Anda di halaman 1dari 10

Lampiran 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NamaSekolah : SMP Negeri 35 Medan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/ Semester : IX / I

Materi Pokok : Perkembangan Masyarakat Indonesia Menuju Negara Maju

Subtema : Perkembangan Kependudukan

AlokasiWaktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan kesempatan
kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis,
ekonomi, budaya dan politik.
2.2 Menunjukkan kepedulian dan sikap kritis terhadap permasalahan sosial sederhana.
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam
mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, danpolitik).
4.1 Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran
masyarakat Indonesia pada masa Pergerakan Kemerdekaan sampai sekarang dalam
aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara.

C. Indikator
1.1.1 Menunjukkan perilaku bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah
memberikan kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan
dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik.
2.1.1 Menghargai upaya-upaya yang dilakukan masyarakat Indonesia untuk mengatasi
permasalahan sosial.
3.1.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam
perkembangan kependudukan.
3.2.1 Menjelaskan bentuk mobilitas penduduk di Indonesia
4.1.1 Menyajikan hasil telaah tentang perkembangan masyarakat Indonesia dari aspek
kependudukan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat menunjukkan perilaku bersyukur kepadaTuhan Yang Maha
Esa atas kesempatan yang diberikan kepada bangsa Indonesia atau melakukan
perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik.
2. Siswa diharapkan dapat menghargai upaya-upaya yang dilakukan masyarakat
Indonesia untuk mengatasi permasalahan sosial.
3. Siswa diharapkan dapat menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang
dan waktu dalam perkembangan kependudukan.
4. Siswa diharapkan dapat menjelaskan bentuk mobilitas penduduk di Indonesia
Lampiran 26

E. Materi Pokok
Laju Pertumbuhan Penduduk
Indonesia Sejak Kemerdekaan

Dampak Pertumbuhan
Penduduk
PERKEMBANGAN
MASYARAKAT
INDONESIA PERKEMBANGAN Upaya Indonesia untuk
MENUJU NEGARA KEPENDUDUKAN Mengendalikan Laju
MAJU Pertumbuhan Penduduk

Mobilitas
Permanen /
Migrasi
Mobilitas Penduduk di
Indonesia
Mobilitas Non
Permanen /
Sirkulasi

F. Pendekatan / Metode / Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi dan Ceramah
Model : Word Square

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru menyampaikan salam dan berdo’a 5 menit
2. Siswa bersama guru mengkondisikan kelas
3. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
4. Memotivasi siswa agar siap mengikuti kegiatan
pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
menantang
6. Siswa menerima informasi tentang topic dan tujuan
pembelajaran dari guru

Inti Mengamati 25 menit


1. Siswa mengamati gambar serta mencermati penjelasan guru
tentang mobilitas penduduk di Indonesia
Menanya
1. Setelah mengamati, guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang dipahami
2. Guru membagikan tugas yang harus didiskusikan oleh
kelompok berupa pertanyaan yang perlu dicari jawabannya
pada susunan huruf pada kolom yang telah disediakan oleh
guru di papan tulis
3. Guru memandu siswa untuk menganalisis tugas untuk
menjawab pertanyaan melalui diskusi kelompok
4. Selama diskusi, guru mengamati/mendatangi kelompok
untuk membantu memfasilitasi proses diskusi

Mengumpulkan Informasi / Data


1. Selesai diskusi, secara acak siswa diberi kesempatan untuk
menjawab soal susunan huruf (teka teki silang) pada kolom
yang telah disediakan di papan tulis
2. Siswa menjawab soal dengan mengisi kotak yang kosong
sesuai jawaban secara vertikal dan horizontal
3. Bagi kelompok yang bisa menjawab pertanyaan maka akan
diberikan poin (10) pada setiap jawaban dalam kotak

Mengasosiasi / Menalar
1. Siswa diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok)
2. Siswa diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan

Mengomunikasikan
1. Siswa dalam kelompok diminta menyampaikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan

Penutup 1. Siswa bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari 10 menit
pertanyaan
2. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami
3. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan siswa
4. Siswa diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
mengemukakan pendapatnya mengenai proses pembelajaran,
Lampiran 26

apakah menyenangkan atau tidak.


5. Siswa diingatkan untuk membaca materi berikutnya
mengenai perkembangan politik di Indonesia

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media
Gambar mengenai mobilitas penduduk, peta transmigrasi di Indonesia, kotak jawaban,
dan Lembar pertanyaan
b. Alat
Papan tulis dan spidol
c. Sumber Belajar
Buku cetak IPS kelas IX dan buku IPS lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut :

1. Penilaian Sikap
Sikap Sikap Sosial Skor Ket
No Nama Spritual total
Mensyukuri Jujur Kerjasama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Agus Syahputra
2 Aldi Ramadhani Gulo
3 Ananda Nabila Nst
4 Andika Ramadhan
5 Anita Az-zahra
6 Arief Hermawan
7 Bintang Pangeran H
8 Desli Dwiyana Putri
9 Dimas Ramadhan
10 Enjelika
11 Fikri Ananda
12 Haris Fadhila R
13 Innayatilla
14 Khairul Rizal
15 Layla Wahyuni
16 Lya Ayunda
17 Maina Syifa
18 Milia Putri
19 Mhd. Adzkar Pohan
20 Mhd. Andre Yassa
21 Mhd. Fadlansyah T
22 Mhd. Naufal Habibie
23 Mhd. Nur Abdillah
24 Nina Elviana
25 Nurhasanah Safitri
26 Rahmansyah Srg
27 Raja Hafis P
28 Rezky Khairunnisa
29 Rida Syafitri Rtg
30 Ruth Handayani
31 Salsa Agita
32 Salsabila Putri H
33 Siti Lestari
34 Sudharman Dwi P
35 Tasya Nabila
36 Vina Apriani
37 Widi Suri Hartati
38 Yulistin Yulia

Keterangan :
a. Sikap Spritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri” :
a. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
b. Member salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
c. Saling menghormati, toleransi.
d. Memelihara hubungan baik dengan sesame teman.
Rubrik pemberian skor :
Lampiran 26

- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut


- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

b. Sikap Sosial
1) Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
- Tidak bohong
- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
- Tidak nyontek, tidak plagiarisme
- Terus terang
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2) Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
- Peduli kepada sesama
- Saling membantu dalam hal kebaikan
- Saling menghargai / toleran
- Ramah dengan seksama
Rubrik penilaian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

3) Harga diri
Indikator sikap sosial “harga diri”
- Tidak suka dengan dominasi asing
- Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang suka mengejek
- Cinta produk negeri sendiri
- Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri
Rubrik penilaian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2. Penilaian Pengetahuan
No Butir Pertanyaan
1 Apa yang dimaksud dengan mobilitas penduduk?
2 Sebutkan apa saja jenis-jenis migrasi penduduk di Indonesia?
3 Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya migrasi penduduk?
Keterangan :
Tiap nomor diberi nilai 2, maka
Nilai Pengetahuan = Jmlah nilai yang diperoleh

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No Nama Mengkomunikasikan Mendengarkan Berargumen Berkontribusi Jumlah
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) nilai
1 Agus Syahputra
2 Aldi Ramadhani
3 Ananda Nabila N
4 Andika
Ramadhan
5 Anita Az-zahra
6 Arief Hermawan
7 Bintang Pangeran
8 Desli Dwiyana
Putri
9 Dimas Ramadhan
10 Enjelika
11 Fikri Ananda
12 Haris Fadhila R
Lampiran 26

13 Innayatilla
14 Khairul Rizal
15 Layla Wahyuni
16 Lya Ayunda
17 Maina Syifa
18 Milia Putri
19 Mhd. Adzkar
Pohan
20 Mhd. Andre
Yassa
21 Mhd. Fadlansyah
22 Mhd. Naufal H
23 Mhd. Nur abdillah
24 Nina Elviana
25 Nurhasanah
Safitri
26 Rahmansyah Srg
27 Raja Hafis P
28 Rezky
Khairunnisa
29 Rida Syafitri Rtg
30 Ruth Handayani
31 Salsa Agita
32 Salsabila Putri H
33 Siti Lestari
34 Sudharman Dwi P
35 Tasya Nabila
36 Vina Apriani
37 Widi Suri Hartati
38 Yulistin Yulia

Keterangan :
1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang 2 = cukup
4 = Amat baik 3 = Baik
2. Nilai = jumlah nilai dibagi 3

Medan, 20 November 2017

Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

Drs.Alfi Syahrin Damanik Restianna Oktaviani N


NIP. 19680118 199412 1 001 NIM.3142131012
