;aksanaan K3
2. Siswa mampu menganalisis factor penyebab terjadinya kecelakaan dan gangguan
kerja
3. Siswa mampu mengidentifikasi alat pelindung diri
4. Siswa mampu mengidentifikasi symbol-simbol K3

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian K3
2. Faktor Penyebab Kecelakaan dan Gangguan Kerja
3. Alat Pelindung Diri
4. Simbol-Simbol K3

E. Pendekatan/Model/Metode
 Pendekatan : Pendekatan saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode : Paparan, Praktek terbimbing, Diskusi dan Tanya jawab

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat
 LKS (Lembar Kerja Siswa)
 Alat ukur mekanik
2. Media
 Laptop dan LCD
 Papan Tulis dan Spidol
 Slide presentation
3. Sumber Pembelajaran
 Buku Elektronik yang relevan
 Sumber internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: Pengertian K3 dan Faktor Penyebab Kecelakaan dan Gangguan Kerja
1. Pertemuan Ke-1 ( 5 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
Guru : menit
Orientasi
 Guru memberi salam
 Siswa dan guru bersama-sama memulai pembelajaran dengan berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa
1. Pertemuan Ke-1 ( 5 x 45 menit ) Waktu
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang penilaian yang akan dilakukan selama 1
semester kedepan
 Mengingatkan siswa agar rajin mengerjakan tugas yang diberikan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi dan materi yang akan
dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti 150


Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Stimulation 1. Guru memberikan tayangan berupa video
(Stimulasi/pemberian mengenai kecelakaan kerja(Mengamati)
rangsangan) 2. Guru mengkondisikan siswauntuk
mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri mengenai K3 (Menanya)
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab

Problem Statement 1. Guru memberikan paparan secara


(Pernyataan/Identifikasi konseptual tentang K3.
Masalah) 2. Siswa membentuk kelompok heterogen
sesuai pembagian kelompok yang
direncanakan oleh guru
3. Guru membagikan lembar aktivitas siswa
secara bertahap
4. Dengan penuh semangat peserta didik
menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh guru kepada setiap
kelompok belajar untuk memperkirakan
jawaban sementara.

Data Collection Siswa mengumpulkan informasi yang relevan


(Pengumpulan Data) untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui berbagai sumber
informasi, kajian literatur, browsing dan guru
memperhatikan, mengarahkan, serta
memberikan bantuan informasi kepada siswa.
(Mengumpulkan informasi)

Data Processing Dengan berdiskusi siswa menelaah informasi


(Pengolahan Data) untuk menjawab permasalahan yang telah
dirumuskannya berikut jawaban
sementaranya (menalar)
1. Pertemuan Ke-1 ( 5 x 45 menit ) Waktu
Verification (Pembuktian) 1. Siswa mencermati hasil diskusi dan
praktek untuk mendapatkan solusi terkait
dengan K3 dan faktor penyebab
kecelakaan dan gangguan kerja
2. Perwakilan Siswa mengkomunikasikan
hasil diskusi didepan kelas secara runtun,
sitematis dan santun.
(Mengkomunikasikan)

3. Siswa yang belum mendapat giliran


menyimak hasil presentasi siswa yang
lain dengan baik. Dan memberikan
tanggapan terhadap hasil presentasi
secara santun.
4. Terjadi proses diskusi antara siswa dan
guru sebagai fasilitator.

Generalization (Menarik 1. Masing-masing siswa membuat simpulan


Kesimpulan/Generalisasi) terkait dengan K3 dan faktor penyebab
kecelakaan dan gangguan kerja.
2. Siswa mencermati penguatan yang
diberikan oleh guru.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberikan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

Pertemuan 2: Alat Pelindung Diri dan Simbol K3

2. Pertemuan Ke-2 ( 5 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Guru memberi salam
 Siswa dan guru bersama-sama memulai pembelajaran dengan berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Pertemuan Ke-2 ( 5 x 45 menit ) Waktu
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pembelajaran sebelumnya
Pemberian Acuan
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi dan materi yang akan
dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan
Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Stimulation 1. Guru menampilakan video lalu lintas
(Stimulasi/pemberian (Mengamati)
rangsangan) 2. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai
hubungan video tersebut dengan
materiyang akan dipelajari (Menanya)
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab.

Problem Statement 1. Guru memberikan paparan secara


(Pernyataan/Identifikasi konseptual tentang APD dan Simbol K3
Masalah) 2. Siswa membentuk kelompok heterogen
sesuai pembagian kelompok yang
direncanakan oleh guru
3. Guru membagikan lembar aktivitas siswa.
4. Dengan penuh semangat peserta didik
menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh guru kepada setiap
kelompok belajar untuk memperkirakan
jawaban sementara.

Data Collection Siswa mengumpulkan informasi yang relevan


(Pengumpulan Data) untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui berbagai sumber
informasi, kajian literatur, browsing dan guru
memperhatikan, mengarahkan, serta
memberikan bantuan informasi kepada siswa.
(Mengumpulkan informasi)

Data Processing Dengan berdiskusi siswa menelaah (menalar)


(Pengolahan Data) informasi yang telah dikumpulkannya agar
dapat menjawab permasalahan yang telah
dirumuskannya

Verification (Pembuktian) 1. Siswa mencermati hasil diskusi dan


praktek untuk mendapatkan solusi terkait
dengan APD dan Simbol K3.
2. Pertemuan Ke-2 ( 5 x 45 menit ) Waktu
2. Perwakilan Siswa mengkomunikasikan
hasil diskusi didepan kelas secara runtun,
sitematis dan santun.
(Mengkomunikasikan)
3. Siswa yang belum mendapat giliran
menyimak hasil presentasi siswa yang
lain dengan baik. Dan memberikan
tanggapan terhadap hasil presentasi
secara santun.
4. Terjadi proses diskusi antara siswa dan
guru sebagai fasilitator.

Generalization (Menarik 3. Masing-masing siswa membuat simpulan


Kesimpulan/Generalisasi) terkait dengan APD dan Simbol K3.
4. Siswa mencermati penguatan yang
diberikan oleh guru.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Menyampaikan rencana akan diadakannya evaluasi pada sesi
selanjutnya
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

Pertemuan 2: (90 menit)


Diisi dengan kesempatan siswa yang belum menyelsaikan tugas sebelumnya dan
pelaksanaan Ulangan Harian

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Aspek yang dinilai :
1) Pengetahuan : Menerapkan K3 sesuai manual standar operasional prosedur di
bidang pekerjaan elektromekanik
2) Keterampilan : Menggunakan K3 sesuai manual standar operasional prosedur
di bidang pekerjaan elektromekanik (Pengamatan Proses)
3) Sikap : Sikap saat mendiskusikan pemilihan komponen PLC yang akan dirakit
sesuai dengan kebutuhan (Pengamatan Guru)
b. Bentuk Test :
1) Test tertulis
2) Tugas Mandiri

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tugas
2) Tes Tertulis

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Pengamatan Proses

c. Penilaian Sikap (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial
1. Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

Mengetahui; Tanjung Batu, Juli 2017


Kepala SMK N 3 Berau Guru Mata Pelajaran

H.M. Jupri, M.Pd Asri Wulandari, S.ST


NIP. 19671103 199303 1 014 NIP. 19860907 201001 2 020