BAB I
PENDAHULUAN
1
2
BAB II
LANDASAN TEORI
3
4
Keterangan :
a = C – C jarak antara pusat empty hole dan pusat lubang ledak
D = Diamater khayal
W = Jarak Antar Lubang ledak
Pengisian bahan peledak pada desain ini dapat dihitung dan ditentukan
menggunakan rumus :
Q = IC (H - HO)......................................................................................(2.4)
Keterangan :
Q = Jumlah pengisian bahan ledak (kg)
IC = Konsentrasi Pengisian bahan peledak (kg/m)
H = kedalaman lubang ledak
b) Desain square ke - 2
B1 = W1................................................................................................(2.5)
a2 = 1.5 x W1......................................................................................(2.6)
W2 = 1.5 W1 ...................................................................................(2.7)
Keterangan :
a = C – C jarak antara pusat empty hole dan pusat lubang ledak
W = Jarak Antar Lubang ledas
Untuk desain square ke 3 dan ke 4 hampir mirip seperti pada square 2
dengan memperhitungkan jarak, jarak antar lubang dan besarnya bureden, serta
bahan peledak yang digunakan.
4. Desain Stoping Hole
Dalam penentuan dan desain dari stopping hole dapat dilihat pada tabel
berikut :
6
Tabel 2.1
Geometri Peledakan Pada Stoping Holes
2.2 Fragmentasi
Dalam peledakan pada tambang bawah tanah fragmentasi merupakan hal
yang juga harus diperhitungkan dikarenakan fragmentasi hasil peledakan pada
tambang bawah tanah sangat berkaitan dengan prose dari kemajuan terowongan.
Hal ini sangat berpengaruh pada saat proses pengangkutan dan pemuatan
karena pada tambang bawah tanah sangat terbatas pada tempat bekerja alat
mekanis, oleh sebab itu pengendalian dari fragmentasi sangatlah penting.
Dalam pengendalian fragmentasi hasil peledakan dapat digunakan
metode perhitungan. Perhitungan yang dilakukan berupa perhitungan terhadap
jumlah bahan peledak yang akan digunakan dalam kegiatan peledakn dan juga
waktu tunda dalam peledakn tersebut. Berikut adalah tabel hubungan antara
bahan peledak dengan fragmentasi yang akan diperoleh.
Tabel 10.2
Hubungan antara Specific Charge dan Fragmentasi
specific
charge 0.24 0.30 0.40 0.50 0.60 0.70 0.85 1.0
(kg/m3)
Fragmentation
1 ½ (1/2)3 (1/2.5)3 (1/3)3 (1/4)3 (1/5)3 (1/6)3
(m3)
Sumber : Diktat Praktikum Teknik Peledakan, 2018
7
3.1 Tugas
1. Suatu development tambang bawah tanah dengan blasting untuk
membuat crosscut sepanjang 20 m, dimana ukuran abutment dengan
tinggi 10 m dengan lebar 8 m, panjang alat bor 3,5 m, persen kemajuan
85%. Jenis peledak yang digunakan untuk stopinghole dan floorhole
adalah dynamex dengan diameter 38 mm, sedangkan untuk meledakkan
wall dan roof digunakan emulate 150 in papercartridge berdiameter 32
mm.
a) Hitung dan gambarkan geometri peledakan dengan skala 1:50
b) Hitung kebutuhan bahan peledak untuk menyelesaikan cross cut
sepanjang 2,5 m dan berapa kali harus dilakukan peledakan,
c) Berapa ukuran fragmentasi ukuran batuannya
2. Suatu development tambang bawah tanah melakukan pembuatan
crosscut dengan peledakan dengan panjang terowongan 25 m, dengan
kedalaman lubang ledak tiap peledakan 3 m dan asumsi kemajuan
terowongan 94%. Bahan peledak yang digunakan pada cuthole,
stopinghole dan floorhole adalah emulate 150 in papercartridge dengan
diameter 36 mm. Bahan peledak yang digunakan pada wall dan roof
adalah emulate 150 in plastic tube dengan diameter 33 mm.
a) Hitung dan gambarkan geometri peledakan dengan skala 1:50
b) Hitung total bahan peledak untuk menyelesaikan crosscut tersebut, jika
ukuran abutment tinggi 4 m dan lebar 8 m
c) Berapa ukuran fragmentasi batuannya dan berapa kali harus dilakukan
peledakan
3.2 Pembahasan
1. Diketahui : - Panjang cross cut = 20 m
- Tinggi abutment = 10 m
- ebar abutment =8m
9
10
Gambar 3.1
Penentuan Diameter Empty Hole
11
Gambar 3.2
Penentuan Ic Square 1
Gambar 3.3
Penentuan Ic Square 2
12
Gambar 3.4
Penentuan Ic Square 3
Gambar 3.5
Penentuan Ic Square 4
13
Gambar 3.6
Penentuan Ib dan B
14
W2 = 1,5 x 0,161
W2 = 0,341 m
Ic = 0,19 (grafik)
ho = a
= 0,5 x 0,161 = 0.0805m
Q2 = Ic (H – ho)
Q2 = 0,19 (3,5 – 0,0805)
Q2 = 0,649 kg
W3 = 1,5 x 0,341
W3 = 0,723 m
Ic = 0,4 (grafik)
ho = 0,5 B
ho = 0,5 x 0,341 m
ho = 0,1705 m
15
Wall
Burden = 0,783
Spasing = 1,1 x B
Spasing = 1,1 x 0,783 m
= 0,8613m
Bottom charge
- Ib =0,96 kg/m
- hb = 1/6 x H = 1/6 x 3,5
= 0,58 m
- Qb = Ib x hb
=0,96 kg/m x 0,58 m
=0,556 kg
Coloumn charge
- Ic = 0,4 x Ib
= 0,4 x 0,96 kg/m
= 0,384 kg/m
- ho = 0,5 x 0,783
16
Stopping Upwards
Burden = 1,1 m
Spasing = 1,1 x B
Spasing=1,1 x 1,1 =1,21m
Bottom charge
- Ib = 1,42 kg/m
- hb = 1/3 x H
= 1/3 x 3,5 = 1,16 m
- Qb = Ib x hb
= 1,42 kg/m x 1,16m
= 1,64 kg
Coloumn
- Ic = 0,5 x Ib
= 0,5 x 1,42 kg/m
= 0,71 kg/m
- ho = 0,5 x B
=0,5 x 1,1m= 0,55m
- hc = H – hb – ho
= 3,5 – 1,16 – 0,55 =
1,79 m
- Qc = Ic x hc
= 0,71 kg/m x 1,79m
= 1,27kg
Q total upwards = Qb + Qc
17
- ho = 0,5 x B
=0,5 x 1,1m= 0,55m
- hc = H – hb – ho
= 3,5 – 1,16 – 0,55 = 1,79 m
- Qc = Ic x hc
= 0,71 kg/m x 1,79m
= 1,27 kg
Q total Horizontal = Qb + Qc
= 1,64 kg + 1,27 kg
= 2,91 kg
Downwards
Burden = 1,1
Spasing = 1,2 x B
Spasing = 1,2 x 1,1 m =1,32m
Bottom
- Ib = 1,42 kg/m
- hb = 1/3 x H = 1/3 x 3,5=1,16m
- Qb = Ib x hb
= 1,42 kg/m x 1,16 m
= 1,64 kg
Coloumn
- Ic = 0,5 x Ib
= 0,5 x 1,42kg/m= 0,71 kg/m
- ho = 0,5 x B = 0,5 x 1,1m
= 0,55 m
- hc = H – hb – ho
= 3,5 – 1,16 – 0,55 = 1,79 m
- Qc = Ic x hc
= 0,71kg/m x 1,79 m
= 1,27kg
Q total Downwards = Qb + Qc = 1,64 kg + 1,27 kg
= 2,91 kg
a. Geometri Peledakan
Desain Square I
Diameter Emptyhole grafik 10.2 102 mm = 0,102 m
Gambar 3.7
Penentuan Diameter Empty Hole
Gambar 3.8
Penentuan Ic Square 1
19
Gambar 3.9
Penentuan Ic Square 2
Gambar 3.10
Penentuan Ic Square 3
20
Gambar 3.11
Penentuan Ic Square 4
Gambar 3.12
Penentuan Ib dan B
21
Gambar 3.13
Penentuan Ib dan B
Desain Square I
Diameter Emptyhole
grafik 1102 mm = 0,102 m
a1 = 1,5 D
a1 = 1,5 x 0,102 m
a1 = 0,153 m
Ic = 0,32
W1 = a1
W1 = 0,153
W1 = 0,216 m
ho = a1
Q = Ic (H – ho)
Q = 0,32 (3 – 0,153)
Q = 0,911 kg
Desain Square II
B1 = W1
B1 = 0,216 m
a2 = 1,5 W1
a2 = 1,5 x 0,216 m
a2 = 0,324 m
W2 = a2
22
W2 = 0,324 x
W2 = 0,458 m
ho = 0,5 B1
= 0.5 x 0.216
= 0,108
Ic = 0,26
Q2 = Ic (H – ho)
Q2 = 0,26 (3 – 0,108)
Q2 = 0,751 kg
Desain Square III
B2 = W2
B2 = 0,458m
a3 = 1,5 W2
a3 = 1,5 x 0,45 m
a3 = 0,687 m
W3 = 1,5 W2
W3 = 1,5 x 0,458
W3 = 0,971 m
Ic = 0,53
ho = 0,5 B
ho = 0,5 x 0,458 m
ho = 0,229 m
Q3 = Ic (H – ho)
Q3 = 0,53 (3 – 0,229)
Q3 = 1,468 kg
Desain Square IV
B3 = W3
B3 = 0,971 m
a4 = 1,5 W3
a4 = 1,5 x 0,971 m
a4 = 1,456 m
W4= a3
W4= 1,456
W4 = 2,059 m
Ic = 1,15
ho = 0,5 B
ho = 0,5 x 0,971 m
ho = 0,485 m
Q4 = Ic (H – ho)
Q4 = 1,15 (3 – 0,485)
Q4 = 2,892 kg
Cut Hole (Floor)
Burden = 0,96
Spasing = 1,1 x B
Spasing = 1,1 x 0,96 m
23
= 1,056 m
Bottom
- Ib = 1,22 kg/m
- hb = 1/3 x H
= 1/3 x 3
= 1m
- Qb = Ib x hb
= 1,22 kg/m x 1m
= 1,22 kg
Coloumn
- Ic = 1 x Ib
= 1,0 x 1,22 kg/m
= 1,22 kg/m
- hc = H – hb – ho
= 3 – 1 – 0,192 = 1,808 m
- Qc = Ic x hc
= 1,22 kg/m x 1,808 m
= 2.205 kg
Q total floor = Qb + Qc
= 1,22 kg + 2,205 kg = 3,425kg
Wall
Burden = 0,81
Spasing = 1,1 x B
Spasing = 1,1 x 0,81 m
= 0,891 m
Bottom
- Ib =1,06 kg/m
- hb = 1/6 x H = 1/6 x 3
= 0,5 m
- Qb = Ib x hb
=1,06 kg/mx0,5 m
=0,53 kg
Coloumn
- Ic = 0,4 x Ib
= 0,4 x 1,06 kg/m
= 0,424 kg/m
- ho = 0,5 x B
= 0,5 x 0,81 m
= 0,405 m
- hc = H – hb – ho
= 3 – 0,5 – 0,405
= 2,095 m
- Qc = Ic x hc
= 0,424 kg/m x 2,095 m
= 0,888 kg
Q total wall = Qb + Qc
= 0,53 kg + 0,888 kg
=1,418 kg
24
Roof Holes
Burden = 0,81
Spasing = 1,1 x 0,81 m
= 0,891 m
Bottom
- Ib =1,06 kg/m
- hb = 1/6 x H = 1/6 x 3
= 0,5 m
- Qb = Ib x hb
=1,06 kg/m x 0,5
=0,53 kg
Coloumn
- Ic = 0,3 x Ib
= 0,3 x 1,06 kg/m
= 0,318 kg/m
- ho = 0,5 x B
= 0,5 x 0,81 m
= 0,405 m
- hc = H – hb – ho
= 3 – 0,5 – 0,405
= 2,095 m
- Qc = Ic x hc
= 0,318 kg/m x 2,095 m
= 0,666 kg
Q total Roof = Qb + Qc
= 0,53 kg + 0,666 kg
= 1,196 kg
Upwards
Burden = 0,96
Spasing = 1,1 x B
Spasing = 1,1 x 0.96 m
= 1,056 m
Bottom
- Ib = 1,22 kg/m
- hb = 1/3 x H
= 1/3 x 3 = 1 m
- Qb = Ib x hb
= 1,22 kg/m x 1 m
= 1,22 kg
Coloumn
- Ic = 0,5 x Ib
= 0,5 x 1,22 kg/m
= 0,61 kg/m
- ho = 0,5 x B
= 0,5 x 0,96m = 0,48 m
- hc = H – hb – ho
= 3 – 1 – 0,48 = 1,52m
25
- Qc = Ic x hc
= 0,61 kg/m x 1,52 m
= 0,927 kg
Q total upwards = Qb + Qc
= 2,147 kg
Horizontal
Burden = 0,96 (grafik)
Spasing = 1,1 x B
Spasing = 1,1 x 0,96 m
= 1,056 m
Bottom
- Ib = 1,22 kg/m (grafik)
- hb = 1/3 x H
= 1/3 x 3 = 1 m
- Qb = Ib x hb
= 1,22 kg/m x 1 m
= 1,22 kg
Coloumn
- Ic = 0,5 x Ib
= 0,5 x 1,22 kg/m
= 0,61 kg/m
- ho = 0,5 x B
= 0,5 x 0,96m = 0,48 m
- hc = H – hb – ho
= 3 – 1 – 0,48 = 1,52m
- Qc = Ic x hc
= 0,61 kg/m x 1,52 m
= 0,927 kg
Q total upwards = Qb + Qc
= 2,147 kg
Downwards
Burden = 0,96
Spasing = 1,2 x B
Spasing = 1,2 x 0.96 m
= 1,152 m
Bottom
- Ib = 1,22 kg/m (grafik)
- hb = 1/3 x H
= 1/3 x 3 = 1 m
- Qb = Ib x hb
= 1,22 kg/m x 1 m
= 1,22 kg
Coloumn
- Ic = 0,5 x Ib
= 0,5 x 1,22 kg/m
= 0,61 kg/m
- ho = 0,5 x B
= 0,5 x 0,96m = 0,44 m
- hc = H – hb – ho
= 3 – 1 – 0,48 = 1,52m
26
- Qc = Ic x hc
= 0,61 kg/m x 1,52 m
=0,927kg
BAB IV
ANALISA
27
BAB V
KESIMPULAN
28
DAFTAR PUSTAKA
29