Anda di halaman 1dari 7

LK – 6 RPP

Tujuan : Peserta diharapkan dapat menyusun RPP untuk pembelajaran berbasis STEM
sesuai dengan mata pembelajaran yang diampu, serta penyusunannya mengacu
pada kerangka penulisannya

Langkah Kegiatan:

a) Analisis terlebih dahulu KI, KD, formulasikan IPK dan fomulasikan tujuan, dan materi
b) Verifikasi silabus!
c) Rancanglah RPP dan kelengkapan perangkat yang lain sesuai dengan mapel yang anda
ampu!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas
Sekolah : SMK NEGERI 1 WARUNGASEM
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
(Tema/Subtema)
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : susunan fisis, simbol dan karakteristik FET/MOSFET.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)

1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Audio
Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Audio Video.
Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1 Membuat rangkaian dengan
3.1 Menerapkan
menggunakan FET dan
komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat
MOSFET sebagai
daya
penguat daya
4.2 Menguji komponen sensor
3.2 Menganalisis kerja
rangkaian elektronika
sensor rangkaian
elektronika
4.3 Menguji komponen
3.3 Menganalsis
transduser rangkaian
komponen
elektronika
transduser pada
rangkaian
elektronika
4.4 Menguji karakteristik,
3.4 Menganalisis
parameter penguat
karakteristik,
operasional
parameter &
kegunaan penguat
operasional
4.5 Menguji rangkaian filter
3.5 Merencanakan
rangkaian filter
4.6 Mendemontrasikan
3.6 Menerapkan
pemakaian rangkaian
rangkaian
pengatur nada
pengatur nada

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan susunan fisis, simbol dan karakteristik FET/MOSFET


2. Siswa mampu menguji FET/MOSFET sebagai piranti saklar
3. Siswa dapat menerapkan metode pencarian kesalahan FET/MOSFET sebagai
penguat/piranti saklar akibat pergeseran titik kerja DC
E. Materi Pembelajaran

1. Merancang FET/MOSFET sebagai penguat dan piranti saklar


3.1.1. susunan fisis, simbol dan karakteristik FET/MOSFET.
3.1.2. FET/MOSFET sebagai penguat sinyal kecil
3.1.3. FET/MOSFET sebagai piranti saklar.
3.1.4. FET/MOSFET sebagai penguat sinyal besar (penguat daya).
3.1.5. Datasheet macam-macam tipe FET/MOSFET untuk keperluan perencanaan.
3.1.6.Menerapkan metode pencarian kesalahan FET/MOSFET sebagai penguat/piranti
saklar akibat pergeseran titik kerja DC

2. Menguji FET/MOSFET sebagai penguat dan piranti saklar


4.1.1. Menggambarkan susunan fisis, simbol untuk menjelaskan prinsip kerja
danparameter karakteristik FET/MOSFET.
4.1.2. Melakukan eksperimen FET/MOSFET sebagai penguat sinyal kecil menggunakan
perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil
pengukuran
4.1.3. Melakukan eksperimen FET/MOSFET sebagai piranti saklar menggunakan
perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi data hasil
pengukuran.
4.1.4. Melakukan eksperimen FET/MOSFET sebagai penguat sinyal besar (penguat
daya) menggunakan perangkat lunak dan pengujian perangkat keras serta interprestasi
data hasil pengukuran.
4.1.5. Menggunakan datasheet macam-macam tipe FET/MOSFET untuk keperluan
pengujian perangkat keras.
4.1.6. Mencoba dan menerapkan metode pencarian kesalahan FET/MOSFET sebagai
penguat dan piranti saklar.

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintinfik
2. Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, curah pendapat, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Media : Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E


Alat : alat alat yang digunakan : Multimeter, Transistor, MOSFET.

H. Sumber Belajar

Sumber Belajar : Buku BSE


I. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi


Waktu
1 Pendahulua Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, 20 menit
n berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang
3.1.1. susunan fisis, simbol dan karakteristik
FET/MOSFET.
3.1.2. FET/MOSFET sebagai penguat sinyal kecil

2 Inti 180
1. Mengamati menit
  • Mengumpulkan data susunan fisis, simbol dan
karakteristik FET/MOSFET
• Mengamati metode pencarian kesalahan
FET/MOSFET sebagai penguat/piranti saklar akibat
pergeseran titik kerja DC
2. Menanya :
  Tanya jawab hasil eksperimen FET/MOSFET sebagai
penguat sinyal kecil menggunakan perangkat .

3. Eksperimen:
  Melakukan pengujian sistem FET/MOSFET
sebagai penguat sinyal besar (penguat daya).
4. Asosiasi:
  Diskusi konsep Datasheet macam-macam tipe
FET/MOSFET untuk keperluan perencanaan
5. Komunikasi
Presentasi dan evaluasi pengujian FET/MOSFET
  sebagai piranti saklar
C. Penilaian
Tes: Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan
  ganda

3 Penutup Peserta didik membuat rangkuman 30 menit


3.1.1. susunan fisis, simbol dan karakteristik FET/MOSFET.
3.1.2. FET/MOSFET sebagai penguat sinyal kecil
Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.
Pertemuan kedua (.... JP)

No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi


Waktu
1 Pendahulua Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, 20 menit
n berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang
3.1.3. FET/MOSFET sebagai piranti saklar.
3.1.4. FET/MOSFET sebagai penguat sinyal besar
(penguat daya).
2 Inti 180
1. Mengamati menit
  • Mengumpulkan data susunan fisis, simbol dan
karakteristik FET/MOSFET
• Mengamati metode pencarian kesalahan
FET/MOSFET sebagai penguat/piranti saklar akibat
pergeseran titik kerja DC
2. Menanya :
  Tanya jawab hasil eksperimen FET/MOSFET sebagai
penguat sinyal kecil menggunakan perangkat .

3. Eksperimen:
  Melakukan pengujian sistem FET/MOSFET
sebagai penguat sinyal besar (penguat daya).
4. Asosiasi:
  Diskusi konsep Datasheet macam-macam tipe
FET/MOSFET untuk keperluan perencanaan
5. Komunikasi
Presentasi dan evaluasi pengujian FET/MOSFET
  sebagai piranti saklar
C. Penilaian
Tes: Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan
  ganda

3 Penutup Peserta didik membuat rangkuman 30 menit


3.1.3. FET/MOSFET sebagai piranti saklar.
3.1.4. FET/MOSFET sebagai penguat sinyal besar
(penguat daya).
Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.

Pertemuan ketiga (.... JP)


No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1 Pendahulua Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, 20 menit
n berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang
3.1.5. Datasheet macam-macam tipe FET/MOSFET
untuk keperluan perencanaan.
3.1.6.Menerapkan metode pencarian kesalahan
FET/MOSFET sebagai penguat/piranti saklar akibat
pergeseran titik kerja DC

2 Inti 180
1. Mengamati menit
  • Mengumpulkan data susunan fisis, simbol dan
karakteristik FET/MOSFET
• Mengamati metode pencarian kesalahan
FET/MOSFET sebagai penguat/piranti saklar akibat
pergeseran titik kerja DC
2. Menanya :
  Tanya jawab hasil eksperimen FET/MOSFET sebagai
penguat sinyal kecil menggunakan perangkat .

3. Eksperimen:
  Melakukan pengujian sistem FET/MOSFET
sebagai penguat sinyal besar (penguat daya).
4. Asosiasi:
  Diskusi konsep Datasheet macam-macam tipe
FET/MOSFET untuk keperluan perencanaan
5. Komunikasi
Presentasi dan evaluasi pengujian FET/MOSFET
  sebagai piranti saklar
C. Penilaian
Tes: Tes tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan
  ganda

3 Penutup Peserta didik membuat rangkuman 30 menit


3.1.5. Datasheet macam-macam tipe FET/MOSFET untuk keperluan perencanaan.
3.1.6.Menerapkan metode pencarian kesalahan FET/MOSFET sebagai penguat/pirant
akibat pergeseran titik kerja DC

Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi.


Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.
J. Penilaian

Soal Esay, Uraian Bebas

Mengetahui : ……………, ……….. 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Catur Puji Raharjo, S.Pd, M.Si Winda Febry W.H, S.Pd


NIP. 19630612 198803 1 013 NIP .-

LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian