Anda di halaman 1dari 30

SMA NEGERI 1 PATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 PATI


Mata Pelajaran : Matemtika
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pokok : Distribusi dan Fungsi Binomial
Alokasi Waktu : 5 x 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku : jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.5. Menjelaskan dan menentukan 3.5.1. Menjelaskan konsep variabel


distribusi peluang binomial berkaitan acak.
dengan fungsi peluang binomial.
3.5.2. Menjelaskan konsep distribusi
variable acak diskrit
3.5.3. Menentukan distribusi
probailitas diskrit.
3.5.4. Menjelaskan konsep distribusi
variable acak kontinu
3.5.5. Menentukan distribusi
probailitas kontinu
3.5.6. Menjelaskan konsep distribusi
probabilitas bersama
3.5.7. Menentukan distribusi
probailitas bersama.

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -1-
SMA NEGERI 1 PATI

Kompetensi Dasar Indikator

3.5.8. Menentukan distribusi


probailitas bersyarat.
3.5.9. Menguji hubungan dua variable
(saling bebas atau tidak)
3.5.10. Menjelaskan konsep
rata-rata ( μ ) dan ragam ( σ 2 )
variabel acak

3.5.11. Menentukan rata-rata ( μ )


variabel acak

3.5.12. Menentukan ragam ( σ 2 )


variabel acak
3.5.13. Menjelaskan konsep
distribusi peluang binomial
3.5.14. Menentukan peluang
distribusi binomial.

3.5.15. Menentukan rata-rata ( μ )


dari peluang distribusi binmial

3.5.16. Menentukan ragam ( σ 2 )


dari peluang distribusi binomial

4.5. Menyelesaikan masalah berkaitan 4.5.1. Menyelesaikan masalah


dengan distribusi peluang binomial berkaitan dengan distribusi
suatu percobaan (acak) dan penarikan peluang binomial suatu percobaan
kesimpulannya. (acak).
4.5.2. Menarik kesimpulan dari
penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan distribusi
peluang binomial dari suatu
percobaan.
4.5.3. Memecahkan masalah rata-rata
dan ragam variabel acak.
4.5.4. Memecahkan masalah rata-rata
dan ragam distribusi binomial

C. Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Problem


Based Learning, siswa dapat menjelaskan dan menentukan distribusi peluang
binomial berkaitan dengan fungsi peluang binomial dan dapat Menyelesaikan
masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak)
dan penarikan kesimpulannya, dengan mengembangkan sikap religius, penuh
tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -2-
SMA NEGERI 1 PATI

D. Materi Ajar
1) Distribusi Peubah (Variabel) Acak
2) Distribusi Peluang Binomial

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan
c. Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
 Laptop
 LCD Projektor
2. Sumber Belajar
 UKBM ...................................
 Sukino. 2018. MATEMATIKA untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Setiap hari Senin Upacara bendera, untuk 10 menit


hari selasa sampai dengan Jum’at tadarus Al-
Quran dilanjutkan literasi sampai dengan
pukul 07.00

 Guru mengucapkan salam.


 Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
untuk mempertebal keyakinan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kebersihan kelas dan mencintai
lingkungan dengan membuang sampah
pada tempatnnya.
 Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara
lain dengan memeriksa kehadiran siswa
dan meminta siswa untuk menyiapkan buku
teks pelajaran dan alat tulis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu
 Guru memberikan gambaran tentang
distribusi peubah acak dengan memberikan
contoh “ Misalkan nanti ketika kalian
berumah tangga dan berncana memiliki 3
orang anak, dengan dengan variable acak
X menyatakan banyaknya anak laki-laki,
kalian dapat menentukan distribusi peluang
tersebut” untuk mendorong rasa ingin tahu

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -3-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

dan berpikir kritis siswa.

Kegiatan Inti 70 menit

Fase 1: Orientasi KEGIATAN LITERASI


siswa kepada
masalah Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi Distribusi
Peubah Acak dengan cara :

 menyajikan beberapa contoh permasalahan


yang berkaitan dengan distribusi peubah
acak diskrit.
 Siswa di minta mengamati permasalahan
yang di sajikan oleh guru.
 Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa
yang berkaitan dengan distribusi peubah
acak diskrit.
 Siswa membaca materi distribusi peubah
acak dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan distribusi peubah acak diskrit.
 Siswa menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.

Fase 2: COLLABORATION (KERJASAMA)


Mengorganisasikan
siswa  Guru membentuk membentuk kelompok
siswa yang relatif heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun
agama)
 Siswa dalam kelompoknya berdiskusi
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan guru berkaitan dengan distribusi
peubah acak yang meliputi;
- Pengertian variable peubah acah
- Distribusi peubah acak diskrit
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan peubah acah diskrit

Fase 3 : CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Membimbing
penyelidikan  Mengolah informasi dari materi distribusi
individu dan peubah acak diskrit yang dipelajai dari
kelompok kegiatan membaca materi distribusi
peubah acak dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan distribusi peubah acak
untuk menyelesaikan permaslahan yang
diberikan guru pada LKS

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -4-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Siswa mendiskusikan hasil


pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan.
 Guru membimbing penyelidikan dalam
mencari cara alternatif menyelesaikan
masalah tersebut

Fase 4 : COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Mengembangkan
dan menyajikan  Siswa menyampaikan hasil diskusi
hasil karya tentang materi distribusi peubah acak
diskrit berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dari penyelesaian permasalahan yang
diberikan.
- Konsep peubah acak diskrit
- Penyelesaian permasalahan distribusi
probabilitas peubah acak diskrit
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi
distribusi peubah acak diskrit dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi
distribusi peubah acak diskrit yang
dilakukan dan siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS)


Menganalisa dan
mengevaluasi  Siswa diarahkan untuk membuat analisis
proses pemecahan dan menyimpulkan hasil pekerjaannya
masalah tentang variabel acak diskrit .
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
- Konsep peubah acak diskrit
- Penyelesaian permasalahan distribusi
probabilitas peubah acak diskrit
 Menjawab pertanyaan tentang distribusi
peubah acak diskrit yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -5-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

berkaitan dengan materi distribusi peubah


acak diskrit yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi distribusi peubah acak diskrit yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran .
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari

Penutup  Siswa membuat resume dengan 10 menit


bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran distribusi peubah acak
diskrit yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran distribusi peubah acak
diskrit
 Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran distribusi peubah acak diskrit
kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
 Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa tetap
semangat untuk belajar.
 Guru menutup pembelajaran dengan
memberikan salam penutup.

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam. 10 menit


 Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
untuk mempertebal keyakinan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kebersihan kelas dan mencintai
lingkungan dengan membuang sampah
pada tempatnnya.
 Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara
lain dengan memeriksa kehadiran siswa
dan meminta siswa untuk menyiapkan buku

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -6-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

teks pelajaran dan alat tulis.


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu
 Guru memberikan gambaran tentang
distribusi peubah acak dengan memberikan
contoh “ Misalkan seorang petugas jalan tol
mengamati banyaknya kendaraan yang
berada di jalan tol Banyumanik sampai
dengan Bawen dengan X menyatakan
banyaknya kendaraan yang melintas,
dengan X ∈C. Peristiwa tersebut
merupakan peubah acak yang bersifat
kontinu dengan ruang sampel konntinu”
untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis siswa.

Kegiatan Inti 70 menit

Fase 1: Orientasi KEGIATAN LITERASI


siswa kepada
masalah Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi Distribusi
Peubah Acak Kontinu dengan cara :

 menyajikan beberapa contoh permasalahan


yang berkaitan dengan distribusi peubah
acak kontinu.
 Siswa di minta mengamati permasalahan
yang di sajikan oleh guru.
 Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa
yang berkaitan dengan distribusi peubah
acak kontinu.
 Siswa membaca materi distribusi peubah
acak kontinu dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan distribusi peubah acak
kontinu
 Siswa menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.

Fase 2: COLLABORATION (KERJASAMA)


Mengorganisasikan
siswa  Guru membentuk membentuk kelompok
siswa yang relatif heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun
agama)
 Siswa dalam kelompoknya berdiskusi
menyelesaikan permasalahan yang

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -7-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

diberikan guru berkaitan dengan distribusi


peubah acak kontinu yang meliputi;
- Distribusi peubah acak kontinu
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan peubah acak kontinu.

Fase 3 : CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Membimbing
penyelidikan  Mengolah informasi dari materi distribusi
individu dan peubah acak kontinu yang dipelajai dari
kelompok kegiatan membaca materi distribusi
peubah acak dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan distribusi peubah acak
untuk menyelesaikan permaslahan yang
diberikan guru pada LKS
 Siswa mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan.
 Guru membimbing penyelidikan dalam
mencari cara alternatif menyelesaikan
masalah tersebut

Fase 4 : COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Mengembangkan
dan menyajikan  Siswa menyampaikan hasil diskusi
hasil karya tentang materi distribusi peubah acak
kontinu berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dari penyelesaian permasalahan yang
diberikan.
- Konsep peubah acak kontinu
- Penyelesaian permasalahan distribusi
probabilitas peubah acak kontinu
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi
distribusi peubah acak kontinu dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi
distribusi peubah acak kontinu yang
dilakukan dan siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -8-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS)


Menganalisa dan
mengevaluasi  Siswa diarahkan untuk membuat analisis
proses pemecahan dan menyimpulkan hasil observasi dan
masalah eksperimen tentang penarikan sampel dan
variabel acak .
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
- Konsep peubah acak kontinu
- Penyelesaian permasalahan distribusi
probabilitas peubah acak kontinu
 Menjawab pertanyaan tentang distribusi
peubah acak yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi distribusi peubah
acak kontinu yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi distribusi peubah acak kontinu
yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran .
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari

Penutup  Siswa membuat resume dengan 10 menit


bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran distribusi peubah acak
kontinu yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran distribusi peubah acak
kontinu
 Mengagendakan materi atau tugas
Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran distribusi peubah acak kontinu
kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa
mempersiapkan diri.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -9-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam. 10 menit


 Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
untuk mempertebal keyakinan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kebersihan kelas dan mencintai
lingkungan dengan membuang sampah
pada tempatnnya.
 Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara
lain dengan memeriksa kehadiran siswa
dan meminta siswa untuk menyiapkan buku
teks pelajaran dan alat tulis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu
 Guru memberikan gambaran tentang
distribusi peubah acak dengan memberikan
contoh ““ Misalkan nanti ketika kalian
berumah tangga dan berncana memiliki 3
orang anak, dengan dengan variable acak
X menyatakan banyaknya anak laki-laki
dan Y menyatakan banyaknya anak
perempuan, kalian dapat menentukan
distribusi peluang antara X dan Y tersebut””
untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis siswa.

Kegiatan Inti 70 menit

Fase 1: Orientasi KEGIATAN LITERASI


siswa kepada
masalah Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi Distribusi
Probabilitas Bersama dengan cara :

 menyajikan beberapa contoh permasalahan


yang berkaitan dengan distribusi

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -10-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

probabilitas besama.
 Siswa di minta mengamati permasalahan
yang di sajikan oleh guru.
 Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa
yang berkaitan dengan distribusi
probabilitas besama.
 Siswa membaca materi distribusi
probabilitas besama dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan distribusi
probabilitas besama
 Siswa menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.

Fase 2: COLLABORATION (KERJASAMA)


Mengorganisasikan
siswa  Guru membentuk membentuk kelompok
siswa yang relatif heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun
agama)
 Siswa dalam kelompoknya berdiskusi
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan guru berkaitan dengan distribusi
probabilitas besama yang meliputi;
- Konsep distribusi probabilitas besama
- Distribusi marginal
- Distribusi bersyarat
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan distribusi probabilitas
besama.

Fase 3 : CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Membimbing
penyelidikan  Mengolah informasi dari materi distribusi
individu dan probabilitas besama yang dipelajai dari
kelompok kegiatan membaca materi distribusi
peubah acak dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan distribusi peubah acak
untuk menyelesaikan permaslahan yang
diberikan guru pada LKS
 Siswa mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan.
 Guru membimbing penyelidikan dalam
mencari cara alternatif menyelesaikan
masalah tersebut

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -11-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Fase 4 : COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Mengembangkan
dan menyajikan Siswa 
menyampaikan hasil diskusi
hasil karya tentang materi distribusi probabilitas
besama berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dari penyelesaian permasalahan yang
diberikan.
- Konsep distribusi probabilitas besama
- Distribusi marginal
- Distribusi bersyarat
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan distribusi probabilitas
besama
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi
distribusi probabilitas besama dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi
distribusi probabilitas besama yang
dilakukan dan siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menganalisa dan
mengevaluasi  Siswa diarahkan untuk membuat analisis
proses pemecahan dan menyimpulkan hasil observasi dan
masalah eksperimen tentang penarikan sampel dan
variabel acak .
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
- Konsep distribusi probabilitas besama
- Distribusi marginal
- Distribusi bersyarat
- Menyelesaikan 7 yang berkaitan
dengan distribusi probabilitas besama
 Menjawab pertanyaan tentang distribusi
peubah acak yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi distribusi
probabilitas besama yang akan selesai

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -12-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi distribusi probabilitas besama yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran .
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari

Penutup  Siswa membuat resume dengan 10 menit


bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran distribusi probabilitas
besama yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran distribusi probabilitas
besama
 Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran distribusi probabilitas besama
kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa
mempersiapkan diri.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Keempat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam. 10 menit


 Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
untuk mempertebal keyakinan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kebersihan kelas dan mencintai
lingkungan dengan membuang sampah
pada tempatnnya.
 Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara
lain dengan memeriksa kehadiran siswa
dan meminta siswa untuk menyiapkan buku
teks pelajaran dan alat tulis.

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -13-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang ingin dicapai yaitu
 Guru memberikan gambaran tentang
distribusi peubah acak dengan memberikan
contoh “ Sebuah perusahaan farmasi di
Semarang menemukan vaksin Influensa
jenis baru yang diklaim mampu
meyembuhkan penderita influenza sebesar
80%. Jika X menyatakan banyaknya
pasien yang sembuh dari 10 orang, maka
kalian dapt menentukan rata-rata banyak
pasien yang sembuh”. Yang bertujuan
untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis siswa.

Kegiatan Inti 70 menit

Fase 1: Orientasi KEGIATAN LITERASI


siswa kepada
masalah Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi rata-rata
dan ragam variable acak dengan cara :

 menyajikan beberapa contoh permasalahan


yang berkaitan dengan rata-rata dan ragam
variable acak.
 Siswa di minta mengamati permasalahan
yang di sajikan oleh guru.
 Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa
yang berkaitan dengan rata-rata dan ragam
variable acak.
 Siswa membaca materi rata-rata dan
ragam variable acak dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan rata-rata
dan ragam variable acak
 Siswa menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.

Fase 2: COLLABORATION (KERJASAMA)


Mengorganisasikan
siswa  Guru membentuk membentuk kelompok
siswa yang relatif heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun
agama)
 Siswa dalam kelompoknya berdiskusi
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan guru berkaitan dengan rata-rata

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -14-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

dan ragam variable acak yang meliputi;


- Konsep rata-rata variabel acak
- Konsep ragam variabel acak
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan rata-rata dan ragam
variable acak.

Fase 3 : CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Membimbing
penyelidikan  Mengolah informasi dari materi rata-rata
individu dan dan ragam variable acak yang dipelajai
kelompok dari kegiatan membaca materi distribusi
peubah acak dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan distribusi peubah acak
untuk menyelesaikan permaslahan yang
diberikan guru pada LKS
 Siswa mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan.
 Guru membimbing penyelidikan dalam
mencari cara alternatif menyelesaikan
masalah tersebut

Fase 4 : COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Mengembangkan
dan menyajikan  Siswa menyampaikan hasil diskusi
hasil karya tentang materi rata-rata dan ragam
variable acak berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dari penyelesaian permasalahan yang
diberikan.
- Konsep rata-rata variabel acak
- Konsep ragam variabel acak
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan rata-rata dan ragam
variable acak.
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi
rata-rata dan ragam variable acak dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi
rata-rata dan ragam variable acak yang
dilakukan dan siswa lain diberi

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -15-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

kesempatan untuk menjawabnya.

Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS)


Menganalisa dan
mengevaluasi  Siswa diarahkan untuk membuat analisis
proses pemecahan dan menyimpulkan hasil observasi dan
masalah eksperimen tentang penarikan sampel dan
variabel acak .
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
- Konsep rata-rata variabel acak
- Konsep ragam variabel acak
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan rata-rata dan ragam
variable acak.

 Menjawab pertanyaan tentang rata-rata


dan ragam variable acak yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi rata-rata dan
ragam variable acak yang akan selesai
dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi rata-rata dan ragam variable acak
yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran .
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari

Penutup  Siswa membuat resume dengan 10 menit


bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran rata-rata dan ragam
variable acak yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran rata-rata dan ragam
variable acak
 Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran rata-rata dan ragam variable
acak kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
 Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dan

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -16-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

memberi motivasi agar siswa


mempersiapkan diri.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Kelima
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam. 10 menit


 Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
untuk mempertebal keyakinan terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kebersihan kelas dan mencintai
lingkungan dengan membuang sampah
pada tempatnnya.
 Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara
lain dengan memeriksa kehadiran siswa
dan meminta siswa untuk menyiapkan buku
teks pelajaran dan alat tulis.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu
 Guru memberikan gambaran tentang
distribusi peubah acak dengan memberikan
contoh “ Sebuah perusahaan elektronik
memproduksi televisi, setelah dilakukan
ujicoba diperoleh rata-rata televise yang
rusak sebanyak 10%. Jika diambil sampel
5 buah televise, maka kalian dapat
menentukan peluang ada 2 televisi rusak”.
Yang bertujuan untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis siswa.

Kegiatan Inti 70 menit

Fase 1: Orientasi KEGIATAN LITERASI


siswa kepada
masalah Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi Distribusi
Peluang Binomial dengan cara :

 menyajikan beberapa contoh permasalahan


yang berkaitan dengan probabilitas

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -17-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

distribusi binomial, rata-rata dan ragam


distribusi binomial.
 Siswa di minta mengamati permasalahan
yang di sajikan oleh guru.
 Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa
yang berkaitan dengan probabilitas
distribusi binomial, rata-rata dan ragam
distribusi binomial.
 Siswa membaca materi probabilitas
distribusi binomial, rata-rata dan ragam
distribusi binomial dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
probabilitas distribusi binomial, rata-rata
dan ragam distribusi binomial
 Siswa menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.

Fase 2: COLLABORATION (KERJASAMA)


Mengorganisasikan
siswa  Guru membentuk membentuk kelompok
siswa yang relatif heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun
agama)
 Siswa dalam kelompoknya berdiskusi
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan guru berkaitan dengan
probabilitas distribusi binomial, rata-rata
dan ragam distribusi binomial yang
meliputi;
- Konsep probabilitas distribusi binomial
- Konsep rata-rata distribusi binomial
- Konsep ragam distribusi binomial
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan probabilitas distribusi
binomial, rata-rata dan ragam distribusi
binomial.
Fase 3 : CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Membimbing
penyelidikan  Mengolah informasi dari materi
individu dan probabilitas distribusi binomial, rata-rata
kelompok dan ragam distribusi binomial yang
dipelajai dari kegiatan membaca materi
distribusi peubah acak dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
distribusi peubah acak untuk
menyelesaikan permaslahan yang
diberikan guru pada LKS

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -18-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Siswa mendiskusikan hasil


pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan.
 Guru membimbing penyelidikan dalam
mencari cara alternatif menyelesaikan
masalah tersebut

Fase 4 : COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Mengembangkan
dan menyajikan  Siswa menyampaikan hasil diskusi
hasil karya tentang materi probabilitas distribusi
binomial, rata-rata dan ragam distribusi
binomial berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dari penyelesaian permasalahan yang
diberikan.
- Konsep probabilitas distribusi binomial
- Konsep rata-rata distribusi binomial
- Konsep ragam distribusi binomial
- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan probabilitas distribusi
binomial, rata-rata dan ragam distribusi
binomial.
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi
probabilitas distribusi binomial, rata-rata
dan ragam distribusi binomial dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi
probabilitas distribusi binomial, rata-rata
dan ragam distribusi binomial yang
dilakukan dan siswa lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS)


Menganalisa dan
mengevaluasi  Siswa diarahkan untuk membuat analisis
proses pemecahan dan menyimpulkan hasil observasi dan
masalah eksperimen tentang penarikan sampel dan
variabel acak .
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
- Konsep probabilitas distribusi binomial
- Konsep rata-rata distribusi binomial

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -19-
SMA NEGERI 1 PATI

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

- Konsep ragam distribusi binomial


- Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan probabilitas distribusi
binomial, rata-rata dan ragam distribusi
binomial.

 Menjawab pertanyaan tentang probabilitas


distribusi binomial, rata-rata dan ragam
distribusi binomial yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi probabilitas
distribusi binomial, rata-rata dan ragam
distribusi binomial yang akan selesai
dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi probabilitas distribusi binomial,
rata-rata dan ragam distribusi binomial
yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran .
 Guru memberikan penekanan pada
bagian-bagian yang penting dari yang
telah dipelajari

Penutup  Siswa membuat resume dengan 10 menit


bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran probabilitas distribusi
binomial, rata-rata dan ragam distribusi
binomial yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran probabilitas distribusi
binomial, rata-rata dan ragam distribusi
binomial
 Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran probabilitas distribusi binomial,
rata-rata dan ragam distribusi binomial
kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa
mempersiapkan diri.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -20-
SMA NEGERI 1 PATI

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2. Bentuk Penilaian
A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas siswa
B. Tes Tertulis : Pilihan ganda, uraian
C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi
D. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman
penilaian
3. Instrumen Penilaian : (terlampir)
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Mengetahui, Pati, September 2018


Kepala SMA N 1 Pati Guru Mapel

Budi Santosa, S.Pd.M.Pd., M.Si. Agung Jumari, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 19700727 199512 1 003 NIP. 19800328 200801 1 004

Lampiran Penilaian

1. Prosedur Penilaian:
N
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
o
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan saat diskusi
kegiatan mandiri
dan kegiatan
kelompok.
b. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
c. Bekerjasama dan
bertanggungjawab
atas keberhasilan
teman.
2. Pengetahuan
Dapat menyelesaikan Tes (Kuis Penyelesaian tugas
masalah yang berbentuk soal individu/kuis
berkaitan dengan uraian)
menyajikan dan

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -21-
SMA NEGERI 1 PATI

N
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
o
menggunakan rumus
fungsi distribusi
binomial
dalammenaksir suatu
kejadianyang akan
muncul berkaitan
dengan percobaan
acak.

3. Keterampilan
Terampil dalam Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
memilih dan individu maupun
menyajikan dan kelompok) dan saat
menggunakan rumus diskusi
fungsi distribusi
binomial
dalammenaksir suatu
kejadianyang akan
muncul berkaitan
dengan percobaan
acak.
sesuai dengan
karakteristik
permasalahan yang
akan diselesaikan dan
memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -22-
SMA NEGERI 1 PATI

2. Instrumen Penilaian.
Instrumen tes:
1. Pada gudang penyimpanan hasil pertanian terdapat 100 karung gabah.
Seorang peneliti ingin mengetahui kadar air pada gabah dalam gudang
penyimpanan tersebut. Tentukan populasi dan sampelnya!
2. Sebuah dadu dilempar dilemparkan sebanyak 5 kali. Berapa peluang
munculnya mata dadu 4 sebanyak 2 kali?

Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian

LANGKAH-LANGKAH SKOR
1. Populasi : gabah dalam karung
Sampel : 100 karung gabah 5

2. Banyaknya percobaan ; n = 5
Banyak berhasil ; x =2
1
Peluang berhasil (mata dadu 4) ; p =
6
1
Peluang gagal( bukan mata dadu 4) ; q = 1- =
6
5
6 5
2 5−2
1 1 5
P( X = 2 ) = b ( 2; 5; ) = 5C2 x x
6 6 6
5! 12 53
= x x
2! .3 ! 6 6
625
=
3888
JUMLAH 10

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan: SMA


Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -23-
SMA NEGERI 1 PATI

Kelas/ Semester : XII/2


Materi Pokok : Distribusi dan Peluang Binomial
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran statistika.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Bekerjasam
No Nama Siswa Aktif Toleran
a
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
.
.
32

Keterangan: KB: Kurang baik, B: Baik, SB: Sangat baik

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -24-
SMA NEGERI 1 PATI

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Satuan Pendidikan: SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan
Kelas/ Semester : XII/2
Materi Pokok : Distribusi dan Peluang Binomial
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.
1. Kurang terampil: jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat
bilangan berpangkat bulat positif.
2. Terampil: jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat
bilangan berpangkat bulat positif.
3. Sangat terampill: ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan
No Nama Siswa konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
ST T C K
1
2
3
.
.
.
.
.
.

32
Keterangan:
ST : Sangat terampil T : Terampil C : Cukup K : Kurang

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -25-
SMA NEGERI 1 PATI

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha
bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -26-
SMA NEGERI 1 PATI

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


N Nama Sikap
peserta
o Tanggun Jujur Peduli Kerja Santun Percaya Disiplin
didik
g Jawab sama diri
K C B S K C B S K C B S K C B S K C BS K C BS K C B S
B B B B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang B : Baik
C : Cukup SB : Baik Sekali

LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -27-
SMA NEGERI 1 PATI

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Kompetensi dasar :
3.5 Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan
fungsi peluang binomial.
4.5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu
percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya.

Rubrik Penilaian

No Kelompok
Kriteria
. 4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapian hasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
20

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -28-
SMA NEGERI 1 PATI

PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Unjuk Kerja

SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : XII /2
Kompetensi Dasar:
3.5. Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan
fungsi peluang binomial.
4.5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu
percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya.

Indikator :
4.5.1. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu
percobaan (acak).

4.5.2. Menarik kesimpulan dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan


distribusi peluang binomial dari suatu percobaan.

4.5.3. Memecahkan masalah rata-rata dan ragam variabel acak.


4.5.4. Memecahkan masalah rata-rata dan ragam distribusi binomial

Soal RUKO

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan
penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada
satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami
masalah yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada
jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada
pengetahuanmatematika yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -29-
SMA NEGERI 1 PATI

LAMPIRAN :
1) UKBM
2) Rubrik, Instrumen Penilaian, Evaluasi
3) Lembar/Jurnal Observasi Sikap

RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2 -30-
