Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 26 Palembang


Kelas/ Semester :1/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 2. Tubuhku
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (30 menit)

A. KOMPOTENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPOTENSI DASAR
PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan
sekolah
2.2. Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku
dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah.
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah dan sekolah.
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.

Bahasa Indonesia
1.1. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa persatuan dan
sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.2. Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

SBDP
1.1. Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan
Tuhan.
2.1. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri
dalam mengolah karya seni.
3.1. Mengenal cara dari hasil karya seni ekspresi.
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
4.13. Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan
sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
C. INDIKATOR
PPKn
• Mengidentifikasi aturan dalam kegiatan belajar bersama kelompok.
• Mengikuti aturan dalam kegiatan di sekolah.

Bahasa Indonesia
• Membaca nama-nama anggota tubuh yang dipelajari.
• Melengkapi gambar anggota tubuh.
• Menyebutkan nama-nama anggota tubuh.

SBDP
• Menebalkan garis pada gambar.
• Mewarnai gambar.
• Menyusun potongan-potongan gambar anggota tubuh.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan contoh bacaan guru, siswa dapat membaca nama-
nama anggota tubuh dengan tepat.
2. Dengan bermain, siswa dapat memasangkan nama-nama anggota tubuh
secara tepat.
3. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat menyusun potongan-potongan
gambar anggota tubuh dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Nama-nama anggota tubuh

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Tematik Integratif dan Scientific
Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi.
Model pembelajaran : Cooperatif Learning.
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA
 Gambar anggota tubuh yang dilengkapi dengan nama-namanya.
 Gambar anggota tubuh yang belum di lengkapi dengan nama-namanya.
 Kartu nama-nama anggota tubuh (lima set)
 Gambar bagian-bagian tubuh

SUMBER BELAJAR
 Kemendikbud,2014. Buku Guru Kelas 1 Tema 1 Diriku. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Kemendikbud,2014. Buku Siswa Kelas 1 Tema 1 Diriku. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUA  Guru membuka pelajaran dengan 5 MENIT
N menyapa siswa dan menanyakan kabar
mereka.
 Guru mengajak semua siswa-siswi
berdo’a menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa-siswi.
 Guru melakukan aperesiasi sebagai awal
komunikai guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan menyanyikan
lagu kepala pundak lutut kaki.
 Siswa mendengar penjelasan dari guru,
kegaiatan yang akan di capai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
INTI  Guru menunjukkan gambar-gambar 10
angota tubuh yang sudah dilengkapi MENIT
dengan nama-namanya dihalaman buku
(mengamati)
 Siswa membaca nama-nama anggota
tubuh yang ada pada gambar dibawah
bimbingan guru.
 Guru memastikan siswa mampu
mengikuti cara membaca nama-nama
anggota tubuh tersebut secara bergantian.
 Guru menyiapkan gambar anggota tubuh
dan kartu kata-kata yang bertuliskan
nama-nama anggota tubuh.
 Siswa melakukan permainan
memasangkan kartu nama-nama anggota
tubuh dengan gambar yang sudah
disiapkan ke papan tulis. (mencoba)
 Guru memastikan siswa mampu
mengikuti permainan memasangkan kartu
dengan benar. (menalar)
 Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
 Masing-masing kelompok diberikan satu
set potongan puzel gambar anggota
tubuh.
 Setiap kelompok berkompetisi menyusun
potongan-potongan puzel tersebut
menjadi gambar tubuh manusia secara
utuh. (mencoba)
 Kelompok yang paling cepat
menyelesaikan tugasnya akan
mempersentasikan hasilnya dan
mendapatkan mendapatkan apresiasi dari
guru. (mengkomunikasikan)
 Kelompok lain menanggapi hasil dari
kelompok yang mempersentasikan hasil
kelompoknya. (mengkomunikasikan)
PENUTUP        Bersama siswa-siswi membuat kesimpulan 5 MENIT
dari hasil pembelajaran.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui apakah siswa-
siswi memahami materi tersebut)
 siswa mengerjakan lembaran evaluasi
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Agama dan keyakinan masing-masing yang
dipimpin oleh siswa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

I. PENILAIAN
1. PenilaianSikap
 Teknik Penilaian : Non Tes
 Prosedur Penilaian : Proses
 Jenis Penilaian : Perbuatan
 Bentuk Penilaian : Observasi
 Instrumen Penilaian : Lembaran pedoman Observasi
2. PenilaianPengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes
 Prosedur Penilaian : Proses
 Jenis Penilaian : Tertulis
 Bentuk Penilaian : Essay
 Instrumen Penilaian : Soal-soal
3. PenilaianKeterampilan
 Teknik Penilaian : Non Tes
 Prosedur Penilaian : Proses
 Jenis Penilaian : Perbuatan
 Bentuk Penilaian : Observasi
 Instrumen Penilaian : Lembar Pedoman Observasi

Palembang, Juli 2018


Mengetahui
Dosen Pembimbing Mahasiswa Semester 7

Drs. Umar Effendy, M.Pd Tya Mutiara


NIP. 1955053111979031003 NIM. 06131281520122

BAHAN AJAR
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan contoh bacaan guru, siswa dapat membaca nama-
nama anggota tubuh dengan tepat.
2. Dengan bermain, siswa dapat memasangkan nama-nama anggota tubuh
secara tepat.
3. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat menyusun potongan-potongan
gambar anggota tubuh dengan tepat.

B. BAHAN AJAR

MEDIA PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan contoh bacaan guru, siswa dapat membaca nama-
nama anggota tubuh dengan tepat.
2. Dengan bermain, siswa dapat memasangkan nama-nama anggota tubuh
secara tepat.
3. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat menyusun potongan-potongan
gambar anggota tubuh dengan tepat.

B. MEDIA
Media Bagian-bagian Tubuh Kita

Media Memasangkan, Menggaris nama-nama bagian tubuh


Media menebalkan huruf di kartu nama bagian tubuh yang ditempelkan di
gambar bagian anggota tubuh
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD
J. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan contoh bacaan guru, siswa dapat membaca nama-
nama anggota tubuh dengan tepat.
2. Dengan bermain, siswa dapat memasangkan nama-nama anggota tubuh
secara tepat.
3. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat menyusun potongan-potongan
gambar anggota tubuh dengan tepat.

K. LKPD
KELOMPOK 1

Nama:

1.

2.

3.

4.

1. Susunlah puzzel yang telah diberikan berdasarkan gambar dibawah ini.

Desain gambar puzzel


2. Tebalkanlah huruf di bawah ini.

KELOMPOK 2
Nama:

1.

2.

3.

4.

1. Susunlah puzzel yang telah diberikan berdasarkan gambar dibawah ini.

Desain gambar puzzel

3. Tebalkanlah huruf di bawah ini.


EVALUASI
L. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan contoh bacaan guru, siswa dapat membaca nama-
nama anggota tubuh dengan tepat.
2. Dengan bermain, siswa dapat memasangkan nama-nama anggota tubuh
secara tepat.
3. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat menyusun potongan-potongan
gambar anggota tubuh dengan tepat.

M. EVALUASI

BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, ATAU C


PADA JAWABAN YANG BENAR!
1)

 gambar di atas adalah ...


a. hidung
b. mulut
c. mata
2)

gambar di atas adalah ...


a. tangan
b. kaki
c. Kepala

3) Apa gambar dibawah ini...

a. Mata
b. Telinga
c. Hidung

4). Apa nama gambar di bawah ini…

a. Mata
b. Telinga
c. Hidung

5). Apa nama gambar di bawah ini....

a. Tangan
b. Kaki
c. Kepala

JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

6). Sebutkan 5 nama-nama anggota tubuh !


Jawab :
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
PENILAIAN

N. KOMPOTENSI INTI
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

O. KOMPOTENSI DASAR
PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan
sekolah
2.2. Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku
dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah.
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah dan sekolah.
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.

Bahasa Indonesia
1.1. Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa persatuan dan
sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.2. Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

SBDP
1.1. Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan
Tuhan.
2.1. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri
dalam mengolah karya seni.
3.1. Mengenal cara dari hasil karya seni ekspresi.
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
4.13. Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan
sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.

P. INDIKATOR
PPKn
• Mengidentifikasi aturan dalam kegiatan belajar bersama kelompok.
• Mengikuti aturan dalam kegiatan di sekolah.
Bahasa Indonesia
• Membaca nama-nama anggota tubuh yang dipelajari.
• Melengkapi gambar anggota tubuh.
• Menyebutkan nama-nama anggota tubuh.

SBDP
• Menebalkan garis pada gambar.
• Mewarnai gambar.
• Menyusun potongan-potongan gambar anggota tubuh.

Q. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan contoh bacaan guru, siswa dapat membaca nama-
nama anggota tubuh dengan tepat.
2. Dengan bermain, siswa dapat memasangkan nama-nama anggota tubuh
secara tepat.
3. Dengan bekerja kelompok, siswa dapat menyusun potongan-potongan
gambar anggota tubuh dengan tepat.

R. PENILAIAN

Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian
Nilai karakter Definisi Indikator
yang
dikembangkan
Disiplin Tindakan yang  Selalu disiplin dalam mengikuti
menunjukkan perose pembelajaran (4)
perilaku tertib dan  Sering disiplin dalam mengikuti
taat pada berbagai proses pembelajaran (3)
ketentuan dan  Kadang-kadang disiplin dalam
peraturan. mengikuti proses pembelajaran
(2)
 Tidak pernah disiplin dalam
mengikuti proses pembelajaran
(1)
Percaya diri Sikap dan tindakan  Selalu berusaha berpendapat
diri yang atau melakukan kegiatan tanpa
memberikan ragu-ragu (4)
keyakinan kuat pada  Sering berusaha berpendapat
dirinya untuk atau melakukan kegiatan tanpa
berbuat atau ragu-ragu (3)
melakukan sesuatu  Kadang-kadang berusaha
tindakan. berpendapat atau melakukan
kegiatan tanpa ragu-ragu (2)
 Tidak pernah berusaha
berpendapat atau melakukan
kegiatan tanpa ragu-ragu (1)
Bekerja Sama Kegiatan yang  Selalu bekerja sama dengan
dilakukan secara teman dalam proses pembelajaran
bersama-sama oleh (4)
siswa lebih dari satu  Sering bekerja sama dengan
orang guna teman dalam proses pembelajaran
mewajudkan tujuan (3)
bersama.  Kadang-kadang bekerja sama
dengan teman dalam proses
pembelajaran (2)
 Tidak pernah bekerja sama
dengan teman dalam proses
pembelajaran (1)

b. Instrumen penilaian

Perubahan Tingkah Laku


Nama
No
Siswa Disiplin Percaya Diri Bekerja sama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.

2.

3.

4.

5.
Keterangan

BT : Belum Terlihat 1

MT : Mulai Terlihat 2

MB : Mulai Berkembang 3

SM : Sudah Membiasa 4

Skor maksimal : 12

jumlah skor
Nilai : X 100
skor maksimal

2. Penilaian Pengetahuan

a) Soal :
BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, ATAU C
PADA JAWABAN YANG BENAR!
4)

 gambar di atas adalah ...


a. hidung
b. mulut
c. mata
5)

gambar di atas adalah ...


a. tangan
b. kaki
c. Kepala

6) Apa gambar dibawah ini...

a. Mata
b. Telinga
c. Hidung

4). Apa nama gambar di bawah ini…

a. Mata
b. Telinga
c. Hidung

5). Apa nama gambar di bawah ini....

d. Tangan
e. Kaki
f. Kepala

JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!


6). Sebutkan 5 nama-nama anggota tubuh !

b) Kunci jawaban :
1) c. Mata
2) a. Tangan
3) b. Telinga
4) c. Hidung
5) b. Kaki
6) Menuliskan 5 bagian anggota tubuh (dahi, telinga, jari, kepala,
hidung, mulut, bahu, kaki, mata, pipi, dagu dan tangan)

c) Pedoman Penilaian
No Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 50
d) Instrumen penilaian

No Nama Soal Jumlah Nilai


Siswa
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
Dst
..

3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur penilaian : penilaian kinerja
b. Jenis penilaian : pengamatan
c. Rubik penialaian :
a) Memasangkan dan Menuliskan Nama-nama Anggota Tubuh
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
. Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan Semua Tepat 5-7 Tepat 3-4 Tepat 0-2
memasangkan tepat
nama anggota
tubuh dengan
gambar
2. Ketepatan Semua Tepat 5-7 Tepat 3-4 Tepat 0-2
menuliskan nama tepat
anggota tubuh
dengan gambar
3. Ketepatan waktu Selesai Selesai Terlambat Terlambat
penyelesaian tugas sebelum tepat waktu meksimal 5 lebih dari 5
waktu yang menit menit
ditentukan
b). Menyusun potongan gambar
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
. Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan Memasngkan Memasngkan Memasngkan Memasngkan
menyusun ke-9 6-4 potongan 3-2 potongan 1 potongan
potongan potongan gambar gambar gambar
gambar gambar dengan tepat dengan tepat dengan tepat
dengan tepat
2. Ketepatan Selesai Selesai tepat Terlambat Terlambat
waktu sebelum waktu maksimal 5 lebih dari 5
penyelesaian waktu yang menit menit
tugas ditentukan
3. Kerja sama Seluruh Setengah Kurang dari Seluruh
kelompok anggota atau lebih setengah annggota
kelompok anggota anggota kelompok
berpartisipasi kelompok kelompok terlihat pasif
aktif berpartisipasi berpartisipasi
aktif aktif
g. Instrumen penilaian
a)
N Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Jumlah nilai
o Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
7
8
9
Skor maksimum :12

jumlah
Nilai : x 100
skor maksimal

b).

N Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Jumlah nilai


o Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
7
8

Skor maksimum :12

jumlah
Nilai : x 100
skor maksimal

Palembang, Juli 2018


Mengetahui
Dosen Pembimbing Mahasiswa Semester 7

Drs. Umar Effendy, M.Pd Tya Mutiara


NIP. 1955053111979031003 NIM. 06131281520122
