Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA KARYA BUDI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII IPA I /1 (Ganjil)
Materi Pokok : Sumber Energi
Pertemuan ke- :I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A Kompetensi Inti

KI.1 Mengembangkan sikap rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, logis, kritis, analitis, dan
kreatif melalui pembelajaran fisika.
KI.2 Merumuskan permasalahan yang berkaitan dengan fenomena fisika benda, merumuskan
hipotesis, mendesain dan melaksanakan eksperimen, melakukan pengukuran secara teliti,
mencatat dan menyajikan hasil dalam bentuk tabel dan grafik, menyimpulkan, serta
melaporkan hasilnya secara lisan maupun tertulis.
KI.3 Menganalisis konsep, prinsip, dan hukum mekanika, fluida, termodinamika, gelombang,
dan optik serta menerapkan metakognisi dalam menjelaskan fenomena alam dan
penyelesaian masalah kehidupan.
KI.4 Memodifikasi atau merancang proyek sederhana berkaitan dengan penerapan konsep
mekanika, fluida, termodinamika, gelombang, atau optik.

B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.11 Menganalisis keterbatasan sumber 3.11.1 Mendefinisikan sumber energi
energi dan dampaknya bagi kehidupan
terbarukan.
3.11.2 Mendefinisikan sumber energi tak
terbarukan
3.11.3 Mengemukakan jenis-jenis sumber
energi terbarukan.
3.11.4 Mengemukakan jenis-jenis sumber
energi tak terbarukan.
3.11.5 Menjelaskan jenis-jenis pembangkit
listrik serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
3.11.6 Menganalisis dampak penggunaan
energi terhadap lingkungan.
3.11.7 Mengidentifikasi energi alternatif
yang ramah lingkungan.
4.11 Menyajikan ide/gagasan dampak 4.11.1 Melakukan presentasi tentang sumber
keterbatasan sumber energi bagi
energi terbarukan.
kehidupan dan upaya penyelesaian
masalah dengan energi alternatif. 4.11.2 Melakukan presentasi tentang sumber
energi tak terbarukan.
4.11.3 Melakukan presentasi tentang
pembangkit energi listrik
4.11.4 Melakukan presentasi tentang
dampak penggunaan energi dan
sumber energi alternatif sebagai
solusi untuk keterbatasan sumber
daya energi.

C Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran problem based learning, peserta didik mampu:
1. Mendefinisikan sumber energi terbarukan dengan benar.
2. Mendefinisikan sumber energi tak terbarukan dengan benar.
3. Mengemukakan jenis-jenis sumber energi terbarukan dengan benar.
4. Mengemukakan jenis-jenis sumber energi tak terbarukan dengan benar.
5. Menjelaskan jenis-jenis pembangkit listrik serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
6. Menganalisis dampak penggunaan energi terhadap lingkungan dengan tepat.
7. Mengidentifikasi energi alternatif yang ramah lingkungan dengan tepat.
8. Melakukan presentasi tentang sumber energi terbarukan.
9. Melakukan presentasi tentang sumber energi tak terbarukan
10. Melakukan presentasi tentang pembangkit energi listrik
11. Melakukan presentasi tentang dampak penggunaan energi dan sumber energi
alternatif sebagai solusi untuk keterbatasan sumber daya energi.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
 Energi terbarukan yang terdiri dari energi marahari, energi air, energi panas
bumi dan energi angin
 Energi tak terbarukan yang terdiri dari minak bumi, gas alam, dan batu
bara.
 Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA)
 Pembangkit Listrik Tenaga Uap (PLTU)
 Pembangkit Listrik Tenaga Gas (PLTG)
 Pembangkit Listrik Tenaga Panas Bumi (PLTP)
2. Konsep : Energi
3. Prosedur : Mempresentasikan sumber energi alternatif sebagai solusi untuk
keterbatasan sumber daya energi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific (Scientific Approach)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, kajian pustaka, dan tanya
jawab.

F. Media dan Alat Pembelajaran


1 Media : Power Point dan Lembar Kerja Peserta Didik (lampiran 1)
2 Alat Pembelajaran : In Focus, laptop, papan tulis dan perangkatnya

G. Sumber Pembelajaran
1. Prasetyo, Aris N, Indarti dan Naila Hilmiyana S. 2016. Buku Siswa Fisika Kelas
XII Edisi Revisi 2017. Surakarta: Mediatama.
2. Internet

H. Langkah Pembelajaran
Nilai Karakter Alokasi
Kegiatan / Sintak Deskripsi yang Waktu
Dikembangkan
Kegiatan  Guru memberi salam, mengecek Religiositas 10
Pendahuluan kehadiran peserta didik dan (kegiatan menit
meminta ketua kelas untuk berdoa)
memimpin doa dan berdoa
bersama.

 Peserta didik berdoa bersama lalu Gotong Royong


mengecek kebersihan kelas,
minimal di sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah atau
benda yang tidak berhubungan
dengan pelajaran saat itu.
Nilai Karakter Alokasi
Kegiatan / Sintak Deskripsi yang Waktu
Dikembangkan
 Apersepsi :
Guru memberikan apersepsi
dengan menanyakan materi
pembelajaran minggu lalu untuk
mengingat kembali materi
tersebut, dan menanyakan materi
yang akan dipelajari.

 Peserta didik menyimak dan Kemandirian


menjawab apersepsi yang (berpikir kritis,
diberikan oleh guru. keratif)

 Motivasi:
Guru memberikan motivasi
dengan menunjukkan handphone,
laptop, In focus, lampu, yang ada
di ruang kelas dan bertanya
kepada siswa, ”Bagaimana
caranya agar alat-alat ini
(menunjuk ke hp, laptop, in focus,
lampu,) dapat berfungsi dengan
baik dan bisa digunakan oleh
manusia? Berarti kita sangat
membutuhkan energy listrik.
Bersumber dari manakah energi
listrik yang kalian gunakan itu?”

 Peserta didik memberikan Kemandirian


pendapat tentang pertanyaan. (berpikir kritis,
keratif)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang dirumuskan
bersama-sama dengan peserta
didik.

 Peserta didik menyimak tujuan


Kemandirian
pembelajaran yang diharapkan
(berpikir kritis,
dapat dicapai setelah proses
keratif)
pembelajaran selesai.

 Guru menjelaskan urutan


kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dan materi pelajaran
yang akan dibahas.

 Peserta didik menyimak dengan Kemandirian


baik.
Nilai Karakter Alokasi
Kegiatan / Sintak Deskripsi yang Waktu
Dikembangkan
1. Mengorientasik Kegiatan Inti 5 menit
an peserta didik Mengamati
terhadap  Guru mengarahkan peserta didik
masalah untuk mengamati gambar
berbagai macam kendaraan.

 Peserta didik mengamati gambar Kemandirian


yang ditunjukkan oleh guru. (berpikir kritis,
keratif)
Menanya 5 menit
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menuliskan pertanyaan setelah
mengamati gambar berbagai
macam kendaraan.

 Peserta didik menuliskan Kemandirian


pertanyaan mengenai (berpikir kritis,
permasalahan yang timbul setelah keratif)
mengamati gambar.
2. Mengorganisasi Mengeksplorasi / Mengumpulkan 10
kan peserta Data menit
didik untuk  Guru membagi peserta didik
belajar kedalam 4 kelompok dan
membagikan LKPD untuk
membantu peserta didik dalam
menemukan penyelesaian dari
permasalahan sebelumnya.

 Peserta didik membuat hipotesis Kemandirian


dari permasalahan yang (Berpikir Kritis)
ditemukan sebelumnya
3. Membimbing Mengasosiasikan / Mengolah Data 25
penyelidikan (Associating) menit
individual  Guru membimbing peserta didik
maupun untuk melakukan diskusi
kelompok kelompok dengan
mengumpulkan bebagai
informasi dalam penyelesaian
masalah yan terdapat LKPD.
Nilai Karakter Alokasi
Kegiatan / Sintak Deskripsi yang Waktu
Dikembangkan

 Peserta didik mengumpulkan Literasi


informasi dengan melakukan
studi literatur dari berbagai
sumber bacaan untuk
memecahkan permasalahan yang
terdapat pada LKPD.
4. Mengembangkan  Guru membimbing peserta didik 15
dan menyajikan untuk menyiapkan laporan menit
hasil karya yang diperoleh dari hasil studi
literatur.

 Peserta didik menyiapkan Integritas


laporan yang diperoleh dari
studi literatur dengan jujur.
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.

 Peserta didik mempresentasikan Kemandirian


hasil diskusi kelompok di depan (Kreatif)
kelas.
5. Menganalisis dan  Guru meminta peserta didik untuk 15
mengevaluasi mengevaluasi dan menganalisis menit
proses pemecahan hasil diskusi kelompok lain
masalah
 Peserta didik mengevaluasi Kemandirian
dan menganalisis terhadap (berpikir kritis,
pemecahan masalah yang keratif)
dipresentasikan setiap kelompok.

 Guru meminta salah seorang


perwakilan dari setiap kelompok
untuk menyimpulkan materi dari
hasil diskusi kelompoknya.

 Perwakilan peserta didik dari Kemandirian


setiap kelompok menyimpulkan (berpikir kritis,
materi dari hasil diskusi yang keratif)
trlah dilakukan.

 Guru memberikan penguatan


mengenai kesimpulan dengan
penjelasan singkat.

 Peserta didik menyimak Kemandirian


Nilai Karakter Alokasi
Kegiatan / Sintak Deskripsi yang Waktu
Dikembangkan
penjelasan dari guru. (berpikir kritis,
keratif)

Kegiatan Penutup  Simpulan : 5 menit


Guru bersama-sama dengan
peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran.

 Refleksi:
Guru memberikan refleksi dan
apresiasi terhadap kegiatan
peserta didik selama
pembelajaran.

 Evaluasi :
Guru mengevaluasi dengan
memberikan soal latihan
mengenai sumber energi.

 Tindak Lanjut :
Guru memberikan tugas berupa
Pekerjaan Rumah (PR) untuk
membaca materi selanjutnya.

I. Penilaian
1 Rancangan Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Tehnik Keterangan
No IPK
Penilaian
3.11.1 Tertulis Hasil belajar
3.11.2  Harian
3.11.3
3.11.4
3.11.5
3.11.6
3.11.7
4.11.1 Lisan Hasil belajar
4.11.2  Presentasi
4.11.3
4.11.4

b. Penilaian Keterampilan :
- Kinerja (diskusi kelompok)
c. Penilaian Sikap :
- Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan tertanam
dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal.

2. Instrumen Penilaian
a Pengetahuan : Soal latihan harian (lampiran 2)
b Keterampilan : Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c Sikap : Jurnal pengamatan sikap ( lampiran 4)

Bandung, 21 November 2018


Guru Pamong Guru Pengajar,

Ginanjar Restu U S.Pd Azmy Almas Dalila


NUPTK..- NIM. 1152070012

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Dra. Hj. Erna Irawati, M.M.Pd


NUPTK. 5335745647300043
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Kelompok :
1. ...............................
2. ...............................
3. ...............................
4. ...............................
A. Judul
Sumber Energi Terbarukan
B. Tujuan
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu :
1. Mendefinisikan sumber energi terbarukan dengan benar.
2. Mengemukakan jenis-jenis sumber energi terbarukan dengan benar.
3. Melakukan presentasi tentang sumber energi terbarukan.
C. Langkah Kegiatan
1. Amatilah sumber energi di lingkungan sekitarmu! Lalu, bacalah teks berikut!

Sumber : https://4.bp.blogspot.com/-O_qqCr9LfSU/VStbQ4fPWnI/AAAAAAAAAC4/uJcMjevdgHE/s16

Banyak negara mengandalkan batubara, minyak dan gas alam untuk memasok
sebagian besar kebutuhan energi mereka, tetapi ketergantungan pada bahan bakar
fosil menyajikan masalah besar. Bahan bakar fosil adalah sumber daya yang
terbatas. Akhirnya, dunia akan kehabisan bahan bakar fosil, atau akan menjadi
terlalu mahal. Celakanya bahan bakar fosil juga menyebabkan polusi udara, air dan
tanah, dan menghasilkan gas rumah kaca yang berkontribusi terhadap pemanasan
global.

2. Diskusikan dengan teman kelompokmu tentang isi dari teks di atas!


Sumber energi jenis apa yang dapat menggantikan bahan bakar fosil ?
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
3. Berdasarkan informasi yang telah kamu peroleh, carilah materi tentang energi
terbarukan dari berbagai sumber (baik buku atau artikel dari internet) untuk
menambah wawasanmu.
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
4. Analisislah permasalahan di bawah ini bersama teman kelompokmu!
a. Identifikasilah jenis-jenis sumber energi terbarukan berdasarkan
pengamatanmu dengan melengkapi tabel berikut.
No Jenis-jenis Energi Penjelasan
Terbarukan
1.

2.

3.

4.

b. Sebutkanlah ciri-ciri energi terbarukan !


...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

5. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas dengan percaya diri!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Kelompok :
1. ...............................
2. ...............................
3. ...............................
4. ...............................
A. Judul
Sumber Energi Tak Terbarukan
B. Tujuan
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu :
1. Mendefinisikan sumber energi tak terbarukan dengan benar.
2. Mengemukakan jenis-jenis sumber energi tak terbarukan dengan benar.
3. Melakukan presentasi tentang sumber energi tak terbarukan.
C. Langkah Kegiatan
1. Amatilah gambar di bawah ini sebagai salah satu contoh penggunaan bahan bakar
minyak (BBM) di lingkunga sekitarmu!

Sumber : http://cdn2.tstatic.net/tribunnews/foto/bank/images/20140825_112510_antrean-di-spbu.j

2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu tentang permasalahan di bawah ini!


Apakah BBM merupakan salah satu sumber energi? BBM tergolong sumber energi
terbarukan atau tak terbarukan? Berikan alasannya!
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................

3. Berdasarkan informasi yang telah kamu peroleh, carilah materi tentang energi tak
terbarukan dari berbagai sumber (baik buku atau artikel dari internet) untuk
menambah wawasanmu.
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
4. Analisislah permasalahan di bawah ini bersama teman kelompokmu!
a. Identifikasilah jenis-jenis sumber energi tak terbarukan berdasarkan
pengamatanmu dengan melengkapi tabel berikut.
No Jenis-jenis Energi Tak Penjelasan
Terbarukan
1.

2.

3.

4.

b. Sebutkanlah ciri-ciri energi tak terbarukan !


...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
c. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

5. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas dengan percaya diri!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Kelompok :
1. ..............................
2. ...............................
3. ...............................
4. ...............................
A. Judul
Pembangkit Energi Listrik

B. Tujuan
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu :
1. Melakukan presentasi tentang pembangkit energi listrik.
2. Menjelaskan jenis-jenis pembangkit listrik serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.

C. Langkah Kegiatan
1. Amatilah pembangkit energi listrik di lingkungan sekitarmu! Lalu, bacalah teks
berikut!

Sumber : https://zmpulungan.files.wordpress.com/2013/10/itaipu1.jpg

Setiap jenis pembangkit tenaga listrik mempunyai prinsip kerja yang berbeda-
beda, sesuai dengan penggerak mulanya (prime mover). Satu hal yang sama dari
beberapa jenis pembangkit tenaga listrik tersebut yaitu semuanya sama-sama
berfungsi mengubah energi mekanik menjadi energi listrik, dengan cara mengubah
potensi energi mekanik dari air, uap, gas, panas bumi, nuklir, kombinasi gas dan
uap, menggerakkan atau memutar turbin yang porosnya dikopel dengan generator,
selanjutnya dengan sistem pengaturannya generator tersebut akan menghasilkan
daya listrik.

2. Carilah materi yang membahas pembangkit energi listrik dari berbagai sumber
(baik buku atau artikel dari internet) untuk menambah wawasanmu.
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................

3. Analisislah permasalahan di bawah ini bersama teman kelompokmu!


a. Identifikasilah jenis-jenis pembangkit energi listrik berdasarkan pengamatanmu
dengan melengkapi tabel berikut.

No Jenis-jenis Pembangkit Penjelasan


Energi Listrik
1.

2.

3.

4.

b. Menurutmu, peambangkit listrik jenis apakah yang cocok diterapkan di


Indonesia? Ungkapkan alasanmu!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
c. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

4. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas dengan percaya diri!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Kelompok :
1. ..............................
2. ...............................
3. ...............................
4. ...............................
A. Judul
Dampak Penggunaan Energi Terhadap Lingkungan dan Sumber Energi Alternatif

B. Tujuan
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu :
1. Menganalisis dampak penggunaan energi terhadap lingkungan dengan tepat
2. Mengidentifikasi energi alternatif yang ramah lingkungan dengan tepat.
3. Melakukan presentasi tentang dampak penggunaan energi dan sumber energi
alternatif sebagai solusi untuk keterbatasan sumber daya energi.

C. Langkah Kegiatan
1. Amati gambar di bawah ini. Bacalah teks berikut ini!

Sumber : https://informazone.com/cara-mengatasi-polusi-udara/

Meningkatnya jumlah penduduk berbanding lurus dengan kebutuhan energi


suatu negara sehingga dibutuhkan pasokan energi dalam jumlah yang lebih banyak
dalam setiap spesifik periode. Di samping itu, meningkatnya ilmu pengetahuan dan
teknologi memunculkan berbagai peralatan canggih yang menggunakan energi
dalam pemanfaatannya, khususnya energi listrik. Akibatnya, terjadi perubahan
gaya hidup pada manusia di zaman modern ini. Penggunaan-penggunaan peralatan
elektronik semakin meningkat seiring terjadinya perubahan pola hidup tersebut
sehingga tak dapat dihindari bahwa kebutuhan energi, terutama energi listrik
menjadi semakin besar. Pemanfaatan energi yang dilakukan demi memenuhi
kebutuhan manusia menghasilkan dampak negatif bagi lingkungan dan manusia itu
sendiri. (Dikutip dari : https://dicetalk.wordpress.com/2014/05/15/dampak-lingkungan-akibat-penggunaan-
energi-di-indonesia/)

2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu tentang permasalahan di bawah ini!


a. Apa tanggapanmu mengenai artikel di atas?
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
b. Dengan mencari materi yang mengulas tentang dampak penggunaan energi,
dampak negatif apa saja dalam penggunaan energi terhadap lingkungan?
Jelaskan!
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
c. Dampak negatif yang ditimbulkan akibat eksplorasi sumber-sumber energi
tentu mendorong masyarakat untuk berkreasi menciptakan energi alternatif
ramah lingkungan. Identifikasilah energi alternatif untuk menagtisipasi
menipisnya sumber dan pencemarannya dengan melengkapi tabel berikut.

No Energi Alternatif Penjelasan


1.

2.

3.

4.

3. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan!


...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

4. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas dengan percaya diri!


Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal Latihan Harian)

Indikator Tingkat
Tahapan Bentuk
Pencapaian Indikator Soal Kesukaran Soal
Berpikir Soal
Kompetensi
Mendefinisikan Disajikan C1 Mudah Pilihan 1. Yang dimaksud dengan sumber energi terbarukan adalah . . .
sumber energi pertanyaan tentang Ganda .
terbarukan dengan energi terbarukan, a. Energi yang tidak dapat diperoleh ulang dan cepat habis
benar. peserta didik b. Energi yang tidak dapat diperoleh kembali secara alami
mampu c. Energi yang dapat diperoleh kembali secara alami
menunjukkan dan tidak akan pernah habis
definisi sumber d. Energi yang sulit dieroleh dan mudah habis
energi terbarukan e. Energi yang pengolahannya sangat rumit dan terbatas
dengan tepat.
Mendefinisikan Disajikan C1 Mudah Pilihan 2. Sumber energi tak terbarukan merupakan sumber energi
sumber energi tak pertanyaan tentang Ganda yang memiliki ciri-ciri sebagai berikut, kecuali . . . .
terbarukan dengan energi tak a. Proses pembentukannya memerlukan waktu yang sangat
benar. terbarukan, peserta lama
didik mampu b. Sumber energinya dapat diperbarui
menunjukkan c. Semakin lama dieksploitasi akan semakin habis
definisi sumber d. Tidak dapat diperbarui
energi tak e. Ketersediaan di alam sangat terbatas
terbarukan dengan
tepat.
Mengemukakan jenis- Disajikan C2 Sedang Pilihan 3. Berikut ini merupakan sumber pembangkit listrik energi
jenis sumber energi pertanyaan, peserta Ganda terbarukan, kecuali …..
terbarukan dengan didik mampu a. Angin
benar. mengemukakan b. Surya
jenis sumber c. Air
energi terbarukan d. Batubara
dengan tepat. e. Panas bumi
Mengemukakan jenis- Disajikan C2 Sedang Pilihan 4. Jenis energi tak terbarukan adalah . . .
jenis sumber energi pertanyaan, peserta Ganda a. Matahari
tak terbarukan dengan didik mampu b. Panas bumi
benar. megemukakan c. Minyak bumi
jenis sumber d. Angin
energi tak e. Air
terbarukan dengan
tepat.
Menjelaskan jenis- Disajikan C3 Sedang Pilihan 5. Pembangkit yang menggunakan sinar matahari sebagai
jenis pembangkit pertanyaan, peserta Ganda sumber penghasil listriknya adalah ….
listrik serta didik mampu a. PLTS
penerapannya dalam menunjukkan b. PLTU
kehidupan sehari-hari jenis pembangkit c. PLTD
dengan benar. listrik dengan d. PLTA
tepat. e. PLTN

Menganalisis dampak Disajikan C4 Sulit Uraian 1. Penggunaan energi yang tidak benar dapat menimbulakan
penggunaan energi pertanyaan dampak terhadap lingkungan. Jelaskan 3 dampak
terhadap lingkungan mengenai dampak penggunaan energi terhadap lingkungan!
dengan tepat. penggunaan
energi, peserta
didik mampu
menganalisis
dampak
penggunaan energi
terhadap
lingkungan dengan
tepat.
Mengidentifikasi Disajikan C4 Sulit Uraian 2. Dampak serius yang ditimbulkan akibat eksplorasi sumber-
energi alternatif yang pertanyaan sumber enrgi tentu mendorong masyarakat untuk berkreasi
ramah lingkungan mengenai dampak menciptakan energi alternatiff. Sebutkan macam-macam
dengan tepat. penggunaan energi alternatif yang ramah lingkungan!
energi, peserta
didik mampu
mengidentifikasi
energi alternatif
yang ramah
lingkungan dengan
tepat.
Disajikan C4 Sulit Uraian 3. Jelaskan proses pembuatan bioetanol!
pertanyaan
mengenai salah
satu energi
alternatif, peserta
didik mampu
menjelaskan proses
pembuatan salah
satu jenis energi
alternatif dengan
tepat.
Lembar Jawaban dan Penskoran

Lembar Jawaban Penskoran


No
Pilihan Ganda
1 (C) Energi yang dapat diperoleh Skor 1 = peserta didik menjawab benar.
kembali secara alami dan tidak akan Skor 0 = peserta didik menjawab salah atau tidak mengisi jawaban
pernah habis (kosong)

2 (B) Sumber energinya dapat diperbarui Skor 1 = peserta didik menjawab benar.
Skor 0 = peserta didik menjawab salah atau tidak mengisi jawaban
(kosong)

3 (D) Batubara Skor 1 = peserta didik menjawab benar.


Skor 0 = peserta didik menjawab salah atau tidak mengisi jawaban
(kosong)

4 (C) Minyak bumi Skor 1 = peserta didik menjawab benar.


Skor 0 = peserta didik menjawab salah atau tidak mengisi jawaban
(kosong)

5 (A) PLTS Skor 1 = peserta didik menjawab benar.


Skor 0 = peserta didik menjawab salah atau tidak mengisi jawaban
(kosong)
Uraian
1 Dampak penggunaan energi terhadap Skor max 4
lingkunga, antara lain : Skor 4 = peserta didik menjawab benar dan lengkap.
Skor 3 = peserta didik menjawab benar tetapi tidak lengkap.
a. Pembakaran bahan bakar fosil
Skor 2 = peserta didik menjawab benar tetapi kurang lengkap.
seperti gas CO2, Nox dan SO2 Skor 1 = peserta didik mengisi beberapa jawabannya salah atau tidak
dapat menyebabkan pemanasan jelas.
Skor 0 = peserta didik tidak mengisi jawaban (kosong).
global, menibulkan pencemaran
udara, hujan asam dam smog
b. Tercemarnya biota laut akibat
tumpahan minyak mentah
c. Bahaya limbah radioaktif akibat
tenaga nuklir seperti uranium
yang berbahaya bagi kesehatan
manusia
2 Macam-macam energi alternatif yang Skor max 4
ramah lingkungan yaitu Skor 4 = peserta didik menjawab benar dan lengkap.
Skor 3 = peserta didik menjawab benar tetapi tidak lengkap.
 Biogas Skor 2 = peserta didik menjawab benar tetapi kurang lengkap.
 Biodiesel Skor 1 = peserta didik mengisi beberapa jawabannya salah atau tidak
jelas.
 Bioetanol
Skor 0 = peserta didik tidak mengisi jawaban (kosong).
3 Proses pembuatan bioetanol Skor max 4
(1) Hidrolisis : proses untuk Skor 4 = peserta didik menjawab benar dan lengkap.
mengonversi patimenjadi Skor 3 = peserta didik menjawab benar tetapi tidak lengkap.
glukosa. Skor 2 = peserta didik menjawab benar tetapi kurang lengkap.
Skor 1 = peserta didik mengisi beberapa jawabannya salah atau tidak
(2) Fermentasi : Proses untuk
jelas.
mengonversi glukosa menjadi Skor 0 = peserta didik tidak mengisi jawaban (kosong).
etanol dan CO2
(3) Dilatasi : Proses pemisahan
komponen berdasarkan titik
didihnya.

Penilaian
Pilihan Ganda
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum

Uraian
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik Penilaian Kinerja)

Aspek Penialai yang Dinilai


Jumlah
No Nama Peserta Didik Melakukan Kerja Sama Mempresenta Nilai
Skor
Diskusi Antar Anggota -sikan Hasil
Kelompok Diskusi
1 Aghil Supangkat
2 Alifatussaadah Azzahra
3 Cindi Wulandari
4 Diki Imansyah
5 Hafsyah Nur Faddilah
6 Heru Setiadi
7 Ilda Sephiani Kuspriyanti
8 Indri Afrianti Muharam
9 Julian Wiguna
10 Lilis Yuliana
11 Malik Rosydin
12 Meri Fitriani
13 Muhammad Faizal Rahman
14 Nelva Lisnawati
15 Nurmansyah Kamil
16 Nurul Aulia Damayanti
17 Rama Ramadan
18 Sahrul Maulana
19 Septia Nurandini
20 Suhendrik Maulana Sidik
21 Tresa Siahaan
22 Tuti Alawiyah
23 Widia Nopyanti
24 Yasinta Monica Salza
25 Yuni Septiani
26 Zulfa Fuziani
Rubrik Penilaian

Aspek yang dinilai Skor Uraian


4 Melakukan diskusi dengan aktif dalam tanya jawab,
dapat mengemukakan ide, menghargai pendapat peserta
didik lain.
3 Melakukan diskusi dengan aktif dalam melakukan
tanya jawab dan mengemukakan ide, namun kurang
menghargai pendapat peserta didik lain.
Melakukan Diskusi 2 Mampu melakukan diskusi dengan kurang aktif dalam
melakukan tanya jawab dan mengemukakan ide, namun
dapat menghargai pendapat peserta didik lain.
1 Tidak mampu melakukan diskusi dengan aktif dalam
melakukan tanya jawab mengemukakan ide, dan
menghargai pendapat peserta didik lain.
4 Mampu bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
diskusi dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan,
berupaya tepat waktu.
3 Mampu bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
diskusi dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan,
namun kurang berupaya tepat waktu.
Kerja Sama antar Anggota 2 Mampu bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
Kelompok diskusi dengan hasil yang kurang baik, dan tidak
berupaya tepat waktu.
1 Tidak mampu bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
diskusi dengan hasil yang baik, dan tidak berupaya
tepat waktu.
4 Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
secara substansif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri
3 Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
secara substansif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri
Mempresentasikan Hasil 2 Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
Diskusi secara substansif, bahasa susah dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri namun tetap berusaha
1 Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
secara substansif, bahasa susah dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri namun tidak berusaha
Kriteria Penilaia
Keterangan :
1 = Kurang
2 = cukup
3 = Baik/Tepat
4 = Sangat Baik/Sangat Tepat

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor Maksimum

Krietria Nilai :
56 - 70 : Cukup
71 - 85 : Baik;
86 – 100 : Sangat Baik
Lampiran 4

Jurnal Pengamatan Proses Pembelajaran


Uraian Solusi /Tindak
No Hari/Tanggal Nama Peserta Didik
Kegiatan Lanjut
1 Aghil Supangkat
2 Alifatussaadah Azzahra
3 Cindi Wulandari
4 Diki Imansyah
5 Hafsyah Nur Faddilah
6 Heru Setiadi
7 Ilda Sephiani Kuspriyanti
8 Indri Afrianti Muharam
9 Julian Wiguna
10 Lilis Yuliana
11 Malik Rosydin
12 Meri Fitriani
13 Muhammad Faizal Rahman
14 Nelva Lisnawati
15 Nurmansyah Kamil
16 Nurul Aulia Damayanti
17 Rama Ramadan
18 Sahrul Maulana
19 Septia Nurandini
20 Suhendrik Maulana Sidik
21 Tresa Siahaan
22 Tuti Alawiyah
23 Widia Nopyanti
24 Yasinta Monica Salza
25 Yuni Septiani
26 Zulfa Fuziani
Lampiran 5
MATERI PEMBELAJARAN SUMBER ENERGI

A. Sumber Energi dan Penggunaannya

Berdasarkan definisi dalam UU RI No. 30 Tahun 2007 Bab I Pasal 1, sumber energi adalah
yang dapat menghasilkan energi, baik secara langsung maupun melalui proses konversi.
Adapun sumber daya energi adalah sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan baik sebagai
sumber energi maupun sebagai energi.

B. Jenis Sumber Energi Berdasarkan Kelestariannya

Berdasarkan ketersediaannya, sumber energi diklasifikasikan menjadi duam macam yaitu


energi terbarukan (reneweble energy) dan energi tak terbarukan (nonreneweble energy).
Dibawah ini akan kita jelaskan pengertian dan perbedaan dari sumber energi terbarukan dan
sumber energi tak terbarukan.

Keterbatasan Energi dan Dampaknya Bagi Kehidupan

1. Sumber Energi Terbarukan, adalah sumber energi yang bisa diperbarui sehingga dalam
penggunaannya dapat dengan cepat dan mudah didapatkan. Pemanfaatan sumber energi
terbarukan dapat dalam jangka waktu yang lama dan berkelanjutan. Sumber energi ini
memiliki kelebihan tidak mencemari lingkungan. Contoh: energi matahari/surya, energi
panas bumi, energi angin, dan energi air.

2. Sumber Energi tak Terbarukan, adalah sumber energi dari sumber daya alam yang tidak
dapat diperbarui artinya ketersediaannya di alam ini terbatas karena proses pembentukannya
yang memerlukan waktu yang sangat lama. Dalam memanfaatkan energi tak terbarukan harus
sangat diperhatikan jumlahnya di alam serta dampaknya bagi lingkungan. Contoh: minyak
bumi, gas alam, dan batu bara.

C. Penggunaan Sumber Energi

Penggunaan sumber energi secara umum baik itu energi terbarukan ataupun nonterbarukan
adalah sebagai berikut.

1. Penggunaan Energi untuk Keperluan Industri

Berbagai industru baik industri kecil maupun besar memerlukan sumber energi dalam
proses produksinya. Sumber industri yang biasa digunakan adalah minyak bumi, batu bara,
atau gas alam. Untuk industri kecil tak jarang juga memanfaatkan sumber energi dari kayu
untuk bahan bakar.

2. Penggunaan Energi untuk Keperluan Rumah Tangga

Skala rumah tangga juga memerlukan bahan bakar dalam kegiatan sehari-hari. Untuk
sekarang ini pemanfaatan energi dalam rumah tangga antara lain energi listrik dan gas untuk
memasak.

3. Penggunaan Energi untuk Keperluan Transportasi

Sektor transportasi juga salah satu sektor yang memanfaatkan banyak energi tak
terbarukan.Hal ini karena bahan bakar untuk kendaraan di Indonesia masih didominasi oleh
bahan bakar minyak (BBM). Penggunaan untuk sektor transportasi juga menimbulkan
beberapa masalah yaitu menimbulkan pencemaran udara.

4. Penggunaan Energi untuk Keperluan Komersial

Penggunaan energi untuk komersial seperti sektor perhotelan, rumah sakit, ataupun
rumah makan antara lain listrik, elpiji, BBM, dan gas bumi.

D. Energi Fosil

Bahan bakar fosil terbentuk jutaan tahun yang lalu ketika tanaman, hewan dan mahluk
lainnya meninggal dan dikubur di bawah bumi. Jasadnya secara bertahap berubah selama
bertahun-tahun karena panas dan tekanan dalam kerak bumi dan terbentuk batu bara, minyak,
dan gas. Selama inisebagian besar sumber energi utama manusia di bumi lebih terfokus pada
penggunaan bahan bakar fosil yang telah banyak mengahasilkan gas-gas rumah kaca seperti
CO2 dan telah memberikan kontribusi besar bagi pemanasan global.

Saat ini hampir semua kebutuhan energi manusia yang digunakan diperoleh dari
konversi sumber energi fosil, misalnya energi untuk pembangkit listrik, industri, dan berbagai
macam alat-alat transportasi. Tiga jenis fosil yang banyak dimanfaatkan di Indonesia antara
lain sebagai berikut.

E. Ketersediaan Sumber Energi

Pemanfaatan energi tak terbarukan yang hingga saat ini masih mendominasi
penggunaan energi di Indonesia membuat masalah yang sangat serius dalam hal ketersediaan
cadangan sumber energi tak terbarukan itu sendiri. Cadangan minyak bumi, batu bara, atas
gas alam suatu saat akan habis di alam ini jika dari sekarang kita tidak memperhatikan
pemanfaatannya secara optimal.

Untuk mengatasi krisis energi ini, maka dibutuhkan solusi yaitu dengan menigkatkan
pemanfaatan sumber nergi terbarukan di Indonesia. Sumber energi terbarukan di Indonesia
saat ini sangat melimpah. Selain itu, pemanfaatan sumber energi terbarukan juga mengurangi
dampak pencemaran lingkungan.

F. Solusi Terhadap Keterbatasan Energi

Krisis energi dan berbagai pencemaran yang berdampak sangat negatif bagi
lingkungan dan kehidupan manusia mengharuskan kita mencari solusi untuk mengatasi
permasalahan tersebut. Secara umum solusi untuk mengatasi permasalahan akibat energi
antara lain sebgai berikut.

1. Penghematan Energi

Dengan cara melakukan penghematan energi dapat mengatasi krisis energi. Penghematan
energi dapat menyebablan berkurannya biaya, meningkatnya nilai lingkungan, keamanan
negara, keamanan pribadi, dan kenyamanan. Selain itu, dengan mengurangi emisi
penghematan emisi penghematan energi merupakan bagian penting dari mencegah atau
mengurangi perubahan iklim.

2. Pemanfaatan Sumber Energi Terbarukan Sebagai Sumber Energi Alternatif

Indonesia merpakan salah satu negara yang memiliki potensi energi terbarukan yang
sangat melimpah. Namun, pada kenyataannya potensi sumber energi terbarukan masih belum
dimanfaatkan secara maksimal. Hal ini disebabkan karena saat ini Indonesia masih
bergantung pada sumber energi fosil yang sudah jelas menyajikan masalah besar. Sumber
energi fosil yang ketersediaannya di alam sangat terbatas juga dapat menyebabkan polusi
udara, air dan tanah, serta menghasilkan gas rumah kaca yang berkontribusi terhadap
pemanasan global.

Peraturan Pemerintah No 5 Tahun 2006 tentang Kebijakan Energi Nasioanal menunjukan


bahwa kebijakan pemerintah juga masih kurang mendukung terhadap pemanfaatan energi
alternatif atau terbarukan untuk tahun 2025 yang hanya sekitar 15%. Hal ini dapat dilihat
dalam bab II Pasal 2 Peraturan Pemerintahan bahwa target konsumsi energi yang digunakan
di Indonesia pada tahun 2025 antara lain sebagai berikut.

Minyak bumi kurang dari 20%

Gas bumi lebih dari 33%

Batu bara lebih dari 5%

Biofuel lebih dari 5%

Panas bumi lebih dari5%

Energi baru terbarukan lainnya, khususnya biomassa, nuklir, tenaga air skala kecil, tenaga
surya dan angin lebih dari 5%.
Bahan bakar lain yang berasal dari pencarian batu bara lebih dari 2%.

G. Sumber-Sumber Energi Terbarukan Di Indonesia Yang Layak Dikembangkan


 Biomassa, yaitu bahan organik yang dihasilkan proses fotosintesis, baik berupa
produk maupun buangan. Contohnya tanaman, rumput, pohon, limbah pertanian, ubi,
limbah hutan, tinja, dan kotoran hewan.
 Biofuel atau bahan bakar hayati, yaitu sumber energi terbarukan yang berupa bahan
bakar baik cair, padat, maupun gas yang dihasillkan dari bahan organik.
 Panas bumi atau geotermal, yaitu sumber energi terbarukan berupa energi termal
(panas) yang dihasilkan dan disimpan di dalam bumi.
 Tenaga air, enegi air merupakan salah satu alternatif bahan bakar fosil yang paling
umum. Sumber energi ini diperoleh dengan cara memanfaatkan energi potensial dan
energi kinetik yang dimiliki air.
 Energi angin, angin adalah gerakan udara yang terjadi ketika naik udara hangat dan
udara angin. Energi angin telah digunakan selama berabad-abad untuk kapal layar,
kincir angin, dan menggiling gandung. Energi angin ditangkap oleh turbin angin,
kemudian digunakan untuk menghasilkan listrik.
 Tenaga nuklir, proses reaksi nuklir yang terkendali dapat menjadi sumber energi
alternatif yang berpotensi sangat besar, tetapi pendirian pembangkit listrik tenaga
nuklir ini sering diprotes oleh masyarakat.
 Tenaga surya, matahari adalah sumber energi yang paling kuat. Energi surya dapat
digunakan untuk pemanasan rumah, pencahayaan dan pendinginan , pembangkit
listrik, pemanasan air, dan berbagai proses indistri lainnya.
 Gelombang laut, Energi gelombang laut adalah energi yang dihasilkan oleh
pergerakan gelombang laut menuju daratan sebaliknya.
 Pasang Suruh Air Laut, Energi pasang surut adalah energi terbarukan yang dihasilkan
oleh pergerakan air laut akibat perbedaan pasang surut.