Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tondano


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Sistem Koordinat
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / Ganjil
Alokasi Waktu : 10 JP (4 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), satun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dana lam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah komkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarangi) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapai Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.2 Menjelaskan kedudukan titik 3.2.1 Menggunakan bidang koordinat kartesius
dalam bidang kordinat untuk menentukan posisi titik terhadap sb-x,
katesiusyang dihubungkan dan sb-y
dengan masalah kontekstual 3.2.2 Menggunakan bidang koordinat kartesius
untuk menentukan posisi titik terhadap asal
(0,0) dan titik tertentu (a,b)
3.2.3 Menggunakan bidang koordinat kartesius
untuk menentukan posisi garis atyang sejajar
dg sb x dan sb-y
3.2.4 Menggunakan bidang koordinat kartesius
untuk menentukan posisi garis yang
berpotongan dg sb x dan sb –y
3.2.5 Menggunakan bidang koordinat kartesius
untuk menentukan posisi garis yang tegak
lurus dg sb x- dan sb –y
2 4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang barkaitan
berkaitan dengan kedudukan dengan kedudukan titik dalam bidang
titik dalam bidang koordinat kartesius
kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.2.1 Siswa dapat menggunakan bidang koordinat untuk menentukan posisi titik terhadap sb –
x, sb –y
3.2.2 Menentukan titik terhadap asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) titik terhadap titik asal (0,0)
dan terhadap titik tertentu (a,b)
Pertemua Kedua
3.2.3 Siswa dapat menggunakan bidang koordinat kartesius untuk menentukan posisi garis
yang sejajar dengan sb x dan garis yang sejajar dengan sb y
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat
kartesius
Pertemua Ketiga
3.2.4 Menggunakan koordinat kartesius untuk menentukan garis yang berpotongan dg sb x
garis yang berpotongan dg sb y
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat
kartesius
Pertemuan Keempat
3.2.4 Menggunakan koordinat kartesius untuk menentukan garis yang berpotongan dg sb x
garis yang berpotongan dg sb y
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat
kartesius

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Menentukan posisi titik terhadap sb-x dan menetukan posisi titik terhadap sb-y
2. Menentukan posisi titik terhadap asal (0,0)
3. Menentukan posisi titik terhadap asal (a,b)
Pertemuan Kedua
4. Menentukan posisi garis yang sejajar dg sb x
5. Menentukan posisi garis yang sejajar dg sb y
Pertemuan Ketiga
6. Menentukan posisi garis yang berpotongan dg sb x
7. Menentukan posisi garis yang berpotongan dg sb y
Pertemua Keempat
8. Menentukan posisi garis yang tegak lurus dg sb x
9. Menentukan posisi garis yang tegak lurus dg sb y
Materi Ramedial
1. Menentukan posisi garis yang sejajar dg sb x dan dg sb y
2. Menentukan posisi garis yang berpotongan dg sb x dan dg sb y
3. Menentukan posisi garis yang tegak lurus dg sb x dan dg sb y
Materi Pengayaan
Melalui sebuah titik gambarkan sebuah garis yang tidak sejajar sb-x dan sb-y

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan scientific
b. Metode ceramah, tanya jawab dan diskusi
c. Model discovery learning

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Lembar kerja siswa 1, menggunakan koordinat kartesius dalam
menjelaskan posisi relative benda terhadap acuan tertentu
Lembar kerja siswa 2, menggunakan koordinat kartesius untuk
menentukan posisi garis yang berpotongan

Alat dan Bahan : Buku berpetak, bergaris

Sumber Pembelajaran : a. Buku siswa SMP/MTs kelas VIII Semester 1 kurikulum 2013
edisi revisi 2016. Jakarta. Kemendikbud

b. Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII semester 1 kurikulim


2013 edisi revisi 2016
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 3 x 40 menit

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Learning Waktu
Pendahuluan Stimulasi/Pemberian 1. Membuka pembelajaran dengan 10 Menit
rangsangan memberikan salam dan mengajak
berdoa
2. Memeriksa kehadiran perserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak siswa melihat peta yang ada
di buku siswa untuk mengarahkan
siswa ke materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti Problem statemen 5. Perserta didik mengamati peta yang 100
(Pertayaan/identifikas ada di buku siswa menit
i masalah) 6. Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatannya,
kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, bagamaiman letak posisi
rumah bu Badriyah?
Peserta didik menyajikan secara
tertulis berdasarkan hasil pangamatan
Data Collection 7. Guru mengerjakan LK secara
pengumpulan data berkelompok peserta didik
mendiskusiskan LK. Kegiatan 1,
menentukan posisi titik terhadap sb-x
dan sb y dan kegiatan 2, menentukan
posisi titik terhadap asal (0,0) dan
posisi titik terhadap (a,b)
Perserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya untuk membuktikan
hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca hipotesis di buku siswa,
tentang bagaimana cara menetukan
posisi titik terhadap sb-x dan sb y dan
bagaiamana cara menentukan posisi
titik terhadap asal (0,0) dan posisi titik
terhadap (a,b)
Data Proccesing 8. Dalam mengerjakan LK, Guru
Pengolahan data membimbing dan mengarahkan
kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah
diperoleh
9. Dalam kelompok kerja peserta didik
berdiskusi secara disiplin, satun,
percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab
Verification 10. Salah satu dua kelompok kerja diskusi,
Pembuktian diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. Sementara
kelompok lain menangapi dengan
kritis dan santun
11. Menganalisis dan menyimpulkan
pentingnya mempelajari sistem
koordinat, kehiudpan sehari-hari
melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization 12. Beserta peserta didik guru membuat 10 Menit
Menarik kesimpulan kesimpulan tentang menentukan letak
hasil posisi terhadap sb-x dan sb-y dan
menentukan letak posisi terhadap asal
(0,0) dan posisi titik terhadap (a,b)
13. Guru memberikan informasi
pokokbahasa materi ajar pada
pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
memahami posisi garis terhadap sb-x
dan sb-y
14. Guru menutup dengan salam

Pertemuan kedua 2 x 40 menit

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Learning Waktu
Pendahuluan Stimulasi/Pemberian 1. Membuka pembelajaran dengan 10 Menit
rangsangan memberikan salam dan mengajak
berdoa
2. Memeriksa kehadiran perserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak siswa melihat aliran sungai
yang ada di buku siswa.
Minta siswa menyebutkan titik yang
dilakui oleh aliran sungai tersebut?
Untuk mengarahkan siswa ke materi
yang akan dipelajari
Kegiatan Inti Problem statemen 5. Perserta didik mengamati sungai yang 60 menit
(Pertayaan/identifikasi ada di buku siswa
masalah) 6. Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatannya,
kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, koordinat titik-titik tersebut
adakah titik yang berjarak 3 satuan
dari sb-x dan 3 satauan dari sb-y
Peserta didik menyajikan secara
tertulis berdasarkan hasil pangamatan
Data Collection 7. Guru mengerjakan LK secara
pengumpulan data berkelompok peserta didik
mendiskusiskan LK tentang
menentukan posisi garis terhadap sb-x
dan db-y, Perserta didik diberi
kesempatan untuk mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya untuk
membuktikan hipotesis. Dengan
membaca buku siswa bagaimana cara
menentukan posisi garis terhadap sb-x
dan sb-y
Data Proccesing 8. Dalam mengerjakan Guru
Pengolahan data membimbing dan mengarahkan
kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah
diperolehnya
9. Dalam kelompok kerja peserta didik
berdiskusi secara jujur, disiplin, satun,
percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab
Verification 10. Diminta salah satu dua kelompok kerja
Pembuktian diskusi untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. Sementara
kelompok lain menangapi dengan
kritis dan santun
11. Menganalisis dan menyimpulkan
pentingnya mempelajari sistem
koordinat dalam kehiudpan sehari-hari
melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization 12. Beserta peserta didik guru membuat 10 Menit
Menarik kesimpulan kesimpulan tentang memahami posisi
hasil garis terhadap sb-x dan sb-y
13. Beserta peserta didik guru meriview
tentang memahami posisi garis
terhadap sb-x pasti garis itu tegak
lurus dengan sb-y
14. Guru memberikan informasi pokok
bahasa materi ajar pada pertemuan
selanjutnya, yaitu tentang opersasi
perkalian dan pembagian bilang bulat
15. Guru menutup dengan salam

Pertemuan ketiga 3 x 40 menit

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Learning Waktu
Pendahuluan Stimulasi/Pemberian 1. Membuka pembelajaran dengan 10 Menit
rangsangan memberikan salam dan mengajak
berdoa
2. Memeriksa kehadiran perserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak siswa melihat sungai yang
ada di buku siswa Minta siswa
menyebutkan titik yang dilakui oleh
aliran sungai tersebut? Untuk
mengarahkan siswa ke materi yang
akan dipelajari
Kegiatan Inti Problem statemen 5. Perserta didik mengamati aliran sungai 100
(Pertayaan/identifikas yang ada di buku siswa menit
i masalah) 6. Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatannya,
kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, Adakah garis-garis yang
tegak lurus dengan sb-x? dan Adakah
garis-garis yang tegak lurus dengan sb-
y?
Peserta didik menyajikan secara
tertulis berdasarkan hasil pangamatan
Data Collection 7. Guru mengerjakan LK secara
pengumpulan data berkelompok peserta didik
mendiskusiskan LK. Kegiatan 1,
menentukan garis-garis tegak lurus
dengan sb-x? dan kegiatan 2,
menentukan garis yang sejajar dengan
sb-y? memberikan kesemapatan
Perserta didik mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya untuk
membuktikan hipotesis dengan
membaca buku siswa, tentang
bagaimana cara menentukan garis-
garis yang tegak lurus dengan sb-x dan
sb-y
Data Proccesing 8. Dalam mengerjakan LK, Guru
Pengolahan data membimbing dan mengarahkan
kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah
diperoleh
9. Dalam kelompok kerja peserta didik
berdiskusi secara jujur, disiplin, satun,
percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab
Verification 10. Salah satu dua kelompok kerja diskusi,
Pembuktian diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. Sementara
kelompok lain menangapi dengan
kritis dan santun
11. Menganalisis dan menyimpulkan
pentingnya mempelajari sistem
koordinat dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization 12. Beserta peserta didik guru membuat 10 Menit
Menarik kesimpulan kesimpulan tentang memahami garis-
hasil garis tegak lurus terhadap sb-x dan sb-
y
13. Beserta peserta didik guru meriview
tentang memahami menentukan garis-
garis yang berpotongan dengan sb-x
dan sb-y
14. Guru memberikan informasi
pokokbahasa materi ajar pada
pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
memahami posisi garis terhadap sb-x
dan sb-y
15. Guru menutup dengan salam

Pertemuan keempat 2 x 40 menit

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Learning Waktu
Pendahuluan Stimulasi/Pemberian 1. Membuka pembelajaran dengan 10 Menit
rangsangan memberikan salam dan mengajak
berdoa
2. Memeriksa kehadiran perserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak siswa melihat sungai yang
ada di buku siswa. Minta siswa
menyebutkan titik-titik yang dilakui
oleh aliran sungai tersebut? Untuk
mengarahkan siswa ke materi yang
akan dipelajari
Kegiatan Inti Problem statemen 5. Perserta didik mengamati aliran sungai 60 menit
(Pertayaan/identifikas yang ada di buku siswa
i masalah) 6. Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah tentang hasil pengamatannya,
kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, Adakah garis-garis yang
tegak lurus dengan sb-x? dan Adakah
garis-garis yang tegak lurus dengan sb-
y?
Peserta didik menyajikan secara
tertulis berdasarkan hasil pangamatan
Data Collection 7. Guru mengerjakan LK secara
pengumpulan data berkelompok peserta didik
mendiskusiskan LK. menentukan garis
tegak lurus dengan sb-x dan sb-y?
Memberikan kesemapatan Perserta
didik mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya untuk
membuktikan hipotesis dengan
membaca buku siswa tentang
bagaimana cara menentukan garis-
garis yang tegak lurus dengan sb-x dan
sb-y
Data Proccesing 8. Dalam mengerjakan LK, Guru
Pengolahan data membimbing dan mengarahkan
kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah
diperoleh
9. Dalam kelompok kerja peserta didik
berdiskusi secara jujur, disiplin, satun,
percaya diri, peduli dan bertanggung
jawab
Verification 10. Salah satu dua kelompok kerja diskusi,
Pembuktian diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. Sementara
kelompok lain menangapi dengan
kritis dan santun
11. Menganalisis dan menyimpulkan
pentingnya mempelajari sistem
koordinat dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai contoh.
Penutup Generalization 12. Beserta peserta didik guru membuat 10 Menit
Menarik kesimpulan kesimpulan tentang memahami posisi
hasil garis terhadap sb-x dan sb-y
13. Beserta peserta didik guru meriview
tentang memahami menentukan garis-
garis yang sejajar dengan sb-x dan sb-
y
14. Guru memberikan informasi
pokokbahasa materi ajar pada
pertemuan selanjutnya, yaitu tentang
garis-garis tegak lurus dengan sb-x
dan sb-y
15. Guru menutup dengan salam

H. Penilaian
Pengetahuan
1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Instrument penilaian : uraian
3. Kisi-kisi
Pertemuan pertama

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentu Skor Jml


k Soal Soal
1 3.2 Menjelaskan Koordinat Dapat menentukan apakah Uraian 10 1
kedudukan titik suatu titik benda di sebalah
dalam bidang kanan atau di sebelah kiri
koordinat suatu sumbu y?
katesius yang
dihubungan Dapat menentukan suatu 10
dengan masalah titik berada di atas atau
kontekstual diabawah sumbuh x?

Dapat menjelaskan tentang 10


jarak koordinat titik
terhadap sb-x dan sb-y?

Dapat menjelaskan ciri titik-


titik yang berada pada
sumbu-x? 10

Dapat menjelaskan ciri-ciri


yang berada pada sumbuh-
y? 10
2 4.2 Menyelesaiakan Dapat menggambarkan 25
masalah yang titik-titik koordinat dan
berkaitan dengan menjelaskan apabila titik-
kedudukan titik titik tersebut dihubungkan?
dalam bidang
koordinat Dapat menghitung 25
kartesius kedudukan koordinat
kartesius, jika dihitung dari
titik acuan

Pertemuan kedua

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentu Skor Jml


k Soal Soal
1 3.2 Menjelaskan Koordinat Dapat menggambarkan 4 Uraian 4 1
kedudukan titik titik A, B, C dan D yang
dalam bidang berjarak sama terhadap
koordinat sumbu-x dan sumbu-y
katesius yang
dihubungan Dapat menggambarkan 4 4 1
dengan masalah titik P, Q, R dan S yang
kontekstual jaraknya sama terhadap
sumbu-x dua kali jarak
terhadap sumbu-y

Dapat meyebutkan banyak 4 1


titik yang berjarak 3 satuan
dari sumbu-x dan 5 satuan
dari sumbu-y

2 4.2 Menyelesaiakan Dapat menuliskan semua 4 1


masalah yang titik-titik koordinat
berkaitan dengan
kedudukan titik Dapat menentukan aturan 4 1
dalam bidang untuk mendapatkan
koordinat koordinat berikutnya
kartesius
Dapat menentukan 5 1
koordinat suku ke 20,
dengan menggunkan aturan
Pertemuan ketiga

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentu Skor Jml


k Soal Soal
1 3.2 Menjelaskan Koordinat Diketahui koordinat suatu Uraian 10 1
kedudukan titik titik, siswa dapat
dalam bidang menentukan kedudukan
koordinat garis sb-x dan sb-y
katesius yang
dihubungan Menentukan kedudukan 10 1
dengan masalah garis terhadap sb-x dan sb-
kontekstual y
10 1
Dapat menjelaskan
kemungkinan posisi dua
garis l dan m memotong
sumbu-x dan sumbu-y tidak
tegak lurus, dan
menunjukannya dengan
gambar.

2 4.2 Menyelesaiakan Menggambarkan kedudukan 8 1


masalah yang suatu garis terhadap sumbu-
berkaitan dengan x dan sumbu-y
kedudukan titik
dalam bidang
koordinat
kartesius

Pertemua keempat

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentu Skor Jml


k Soal Soal
1 3.2 Menjelaskan Koordinat Menentuka garis-garis yang Uraian 10 1
kedudukan titik tegak lurus terhadap sb-x
dalam bidang dan sb-y
koordinat
katesius yang Menentukan garis-garis 10 1
dihubungan yang tidak tegak lurus
dengan masalah terhadap sb-x dan tidak
kontekstual tegak lurus terhadap sb-y

Menentukan garis-garis 20 1
yang tegak lurus terhadap
sb-x dan tidak tegak lurus
terhadap sb-y

2 4.2 Menyelesaiakan Menggambarkan dua garis 30 1


masalah yang yang tegak lurus tapi tidak
berkaitan dengan sejajar dengan sb-x dan sb-y
kedudukan titik dan dapat menyebutkan
dalam bidang beberpa banyak bangun
koordinat datar yang bias ditemukan
kartesius

Tondano, September 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Charlota Joselien Ngangi, M.Pd Kamaria H. Ali, S.Pd


NIP. 19710517 199702 2 002 NIP. 19600323 298112 2 006
