Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Karya Nasional Kuningan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Integral Fungsi
Sub Materi Pokok : Integral Tak Tentu
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @45 Menit
Pertemuan ke- : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti
KI – 1 (Sikap Spritual) :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 (Sikap Sosial) :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa pada
pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika`
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alam dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD-3.33. Menentukan nilai 3.33.1 Menentukan Nilai integral tak tentu dengan
integral tak tentu dan menggunakan konsep integral
tertentu fungsi aljabar
3.33.2 Menentukan Nilai integral subtitusi dengan
menggunakan konsep integral
3.33.3 Menentukan nilai integral parsial dengan
menggunakan konsep integral
3.33.4 Menyimpulkan konsep integral tak tentu
KD-4.33. Menyelesaikan 4.32.1 Menerapkan permasalahan integral dalam
masalah yang berkaitan kehidupan sehari-hari.
dengan integral tak
4.32.2 Mempresentasikan konsep integral sesuai
tentu dan tertentu
fungsi aljabar dengan tugas yang diberikan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik dapat:
3.32.3 Menentukan nilai integral tak tentu dengan menggunakan konsep integral dengan
penuh rasa ingin tahu.
3.32.4 Menentukan nilai integral subtitusi dengan menggunakan konsep integral dengan
penuh rasa ingin tahu.
3.32.4 Menentukan nilai integral parsial dengan menggunakan konsep integral dengan penuh
rasa ingin tahu.
3.32.4 Menyimpulkan konsep integral tak tentu dengan menggunakan konsep integral
dengan penuh percaya diri.
4.32.1 Menerapkan permasalahan integral dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh rasa
ingin tahu.
4.32.2 Mempresentasikan konsep integral tak tentu sesuai dengan tugas yang diberikan
dengan penuh percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
Beberapa point materi pembelajaran berdasarkan materi pokok adalah sebagai berikut:
Faktual :
a. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan integral tak tentu
b. Soal-soal ujian nasional yang setiap tahun selalu keluar atau soal-soal masuk
berpendidikan tinggi, dll
Konseptual :
a. Menentukan nilai integral tak tentu sesuai konsep
Prosedural :
a. Perhatikan definisi integral tak tentu
b. Perhatikan jenis-jenis integral tak tentu

2. Remedial
Integral parsial (Terlampir)

3. Pengayaan
 Soal-soal nilai integral tak tentu, soal masuk berpendidikan tinggi, soal olimpiade
(Terlampir)

E. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Discovery Learning
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan.

F. Media Pembelajaran
Media : Buku Teks Matematika, LKPD, Vidio Pembelajaran
Alat : Infocus, Laptop, Whiteboard, Speaker
Bahan : Spidol 3 warna

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika SMK kelas XII (Penerbit Erlangga)
2. Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi Revisi
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam 1. Menjawab salam 3 menit
2. Mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin 2. Salah seorang memimpin doa.
doa
3. Mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir 3. Menjawab pertanyaan Pendidik mengenai
4. Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran kehadiran
secara pisik maupun psikis. 4. Mengikuti instruksi Pendidik
Apersepsi 5. Bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya 5. Menjawab tentang materi sebelumnya 5 menit
6. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran 6. Menyimak tujuan pembelajaran yang
yang ingin dicapai disampaikan Pendidik
Motivasi 7. Memberikan gambaran tentang manfaat memahami nilai 7. Menyimak 2 menit
integral tak tentu dalam kehidupan sehari-hari. Untuk
menambah motivasi peserta didik
8. Memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan 8. Menyimak
dilakukan
Inti 1. Memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayang 1. Mengamati bahan tayang (mengamati) 10 menit
Pemberian yang harus diamati peserta didik [Rasa Ingin Tahu]
Stimulus 2. Bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan tayang 2. Mencoba menjawab dan memberikan
tanggapan mengenai pengamatannya
Identifikasi
(menanya){critical thinker}
masalah
3. Bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan integral 3. Menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”)
tak tentu dan alasannya beserta alasannya {creative}
Tahap Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pengumpulan 1. Membagi kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk 1. Segera membuat kelompok dan mengamati 60 Menit
data masing masing kelompok. lembar kerja.
2. Selama diskusi, Mengamati kegiatan peserta didik dan 2. Aktif berdiskusi [Kerja sama]
membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK. {collaboration} untuk mengerjakan LK
(mencoba & menalar) [Kerja keras dan
teliti] dengan mencari dari berbagai sumber
Literasi
Pembuktian 1. Mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan 1. Masing – masing kelompok 50 Menit
hasil diskusinya satu kelompok satu nomor. mempresentasikan hasil diskusinya.
{(mengkomunikasikan/communication)}
Menarik 1. Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai 1. Kelompok lain menanggapi 40 Menit
simpulan hasil presentasi masing masing kelompok dan meminta
tanggapan dari kelompok lain
2. Memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi 2. Menyimak
3. Mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 3. Mengumpulkan hasil diskusi pada guru
4. Memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan 4. Mengerjakan
dikumpulkan.
Penutup 1. Membuat pertanyaan ke peserta didik dan mengarahkan pada 1. Menjawab pertanyaan pertanyaaan guru 10 menit
kesimpulan sampai menemukan kesimpulan
Refleksi 2. Merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 2. Menyimak dan menanggapi
Tindak Lanjut 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 3. Menyimak
kelompok/ perseorangan
Tahap Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan 4. Menyimak
berikutnya.
5. Mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin 5. Salah seorang memimpin doa
doa setelah belajar
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Pengetahuan
Teknik Instrumen
Kompetensi Dasar
Penilaian Penilaian
3.33. Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu Kisi – Kisi,
Tes Tertulis
fungsi aljabar Soal, Kunci
/ Penugasan
Jawaban
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Sikap
(Terlampir)
b. Pengetahuan
(Terlampir)
c. Keterampilan
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
(Terlampir)
b. Pengayaan
(Terlampir)
Kuningan, 4 Januari 2019

Mengetahui
Koordinator Guru Guru Mata Pelajaran

Wawan Carwan, S.Kom Wawan Juandi, S.Pd.


Menyetujui
Kepala Sekolah Wakasek Kurikulum

Dr. H. Yepri Esa Trijaka, M. M.Pd Didi Ridwan Syafi’I, ST.

Catatan Kepala Sekolah


.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Lampiran Instrumen Penilaian
1. Sikap
Sikap kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok
Aspek Jumlah Nilai
No
Nama Peserta Didik Menghargai
. Kerjasama Keaktifan Pendapat Orang Percaya Diri Teliti Tanggung Jawab
Lain

1.

2.

3.

Keterangan Skor :
1 = (belum terlihat), apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku sikap yang dinyatakan dalam indicator
2 = (mulai terlihat), apabila peserta didik mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum
konsisten
3 = (mulai berkembang), apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten
4 = (membudaya), apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten

Skor Perolehan
Nilai = x 100 %
Skor Maksimal
2. Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN

Bidang Keahlian : SEMUA BIDANG KEAHLIAN


Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
Kompetensi Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kompetensi Dasar : 3. 33 Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
Indikator Bentuk Tingkat No Sko
IPK C Butir Soal Kunci Jawaban
Soal Soal kesukaran Soal r
3.33.1 Menentukan Diberikan C3 Uraian Mudah 1 Tentukanlah hasil dari 15
suatu fungsi, 3 2
∫ ( 2 x 3 +5 x2−3 x +2 ) dx
Nilai integral tak
peserta didik
∫ ( 2 x +5 x −3 x +2 ) dx =
tentu dengan dapat =…
menentukan 2 3+1 5 2 +1 3 1 +1 2 0 +1
menggunakan
nilai integral x + x − x + x +c
konsep integral tak tentu 3+1 2+1 1+1 0+1
sesuai konsep 1 4 5 3 3 2
= x + x − x + 2 x +c
4 3 2

3.33.2 Menentukan Diberikan C3 Uraian Sedang 2 Tentukanlah hasil dari 4 15


suatu fungsi, 2 4
∫ 2 x ( 3 x 2 +4 ) dx=¿ ¿ …
Nilai integral
peserta didik ∫ 2 x ( 3 x +4 ) dx=¿ ¿ Misalkan: u=3 x 2 + 4
subtitusi dengan dapat …
menggunakan
menentukan du du
integral Maka : =6 x ↔ dx=
dx 6x
konsep integral subtitusi
sesuai konsep 4
Sehingga: ∫ 2 x ( 3 x 2 +4 ) dx=¿ ¿
du
∫ 2 x ( u )4 6 x
Indikator Bentuk Tingkat No Sko
IPK C Butir Soal Kunci Jawaban
Soal Soal kesukaran Soal r
1
= ∫ 3 u 4 du
1
= 3
u4 +1 +c
4+ 1
1 5
= u +c
15
Karena nilai u=3 x 2 + 4 maka:
4 1 5
∫ 2 x ( 3 x 2 +4 ) dx=¿ 15 ( 3 x 2 +4 ) +c ¿
3.33.3 Menentukan Diberikan C3 Uraian Sulit 3
suatu fungsi,
Tentukanlah hasil dari
3
∫ 2 x ( 3 x−5 )3 dx=¿ ¿ 15
nilai integral
peserta didik ∫ 2 x ( 3 x−5 ) dx=¿ ¿ Misalkan:
parsial dengan dapat …
menentukan du
menggunakan
nilai integral u=2 x maka =2 atau du=2 dx
konsep integral parsial sesuai dx
konsep
dv =( 3 x−5 )3 dx maka:
v=∫ ( 3 x−5 )3 dx
1 1
v= . (3 x−5 )3+1 +c
3+ 1 3
1
v= ( 3 x−5 )4 +c
12
Sehingga :

∫ 2 x ( 3 x−5 )3 dx=¿ u . v −∫ v du ¿
Indikator Bentuk Tingkat No Sko
IPK C Butir Soal Kunci Jawaban
Soal Soal kesukaran Soal r
1 1
¿2 x. ( 3 x−5 )4−∫ ( 3 x−5 )4 .2 dx
12 12
1 1 2 1
¿ x (3 x−5 )4− . . ( 3 x−5 )4+1 +c
6 12 3 4+1
1 2
¿ x (3 x−5 )4− ( 3 x−5 )5 + c
6 180
1 1
¿ x (3 x−5 )4− ( 3 x−5 )5+ c
6 90

3.33.4 Peserta didik C5 Uraian Sulit 4 Jika terdapat fungsi


dapat p ∫ f ( x ) =∫ b x p dx 15
Menyimpulkan f ( x )=bx maka
menyimpulkan b
konsep integral konsep ∫ bx p dx=… =
p+ 1
x p+1 +c
integral dari
tak tentu
bentuk fungsi
aljabar

SKOR TOTAL 60

Jumlah Skor
Penilaian= x 100
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Pengetahuan :
No. Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

1. Pemahaman terhadap konsep Integral Penyelesaian dihubungkan dengan konsep Integral 5

Sudah menghubungkan penyelesaian dengan konsep Integral namun belum benar 3

Penyelesaian sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep Integral 1


No. Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

Tidak ada respon/jawaban 0

Jawaban Benar 5

Jawaban hampir benar 3


2. Kebenaran jawaban akhir soal
Jawaban salah 1

Tidak ada respon/jawaban 0

Proses Perhitungan benar 5

Proses perhitungan sebagian besar benar 3

3. Proses Perhitungan Proses perhitungan sebagian kecil saja yang benar 2

Proses perhitungan sama sekali salah 1

Tidak ada respons/jawaban 0

Skor Maksimal 15
TOTAL
Skor Minimal 0

3. Keterampilan
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
Aspek
No. Nama Peserta Didik Sistematika Penguasaan
Jumlah Skor Nilai
Komunikasi Keberanian Antusias
Penyampaian Materi

1.
2.

3.


Skor Perolehan
Nilai = x 100 %
Skor Maksimal
Keterangan Skor :
 Komunikasi 4 = Memiliki pengetahuan/materi yang luas
1 = Tidak dapat berkomunikasi  Keberanian
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 1 = Tidak ada keberanian
3 = komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 2 = Kurang berani
4 = komunikasi sangat lancar, benar, dan jelas 3 = Berani
 Sistematika penyampaian 4 = Sangat Berani
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis, uraian kurang jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas

 Penguasaan Materi
1 = Tidak menunjukan pengetahuan/materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang jelas
 Antusias
1 = Tidak Antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang control
4 = Antusias dan terkontrol

6. Program remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
Pendidik bisa memberikan soal tambahan

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK Karya Nasional Kuningan


Kelas/Semester : XII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian Ke : 1 (Satu)
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : Uraian
Materi Ulangan Harian : Integral Fungsi Aljabar
(KD / Indikator) : 3.33.1 Menentukan nilai integral tak tentu
dengan menggunakan konsep Integral
fungsi
3.33.2 Menentukan nilai integral subtitusi
dengan menggunakan konsep Integral
fungsi
3.33.3 Menentukan nilai integral parsial
dengan menggunakan konsep integral
fungsi
3.33.4 Menyimpulkan konsep integral tak tentu
KKM : 83

Indikator Bentuk Nilai


N Nama Peserta Nilai
yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
o Didik Ulangan
Dikuasai Remedial Remedial

dst
7. Program pengayaan
Teknik : Pemberian soal-soal Ujian Nasional dan Soal SPMB
Soal-soal Ujian Nasional:
1. Hasil dari ∫ −5 x ( 3 x2 −4 x +5 ) dx adalah … (UN 2016)
2
2. Hasil dari ∫ 2 x ( 4 x−1 ) dx adalah … (UN 2015)

3. ∫ (2 x −5)2 dx = … (UN 2014)


2
4. Hasil dari ∫ 3 x (4 x +1) dx adalah … (PREDIKSI)
2
5. Hasil dari ∫ 5 x ( 2 x+ 1 ) dx adalah … (PREDIKSI)
9x
6. Hasil dari ∫ dx adalah … (PREDIKSI)
√ x2 −6
