Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ELEKTRONIKA INDUSTRI
PENGENDALI SISTEM ROBOTIK
PENYUSUN : NADIA RIZKY NAHARI
NIM : RB201709943

PROGRAM PPG PRAJABATAN TAHUN 2017


PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
KELEMBAGAAN
KELEMBAGAAN KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI
DIREKTORAT JENDERAL PEMBELAJARAN DAN KEMAHASISWAA
KEMAHASISWAAN
N DIREKTORAT
JENDERAL
LEMBAR PENGESAHAN PERANGKAT
PEMBELAJARAN
PPG PRAJABATAN 2017

Jenis Perangkat Pembelajaran


Pembelajaran : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pembelajaran
Nama Penyusun : Nadia Rizky Nahari
Nomor Peserta : RB201709943
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotika

Penyusun Perangkat Pembelajaran


Pembelajaran

Nadia Rizky Nahari, S.Pd.

Makassar, 06 Desember 2017


Diperiksa oleh
Instruktur PPG Prajabatan 2017,

Drs. Sabran, M.Pd


NIP. 19661231 199112 1 001
LEMBAR PENGESAHAN PERANGKAT
PEMBELAJARAN
PPG PRAJABATAN 2017

Jenis Perangkat Pembelajaran


Pembelajaran : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pembelajaran
Nama Penyusun : Nadia Rizky Nahari
Nomor Peserta : RB201709943
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotika

Penyusun Perangkat Pembelajaran


Pembelajaran

Nadia Rizky Nahari, S.Pd.

Makassar, 06 Desember 2017


Diperiksa oleh
Instruktur PPG Prajabatan 2017,

Drs. Sabran, M.Pd


NIP. 19661231 199112 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi
Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
a gama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
 berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
 peradaban terkait penyebab fenomena
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
 prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalamranah konkretdan ranah abstrakterkait dengan
 pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.17 KD pada KI Pengetahuan
Mengaitkan data teknik komponen komponen utama pada robot/mps
4.17 KD pada KI Keterampilan
Menggunakan komponen
komponen komponen yang
yang layak untuk digunakan pada
pada robot/mps

C. Indikator KD pada KI
3.17.1 Menjelaskan microncontroller pada robot
3.17.2 Menggunakan aktuator motor servo pada robot
3.17.3 Menenerapkan sensor ultra sonic pada robot
3.17.4 Menenerapkan sensor LDR pada robot
4.17.1 Menerapkan komponen microncontroller pada robot
4.17.2 Menerapkan komponen aktuator motor servo pada robot
4.17.3 Menggunakan komponen sensor ultra sonic pada robot
4.17.4 Menggunakan sensor LDR pada robot

D. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta
didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan komponen microncontroller pada robot
2. Menggunakan aktuator motor servo pada robot
3. Menenerapkan sensor ultra sonic pada robot
4. Menggunakan sensor LDR pada robot
5. Menerapkan komponen microncontroller pada robot
6. Menerapkan komponen aktuator motor servo pada robot
r obot
7. Menggunakan komponen sensor ultra sonic pada robot
8. Menggunakan sensor LDR pada robot

E. Materi Pembelajaran
1. Microncontroller
2. Aktuator Motor Servo
3. Sensor Ultra Sonic
4. Sensor LDR 

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
(Menit)
Salam pembuka
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dengan
sopan dan santun kepada siswa. 1”
2. Peserta didik menjawab salam dari guru dengan tutur yang
sopan dan santun
Berdoa
1. Guru Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan Guru ikut
 berdoa secara khusyuk  2”
2. Peserta didik Ketua kelas memimpin do’a dan Peserta didik
Pendahuluan serentak berdoa secara khusyuk 
Apersepsi dan motivasi  Stimulus (Menanya)
1. Guru Memberikan motivasi dan menyampaikan pentingnya
materi dalam menunjang profesi dan life skill. 7”
2. Peserta didik mengamati dan menanya pemberian motivasi dari
guru
Penyampaian tujuan pembelajaran secara umum
1. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum kepada
5”
Peserta didik 
2. Peserta didik mengamati dan memperhatikan dengan se ksama
Penyampaian Materi
1. Guru Menyampaikan materi secara umum tentang konsep
dasar rangkaian penguat suara pada penerima televisi 15”
(Mengamati)
2. Peserta didik mengamati dan memperhatikan dengan se ksama
I dentifikasi masalah
1. Guru Memberi tugas kelompok kepada Peserta didik tentang
materi dengan rincian 4 kelompok dengan bab yang berbeda
dan hasil kerja kelompok akan dipresentasikan, materi
kelompok sebagai berikut:
Inti a. Microncontroller
b. Aktuator Motor Servo
c. Sensor Ultra Sonic 45”
d. Sensor LDR 
(Mengasosiasi)
2. Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan tugas yang
diberi oleh guru
 Mengumpulkan data
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok dengan mencari
informasi sebanyak-banyaknya dari bahan ajar dll.
 Mengolah data
(Menanya)
1. Guru Menugaskan Peserta didik untuk menampilkan hasil
kelompok dengan mempresentasikan didepan kelas secara
 bergantian dan tanya jawab dengan Peserta didik lainnya
dengan menanggapi materi yang telah dipresentasikan, Guru
sebagai pendamping ketika Peserta didik presentasi 70”
(Menalar)
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
 bergantian, Peserta didik aktif untuk tanya jawab
Pembuktian
Peserta didik menjawab pertanyaan yang menanggapi setiap
 presentasi kelompok dan mempraktekkan dengan trainer
Generalisasi
1. Guru dan Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil tanya
 jawab presentasi kelompok sesuai materi
5”
(Mengkomunikasikan)
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil tanya
 jawab presentasi kelompok sesuai materi
Refleksi
1. Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
materi yang telah diberikan 10”
2. Peserta didik mengasosiasi/ menyimpulkan materi yang telah
dipelajari secara bergantian dengan antusias
Analisa/ evaluasi
1. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi yang
telah dipelajari
7”
2. Peserta didik menanyakan bagian materi yang belum mengerti,
kemudian, siswa yang sudah mengerti dengan antusias dan
 benar menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Tindak lanjut
1. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
Pentutup  pertemuan selanjutnya (pemberian tugas rumah)
Menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan 5”
selanjutnya dengan tegas santun.
2. Peserta didik mengamati, menanya, dan menalar penjelasan
tugas dari guru dengan tanggungjawab.
Berdoa
1. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a dan guru ikut
 berdoa secara khusyuk  2”
2. Ketua kelas memimpin do’a dan Peserta didik serentak berdoa
secara khusyuk 
Salam
1. Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam dengan sopan
1”
dan santun kepada Peserta didik.
2. Menjawab salam dari guru dengan tutur yang sopan dan santun
180”

H. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Portofolio
Penilaian Sikap : Observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 3.17)
 b. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 4. 17)
c. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 5. 17)
3. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan bimbingan remidial
dalam bentuk Remidial

4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman
materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal -soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi narasumber

I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point
2. Alat : Laptop, software power point, AVO meter, trainer, proyektor,
ATK, tool set.
3. Bahan : Komponen Elektronika
4. Sumber Belajar :
a. Modul Pengendali Sistem Robotik
 b. Kusuf, Weldan. 2016. Perekayasaan Sistem Robotik . PPPPTK VEDC Malang
c. Supriyanto. Raden. Dr. 2010. Robotika. Universitas Gunadarma

Mengetahui, Makassar, ………………


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

..................................  Nadia Rizky Nahari, S.Pd.


KD 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar K1 Spiritual


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 

B. Kompetensi Dasar K2 Sosial


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam
 pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 

C. Kompetensi Inti
3.1 Pengetahuan
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam
 pengendali sistem robotik
4.1 Keterampilan
Memiliki kemampuan berpikir dan bertindak yang efektif dan kreatif dalam
 pengendali sistem robotik sebagai pengembangan yang dipelajari di sekolah secara
mandiri

D. Kompetensi Dasar
3.18 KD pada KI Pengetahuan
Menginterpretasikan diagram rangkaian robot/mps
4.18 KD pada KI Keterampilan
Menggambar diagram rangkaian robot/mps
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.18 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.18.1 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menjelaskan rangkaian
diagram robot whisker
3.18.2 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menjelaskan rangkaian
diagram robot line follower
3.18.3 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menginterpretasikan
rangkaian diagram robot cerdas pemadam api

3.18 Indikator KD pada KI Keterampilan


4.18.1 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengambarkan
diagram rangkaian robot line follower
4.18.2 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran
menggambarkan diagram robot cerdas pemadam api

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta
didik diharapkan mampu:
1. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menjelaskan rangkaian
diagram robot whisker 
2. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menjelaskan
rangkaian diagram robot line follower
3. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menginterpretasikan
rangkaian diagram robot cerdas pemadam api
4. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengambarkan
diagram rangkaian robot line follower
5. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran menggambarkan
diagram robot cerdas pemadam api

F. Materi Pembelajaran
1. Diagram robot whisker
2. Diagram robot line follower
3. Diagram robot cerdas pemadam api

G. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
Kegiatan Alokas
i
No Tahapan Waktu
Guru Peserta Didik
(Menit
)
1. Pendahuluan
Salam Membuka pelajaran Menjawab salam dari guru
 pembuka dengan mengucapkan dengan tutur yang sopan dan 1”
salam dengan sopan dan santun
santun kepada siswa.
Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak 2”
Guru ikut berdoa secara  berdoa secara khusyuk
khusyuk
Apersepsi Stimulus Peserta didik mengamati dan
dan Memberikan motivasi dan menanya pemberian motivasi
motivasi menyampaikan pentingnya dari guru 7”
materi dalam menunjang
 profesi dan life skill.
Penyamp Menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati dan
aian  pembelajaran secara memperhatikan dengan
tujuan umum kepada Peserta seksama
 pembelaj didik 5”
aran
secara
umum
2. Kegiatan Inti
Penyamp Menyampaikan materi (Mengamati)
aian secara umum tentang Peserta didik mengamati dan
Materi konsep dasar rangkaian memperhatikan dengan 15”
 penguat suara pada seksama
 penerima televisi
Identifikasi masalah (Mengasosiasi)
Memberi tugas kelompok Peserta didik membentuk
kepada Peserta didik kelompok sesuai dengan
tentang materi dengan tugas yang diberi oleh guru
rincian 4 kelompok
dengan bab yang berbeda Mengumpulkan data
dan hasil kerja kelompok Peserta didik mendiskusikan
akan dipresentasikan, dengan kelompok dengan 45”
materi kelompok sebagai mencari informasi sebanyak-
 berikut:  banyaknya dari bahan ajar
1. Diagram robot whisker dll.
2. Diagram robot line
follower
3. Diagram robot cerdas
 pemadam api
Mengolah data (Menalar)
(Menanya) Peserta didik
Menugaskan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
untuk menampilkan hasil kelompok secara bergantian
kelompok dengan Peserta didik aktif untuk
mempresentasikan tanya jawab
didepan kelas secara Pembuktian
 bergantian dan tanya Peserta didik menjawab 70”
 jawab dengan Peserta  pertanyaan yang menanggapi
didik lainnya dengan setiap presentasi kelompok
menanggapi materi yang dan mempraktekkan dengan
telah dipresentasikan trainer
Guru sebagai pendamping
ketika Peserta didik
 presentasi
Generalisasi (Mengkomunikasikan)
Guru dan Peserta didik Peserta didik dan guru
menarik kesimpulan dari menarik kesimpulan dari 5”
hasil tanya jawab hasil tanya jawab presentasi
 presentasi kelompok kelompok sesuai materi
sesuai materi
3 Pentutup
Refleksi Bersama Peserta didik Peserta didik mengasosiasi/
membuat kesimpulan dari menyimpulkan materi yang
10”
seluruh materi yang telah telah dipelajari secara
diberikan  bergantian dengan antusias
Analisa/ Bertanya jawab dengan Peserta didik menanyakan
evaluasi Peserta didik tentang  bagian materi yang belum
materi yang telah mengerti, kemudian, siswa
dipelajari yang sudah mengerti dengan 7”
antusias dan benar menjawab
 pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Tindak Peserta didik dan guru Peserta didik mengamati,
lanjut merencanakan tindak menanya, dan menalar
lanjut pembelajaran untuk  penjelasan tugas dari guru
 pertemuan selanjutnya dengan tanggungjawab.
(pemberian tugas rumah)
5”
Menyampaikan materi
yang akan diajarkan
 pertemuan selanjutnya
dengan tegas santun.
Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak
2”
guru ikut berdoa secara  berdoa secara khusyuk
khusyuk
Salam Menutup pelajaran dengan Menjawab salam dari guru
mengucapkan salam dengan tutur yang sopan dan 1”
dengan sopan dan santun santun
kepada Peserta didik.

I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Portofolio
Penilaian Sikap : Observasi

2. Instrumen Penilaian
 b. Penilaian Pengetahuan : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 3.18)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 4. 18)
d. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 5. 18)

3. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan bimbingan remidial
dalam bentuk Remidial

4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman
materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal -soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi narasumber

J. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point
2. Alat : Laptop, software power point, AVO meter, trainer,
 proyektor,
ATK, tool set.
3. Bahan : Komponen Elektronika
4. Sumber Belajar :
a. Modul Pengendali Sistem Robotik
 b. Kusuf, Weldan. 2016. Perekayasaan Sistem Robotik . PPPPTK VEDC
Malang
c. Supriyanto. Raden. Dr. 2010.  Robotika. Universitas Gunadarma

Mengetahui, Makassar, ………………


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

..................................  Nadia Rizky Nahari, S.Pd.


KD 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar K1 Spiritual


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 

B. Kompetensi Dasar K2 Sosial


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam
 pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 

C. Kompetensi Inti
3.1 Pengetahuan
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam
 pengendali sistem robotik
4.1 Keterampilan
Memiliki kemampuan berpikir dan bertindak yang efektif dan kreatif dalam
 pengendali sistem robotik sebagai pengembangan yang dipelajari di sekolah secara
mandiri

D. Kompetensi Dasar
3.19 KD pada KI Pengetahuan
Memahami urutan pengoperasian suatu robot
4.19 KD pada KI Keterampilan
Memilih peralatan kerja dan komponen yang digunakan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.17 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.19.1 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mendeskripsikan
 pengoperasian robot ine follower
3.19.2 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mendiskripsikan
 pengoperasian diagram robot cerdas pemadam api

4.17 Indikator KD pada KI Keterampilan

4.19.1 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran


mengidentifikasi peralatan dan komponen kerja robot ine follower
4.19.2 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran
mengidentifikasi peralatan dan komponen robot cerdas pemadam api

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta
didik diharapkan mampu:
1. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mendeskripsikan
 pengoperasian robot ine follower 
2. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mendiskripsikan
 pengoperasian diagram robot cerdas pemadam api
3. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengidentifikasi
 peralatan dan komponen kerja robot ine follower
4. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran mengidentifikasi
 peralatan dan komponen robot cerdas pemadam api

F. Materi Pembelajaran
1. Pengoperasian robot ine follower
2. Pengoperasian Diagram robot cerdas pemadam api

G. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum

H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
Kegiatan Alokas
i
No Tahapan Waktu
Guru Peserta Didik
(Menit
)
1. Pendahuluan
Salam Membuka pelajaran Menjawab salam dari guru
 pembuka dengan mengucapkan dengan tutur yang sopan dan 1”
salam dengan sopan dan santun
santun kepada siswa.
Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak 2”
 berdoa secara khusyuk
Guru ikut berdoa secara
khusyuk
Apersepsi Stimulus Peserta didik mengamati dan
dan Memberikan motivasi dan menanya pemberian motivasi
motivasi menyampaikan pentingnya dari guru 7”
materi dalam menunjang
 profesi dan life skill.
Penyamp Menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati dan
aian  pembelajaran secara memperhatikan dengan
tujuan umum kepada Peserta seksama
 pembelaj didik 5”
aran
secara
umum
2. Kegiatan Inti
Penyamp Menyampaikan materi (Mengamati)
aian secara umum tentang Peserta didik mengamati dan
Materi konsep dasar rangkaian memperhatikan dengan 15”
 penguat suara pada seksama
 penerima televisi
Identifikasi masalah (Mengasosiasi)
Memberi tugas kelompok Peserta didik membentuk
kepada Peserta didik kelompok sesuai dengan
tentang materi berbeda tugas yang diberi oleh guru
dan hasil kerja kelompok
akan dipresentasikan dan Mengumpulkan data
mempraktikkan, materi Peserta didik mendiskusikan 45”
kelompok sebagai berikut: dengan kelompok dengan
1. Pengoperasian robot mencari informasi sebanyak-
ine follower  banyaknya dari bahan ajar
2. Pengoperasian dll.
Diagram robot cerdas
 pemadam api
Mengolah data (Menalar)
(Menanya) Peserta didik
Menugaskan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
untuk menampilkan hasil kelompok secara bergantian
kelompok dengan Peserta didik aktif untuk
mempresentasikan tanya jawab
didepan kelas secara Pembuktian
 bergantian dan tanya Peserta didik menjawab 70”
 jawab dengan Peserta  pertanyaan yang menanggapi
didik lainnya dengan setiap presentasi kelompok
menanggapi materi yang dan mempraktekkan dengan
telah dipresentasikan trainer
Guru sebagai pendamping
ketika Peserta didik
 presentasi
Generalisasi (Mengkomunikasikan)
Guru dan Peserta didik Peserta didik dan guru
menarik kesimpulan dari menarik kesimpulan dari 5”
hasil tanya jawab hasil tanya jawab presentasi
 presentasi kelompok kelompok sesuai materi
sesuai materi
3 Pentutup
Refleksi Bersama Peserta didik Peserta didik mengasosiasi/
membuat kesimpulan dari menyimpulkan materi yang
10”
seluruh materi yang telah telah dipelajari secara
diberikan  bergantian dengan antusias
Analisa/ Bertanya jawab dengan Peserta didik menanyakan
evaluasi Peserta didik tentang  bagian materi yang belum
materi yang telah mengerti, kemudian, siswa
dipelajari yang sudah mengerti dengan 7”
antusias dan benar menjawab
 pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Tindak Peserta didik dan guru Peserta didik mengamati,
lanjut merencanakan tindak menanya, dan menalar
lanjut pembelajaran untuk  penjelasan tugas dari guru
 pertemuan selanjutnya dengan tanggungjawab.
(pemberian tugas rumah)
5”
Menyampaikan materi
yang akan diajarkan
 pertemuan selanjutnya
dengan tegas santun.
Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak
2”
guru ikut berdoa secara  berdoa secara khusyuk
khusyuk
Salam Menutup pelajaran dengan Menjawab salam dari guru
mengucapkan salam dengan tutur yang sopan dan 1”
dengan sopan dan santun santun
kepada Peserta didik.

I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Portofolio
Penilaian Sikap : Observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 3.19 )
 b. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 4. 19)
c. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 5. 19)

3. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan bimbingan remidial
dalam bentuk Remidial

4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman
materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal -soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi narasumber

J. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point
2. Alat : Laptop, software power point, AVO meter, trainer,
 proyektor,
ATK, tool set.
3. Bahan : Komponen Elektronika
4. Sumber Belajar :
a. Modul Pengendali Sistem Robotik
 b. Kusuf, Weldan. 2016. Perekayasaan Sistem Robotik . PPPPTK VEDC
Malang
c. Supriyanto. Raden. Dr. 2010.  Robotika. Universitas Gunadarma

Mengetahui, Makassar, ………………


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

..................................  Nadia Rizky Nahari, S.Pd.


KD 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar K1 Spiritual


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 

B. Kompetensi Dasar K2 Sosial


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam
 pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 

C. Kompetensi Inti
3.1 Pengetahuan
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam
 pengendali sistem robotik
4.1 Keterampilan
Memiliki kemampuan berpikir dan bertindak yang efektif dan kreatif dalam
 pengendali sistem robotik sebagai pengembangan yang dipelajari di sekolah secara
mandiri

D. Kompetensi Dasar
3.20 KD pada KI Pengetahuan
Menetapkan peralatan kerja dan komponen yang digunakan
4.20 KD pada KI Keterampilan
Merakit komponen komponen menggunakan peralatan yang sesuai dan dengan
 bantuan gambar konstruksi, rangkaian pneumatik dan elektrik menjadi sebuah
robot/mps
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.18 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.20.1 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menentukan peralatan
kerja dan komponen yang digunakan pada robot line follower
3.20.2 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran menetapkan peralatan
kerja dan komponen yang digunakan pada robot cerdas pemadam api

4.18 Indikator KD pada KI Keterampilan

4.20.1 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran merakit


komponen yang digunakan dalam robot line follower
4.20.2 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran merakit
komponen yang digunakan dalam robot cerdas pemadam api

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta
didik diharapkan mampu:
1. Menentukan peralatan kerja dan komponen yang digunakan pada robot line
follower
2. Menetapkan peralatan kerja dan komponen yang digunakan pada robot cerdas
 pemadam api
3. Merakit komponen yang digunakan dalam robot line follower
4. Merakit komponen yang digunakan dalam robot cerdas pemadam api

F. Materi Pembelajaran
1. Peralatan kerja dan komponen robot line follower
2. Peralatan kerja dan komponen robot cerdas pemadam api

G. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum

H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
Kegiatan Alokas
i
No Tahapan Waktu
Guru Peserta Didik
(Menit
)
1. Pendahuluan
Salam Membuka pelajaran Menjawab salam dari guru
 pembuka dengan mengucapkan dengan tutur yang sopan dan 1”
salam dengan sopan dan santun
santun kepada siswa.
Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak 2”
Guru ikut berdoa secara  berdoa secara khusyuk
khusyuk
Apersepsi Stimulus Peserta didik mengamati dan
dan Memberikan motivasi dan menanya pemberian motivasi
motivasi menyampaikan pentingnya dari guru 7”
materi dalam menunjang
 profesi dan life skill.
Penyamp Menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati dan
aian  pembelajaran secara memperhatikan dengan
tujuan umum kepada Peserta seksama
 pembelaj didik 5”
aran
secara
umum
2. Kegiatan Inti
Penyamp Menyampaikan materi (Mengamati)
aian secara umum tentang Peserta didik mengamati dan
Materi konsep dasar rangkaian memperhatikan dengan 15”
 penguat suara pada seksama
 penerima televisi
Identifikasi masalah (Mengasosiasi)
Memberi tugas kelompok Peserta didik membentuk
kepada Peserta didik kelompok sesuai dengan
tentang materi kelompok tugas yang diberi oleh guru
sebagai berikut:
1. Peralatan kerja dan Mengumpulkan data 45”
komponen robot line Peserta didik mendiskusikan
follower dengan kelompok dengan
2. Peralatan kerja dan mencari informasi sebanyak-
komponen robot  banyaknya dari bahan ajar
cerdas pemadam api dll.
Mengolah data (Menalar)
(Menanya) Peserta didik
Menugaskan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
untuk menampilkan hasil kelompok secara bergantian
kelompok dengan Peserta didik aktif untuk
mempresentasikan tanya jawab
didepan kelas secara Pembuktian
 bergantian dan tanya Peserta didik menjawab 70”
 jawab dengan Peserta  pertanyaan yang menanggapi
didik lainnya dengan setiap presentasi kelompok
menanggapi materi yang dan mempraktekkan dengan
telah dipresentasikan trainer
Guru sebagai pendamping
ketika Peserta didik
 presentasi
Generalisasi (Mengkomunikasikan)
Guru dan Peserta didik Peserta didik dan guru 5”
menarik kesimpulan dari menarik kesimpulan dari
hasil tanya jawab
 presentasi kelompok hasil tanya jawab presentasi
sesuai materi kelompok sesuai materi
3 Pentutup
Refleksi Bersama Peserta didik Peserta didik mengasosiasi/
membuat kesimpulan dari menyimpulkan materi yang
10”
seluruh materi yang telah telah dipelajari secara
diberikan  bergantian dengan antusias
Analisa/ Bertanya jawab dengan Peserta didik menanyakan
evaluasi Peserta didik tentang  bagian materi yang belum
materi yang telah mengerti, kemudian, siswa
dipelajari yang sudah mengerti dengan 7”
antusias dan benar menjawab
 pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Tindak Peserta didik dan guru Peserta didik mengamati,
lanjut merencanakan tindak menanya, dan menalar
lanjut pembelajaran untuk  penjelasan tugas dari guru
 pertemuan selanjutnya dengan tanggungjawab.
(pemberian tugas rumah)
5”
Menyampaikan materi
yang akan diajarkan
 pertemuan selanjutnya
dengan tegas santun.
Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak
2”
guru ikut berdoa secara  berdoa secara khusyuk
khusyuk
Salam Menutup pelajaran dengan Menjawab salam dari guru
mengucapkan salam dengan tutur yang sopan dan 1”
dengan sopan dan santun santun
kepada Peserta didik.

I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Portofolio
Penilaian Sikap : Observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 3.20)
 b. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 4.20)
c. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian (Format Penilaian 5.20)

3. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan bimbingan remidial
dalam bentuk Remidial
4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman
materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal -soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi narasumber

J. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point
2. Alat : Laptop, software power point, AVO meter, trainer,
 proyektor,
ATK, tool set.
3. Bahan : Komponen Elektronika
4. Sumber Belajar :
a. Buku Ajar Pengendali Sistem Robotik
 b. Kusuf, Weldan. 2016. Perekayasaan Sistem Robotik . PPPPTK VEDC
Malang
c. Supriyanto. Raden. Dr. 2010.  Robotika. Universitas Gunadarma

Mengetahui, Makassar, ………………


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

..................................  Nadia Rizky Nahari, S.Pd.


KD 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar K1 Spiritual


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
dalam pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari dalam pembelajaran Pendahuluan Pengendali Sistem Robotik 

B. Kompetensi Dasar K2 Sosial


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi dalam pembelajaran Pengendali Sistem
Robotik
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan dalam
 pembelajaran Pengendali Sistem Robotik 

C. Kompetensi Inti
3.1 Pengetahuan
Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam
 pengendali sistem robotik
4.1 Keterampilan
Memiliki kemampuan berpikir dan bertindak yang efektif dan kreatif dalam
 pengendali sistem robotik sebagai pengembangan yang dipelajari di sekolah secara
mandiri

D. Kompetensi Dasar
3.21 KD pada KI Pengetahuan
Memahami macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan
robot/mps
4.21 KD pada KI Keterampilan
Melakukan monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O
kendali elektronik dan pasangan mekanik
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.19 Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.21.1 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mengidentifikasi
macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot line
follower
3.21.2 Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mengidentifikasi
macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot cerdas
 pemadam api

4.19 Indikator KD pada KI Keterampilan

4.21.1 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran melakukan


monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali
elektronik dan pasangan mekanik pada robot line follower
4.21.2 Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran melakukan
monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali
elektronik dan pasangan mekanik pada robot cerdas pemadam api

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan metode Discovery Learning maka peserta
didik diharapkan mampu:
1. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mengidentifikasi
macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot line
follower
2. Menunjukkan sikap disiplin dan jujur dalam pembelajaran mengidentifikasi
macam macam pemeriksaan yang dilakukan sebelum menjalankan robot cerdas
 pemadam api
3. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran melakukan
monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali
elektronik dan pasangan mekanik pada robot line follower
4. Menunjukkan sikap proaktif dan kerjasama dalam pembelajaran melakukan
monitoring terhadap komponen mesin, sambungan kabel, alamat I/O kendali
elektronik dan pasangan mekanik pada robot cerdas pemadam api

F. Materi Pembelajaran
1. Robot line follower
2. Robot cerdas pemadam api

G. Pendekatan, Model, dan Metode


3. Pendekatan : Scientific
4. Model : Discovery Learning
5. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum

H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
Kegiatan Alokas
i
No Tahapan Waktu
Guru Peserta Didik
(Menit
)
1. Pendahuluan
Salam Membuka pelajaran Menjawab salam dari guru
 pembuka dengan mengucapkan dengan tutur yang sopan dan 1”
salam dengan sopan dan santun
santun kepada siswa.
Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak 2”
Guru ikut berdoa secara  berdoa secara khusyuk
khusyuk
Apersepsi Stimulus Peserta didik mengamati dan
dan Memberikan motivasi dan menanya pemberian motivasi
motivasi menyampaikan pentingnya dari guru 7”
materi dalam menunjang
 profesi dan life skill.
Penyamp Menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati dan
aian  pembelajaran secara memperhatikan dengan
tujuan umum kepada Peserta seksama
 pembelaj didik 5”
aran
secara
umum
2. Kegiatan Inti
Penyamp Menyampaikan materi (Mengamati)
aian secara umum tentang Peserta didik mengamati dan
Materi konsep dasar rangkaian memperhatikan dengan 15”
 penguat suara pada seksama
 penerima televisi
Identifikasi masalah (Mengasosiasi)
Memberi tugas kelompok Peserta didik membentuk
kepada Peserta didik kelompok sesuai dengan
tentang materi kelompok tugas yang diberi oleh guru
sebagai berikut:
1. Robot line follower Mengumpulkan data 45”
2. Robot cerdas Peserta didik mendiskusikan
 pemadam api dengan kelompok dengan
mencari informasi sebanyak-
 banyaknya dari bahan ajar
dll.
Mengolah data (Menalar)
(Menanya) Peserta didik
Menugaskan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
untuk menampilkan hasil kelompok secara bergantian
kelompok dengan Peserta didik aktif untuk 70”
mempresentasikan tanya jawab
didepan kelas secara Pembuktian
 bergantian dan tanya Peserta didik menjawab
 jawab dengan Peserta  pertanyaan yang menanggapi
didik lainnya dengan setiap presentasi kelompok
menanggapi materi yang dan mempraktekkan dengan
telah dipresentasikan trainer
Guru sebagai pendamping
ketika Peserta didik
 presentasi
Generalisasi (Mengkomunikasikan)
Guru dan Peserta didik Peserta didik dan guru
menarik kesimpulan dari menarik kesimpulan dari 5”
hasil tanya jawab hasil tanya jawab presentasi
 presentasi kelompok kelompok sesuai materi
sesuai materi
3 Pentutup
Refleksi Bersama Peserta didik Peserta didik mengasosiasi/
membuat kesimpulan dari menyimpulkan materi yang
10”
seluruh materi yang telah telah dipelajari secara
diberikan  bergantian dengan antusias
Analisa/ Bertanya jawab dengan Peserta didik menanyakan
evaluasi Peserta didik tentang  bagian materi yang belum
materi yang telah mengerti, kemudian, siswa
dipelajari yang sudah mengerti dengan 7”
antusias dan benar menjawab
 pertanyaan yang diberikan
oleh guru
Tindak Peserta didik dan guru Peserta didik mengamati,
lanjut merencanakan tindak menanya, dan menalar
lanjut pembelajaran untuk  penjelasan tugas dari guru
 pertemuan selanjutnya dengan tanggungjawab.
(pemberian tugas rumah)
5”
Menyampaikan materi
yang akan diajarkan
 pertemuan selanjutnya
dengan tegas santun.
Berdoa Meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk memimpin do’a dan dan Peserta didik serentak
2”
guru ikut berdoa secara  berdoa secara khusyuk
khusyuk
Salam Menutup pelajaran dengan Menjawab salam dari guru
mengucapkan salam dengan tutur yang sopan dan 1”
dengan sopan dan santun santun
kepada Peserta didik.

I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


5. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Portofolio
Penilaian Sikap : Observasi
