Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Program Linear
Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke 1 dan 2

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu maenggunakan metode
sesuai kaidak keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. Sikap
2.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan

2. Pengetahuan
3.1. Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear
Indikator :
3.1.1 Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier

1
3.1.2 Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
3.1.3 Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier
3. Keterampilan
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan
berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai
optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
Indikator :
4.1.1 Terampil membuat kerangka berfikir dari suatu permaslahan program linear
4.1.2 Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
4.1.3 Terampil membuat grafik sistem pertidaksamaan linier masalah otentik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan


pada kegiatan diskusi dalam menyelesaikan tugas,peserta didik dapat:
3.1.1. Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2. Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
3.1.3. Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier
4.1.1. Terampil membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
4.1.2. Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
4.1.3. Terampil membuat grafik sistem pertidaksamaan linier

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta

Permasalahan kontekstual (kehidupan sehari-hari) yang berkaitan dengan program linear

Suatu jenis donat memerlukan 50 gr terigu dan 20 gr


mentega sedangkan jenis donat lain memerlukan 20 gr
terigu dan 30 gr mentega misalkan kita akan membuat
kedua jenis donat sebanyak banyaknya dengan persedian
terigu 190 gr dan mentega 120 gr buatlah model
matematika dan grafik sistem pertidaksamaan linear dari
permasalahan tersebut diatas

2
 Konsep

Masalah program linear adalah menentukan nilai


x1,x2,............,xn yang memaksimumkan atau meminimumkan
fungsi sasaran/tujuan
Z ( x1,x2,.........,xn) = C1x1 + C2x2 + .... + Cnxn
Dengan kendala/keterbatasan :
a11x1 + a12x2 + .... + a1n xn (≤, =, ≥)b1
a21x1 + a22x2 + .... + a2n xn (≤, =, ≥)b2
: :
am1x1 + am2x2 + .... + amn xn (≤, =, ≥)bm
x1 ≥ 0, x2 ≥ 0, .... , xn ≥ 0

 Prinsip

Penentuan model matematika dan pembuatan grafik sistem pertidaksamaan linear dua variabel

 Prosedur

Langkah-langkah membuat kerangka berfikir, langkah-langkah menentukan model matematika dan


langkah-langkah membuat grafik sistem pertidaksamaan linear dua variabel

E. METODE PEMBELAJARAN

1 Pendekatan : Saintifik
2 Model Pembelajaran : Problem Base Learning
3 Metode : Diskusi dan Penugasan

F. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat/media Pembelajaran:
a. Laptop dan LCD
b. Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas XI ( Bab 1Program Linier hal 3 s.d 11), Kemendikbud, tahun 2014
b. Internet
3
 (masbied.files.wordpress.com/.../modul-matematika-program-linear.pdf)
 www.slideshare.net/ekostereo/bab-5-program-linear
 ebook.p4tkmatematika.org/2010/01/pembelajaran-program-linear-smk/

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan ke satu

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati tayangan video dalam powerpoint
yang disajikan oleh guru
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen
maka mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan
dan jenis kelamin
2. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru (Me
Inti ngisi tabel, membuat model matematika) 70 Menit

Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok


1. Secaraberkelompoksiswa mencoba mengerjakan masalah
atau kasus dalam LKS
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan
hasi ldiskusi kelompok langsung ditanggapi oleh
kelompok lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program linier
bisa dibuat dalam model
 Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan
Penutup  Guru memberikan tugas Individu 10 Menit

 Pertemuan kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

4
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10 Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati tayangan video dalam powerpoint
yang disajikan oleh guru
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen
maka mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan
dan jenis kelamin
4. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru (Me
ngisi tabel, membuat model matematika dan membuat
grafik)
Inti 70 Menit
Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
1. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS
2. membuat grafik
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan
hasil diskusi kelompok langsung ditanggapi oleh
kelompok lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program
linier bisa dibuat dalam model matematika dan grafik
sistem pertidaksamaan linier

 Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan


Penutup 10 Menit
 Guru memberikan tugas Individu

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan dan tes tulis


2. Prosedur penilaian :
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar. Prosedur
penilaiannya sebagai berikut:

5
LAMPIRAN 4
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Indikator:
3.1.1. Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2. Menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
3.1.3. Membuat grafik sistem pertidaksamaan linier
4.1.1. Terampil membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
4.1.2. Terampil menentukan Model Matematika dari suatu permasalahan program linier
4.1.3. Terampil membuat grafik sistem pertidaksamaan linier

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:


 Soal tes evaluasi
a. Buatlah kerangka berpikir dari permasalahan di atas!
b. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!.
c. Buatlah grafik sistem pertidaksamaan tersebut!

 Soal tes individu


Pesawat penumpang mempunyai tempat duduk 48 kursi. Setiap penumpang kelas utama boleh
membawa bagasi maksimum 60kg, sedangkan kelas ekonomi maksimum 20kg. Pesawat hanya dapat
membawa bagasi maksimum 1440kg. Harga tiket kelas utama Rp. 150.000 dan kelas ekonomi
Rp.100.000,00.
i. Buatlah kerangka berpikir dari permasalahan di atas!
ii. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!.
iii. Buatlah grafik sistem pertidaksamaan tersebut!

LAMPIRAN 5
Rubrik Pedoman Penskoran

No Uraian Skor
1 Soal tes evaluasi
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
Program Linier
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan dalam bentuk 2
table
a.2 Memasukan data ke dalam table 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan table 3

6
b.2 Membuat grafik sistem pertidaksamaan linear 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 10
2 Soal Individu
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
Program Linier
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan dalam bentuk 2
table
a.2 Memasukan data ke dalam table 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan table 3
b.2 Membuat grafik sistem pertidaksamaan linear 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 20

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

7
LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN INSTRUMEN PENILAIAN
KOMPETENSI PENGETAHUAN

Jawaban soal tes evaluasi

1.a) Kerangka Berpikir

Tipe
A B Tersedia
Jumlah
Banyak Unit X Y 95
Luas lahan 50m2 100m2 2.500

1.b) Model Matematika :

𝑥 + 𝑦 ≤ 95
50𝑥 + 100𝑦 ≤ 2500

1.c) grafik

95

(
25

X
0 95 50
0

Jawaban soal individu

1.a) Kerangka Berpikir

Kelas
Utama Ekonomi Tersedia
Jumlah
Banyak Penumpang X Y 48
Berat Bagasi 60 kg 20 kg 1440

8
2.b) Model Matematika :
𝑥 + 𝑦 ≤ 48
60𝑥 + 20𝑦 ≤ 1440
6𝑥 + 2𝑦 ≤ 144
2.c) Membuat Grafik

72

(
48

X
0 24 48

Mengetahui, Jambi, Juli 2018


Kepala SMK Yadika Jambi Guru Mata Pelajaran Matematika,

Didi Heriyanto, S.P Delima Sukma Epa, S.Pd

9
YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK YADIKA JAMBI
Jl. Abdul Muis/Jerambah Bolong, Lrg. Anggrek, RT.38 Kel. Lingkar Selatan
Kec. Paal Merah, Kota Jambi
Telp. (0741) 573735, E-mail: smkyadikajambi@ymail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Yadika Jambi


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Program Linear
Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke : 3 dan 4

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu maenggunakan metode
sesuai kaidak keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. Sikap
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.3 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah
2.4 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.5 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
2. Pengetahuan
3.2. Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan maslah program linear terkait masalah
nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya
Indikator :
3.2.1 Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.2.2 Menentukan nilai optimum fungsi objektif
3.2.3 Menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik

3. Keterampilan
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan
berbagai konsep dan aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai
optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.

Indikator :
4.1.1 Terampil membuat kerangka berfikir dari suatu permasalahan program linear
4.1.2 Terampil menentukan menentukan nilai optimum fungsi objektif
4.1.4 Terampil menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan


pada kegiatan diskusi dalam menyelesaikan tugas,peserta didik dapat:
3.1.1. Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2. Menentukan Nilai optimum fungsi objektif
3.1.3. Menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik
4.1.1. Terampil membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
4.1.2. Terampil menentukan Nilai optimum fungsi objektif
4.1.3. Terampil menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta

Permasalahan kontekstual (kehidupan sehari-hari) yang berkaitan dengan program linear


Toko sepeda “RUNBIKE” menyediakan dua jenis sepeda gunung, yaitu sepeda dengan
diameter roda 26 inci dan 29 inci. Daya tampung maksimum toko sebanyak 36 sepeda.
Harga sepeda adalah Rp. 600.000,00 untuk ukuran roda 26 inci dan Rp 800.000,00
untuk ukuran roda 29 inci. Modal yang tersedia tidak lebih dari Rp. 24.000.000,00
dengan mengharap keuntungan Rp. 100.000,00 per unit dari sepeda dengan diameter
roda 26 inci dan Rp. 120.000,00 per unit dari sepeda dengan diameter 29 inci :
Tentukan :
a. Banyaknya masing-masing sepeda yang harus disediakan agar diperoleh
keuntungan yang sebesar-besarnya
b. Besarnya keuntungan maksimum tersebut

 Konsep

Daerag fisibel atau daerah penyelesaian Masalah Program Linear


merupakan himpunan semua titik (x,y) yang memenuhi kendala
suatu maslah program linear
Fungsi sasaran atau tujuan atau fungsi Objektif merupakan suatu
rumusan fungsi yang memenuhi semua keterbatasan pada suatu
maslah program linear
Fungsi sasaran/tujuan merupakan fungsi linear yang terkait dengan
setiap nilai variabel dalam semua kendala program linear
Garis selidik adalah grafik persamaan fungsi sasaran/tujuan yang
digunakan untuk menentukan solusi optimum (maksimum atau
minimum suatu masalah program linear

 Prinsip

Menentukan Nilai optimum (maksimum dan minimum) Fungsi Objektif dan dengan menggunakan
metode garis selidik

 Prosedur

Langkah-langkah membuat kerangka berfikir, langkah-langkah menentukan nilai optimum dengan


metode garis selidik
E. METODE PEMBELAJARAN

4 Pendekatan : Saintifik
5 Model Pembelajaran : Problem Base Learning
6 Metode : Diskusi dan Penugasan

F. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat/media Pembelajaran:
a. Laptop dan LCD
b. Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas XI ( Bab 1Program Linier hal 3 s.d 11), Kemendikbud, tahun 2014
b. Internet
 (masbied.files.wordpress.com/.../modul-matematika-program-linear.pdf)
 www.slideshare.net/ekostereo/bab-5-program-linear
 ebook.p4tkmatematika.org/2010/01/pembelajaran-program-linear-smk/
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan ke satu

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati masalah
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
11 Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen
maka mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan
Inti dan jenis kelamin 70 Menit
12 Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru
Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
2. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan
hasi ldiskusi kelompok langsung ditanggapi oleh
kelompok lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program linier
bisa ditentukan nilai optimumnya dengan metode garis selidik

 Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan


Penutup  Guru memberikan tugas Individu 10 Menit

 Pertemuan kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyampaikan komitmen dalam kegiatan belajar
2. Guru menyampaikan tujuan terkait dengan Topik yang
diajarkan
Pendahuluan 3. Guru memotivasi siswa dengan memberi gambaran atau 10 Menit
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik
4. Guru menyampaikan sistem penilaian
Fase 1.Mengorientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan program linear
2. Masing – masing siswa menyampaikan pendapatnya
Fase 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok , karena heterogen
maka mengelompokan siswa berdasarkan kemampuan
dan jenis kelamin
2. Masing- masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS) yang sudah disediakan oleh guru

Inti Fase 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok 70 Menit


3. Secara berkelompok siswa mencoba mengerjakan
masalah atau kasus dalam LKS
4. membuat grafik
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

Perwakilan kelompok menyajikan/mempresentasikan


hasil diskusi kelompok langsung ditanggapi oleh
kelompok lain
Fase 5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan menarik
Kesimpulan bahwa suatu masalah yang terkait program
linier bisa ditentukan nilai optimumnya dengan metode
garis selidik
 Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan
Penutup  Guru memberikan tugas Individu 10 Menit
H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, penugasan dan tes tulis


2. Prosedur penilaian :
Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar. Prosedur
penilaiannya sebagai berikut:

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan, Selama Lembar
a. Bekerjasama dalam Penilaian pembelajaran, Pengamatan
menyelesaikan tugas Diri, saat diskusi (terlampir)
dan saat test
kelompok Penilaian hasil belajar
b. Percaya diridalam Teman
mengemukakan gagasan, Sejawat
bertanya, mengerjakan
tugas kelompok atau
menyajikan hasil diskusi
c. Jujur dalam mengerjakan
soal test dan melakukan
penilaian diri
d. Bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan Test tertulis Penyelesaian LKS, Tugas
3.1.1. Membuat kerangka tugas individu Individudan
berpikir dari suatu dan kelompok Soal Tes
permasalahan program serta test hasil
belajar
linier
3.1.2. Menentukan nilai
optimum fungsi
objektif
3.1.3. menentukan nilai
optimum fungsi
objektif dengan
metode garis selidik
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
3. Keterampilan Unjuk kerja Saat Lembar
4.1.1. Terampil membuat Presentasi Tugasdan
kelompok terlampir:
kerangka berpikir dari
Soal Tes
suatu permasalahan terlampir:
program linier
4.1.2. Terampil menentukan
nilai optimum fungsi
objektif
4.1.3. Terampil menentukan
nilai optimum fungsi
objektif dengan
metode garis selidik
LAMPIRAN 4
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Indikator:
3.1.1. Membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
3.1.2. Menentukan nilai optimum fungsi objektif
3.1.3. Menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik
4.1.1. Terampil membuat kerangka berpikir dari suatu permasalahan program linier
4.1.2. Terampil menentukan nilai optimum fungsi objektif
4.1.3. Terampil menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan metode garis selidik

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:


 Soal tes evaluasi
Carilah nilai maksimum dan minimum dari bentuk objektif f(x,y) = 2x + 3y dengan daerah penyelesaian
sistem pertidaksamaan pada gambar di bawah ini

C D
5

1
A B
X
0 1 6

 Soal tes individu


Sebuah tempat parkir paling banyak hanya dapat ditempati oleh 300 kendaraan yang terdiri dari sedan
dan bus. Jika luas rata-rata sedan 5 m2 dan bus 15 m2, sedangkan luas tempat parkir tidak lebih dari
3.750 m2. Jika biaya parkir untuk setiap sedan Rp. 5.000,00 dan setiap bus 10.000,00 tentukan
pendapatan maksimum dari tempat paarkir tersebut
LAMPIRAN 5
Rubrik Pedoman Penskoran

No Uraian Skor
1 Soal tes evaluasi
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
Program Linier
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan Program linear 2
a.2 Memasukan data ke dalam table 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan table 3
b.2 Menentukan nilai optimum 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 10
2 Soal Individu
a. Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk
Program Linier
a.1 Membuat kerangka berpikir suatu permasalahan dalam bentuk 2
table
a.2 Memasukan data ke dalam table 2
b. Menyatakan permasalahan dalam model matematika dan
grafik
b.1 Membuat model matematika berdasarkan table 3
b.2 Menentukan nilai optimum 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 20

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN INSTRUMEN PENILAIAN
KOMPETENSI PENGETAHUAN

 Jawaban soal tes evaluasi


Titik-titik pojok daerah penyelesaian adalah A(1,1), B(6,1), C(6,5), dan (D(1,5). Uji titik pojok pada daerah
penyelesaian adalah sebagai berikut :

Titik Pojok x y 2x + 3y
A(1,1) 1 1 2.1 + 3.1 = 5
B(6,1) 6 1 2.6 + 3.1 = 15
C(6,5) 6 5 2.6 + 3.5 = 27
D(1,5) 1 5 2.1 + 3.5 = 17

 Dari tabel diperoleh nilai maksimum 27

 Jawaban soal tes individu

F(x,y) = 5.000x + 10.000y

Titik Pojok x y f = (x,y) = 5.000x + 10.000y


A(300,0) 300 0 5.000 . 300 + 10.000 . 0 = 1.500.000
B(0,250) 0 250 5.000 . 0 + 10.000 . 250 = 2.500.000
C(75,225) 75 225 5.000 . 75 + 10.000 . 225 = 2.625.000

 Berdasarkan tabel diatas diperoleh pendapatan maksimum ditempat parkir tersebut = Rp


2.625.000,00

engetahui, Jambi, Juli 2018


Kepala SMK Yadika Jambi Guru Mata Pelajaran Matematika,

Didi Heriyanto, S.P Delima Sukma Epa, S.Pd
