Anda di halaman 1dari 36

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LA TIERRA Y LA CONSTRUCCIÓN

ESTRUCTURAS NO CONVENSIONALES

TEMA: DISEÑO DEL ENTREPISO DE LA CASA HG

DOCENTE: ING. ESTUARDO PEÑAHERRERA

CARRERA: INGENIERÍA CIVIL

ALUMNOS:

CAPT. RODRIGUEZ PAUL


CAPT. PARRA JORGE LUIS
CAPT. CRUZ GONZALO

NRC: 2047

ABRIL 2018 – AGOSTO 2018


TRABAJO FINAL
DISEÑO DEL ENTREPISO DE LA CASA HG EN MADERA

1. Objetivos:

a. Objetivo General:

 Aplicar los conocimientos recibidos durante el semestre para realizar el diseño del
entrepiso de la casa HG.

b. Objetivos Específicos:

 Realizar el análisis de cargas actuantes en el entrepiso de la casa HG.


 Diseñar las vigas principales/vigas en celosía (de ser necesario), viguetas y columnas del
entrepiso de las casa HG.
 Chequear que las secciones propuestas cumplan con los diferentes parámetros de diseño.

2. Datos Iniciales:

Consideraciones:

Entrepiso: Eurolit 23 mm los dos pisos Flexión admisible: 150 Kg/cm2


Edificación: Vivienda de madera Tracción paralela: 105 Kg/cm2
Tipo de madera: Clase B Compresión paralela: 110 Kg/cm2
Densidad Base: 700 kg/m3 Compresión perpendicular: 28 Kg/cm2
E mín.: 75000 kg/cm2 Corte paralelo: 12 Kg/cm2
E promedio: 100000 kg/cm2

Ilustración 1. Fachada frontal casa HG

2
Ilustración 2. Planta arquitectónica de la vivienda dividida en paneles

DISEÑO DE VIGUETAS
3. Diseño de las viguetas del panel 1: 7/13

Sección Tipo:

Ilustración 3. Vigueta de madera panel 1

3
Luces de diseño del panel 1: (Asumimos una sección inicial de 13/30 centímetros para vigas
principales del presente panel tipo I)

3.50−2∗0.13
Ln: = 1.62 𝑚𝑡𝑠 𝐿𝑛𝑣𝑜𝑙𝑎𝑑𝑜 = 0.50 𝑚𝑡𝑠
2
L: 1.62 + 0.065 ∗ 2 = 1.75 𝑚𝑡𝑠 𝐿 = 0.60 𝑚𝑡𝑠

3.1 Análisis de Cargas:

3.1.1. Peso propio de la vigueta (7x13):


𝑘𝑔
𝑷𝒑𝒗𝒊𝒈𝒖𝒆𝒕𝒂 = 0.07 ∗ 0.13 ∗ 700 = 6.37
𝑚

3.1.2. Carga Muerta:


𝑃𝑝𝑣𝑖𝑔𝑢𝑒𝑡𝑎 = 6.37 𝑘𝑔/𝑚𝑙

𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑃𝑝𝑒𝑢𝑟𝑜𝑙𝑖𝑡 = 0.023 𝑚 ∗ 2200 3
= 50.6 2
𝑚 𝑚

𝑃𝑝𝑖𝑛𝑠𝑡𝑎𝑙𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠 = 10.0 𝑘𝑔/𝑚2

𝑃𝑝𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒𝑠 = 100 𝑘𝑔/𝑚2

5.40 𝑚𝑡𝑠
𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑣𝑖𝑔𝑢𝑒𝑡𝑎𝑠 = = 0.60 𝑚𝑡𝑠
9

𝐷𝑒𝑏𝑖𝑑𝑜 𝑎 𝑞𝑢𝑒 𝑒𝑙 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑝𝑖𝑠𝑜 𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑒𝑢𝑟𝑜𝑙𝑖𝑡 𝑠𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑖𝑑𝑒𝑟𝑎𝑛 9 𝑣𝑖𝑔𝑢𝑒𝑡𝑎𝑠 𝑐𝑜𝑛 𝑒𝑠𝑝𝑎𝑐𝑖𝑎𝑚𝑖𝑒𝑛𝑡𝑜 𝑑𝑒 0.60 𝑐𝑚

𝐶𝑀 = ((50.6 + 10 + 100) ∗ 0.60) = 96.36 + 6.37 = 102.73 𝑘𝑔/𝑚

3.1.3. Carga Viva:


𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 ∗ 0.60 = 120
𝑚2 𝑚

3.2 Inercia de la vigueta:

𝑏 ∗ ℎ3
𝐼𝑣𝑖𝑔𝑢𝑒𝑡𝑎 =
12

7 ∗ 133
𝐼𝑣𝑖𝑔𝑢𝑒𝑡𝑎 = = 1281.58 𝑐𝑚4
12
4
3.3 Chequeo de deflexiones:

En vigas hiperestáticas de más de dos vanos calculamos la deflexión máxima con la ayuda
del software FTOOL:

 Deformación por carga viva:

∆max 𝐶𝑉 = 0.0388

Ilustración 4. Deflexión máxima para carga viva con FTOOL

𝐿 162
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 = = = 0.463 𝑐𝑚
350 350

∆max 𝐶𝑉 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.0194 𝑐𝑚

𝐿 50
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = = = 0.143 𝑐𝑚
350 350

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑉 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

 Deformación por carga muerta:

∆max 𝐶𝑀 = 0.0332

Ilustración 5. Deflexión máxima para carga muerta con FTOOL

 Deformación por carga total:

∆max 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ∆max 𝐶𝑉 + 1.8 ∗ ∆max 𝐶𝑀

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = 0.0388 + 1.8 ∗ 0.0332 = 0.0986 𝑐𝑚

5
𝐿 162
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = = = 0.54 𝑐𝑚
300 300

∆max 𝐶𝑀 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.0166

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.0194 + 1.8 ∗ 0.0166 = 0.0493 𝑐𝑚

𝐿 50
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = = = 0.167 𝑐𝑚
300 300

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑇 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

3.4 Cálculo de cortantes y momentos:

𝑇
𝑊𝑇 = 𝑊𝐶𝑀 + 𝑊𝐶𝑉 = 0.102 + 0.120 = 0.222
𝑚

Ilustración 6. Modelo de cálculo para viguetas en el programa FTOOL.

Ilustración 7. Diagrama de cortante

Ilustración 8. Diagrama de momentos

𝑉𝑚𝑎𝑥 = 220 𝑘𝑔
𝑀𝑚𝑎𝑥 = 8000 𝑘𝑔 ∗ 𝑐𝑚

6
Deformaciones:

Ilustración 9. Diagrama de deformaciones.

3.5 Chequeo por flexión:

𝐼 1281.58
𝑊𝑖 = 𝑊𝑠 = = = 197.166 𝑐𝑚3
𝑐 6.5

𝑀 8000
𝑓𝑏 = = = 40.57 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑊 197.17

𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 = 150 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑏 < 𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝐶𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒 ‼

3.6 Chequeo por corte paralelo:

220
𝑉1 = ∗ (0.875 − 0.13) = 187.31 𝑘𝑔
0.875

3 ∗ 𝑉1 3 ∗ 187.31
𝑓𝑣 = = = 3.087 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
2∗𝑏∗ℎ 2 ∗ 7 ∗ 13

𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 = 12 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑣 < 𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

3.7 Chequeo por compresión perpendicular:

𝐹 220
𝑓𝑐˔ = = = 2.42 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑎 ∗ 𝑏 13 ∗ 7

𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 = 28 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑐 < 𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

𝐹 220
𝑓𝑐 = = = 4.83 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑎 ∗ 𝑏 6.5 ∗ 7

𝑓𝑐 < 𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

7
4. Diseño de las Viguetas del panel 2:

Sección Tipo:

Ilustración 10. Vigueta de madera panel 2

Luces de diseño del panel 2:

3.50−2∗0.13
Ln: = 1.62 𝑚𝑡𝑠
2
L: 1.62 + 0.065 ∗ 2 = 1.75 𝑚𝑡𝑠

Se mantiene el análisis de cargas realizado para el panel 1 y un espaciamiento de 0.60 mts.

4.1.2. Carga Muerta:

𝐶𝑀 = ((50.6 + 10 + 100) ∗ 0.60) = 96.36 + 6.37 = 102.73 𝑘𝑔/𝑚

4.1.3. Carga Viva:


𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 2
∗ 0.60 = 120
𝑚 𝑚

4.2 Inercia de la vigueta:


𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12

7 ∗ 133
𝐼= = 1281.58 𝑐𝑚4
12

4.3 Chequeo de deflexiones:

En vigas hiperestáticas de vanos iguales calculamos la deflexión máxima con la siguiente


formula:

𝑊𝐿4
∆𝑚𝑎𝑥 =
185𝐸𝐼

8
 Deformación por carga viva:

1.20 ∗ 1624
∆max 𝐶𝑉 = = 0.035 𝑐𝑚
185 ∗ 100000 ∗ 1281.58
𝐿 162
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 = = = 0.463 𝑐𝑚
350 350

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑉 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

 Deformación por carga muerta:

1.027 ∗ 1624
∆max 𝐶𝑀 = = 0.0298 𝑐𝑚
185 ∗ 100000 ∗ 1281.58

 Deformación por carga total:

∆max 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ∆max 𝐶𝑉 + 1.8 ∗ ∆max 𝐶𝑀

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = 0.035 + 1.8 ∗ 0.0298 = 0.0886 𝑐𝑚

𝐿 162
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = = = 0.54 𝑐𝑚
300 300

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑇 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

4.4 Cálculo de cortantes y momentos:

𝑇
𝑊𝑇 = 𝑊𝐶𝑀 + 𝑊𝐶𝑉 = 0.102 + 0.120 = 0.224
𝑚

Ilustración 11. Modelo de cálculo para viguetas en el programa FTOOL.

9
Ilustración 12. Diagrama de cortante.

Ilustración 13. Diagrama de momentos.

𝑉𝑚𝑎𝑥 = 250 𝑘𝑔
𝑀𝑚𝑎𝑥 = 9000 𝑘𝑔 ∗ 𝑐𝑚

Deformaciones:

Ilustración 14. Diagrama de deformaciones.

4.5 Chequeo por flexión:

𝐼 1281.58
𝑊𝑖 = 𝑊𝑠 = = = 197.166 𝑐𝑚3
𝑐 6.5

𝑀 9000
𝑓𝑏 = = = 45.65 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑊 197.17

𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 = 150 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑏 < 𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝐶𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒 ‼

10
4.6 Chequeo por corte paralelo:

250
𝑉1 = ∗ (0.875 − 0.13) = 212.857 𝑘𝑔
0.875

3 ∗ 𝑉1 3 ∗ 212.86
𝑓𝑣 = = = 3.51 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
2∗𝑏∗ℎ 2 ∗ 7 ∗ 13

𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 = 12 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑣 < 𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

4.7 Chequeo por compresión perpendicular:

𝐹 250
𝑓𝑐 = = = 2.75 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑎 ∗ 𝑏 13 ∗ 7

𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 = 28 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑐 < 𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

𝐹 250
𝑓𝑐 = = = 5.49 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑎 ∗ 𝑏 6.5 ∗ 7

𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 = 28 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑐 < 𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

5. Diseño de las viguetas del panel 3:

Sección Tipo:

Ilustración 15. Vigueta de madera panel 3

11
Luces de diseño:

Ln: 1.80 − 0.065 − 0.03 = 1.705 𝑚𝑡𝑠 𝐿𝑛𝑣𝑜𝑙𝑎𝑑𝑜 = 0.80 𝑚𝑡𝑠


L: 1.705 + 0.095 = 1.80 𝑚𝑡𝑠 𝐿 = 0.90 𝑚𝑡𝑠

5.1 Análisis de Cargas:

Se mantiene el análisis de cargas realizado para el panel 1 y un espaciamiento de 0.60 mts.

5.1.1. Carga Muerta:

𝐶𝑀 = ((50.6 + 10 + 100) ∗ 0.60) = 96.36 + 6.37 = 102.73 𝑘𝑔/𝑚

5.1.2. Carga Viva:


𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 ∗ 0.60 = 120
𝑚2 𝑚

5.2 Inercia de la vigueta:


𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12

7 ∗ 133
𝐼= = 1281.58 𝑐𝑚4
12

5.3 Chequeo de deflexiones:

En vigas hiperestáticas con volado calculamos la deflexión máxima con la ayuda del
software FTOOL:

 Deformación por carga viva:

∆max 𝐶𝑉 = 0.0497 𝑐𝑚

Ilustración 16. Cálculo de deflexiones para carga viva con FTOOL

𝐿 170.5
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 = = = 0.487 𝑐𝑚
350 350

∆max 𝐶𝑉 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.028 𝑐𝑚


12
𝐿 80
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = = = 0.22 𝑐𝑚
350 350

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑉 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

 Deformación por carga muerta:

∆max 𝐶𝑀 = 0.0425 𝑐𝑚

Ilustración 1617. Cálculo de deflexiones para carga viva con FTOOL

 Deformación por carga total:

∆max 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ∆max 𝐶𝑉 + 1.8 ∗ ∆max 𝐶𝑀

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = 0.0497 + 1.8 ∗ 0.0425 = 0.126 𝑐𝑚

𝐿 170.5
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = = = 0.568 𝑐𝑚
300 300

∆max 𝐶𝑀 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.0239

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.028 + 1.8 ∗ 0.0239 = 0.071 𝑐𝑚

𝐿 80
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = = = 0.267 𝑐𝑚
300 300

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑇 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

5.4 Cálculo de cortantes y momentos:

𝑇
𝑊𝑇 = 𝑊𝐶𝑀 + 𝑊𝐶𝑉 = 0.102 + 0.120 = 0.222
𝑚

13
Ilustración 17. Modelo de cálculo para viguetas en el programa FTOOL.

Ilustración 18. Diagrama de cortante

Ilustración 19. Diagrama de momentos.

𝑉𝑚𝑎𝑥 = 250 𝑘𝑔
𝑀𝑚𝑎𝑥 = 9000 𝑘𝑔 ∗ 𝑐𝑚

5.5 Chequeo por flexión:

𝐼 1281.58
𝑊𝑖 = 𝑊𝑠 = = = 197.166 𝑐𝑚3
𝑐 6.5

𝑀 9000
𝑓𝑏 = = = 45.64 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑊 197.17

𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 = 150 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑏 < 𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝐶𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒 ‼

14
5.6 Chequeo por corte paralelo:

250
𝑉1 = ∗ (0.90 − 0.13) = 213.89 𝑘𝑔
0.90

3 ∗ 𝑉1 3 ∗ 213.89
𝑓𝑣 = = = 3.53 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
2∗𝑏∗ℎ 2 ∗ 7 ∗ 13

𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 = 12 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑣 < 𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

5.7 Chequeo por compresión perpendicular:

𝐹 250
𝑓𝑐 = = = 2.74 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑎 ∗ 𝑏 13 ∗ 7

𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 = 28 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑐 < 𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

𝐹 250
𝑓𝑐 = = = 5.49 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑎 ∗ 𝑏 6.5 ∗ 7

𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 = 28 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑐 < 𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

6. Diseño de las viguetas del panel 4:

Sección Tipo:

Ilustración 20. Vigueta de madera panel 3

15
Luces de diseño:

Ln: 3.15 − 2 ∗ (0.065) = 3.02 𝑚𝑡𝑠


L: 3.02 + 2 ∗ 0.065 = 3.15 𝑚𝑡𝑠

6.1 Análisis de Cargas:

Para el análisis de cargas se considera un vidrio de 6 mm por lo que:

𝑘𝑛 𝑘𝑁
26 ∗ 0.006 𝑚 = 0.156
𝑚3 𝑚2

6.1.1. Peso propio de la vigueta (7x13):

𝑘𝑔
𝑷𝒑𝒗𝒊𝒈𝒖𝒆𝒕𝒂 = 0.07 ∗ 0.13 ∗ 700 = 6.37
𝑚

6.1.2. Carga Muerta:

𝑃𝑣𝑖𝑑𝑟𝑖𝑜 = 15.91 𝑘𝑔/𝑚2


𝐶𝑀 = (15.91 ∗ 0.60) = 9.546 + 6.37 = 15.916 𝑘𝑔/𝑚

6.1.2. Carga Viva:

Para el análisis de la carga viva se consideró la carga de granizo como carga crítica:

𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 100 ∗ 0.60 = 60
𝑚2 𝑚

6.2 Inercia de la vigueta:


𝑏 ∗ ℎ3
𝐼=
12

7 ∗ 133
𝐼= = 1281.58 𝑐𝑚4
12

6.3 Chequeo de deflexiones:

En vigas isostáticas calculamos la deflexión máxima con la siguiente formula:

5 ∗ 𝑊𝐿4
∆𝑚𝑎𝑥 =
384 ∗ 𝐸𝐼

16
 Deformación por carga viva:

5 ∗ 0.6 ∗ 3024
∆max 𝐶𝑉 = = 0.507 𝑐𝑚
384 ∗ 100000 ∗ 1281.58
𝐿 302
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 = = = 0.86 𝑐𝑚
350 350

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑉 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

 Deformación por carga muerta:

5 ∗ 0.16 ∗ 3024
∆max 𝐶𝑀 = = 0.135 𝑐𝑚
384 ∗ 100000 ∗ 1281.58

 Deformación por carga total:

∆max 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ∆max 𝐶𝑉 + 1.8 ∗ ∆max 𝐶𝑀

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = 0.507 + 1.8 ∗ 0.135 = 0.75 𝑐𝑚

𝐿 302
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = = = 1.01 𝑐𝑚
300 300

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑇 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

6.4 Cálculo de cortantes y momentos:

𝑇
𝑊𝑇 = 𝑊𝐶𝑀 + 𝑊𝐶𝑉 = 0.016 + 0.06 = 0.076
𝑚

Ilustración 21. Modelo de cálculo para viguetas en el programa FTOOL.

17
Ilustración 22. Diagrama de cortante.

Ilustración 23. Diagrama de momentos.

𝑉𝑚𝑎𝑥 = 120 𝑘𝑔
𝑀𝑚𝑎𝑥 = 9000 𝑘𝑔 ∗ 𝑐𝑚

Deformaciones:

Ilustración 24. Diagrama de deformaciones.

6.5 Chequeo por flexión:

𝐼 1281.58
𝑊𝑖 = 𝑊𝑠 = = = 197.166 𝑐𝑚3
𝑐 6.5

𝑀 9000
𝑓𝑏 = = = 45.64 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑊 197.17

𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 = 150 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑏 < 𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝐶𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒 ‼

6.6 Chequeo por corte paralelo:

120
𝑉1 = ∗ (1.575 − 0.13) = 110.09 𝑘𝑔
1.575
18
3 ∗ 𝑉1 3 ∗ 110.09
𝑓𝑣 = = = 1.81 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
2∗𝑏∗ℎ 2 ∗ 7 ∗ 13

𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 = 12 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑣 < 𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

6.7 Chequeo por compresión perpendicular:

𝐹 120
𝑓𝑐 = = = 1.31 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑎 ∗ 𝑏 13 ∗ 7

𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 = 28 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑐 < 𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

𝐹 120
𝑓𝑐 = = = 2.63 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑎 ∗ 𝑏 6.5 ∗ 7

𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 = 28 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑐 < 𝑓𝑐𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

DISEÑO DE VIGAS PRINCIPALES


7. Diseño de una celosía en el eje 4, sobre las columnas de los ejes A y B:

7.1 Análisis de Cargas:

7.1.1. Carga Muerta:


(0.13 ∗ 0.07) ∗ 700 𝑘𝑔
𝑃𝑝𝑣𝑖𝑔𝑢𝑒𝑡𝑎 = = 10.62 2
0.60 𝑚
𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑃𝑝𝑒𝑢𝑟𝑜𝑙𝑖𝑡 = 0.023 𝑚 ∗ 2200 3
= 50.6 2
𝑚 𝑚

𝑃𝑝𝑖𝑛𝑠𝑡𝑎𝑙𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠 = 10.0 𝑘𝑔/𝑚2

𝑃𝑝𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒𝑠 = 100 𝑘𝑔/𝑚2

3.5 3.5
𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 𝑐𝑜𝑜𝑝𝑒𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒 = ∗ = 3.5 𝑚𝑡𝑠
2 2
19
𝑘𝑔
𝐶𝑀 = ((10.62 + 50.6 + 10 + 100 ) ∗ 3.5 𝑚) = 599.27 𝑘𝑔/𝑚
𝑚2

𝑘𝑔
𝐶𝑀𝑃𝑈𝑁𝑇𝑈𝐴𝐿 𝐼𝑁𝑇𝐸𝑅. = 599.27 ∗ 0.6 = 359.56 𝑘𝑔
𝑚
𝑘𝑔
𝐶𝑀𝑃𝑈𝑁𝑇𝑈𝐴𝐿 𝐸𝑋𝑇𝐸𝑅. = 599.27 ∗ 0.3 = 179.78 𝑘𝑔
𝑚

Ilustración 25. Modelo de cálculo para carga muerta de la celosía en FTOOL

Ilustración 26. Cálculo de la deflexión máxima para carga muerta.

Ilustración 27. Cálculo de las fuerzas axiales

 Deformación por carga muerta:

∆max 𝐶𝑀 = 0.506 𝑐𝑚

20
7.1.2. Carga Viva:
𝑘𝑔
𝐶𝑉𝑃𝑈𝑁𝑇𝑈𝐴𝐿 𝐼𝑁𝑇𝐸𝑅. = 200 ∗ 0.60 ∗ 3.5 = 420 𝑘𝑔
𝑚2

𝑘𝑔
𝐶𝑉𝑃𝑈𝑁𝑇𝑈𝐴𝐿 𝐸𝑋𝑇𝐸𝑅. = 200 ∗ 0.30 ∗ 3.5 = 210 𝑘𝑔
𝑚2

Ilustración 28. Modelo de cálculo para carga viva de la celosía en FTOOL

Ilustración 29. Cálculo de la deflexión máxima para carga viva

Ilustración 30. Cálculo de las fuerzas axiales

7.3 Chequeo de deflexiones:

Para calcular la deflexión máxima de la viga nos ayudamos del software FTOOL:

 Deformación por carga viva:

∆max 𝐶𝑉 = 0.592 𝑐𝑚

21
𝐿 540
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 = = = 1.543 𝑐𝑚
350 350

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑉 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

 Deformación por carga total:

∆max 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ∆max 𝐶𝑉 + 1.8 ∗ ∆max 𝐶𝑀

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = 0.592 + 1.8 ∗ 0.506 = 1.5028 𝑐𝑚

𝐿 540
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = = = 1.8 𝑐𝑚
300 300

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑉 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

Ilustración 31. Modelo de cálculo para carga total de la celosía en FTOOL

Ilustración 32. Cálculo de la deflexión máxima para carga total

Ilustración 33. Cálculo de las fuerzas axiales

22
 Cordón superior:

 P máxima en tracción: 5340 kg


 P máxima en compresión: 3140 kg

𝑃
𝐹𝑇𝑅𝐴𝐶𝐶𝐼Ó𝑁 =
𝐴

5340 𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐹 𝑇𝑅𝐴𝐶𝐶𝐼Ó𝑁 = = 58.68 2
< 105
7 ∗ 13 𝑐𝑚 𝑐𝑚2

𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

𝐾∗𝐿
𝜆=
𝑏

1 ∗ 60
𝜆= = 8.57 < 10 → 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴 𝐶𝑂𝑅𝑇𝐴
7
𝑃𝐴𝐷𝑀. = 𝐹𝑐 ∗ 𝐴

𝑃𝐴𝐷𝑀. = 110 ∗ (7 ∗ 13) = 10010 𝑘𝑔 > 3140 𝑘𝑔

𝑃𝑐𝑜𝑚𝑝 < 𝑃𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

 Cordón inferior:

 P máxima en tracción: 6250 kg


 P máxima en compresión: 7900 kg

𝑃
𝐹𝑇𝑅𝐴𝐶𝐶𝐼Ó𝑁 =
𝐴

6250 𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐹 𝑇𝑅𝐴𝐶𝐶𝐼Ó𝑁 = = 68.68 2
< 105
7 ∗ 13 𝑐𝑚 𝑐𝑚2

𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜


𝐾∗𝐿
𝜆=
𝑏

1 ∗ 60
𝜆= = 8.57 < 10 → 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴 𝐶𝑂𝑅𝑇𝐴
7
𝑃𝐴𝐷𝑀. = 𝐹𝑐 ∗ 𝐴

𝑃𝐴𝐷𝑀. = 110 ∗ (7 ∗ 13) = 10010 𝑘𝑔 > 7900 𝑘𝑔

𝑃𝑡𝑟𝑎𝑐𝑐 < 𝑃𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜


23
 Elementos verticales:

 P máxima en compresión: 3140 kg

𝐾∗𝐿
𝜆=
𝑏

1 ∗ 26
𝜆= = 3.71 → 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴 𝐶𝑂𝑅𝑇𝐴
7
𝑃𝐴𝐷𝑀. = 𝐹𝑐 ∗ 𝐴

𝑃𝐴𝐷𝑀. = 110 ∗ (7 ∗ 13) = 10010 𝑘𝑔 > 3140 𝑘𝑔

𝑃𝑡𝑟𝑎𝑐𝑐 < 𝑃𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

 Elementos diagonales:

 P máxima en tracción: 6510 kg


 P máxima en compresión: No existe

𝑃
𝐹𝑇𝑅𝐴𝐶𝐶𝐼Ó𝑁 =
𝐴

6510 𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐹 𝑇𝑅𝐴𝐶𝐶𝐼Ó𝑁 = = 71.54 < 105
7 ∗ 13 𝑐𝑚2 𝑐𝑚2

𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

8. Diseño de la viga principal en el eje B, sobre las columnas de los ejes 4,5 Y 6 :

Sección Tipo:

Ilustración 34. Viga de madera (3 piezas de 7/13 + 1 pieza de 7/3).

24
8.1 Análisis de Cargas:

8.1.1. Peso propio de la viga I: Viga compuesta de 3 piezas de 7/13 cm + 1 pieza de 7/3
cm

𝑘𝑔
𝑃𝑝𝑣𝑖𝑔𝑎 = [3 ∗ (0.13 ∗ 0.07) + (0.07 ∗ 0.03)] ∗ 700 = 20.58
𝑚

8.1.2. Carga Muerta:


𝑘𝑔
𝑃𝑝𝑣𝑖𝑔𝑢𝑒𝑡𝑎 = (0.13 ∗ 0.07) ∗ 700 = 6.37
𝑚
𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑃𝑝𝑒𝑢𝑟𝑜𝑙𝑖𝑡 = 0.023 𝑚 ∗ 2200 3
= 50.6 2
𝑚 𝑚

𝑃𝑝𝑖𝑛𝑠𝑡𝑎𝑙𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠 = 10.0 𝑘𝑔/𝑚2

𝑃𝑝𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒𝑠 = 100 𝑘𝑔/𝑚2

0.60 0.60
𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 𝑐𝑜𝑜𝑝𝑒𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒 = + = 0.60 𝑚𝑡𝑠
2 2

𝐶𝑀 = ((50.6 + 10 + 100) ∗ 0.6) + (20.58 + 6.37) = 123.31 𝑘𝑔/𝑚

8.1.3. Carga Viva:


𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 2
∗ 0.60 = 120
𝑚 𝑚
8.1.4. Carga Puntual:

Peso propio de la viga en celosía (13/50):


𝑘𝑔
𝑷𝒑𝒗𝒊𝒈𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒆𝒍𝒐𝒄𝒊𝒂 = 4 ∗ (0.07 ∗ 0.13) ∗ 700 = 25.48
𝑚

Carga Muerta:
𝑃𝑝𝑣𝑖𝑔𝑢𝑒𝑡𝑎 = 0.07 ∗ 0.13 ∗ 700 = 6.37 𝑘𝑔/𝑚𝑙

𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑃𝑝𝑒𝑢𝑟𝑜𝑙𝑖𝑡 = 0.023 𝑚 ∗ 2200 = 50.6
𝑚3 𝑚2

𝑃𝑝𝑖𝑛𝑠𝑡𝑎𝑙𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠 = 10.0 𝑘𝑔/𝑚2

25
𝑃𝑝𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒𝑠 = 100 𝑘𝑔/𝑚2

𝐶𝑀 = ((50.6 + 10 + 100) ∗ 0.60) = 96.36 + (6.37 + 25.48) = 128.21 𝑘𝑔/𝑚

8.1.5. Carga Viva:


𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 2
∗ 0.60 = 120
𝑚 𝑚

𝑘𝑔 𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐶𝑇 = 120 + 128.21 = 248.21
𝑚 𝑚 𝑚

5.40 5.40
𝑎𝑛𝑐ℎ𝑜 𝑐𝑜𝑜𝑝𝑒𝑟𝑎𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑎𝑛𝑒𝑙 = + = 5.40 𝑚𝑡𝑠
2 2

𝑘𝑔
𝐶𝑀𝑃𝑈𝑁𝑇𝑈𝐴𝐿 = 128.21 ∗ 5.40 = 692.33
𝑚

𝑘𝑔
𝐶𝑉𝑃𝑈𝑁𝑇𝑈𝐴𝐿 = 120 ∗ 5.40 = 648
𝑚

8.2 Inercia de la viga:

b ∗ h3 b ∗ h3 13 ∗ 73 7 ∗ 163
I=2∗[ + b ∗ h ∗ y] + =2∗ [ + (13 ∗ 7 ∗ (15 − 3.5)2 ] +
12 12 12 12

𝐼 = 27202 𝑐𝑚4

8.3 Chequeo de deflexiones:

Para calcular la deflexión máxima de la viga nos ayudamos del software FTOOL:

 Deformación por carga viva:

∆max 𝐶𝑉 = 0.322 𝑐𝑚

Ilustración 35. Deformación máxima para carga viva

26
𝐿 330
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 = = = 0.943 𝑐𝑚
350 350

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑉 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

 Deformación por carga muerta:

∆max 𝐶𝑀 = 0.341 𝑐𝑚

Ilustración 36. Deformación máxima para carga muerta

 Deformación por carga total:

∆max 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = ∆max 𝐶𝑉 + 1.8 ∗ ∆max 𝐶𝑀

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = 0.322 + 1.8 ∗ 0.341 = 0.94𝑐𝑚

𝐿 330
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = = = 1.1 𝑐𝑚
300 300

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑇 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

8.4 Cálculo de cortantes y momentos:

𝑇
𝑊𝑇 𝐷𝐼𝑆𝑇𝑅𝐼𝐵𝑈𝐼𝐷𝐴 = 𝑊𝐶𝑀 + 𝑊𝐶𝑉 = 0.123 + 0.120 = 0.243
𝑚
𝑇
𝑊𝑇 𝑃𝑈𝑁𝑇𝑈𝐴𝐿 = 𝑊𝐶𝑀 + 𝑊𝐶𝑉 = 0.692 + 0.648 = 1.34
𝑚

Ilustración 37. Modelo de cálculo para vigas en el programa FTOOL

27
Ilustración 38. Diagrama de cortante.

Ilustración 39. Diagrama de momentos.

𝑉𝑚𝑎𝑥 = 1100𝑘𝑔
𝑀𝑚𝑎𝑥 = 154000 𝑘𝑔 ∗ 𝑐𝑚

8.5 Chequeo por flexión:

𝐼 27202
𝑊𝑖 = 𝑊𝑠 = = = 1813.47 𝑐𝑚3
𝑐 15

𝑀 154000
𝑓𝑏 = = = 84.92 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑊 1813.47

𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 = 150 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑏 < 𝑓𝑏𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝐶𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒 ‼

8.6 Chequeo por corte paralelo:

Ilustración 40. Diagrama de cortante

28
𝑉𝑑𝑖𝑠𝑡. ℎ = 1020 𝑘𝑔

𝑄 = 𝐴 ∗ 𝑑 = 7 ∗ 16 ∗ (15 + 3.5) = 2072 𝑐𝑚3

𝑉 ∗ 𝑄 1020 ∗ 2072
𝑓𝑣 = = = 5.98 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑏∗𝐼 13 ∗ 27202

𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 = 12 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑣 < 𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

9. Diseño de la viga principal del volado en el eje B, sobre las columnas de los ejes 1 y 2:

Ilustración 41. Deflexión de carga viva en volado

∆max 𝐶𝑉 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.00176 𝑐𝑚

𝐿 50
∆𝐴𝑑𝑚 𝐶𝑉 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = = = 0.143 𝑐𝑚
350 350

Ilustración 42. Deflexión de carga viva en volado

∆max 𝐶𝑀 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.0018 𝑐𝑚

∆max 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = 0.00176 + 1.8 ∗ 0.0018 = 0.005 𝑐𝑚

𝐿 50
∆𝑎𝑑𝑚 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑉𝑂𝐿𝐴𝐷𝑂 = = = 0.167 𝑐𝑚
300 300

∆𝑚𝑎𝑥𝐶𝑇 < ∆𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

29
DISEÑO DEL PIE DE AMIGO

10. Diseño del pie de amigo en el eje B, sobre las columnas del eje 1 de dimensiones 6/7:

Ilustración 43 Modelo de cálculo para el pie de amigo

Ilustración 44. Cálculo de las reacciones en la viga del eje C

𝐹𝑦 = 310 𝑘𝑔

𝐹𝑅 = √2 ∗ (310)2 = 438.41 𝑘𝑔

𝑙 = √2 ∗ (1.1)2 = 1.56 𝑚

𝐸
𝐶𝑘 = 0.7025 ∗ √
𝐹𝑐

75000
𝐶𝑘 = 0.7025 ∗ √ = 18.34
110

𝐾∗𝐿
𝜆=
𝑏

1 ∗ 156
𝜆= = 26
6

28.28 > 18.34 → 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴 𝐿𝐴𝑅𝐺𝐴

𝐸∗𝐴
𝑃𝐴𝐷𝑀. = 0.329 ( 2 )
𝜆

75000 ∗ (7 ∗ 6)
𝑃𝐴𝐷𝑀. = 0.329 ( )
262

𝑃𝐴𝐷𝑀. = 1533.06 𝑘𝑔 > 438.41 𝑘𝑔

𝑃𝑎𝑐𝑡𝑢𝑎𝑛𝑡𝑒 < 𝑃𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

30
Diseño de la columna a corte del pie de amigo:

𝑉 = 310 𝑘𝑔

𝑄 = 𝐴 ∗ 𝑑 = 7 ∗ 16 ∗ (15 + 3.5) = 2072 𝑐𝑚3

3 ∗ 𝑉 3 ∗ 310
𝑓𝑣 = = = 4.75 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
𝑏 ∗ ℎ 14 ∗ 14

𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 = 12 𝑘𝑔/𝑐𝑚2

𝑓𝑣 < 𝑓𝑣𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑠𝑖 𝑐𝑢𝑚𝑝𝑙𝑒

DISEÑO DE COLUMNAS

11. Diseño de la columna interior B - 4:

11.1 Análisis de Cargas del entrepiso:

11.1.1. Peso propio de la vigueta (7x13):


𝑷𝒑𝒗𝒊𝒈𝒂 = 4 ∗ 0.07 ∗ 0.13 ∗ 700 ∗ 3.5 = 89.18 𝑘𝑔

11.1.2. Carga Muerta:


𝑘𝑔
𝑷𝒑𝒗𝒊𝒈𝒖𝒆𝒕𝒂 = 0.07 ∗ 0.13 ∗ 700 ∗ 3.5 = 22.29
𝑚
𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑃𝑝𝑒𝑢𝑟𝑜𝑙𝑖𝑡 = 0.023 𝑚 ∗ 2200 3
= 50.6 2
𝑚 𝑚
𝑃𝑝𝑖𝑛𝑠𝑡𝑎𝑙𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠 = 10.0 𝑘𝑔/𝑚2
𝑃𝑝𝑝𝑎𝑟𝑒𝑑𝑒𝑠 = 100 𝑘𝑔/𝑚2
𝑘𝑔
𝐶𝑀 = (50.6 + 10 + 100) = 160.5
𝑚2
𝑘𝑔
𝐶𝑀 = 160.5 ∗ (2.63 ∗ 5.40) = 2279.42
𝑚2
𝐶𝑀 = 2279.42 + 22.29 + 89.18 = 2390.89 𝐾𝑔

11.1.3. Carga Viva:


𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 ∗ (2.63 ∗ 5.40) = 2840.4 𝐾𝑔
𝑚2

11.1.4. Carga Total:


𝐶𝑇𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑝𝑖𝑠𝑜 = 2390.89 + 2840.4 = 5231.29 𝐾𝑔

31
11.2 Análisis de Cargas de la cubierta: Valores considerados del análisis de cargas del grupo
No. 4 que realiza el diseño de la cubierta de la casa HG

11.2.1. Carga Muerta:

𝑘𝑔
𝐶𝑀 = 154 ∗ (2.63 ∗ 5.40) = 2187.108 𝑘𝑔
𝑚2
𝐶𝑀 = 2187.108 𝑘𝑔 + (0.14 ∗ 0.14 ∗ 3 ∗ 700) = 2228.268 𝐾𝑔

11.2.2. Carga Viva:

𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 ∗ (2.63 ∗ 5.40) = 2840.4
𝑚2

11.2.3. Carga Total:

𝐶𝑇𝑐𝑢𝑏𝑖𝑒𝑟𝑡𝑎 = 2228.268 + 2840.4 = 5068.67 𝐾𝑔

𝐶𝐴𝑅𝐺𝐴 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝐷𝐸 𝐷𝐼𝑆𝐸Ñ𝑂 𝐷𝐸 𝐶𝑂𝐿𝑈𝑀𝑁𝐴 = 5231.29 + 5068.67 = 10299.958 𝐾𝑔

𝐸
𝐶𝑘 = 0.7025 ∗ √
𝐹𝑐

75000
𝐶𝑘 = 0.7025 ∗ √ = 18.34
110

𝐾∗𝐿
𝜆=
𝑏

1 ∗ 260
𝜆= = 18.57
14

18.57 > 18.34 → 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴 𝐿𝐴𝑅𝐺𝐴

𝐸∗𝐴
𝑃𝐴𝐷𝑀. = 0.329 ( 2 )
𝜆

75000 ∗ (14 ∗ 14)


𝑃𝐴𝐷𝑀. = 0.329 ( )
(18.57)2

𝑃𝐴𝐷𝑀. = 14024 𝑘𝑔 > 10379.76 𝑘𝑔

𝑃𝑎𝑐𝑡𝑢𝑎𝑛𝑡𝑒 < 𝑃𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

32
12. Diseño de la columna lateral A - 3:

12.1 Análisis de Cargas del entrepiso: Se mantiene el análisis de cargas realizado para la
columna interior B – 4 y se toma en cuenta la nueva área cooperante.

12.1.1. Carga Total:

𝑘𝑔
𝐶𝑀 = 160.5 ∗ (2.7 ∗ 3.5) = 1516.73
𝑚2
𝐶𝑀 = 1516.73 + 22.29 + 89.18 = 1628.2 𝑘𝑔

𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 ∗ (2.7 ∗ 3.5) = 1890 𝑘𝑔
𝑚2

𝐶𝑇𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑝𝑖𝑠𝑜 = 1628.2 + 1890 = 3518.2 𝐾𝑔

12.2 Análisis de Cargas de la cubierta: Valores considerados del análisis de cargas del grupo
No. 4 que realiza el diseño de la cubierta de la casa HG

12.2.1. Carga Muerta:

𝑘𝑔
𝐶𝑀 = 154 ∗ (2.7 ∗ 3.5) = 1455.3 𝑘𝑔
𝑚2
𝐶𝑀 = 1455.3 𝑘𝑔 + (0.14 ∗ 0.14 ∗ 3 ∗ 700) = 1496.46 𝐾𝑔

12.2.2. Carga Viva:

𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 ∗ (2.7 ∗ 3.5) = 1890 𝑘𝑔
𝑚2

12.2.3. Carga Total:

𝐶𝑇𝑐𝑢𝑏𝑖𝑒𝑟𝑡𝑎 = 1496.46 + 1890 = 3386.46 𝐾𝑔

𝐶𝐴𝑅𝐺𝐴 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝐷𝐸 𝐷𝐼𝑆𝐸Ñ𝑂 𝐷𝐸 𝐶𝑂𝐿𝑈𝑀𝑁𝐴 = 3518.2 + 3386.46 = 6904.66 𝐾𝑔

𝐸
𝐶𝑘 = 0.7025 ∗ √
𝐹𝑐

75000
𝐶𝑘 = 0.7025 ∗ √ = 18.34
110

33
𝐾∗𝐿
𝜆=
𝑏

1.2 ∗ 260
𝜆= = 22.28
14

22.28 > 18.34 → 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴 𝐿𝐴𝑅𝐺𝐴

𝐸∗𝐴
𝑃𝐴𝐷𝑀. = 0.329 ( 2 )
𝜆

75000 ∗ (14 ∗ 14)


𝑃𝐴𝐷𝑀. = 0.329 ( )
(22.28)2

𝑃𝐴𝐷𝑀. = 9742.78 𝑘𝑔 > 6904.66 𝑘𝑔

𝑃𝑎𝑐𝑡𝑢𝑎𝑛𝑡𝑒 < 𝑃𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

13. Diseño de la columna esquinera E - 5:

13.1 Análisis de Cargas del entrepiso: Se mantiene el análisis de cargas realizado para la
columna interior B – 4 y se toma en cuenta la nueva área cooperante.

13.1.1. Carga Total:

𝑘𝑔
𝐶𝑀 = 160.5 ∗ (1.75 ∗ 1.55) = 435.35 𝑘𝑔
𝑚2
𝐶𝑀 = 435.35 + 22.29 + 89.18 = 546.82 𝑘𝑔

𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 ∗ (1.75 ∗ 1.55) = 542.5 𝑘𝑔
𝑚2

𝐶𝑇𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑝𝑖𝑠𝑜 = 546.82 + 542.5 = 1089.32 𝐾𝑔

13.2 Análisis de Cargas de la cubierta: Valores considerados del análisis de cargas del grupo
No. 4 que realiza el diseño de la cubierta de la casa HG

13.2.1. Carga Muerta:

𝑘𝑔
𝐶𝑀 = 154 ∗ (1.75 ∗ 1.55) = 417.73 𝑘𝑔
𝑚2
𝐶𝑀 = 417.73 𝑘𝑔 + (0.14 ∗ 0.14 ∗ 3 ∗ 700) = 458.89 𝐾𝑔

34
13.2.2. Carga Viva:

𝑘𝑔
𝐶𝑉 = 200 ∗ (1.75 ∗ 1.55) = 542.5 𝑘𝑔
𝑚2

13.2.3. Carga Total:

𝐶𝑇𝑐𝑢𝑏𝑖𝑒𝑟𝑡𝑎 = 458.89 + 542.5 = 1001.39 𝐾𝑔

𝐶𝐴𝑅𝐺𝐴 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝐷𝐸 𝐷𝐼𝑆𝐸Ñ𝑂 𝐷𝐸 𝐶𝑂𝐿𝑈𝑀𝑁𝐴 = 1089.32 + 1001.39 = 2090.71 𝐾𝑔

𝐸
𝐶𝑘 = 0.7025 ∗ √
𝐹𝑐

75000
𝐶𝑘 = 0.7025 ∗ √ = 18.34
110

𝐾∗𝐿
𝜆=
𝑏

1.5 ∗ 260
𝜆= = 27.86
14

27.86 > 18.34 → 𝐵𝐴𝑅𝑅𝐴 𝐿𝐴𝑅𝐺𝐴

𝐸∗𝐴
𝑃𝐴𝐷𝑀. = 0.329 ( 2 )
𝜆

75000 ∗ (14 ∗ 14)


𝑃𝐴𝐷𝑀. = 0.329 ( )
(27.86)2

𝑃𝐴𝐷𝑀. = 6230.9 𝑘𝑔 > 2090.71 𝑘𝑔

𝑃𝑎𝑐𝑡𝑢𝑎𝑛𝑡𝑒 < 𝑃𝑎𝑑𝑚 ⇒ 𝑂𝑘. 𝑆𝑒 𝑎𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎 𝑒𝑙 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜

35
14. Cuadro resumen:

VIGUETAS
Sección Detalles
 Se determinó un espaciamiento entre viguetas de
0.60 metros, con lo que cumple todas las
características de diseño.
 La sección rectangular utilizada para el diseño es
de 7 cm (base) y 13 cm (altura).
 Tipo de madera utilizada clase B.
 El entrepiso de la vivienda será de Eurolit.
 Se colocará la misma sección de viguetas en la
cubierta de vidrio.

VIGAS PRINCIPALES EN SENTIDO y-y


Sección Detalles

 Se determinó una viga tipo I de madera.


 Tipo de madera utilizada en toda la viga I es de
clase B.
 Se debe colocar en los ejes: A – B – C – D – E
 La sección de la viga tipo I es de 13 cm de base y 30
cm de altura.

VIGAS PRINCIPALES EN SENTIDO x-x


Sección Detalles

 Se determinó una celosía para estas vigas.


 Tipo de madera utilizada clase B.
 Se debe colocar en los ejes: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
 Las dimensiones del cordón superior, cordón
inferior, elementos verticales y elementos
diagonales es de 7/13

COLUMNAS

 El tipo de madera utilizada en las columnas es clase B.


 Las dimensiones establecidas para todas las columnas de la planta baja en la vivienda
HG es 14 cm x 14 cm

36