PRESENTADO POR:
PRESENTADO A:
BACCA HENRY
POLITECNICO GRANCOLOMBIANO
MODALIDAD VIRTUAL
ADMINISTRACION DE EMPRESAS
BOGOTÁ, 2018
INTRODUCCIÓN
La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para
exportar.
Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones como lo
Indica la siguiente figura. Cuenta con una sección para cultivar las flores (sección verde
claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos (sección rosada y azul),
otra para el tratamiento de agua (sección café), y un solar (sección circular).
Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la irrigación.
En los lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca cerca. Las
demás Secciones se deben adecuar para su uso, esto es, construir paredes
prefabricadas, laminar y colocar el techo.
ESPECIFICACIONES PARA DESARROLLAR EL PROBLEMA
_Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $13,990 pesos por litro; se
debe usar 144 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).
_La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de cinco
metros de largo por dos metros de altura y cuesta $93,000 pesos cada una. Las
separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan cerca, en su lugar se
utiliza las paredes prefabricadas.
_Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos metros y
medio de altura y cuesta $106,280 pesos cada una. A excepción del cultivo, en las
demás secciones se usa pared.
_ El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta
$60,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.
_La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $363,900 cada
unidad con dimensiones de 4.3 metros de largo por 1 metros de ancho.
¿Cuántos litros de agua son necesario para irrigar el fertilizante en toda el área del
cultivo?
_Elabore una tabla en donde relacione las cantidades necesarias para adecuar el
terreno y su respectivo precio (tenga en cuenta que las cantidades se compran por
unidades, por ejemplo, no se puede comprar 4.3 litros de fertilizante, se debe comprar
5 litros).
_Se debe justificar la respuesta, como grupo deben llegar a acuerdos y explicar
detalladamente cómo solucionan la pregunta. Se sugiere utilizar tablas y figuras que
ayuden a justificar los resultados.
SOLUCION DEL PROBLEMA
1. Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $13,990 pesos por
litro; se debe usar 144 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).
Para poder saber la cantidad de fertilizante debemos saber el área total del terreno
que esta destinado para el cultivo, para ello tomamos la parte en verde y la dividimos
en tres partes para lograr saber el total del área y así mismo saber qué cantidad de
fertilizante debemos utilizar.
Área Total 1
= 7(1.7m)*10(1.7m)
=11.9m*17m
=202.3m²
Área Total 2
=3(1.7m)*9(1.7m)
=5.1m*15.3m
=78.03m²
Área Total 3
=2(1.7m)*2(1.7m) / 2
= 11.56m² / 2
= 5.78m²
ÁREA TOTAL= 1+2+3
=202.3m²+78.03m²+5.78m²
=286.11m²
Después de obtener el total del área procedemos a encontrar la cantidad del fertilizante
y el precio final, para hallar la cantidad de fertilizante realizamos una regla de 3
Fertilizante = Regla de 3
2m² 144ml
286.11 m² X
X= 286.11m² * 144 ml / 2m²
X= 20599.2 ml
Regla de 3
1L=1000ml
Y=20599.2 ml
Y= 20599.2 ml * 1 litro / 1000 ml
Y=20.599 litros.
Como ya contamos con la cantidad total de fertilizante procedemos a multiplicar.
= Cantidad total fertilizante * por el valor del litro de fertilizante
= 20.600 * $13.990= $288.193
En este caso decidimos hacer una regla de tres y así obtenemos los litros de agua que
necesitamos para diluir el fertilizante
680ml 0,8L
20599,92ml X
X= 20599,92ml*0,8L / 680ml
Total de Litros de agua
X= 24.235L
3. La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de
cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta $93,000 pesos cada una.
Las separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan cerca, en su
lugar se utiliza las paredes prefabricadas.
En este caso tomamos en cuenta las medidas del cultivo el cual dividimos en 5
secciones para saber la medida exacta de lo que necesitamos para la cerca
1C= 10(1,7)=17m
2C= 5(1.7)=8,5m
3C=h2 = C21 + C22
h2=(2(1,7))2 + (2(1,7))2
h2=(3,4)2 + (3,4)2
h2 =11,56+11,56
√h²=√23.12
=4,80m
4C= 3(1,7)
=5,1m
5C= 7(1,7)
=11,9
Después de obtener las medidas de cada lado del cultivo sumamos y realizamos regla
de tres para poder saber el precio de la cerca total.
LT= 1C+2C+3C+4C+5C
= 17m+8,5m+4,80m+5,1m+11,9m
=47,3m
Regla de 3
5m $93.000
47,3m X
X= 47,3m*$93.000 / 5m
X= $879.780
PRECIO TOTAL DE LA CERCA =$879.780
4. Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos
metros y medio de altura y cuesta $106,280 pesos cada una. A excepción del
cultivo, en las demás secciones se usa pared.
Debemos encontrar la medida de cada área sin contar el cultivo.
HIPOTENUSA
Po1=2+2+L
= 2+2+?
?=2π r =r2
?=2π2
?4π
?=12.56m
L1= 12.56m / 4 = 3.14m
Po1= 2+2+3.14m
=7.14m
PARED TOTAL = 12.38m+6.28m+12m+7.14m = 38.34m
Regla de 3
5m $106.280
38.34 X
X= $106.280*38.34m / 5m
= $1.814.955
PRECIO TOTAL DE LA PARED PREFABRICADA=$1.814.955
5. El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta
$60,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.
Como el ejercicio anterior debemos encontrar la medida de cada área sin contar
el cultivo
A△1= b*h / 2
△1= 5*2 / 2
△1= 5m2
A△2= b*h / 2
A△1= 2*2 / 2
A△1= 2m2
A❏1= L*L
❏1= 3m * 3m
❏1= 9m2
Ao1 = π * r2 r=2
O1 = π *2
= π4
=4π / 4
= πm2
= 3.14m2
REGLA DE 3
1 CAJA = 2m2
X 19,14m2
X= 19,14m2 *1 / 2m2
X= 9,57 m2
9,57 m2 ≈ 10
=10 * $60.285= $602.850
CONCLUSIÓN FINAL
1. ¿Cuántos litros de agua son necesario para irrigar el fertilizante en toda el área
del cultivo?
En este caso decidimos hacer una regla de tres y así obtenemos los litros de agua que
necesitamos para diluir el fertilizante
680ml 0,8L
20599,92ml X
X= 20599,92ml*0,8L / 680ml
Total de Litros de agua
X= 24.235L
CONCLUSION: tomando todos los valores de los materiales que vamos a utilizar para
la adecuación más la cantidad que necesitamos para cada adecuación podemos
concluir que el valor total de adecuación es de $ 5.205.647.