Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP K 2 Harapan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ (genap)
MateriPokok : Puisi
AlokasiWaktu : 6 jampel (2 pertemuam)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis,mandiri,kolaboratif,dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
untuk mempersatukan bangsa
Indonesia di tengah keberagaman
bahas adan budaya
1.2 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi
lisan dan tulis
1.3 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana menyajikan informasi
lisan dan tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur dalam
menceritakan sudut pandang moral
yang eksplisit
3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.7.1 Merumuskan pengertian puisi
pembangun teks puisi yang 3.7.2 Mengidentifikasi unsur-unsur
diperdengarkan atau dibaca pembangun teks puisi
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur 4.7.1 memaknai isi puisi
pembangun dan makna teks puisi yang
diperdengarkan atau dibaca

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengamati model-model puisi, peserta didik dapat:
3.7.1.1 Merumuskan pengertian puisi
3.7.2.2 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi

PertemuanKedua
Setelah membaca puisi, peserta didik dapat:
4.7.1.1 memaknai isi puisi
Fokus Penguatan Karakter: disiplin, tanggung jawab ,dan mandiri

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Materi pembelajaran regular
Pengertian teks puisi
Puisi merupakan ungkapan perasaan seseorang yang ditulis menggunakan pilihan
kata/diksi yang bermakna konotasi maupun denotasi sehingga menimbulkan
berbagai macam makna (ambigu)

Unsur-unsur pembentuk teks Puisi


1. Tema ,2. Diksi, 3.Amanat, 4.Bunyi/rima, 5.Rasa, 6.Majas, 7.Pencitraan
,8.Retorika/tata wajah

b. Materi Pembelajaran Pengayaan


Periodesasi puisi
Puisi baru
Puisi lama

c. Materi pembelajaran remedial


Unsur-unsur pembentuk teks Puisi

Pertemuan Kedua

a. Materi Pembelajaran Regular


Cara memaknai isi puisi
1. Mencermati judul puisi
2. Siapa atau apa yang diceritakan
3. Bagaimana ceritanya
b. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencari contoh puisi lain dan memaknai puisi tersebut
c. Materi Pembelajaran Remedial
Memaknai puisi transparan

E. Metode Pembelajaran
a. Pertemuan 1 : Metode Inkuiri
b. Pertemuan 2 : Metode Tanya Jawab

F. Media dan Bahan

a. Media : Buku paket, LCD, Buku siswa, dan buku guru.


b. Bahan : Teks Puisi yang berasal dari buku siswa, buku guru, dan internet

G. Sumber Belajar

a. Kementrian Pendidikan dan kebudayaan. 2017. Bahasa Indoneisa Kelas VIII.


Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Pembelajaran dan Pendampingan Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII
Penerbit PT. Dwi Jaya Mandiri 2018
c. Buku kumpulan pribahasa, pantun dan puisi untuk SD, SMP, SMA dan Umum.
d. Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pembelajaran
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
Pendahuluan Guru memulai dengan :
(Persiapan/Orientasi)  Doa
 Literasi
 Absensi Siswa

Apersepsi :
1) Peserta didik mencermati lagu Indonesia Raya . 10 menit
2) Peserta didik membacakan syair lagu Indonesia Raya
secara bergilir/ Menyanyikan lagu secara bersama-sama.

Motivasi :
1) Peserta didik diajak tanya jawab tentang keindahan alam
yang dideskripsikan melalui lagu tersebut.
2) Peserta didik mengamati kompetensi yang akan dicapai
yaitu
Mengindentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi
yang diperdengarkan atau dibaca.
3) Peserta didik menerima penyampaian garis besar
cangkupan materi dan kegiatan tentang teks puisi
B. KEGIATAN INTI
Sintak Model  Peserta didik mengamati model-model teks puisi 85
Pembelajaran I 10 menit

 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang


perbedaan puisi dengan bentuk karya sastra yang
Sintak Model lainnya
Pembelajaran II 10 menit
 Guru dan peserta didik menyimpulkan pengertian puisi
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang unsur –
unsur pembangun teks puisi
Sintak Model  Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur-
Pembelajaran III unsur pembangun puisi yang yang dibaca 20 Menit

Sintak Model  Peserta didik mencatat hasil diskusi


Pembelajaran IV 20 menit

Sintak Model  Peserta didik melaporkan hasil diskusinya


Pembelajaran V 40 menit

Penutup  Guru dan peserta didik merefleksi pembelajaran yang


telah dilakukan
 Guru menyampaiakn materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Guru menugaskan peserta didik mencari satu puisi di 10 menit
media masa
 Guru dan peserta didik menyanyikan salah satu lagu
wajib nasional (Berkibarlah Benderaku)
Pertemuan Kedua

Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pembelajaran
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
Pendahuluan Guru memulai dengan :
(Persiapan/Orientasi)  Doa
 Literasi
 Absensi Siswa

Apersepsi :
1) Peserta didik mencermati lagu Indonesia Raya .
2) Peserta didik membacakan syair lagu Indonesia Raya
secara bergilir/ Menyanyikan lagu secara bersama-sama.
10 menit
Motivasi :
1) Peserta didik diajak tanya jawab tentang keindahan alam
yang dideskripsikan melalui lagu tersebut.
2) Peserta didik mengamati kompetensi yang akan dicapai
yaitu
Mengindentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi
yang diperdengarkan atau dibaca.
3) Peserta didik menerima penyampaian garis besar
cangkupan materi dan kegiatan tentang teks puisi.

B. KEGIATAN INTI
Sintak Model  Peserta didik mencermati puisi yang ditugaskan 85
pada
10 menit
Pembelajaran I pertemuan sebelumnya

 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang cara


Sintak Model memaknai puisi
Pembelajaran II 10 menit
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang cara
menentukan tema puisi
Sintak Model  Peserta didik membentuk kelompok kemudian
Pembelajaran III mendiskusikan satu puisi untuk menafsirkan isi dan tema 20 Menit
puisi yang dipilih berdasarkan cara yang sudah diberikan
Sintak Model  Masing-masing kelompok menulis isi puisinya dalam
Pembelajaran IV bentuk paragraf dan menyimpulkan apa tema puisi 20 menit
tersebut
Sintak Model  Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya
Pembelajaran V  Kelompok lain menanggapinya 40 menit

Penutup  Guru dan peaserta didik merefleksi kegiatan


pembelajaran yang dilakukan
 Guru menyampaiakn materi pembelaajaran pada 10 menit
pertemuan berikutnya
 Guru dan peserta didik menyanyikan salah satu lagu
wajib nasional (Garuda Pancasila)
I. Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal

Tahun Pelajaran 2019/2020

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Tahun Pelajaran 2019/2020

Bentuk
No. Teknik Indikator Butir Instrumen
Instrumen
1. Tertulis Uraian Merumuskan pengertian1. 1.Jelaskan pengertian
puisi puisi
Mengidentifikasi unsur-2. 2.Cermati puisi berikut
unsur pembangun puisi 3. kemudian analisislah
4. unsur pembangun
puisi
5. tersebut lengkap
dengan
6. penjelasannya
7. a. Rima
8. b. Majas
9. c . Citraan
d. Tema
e. Amanat
2. Penugasan Tugas
dilakukan
secara
individu
Nilai Pengetahuan

Kunci Jawaban :

1. Pengertian Puisi
Puisi adalah bagian dari karya sastra yang terikat oleh aturan-aturan tertentu.
Seperti baris, bait, rima dan irama.

2. Unsur-unsur pembangun puisi yang berjudul Permainya Desaku :


a. Rima :
b. Majas : Asosiasi
c. Citraan :
d. Tema : Alam
e. Amanat : Jagalah keindahan alam

Skor Penilaian

Nomor Indikator soal Skor


Soal
1. Pengertian puisi 2
2. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun puisi
i. Penentuan rima 2
ii. Penentuan majas 2
iii. Penentuan citraan 2
iv. Penentuan tema 2
v. Penentuan amanat 2
Total skor maksimum 10

Instrumen Penilaian Keterampilan

Tahun Pelajaran 2019/2020

No. Teknik BentukInstrumen Indikator ButirInstrumen


1. Kinerja Tugas Memaknai isi puisi Bacalah puisi berikut ini
kemudian tulislah isi puisi
tersebut dalam satu
paragraf!

Nomor Deskipsi Skor


soal
1. Isi puisi ditulis benar 10
Isi puisi ditulis mendekati benar 8
Isi puisi ditulis kurang tepat 6
Isi puisi ditulis tidak tepat 4
Skor Maksimum 10

Nilai Ketrampilan :
Isi puisi Permainya Desaku adalah

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan dengan memberikan pembelajaran ulang kepada peserta didik
yang nilainya dibawah KKM sekolah tentang pembelajaran yang belum mereka kuasai.
Pembelajaran Pengayaan
10. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah tuntas dengan cara
memberikan tugas tambahan menganalisis unsur pembangun puisi dengan lengkap seperti
Rima, Majas, Citraan,Tema, dan Amanat

Mengetahui Untal-Untal, 2 Juli 2019


Kepala SMP K 2 Harapan Guru Bahasa Indonesia

Ni Made Rai Ermani, S.H.,M.M Paulina Gst.Ayu Rai Ratna Dewi S.Pd
Lampiran:

Soal pengetahuan nomor 2

Permainya Desaku

Padi mulai menguning


Mentari menyambut datangya pagi
Ayam berkokok bersahutan
Petani bersiap hendak kesawah

Padi yang hijau


Siap untuk di panen
Petani bersukaria
Beramai-ramai memotong padi

Gemercik air sungai


Begitu beningnya
Bagaikan zamrud Khatulistiwa
Itulah alam desaku yang permai.
(Puisi Tampa Nama)

LEMBARAN KERJA SISWA ( LKS)


PERTEMUAN PERTAMA

A. Kompetensi Dasar

3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca
B. Tujuan Pembelajaran
3.7.1.1 Merumuskan pengertian puisi
3.7.2.2 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi
C. Langkah-Langkah Kerja
1. Cermati model –model puisi berikut!
2. Jelaskan pengertian puisi!
3. Identifikasilah unsur-unsur pembangun puisi 1 dan 2 tersebut!
Puisi 1

Sabda Bumi

Belum tampak mendung merenung bumi


Seberkas haru larut terbalut kalut dan takut
Terpaku ratap menatap Jiwa-jiwa penuh rindu
Hangatkan dahaga raga yang sendu merayu

Bulan tak ingin membawa tertawa manja


Kala waktu enggan berkawan pada hari
Saat bintang bersembunyi sunyi sendiri
Terhapus awan gelap melahap habis langit

Bulan memudar cantik menarik pada jiwa ini


Hitam memang menang menyerang terang
Tetapi mekar fajar bersama mentari akan menari
Bersama untaian senandung salam alam pagi.
(Puisi Tanpa Nama)

Puisi 2

Aku
Karya Chairil Anw

Kalau sampai waktuku


Kutahu tak seorang ‘kan merayu
Tidak juga kau
Tak perlu sedu sedan itu!
Aku ini binatang jalang
Dari kumpulannya terbuang
Biar peluru menembus kulitku
Aku tetap meradang-menerjang
Luka dan bisa kubawa berlari
Berlari
Hingga hilang pedih dan peri
Dan Aku akan lebih tidak perduli

Aku mau hidup seribu tahun lagi.


LEMBARAN KERJA SISWA ( LKS)
PERTEMUAN KEDUA

A. Kompetensi Dasar
4,7 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan
atau dibaca
B. Tujuan Pembelajaran
4.7.1 memaknai isi puisi
C. Langkah –Langkah Kerja
1. Bacalah puisi berikut dengan cermat!
2. Tulislah isi puisi tersebut dalam satu paragraf!

Kupu-Kupu di dalam Buku


Karya Taufiq Ismail

Ketika duduk di setasiun bis, di gerbong kereta api,


di ruang tunggu praktek dokter anak, di balai desa,
kulihat orang-orang di sekitarku duduk membaca buku,
dan aku bertanya
di negeri mana gerangan aku sekarang,
Ketika berjalan sepanjang gang antara rak-rak panjang,
di perpustakaan yang mengandung ratusan ribu buku
dan cahaya lampunya terang benderang,
kulihat anak-anak muda dan anak-anak tua
sibuk membaca dan menuliskan catatan,
dan aku bertanya
di perpustakaan negeri mana gerangan aku sekarang,
Ketika bertandang di sebuah toko,
warna-warni produk yang dipajang terbentang,
orang-orang memborong itu barang
dan mereka berdiri beraturan di depan tempat pembayaran,
dan aku bertanya
di toko buku negeri mana gerangan aku sekarang,
Ketika singgah di sebuah rumah,
kulihat ada anak kecil bertanya pada mamanya,
dan mamanya tak bisa menjawab keinginan-tahu puterinya,
kemudian katanya,
“tunggu, tunggu, mama buka ensiklopedia dulu,
yang tahu tentang kupu-kupu,”
dan aku bertanya
di rumah negeri mana gerangan aku sekarang,
Agaknya inilah yang kita rindukan bersama,
di setasiun bis dan ruang tunggu kereta-api negeri ini buku dibaca,
di perpustakaan perguruan, kota dan desa buku dibaca,
di tempat penjualan buku laris dibeli,
dan ensiklopedia yang terpajang di ruang tamu
tidak berselimut debu
karena memang dibaca

Sumber: Malu (Aku) Jadi Orang Indonesia, Yayasan Ananda, Jakarta, 1998