Anda di halaman 1dari 14

TRANSPOR AKTIF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Untuk memenuhi tugas matakuliah kinerja dan praktik lapangan yang di bimbing oleh
Bapak Abdul Ghofur dan Ibu Wijiasih

Oleh:
Hana Arifiana (140341600865)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN BIOLOGI
Juli 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Kota Batu


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI/Ganjil (Tahun Pelajaran 2017/2018)
Materi Pokok : Transpor Aktif
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transpor
membran, reproduksi, dan sintesis protein (C4)

C. Indikator Kompetensi
3.2.2 Menganalisis mekanisme bioproses transpor aktif dalam sel

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
3.2.2.1 Siswa kelas XI semester ganjil mampu menganalisis mekanisme transpor aktif
dalam sel melalui model NHT dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Materi Fakta:
 Transpor zat yang ada pada usus manusia

Materi konsep:
 Transpor aktif terbagi menjadi endositosis dan eksositosis
 Endositosis terbagi lagi menjadi fagositosis dan pinositosis
 Pada tranpor aktif ada salah satu contohnya yaitu pompa natrium kalium yang
embutuhkan energi untuk transpor ion na dan K
Materi Prinsip
 Transpor aktif adalah mekanisme pemindahan molekul atau zat tertentu melalui
membran sel, berlawanan arah dengan gradien konstrasi oleh karena itu harus ada
energi tambahan dari sel yang digunakan untuk membantu perpindahan
tersebutPada proses difusi sederhana zat yang melintasi membran plasma bersifat
larut dalam lemak/lipid sehingga dapat menembus lipid bilayer.
 Fagositosis merupakan peristiwa “memakan”
 Pinositosis merupakan peristiwa “meminum”

Materi Prosedural:
 Mekanisme transpor aktif, endositosis, dan eksositosis

F. Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Pendekatan saintifik
b. Model : NHT
c. Metode : Membaca literature, diskusi, dan presentasi

G. Media Pembelajaran
 Media : PPT, video, LKS, petunjuk praktikum
 Alat : LCD, laptop, papan tulis, spidol
 Sumber Belajar:
1. Lestari, Sri E. dan Kistinnah, Idun. 2009. Biologi Makhluk Hidup dan
Lingkungannya SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
2. Purnomo, Sudjino, Trijoko, & Hadisusanto, Suwarno. Biologi. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Nurhayati, N., Azmi, A., & Suryati, T. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI.
Bandung: Penerbit Yrama Widya.
4. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi
Waktu
NHT Guru Siswa

1. Pendahuluan Pendahuluan a. Guru masuk ke kelas, a) Siswa berdoa dan dipimpin 10 menit
mengucapkan salam sambil oleh ketua kelas
tersenyum dan meminta siswa
untuk berdoa sebagai
implementasi nilai religius.

b. Guru mengkondisikan kelas b) Siswa memperhatikan guru dan


dan melakukan presensi siap menerima materi
pembelajaran
c. Guru menayangkan video c) Siswa mengamati video dengan
tentang transpor aktif sungguh-sungguh dan diberi
(peristiwa transpor zat yang kesempatan untuk bertanya
ada di usus manusia)

2. Kegiatan inti Penomoran Guru membagikan nomor kepala siswa berkelompok dan memakai 5 menit
1-9, kemudian meminta untuk nomor di kepala yang telah di
berkelompok dengan bangku di siapkan oleh guru
belakangnya (1 kelompok 4
orang)
Pengajuan Guru mengajukan pertanyaan Siswa mengerjakan 15 menit
pertanyaan kepada siswa dalam bentuk LKS soal/pertnyaan di LKS

Berpikir Guru membimbing jalannya Siswa berdiskusi bersama 15 menit


bersama menjawab pertanyaan di LKS sehingga semua anggota
kelompok mengetahui jawaban
dari pertanyaan di LKS
Proses Guru memanggil suatu nomor Siswa menjawab pertanyaan di 35 menit
menjawab tertentu hasil dari undian nomor LKS berdasarkan nomor undian
1-5 sesuai nomor jumlah yang keluar
anggota kelompok
3. Penutup Penutup - Guru meminta - Siswa menyimpulkan dan 10 menit
mnyimpulkan dan mereflesksi pembelajaran
mengemukakan refleksi hari ini
pembelajaran hari ini
- Guru memberikan soal - Siswa menjwab post test
postest
- Guru memberikan - Siswa mempelajari tentang
penugasan untuk sintesis protein dan
mempelajari tenatng reproduksi sel
sintesis protein dan
reproduksi sel
- Guru mengucapkan - Siswa menjawab salam
salam penutup.

I. Penilaian
1. Aspek penilaian dan Bentuk Instrumen
Aspek penilaian Bentuk Instrumen
Keterampilan lembar penilaian presentasi
Pengetahuan Postest, LKS

Lembar Pengamatan Keterampilan


Lembar Penilaian Presentasi
Berilah tanda check list () pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan ketrampilan siswa saat pengamatan dan diskusi!
Kolaboratif Kritis Komunikatif Skor
KELOMPOK
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : baik sekali

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang Aturan penilaian Skor
dinilai
Kolaboratif 1. Tidak mampu berkolaborasi dalam melakukan pengamatan atau Skor maksimal = 4
pengerjaan LKS secara berkelompok.
2. Kurang mampu berkolaborasi dalam melakukan pengamatan atau
pengerjaan LKS secara berkelompok
3. Mampu berkolaborasi dalam melakukan pengamatan atau
pengerjaan LKS secara berkelompok
4. Mampu berkolaborasi dalam melakukan pengamatan atau
pengerjaan LKS secara berkelompok dan memperhatikan
pendapat dari teman satu kelompok
Produktif 1. Tidak produktif saat diskusi/pengamatan Skor maksimal = 4
2. Kurang produktif saat diskusi/pengamatan
3. Produktif saat diskusi/pengamatan
4. Produktif saat diskusi/pengamatan dan hal yang dihasilkan
bersifat kreatif serta unik
Komunikatif 1. Tidak mampu menyampaikan pendapat/tidak aktif saat diskusi Skor maksimal = 4
2. Kurang mampu menyampaikan pendapat
3. Mampu menyampaikan pendapat dengan baik tetapi alasan
kurang logis
4. Mampu menyampaikan pendapat dengan baik dengan alasan
yang logis
NILAI KETERAMPILAN MAKSIMAL = (Skor Perolehan/12) x 100 = 100

Lembar Pengamatan Pengetahuan


Lembar Penilaian Postest
Soal Jawaban Skor
1. Jelaskan pengertian Tranpor aktif adalah mekanisme pemindahan molekul atau zat Skor maksimal 5
transpor aktif tertentu melalui membran sel, berlawanan arah dengan Menyebutkan 4 kata kunci = 5
gradien konstrasi oleh karena itu harus ada energi tambahan dari
Menyebutkan 3 kata kunci = 4
sel yang digunakan untuk membantu perpindahan tersebut. Menyebutkan 2 kata kunci = 3
Menyebutkan 1 kata kunci = 2
2. Jelaskan pengertian mekanisme pemindahan makromolekul dari luar ke dalam Skor maksimal 5
endositosis sel. Membran sel membentuk pelipatan ke dalam (invaginasi) Menyebutkan 5 kata kunci = 5
atau vesikula dan “memakan” benda yang akan dipindahkan Menyebutkan 4 kata kunci = 4
ke dalam sel. Menyebutkan 3 kata kunci = 3
Menyebutkan 2 kata kunci = 2
Menyebutkan 1 kata kunci = 1
3. jelaskan pengertian mekanisme pemindahan makromolekul dari dalam ke luar Skor maksimal 5
eksositosis sel. Membran sel membentuk pelipatan ke luar atau vesikula Menyebutkan 5 kata kunci = 5
dan “memakan” benda yang akan dipindahkan ke luar sel. Menyebutkan 4 kata kunci = 4
Menyebutkan 3 kata kunci = 3
Menyebutkan 2 kata kunci = 2
Menyebutkan 1 kata kunci = 1

4. Jelaskan pengertian Fagositosis adalah proses di mana membran plasma suatu sel Skor maksimal 5
fagositosis membungkus partikel dari lingkungan luar dan Menyebutkan 4 kata kunci = 5
menangkapnya dalam satu vakuola. Vakuola tersebut Menyebutkan 3 kata kunci = 4
kemudian menyatu dengan lisosom membentuk Menyebutkan 2 kata kunci = 3
heterofagosom dan lisosom mencerna atau menghancurkan Menyebutkan 1 kata kunci = 2
partikel tersebut.

5. Jelaskan pengertian Pinositosis adalah peristiwa sel meminum zat cair dan Skor maksimal 5
pinosistosis membentuk sebuah gelembung. Cairan yang dimakan itu Menyebutkan 3 kata kunci = 5
dimasukkan dalam vakuola. Menyebutkan 2 kata kunci = 3
Menyebutkan 1 kata kunci = 1

6. Gambarkan Skor maksimal 5


mekanisme pompa Menggambar mekanisme
ion natrium kalium pompa ion na k beserta
keterangan = 5
Menggambar saja tanpa
keterangan = 3
7. Gambarkan Skor maksimal 5
perbedaan Menggambar mekanisme
mekanisme endositosis beserta keterangan
endositosis =5
(fagositosis dan Menggambar saja tanpa
pinositosis) keterangan = 3
LKS TRANSPOR ZAT MELALUI MEMBRAN SEL (TRANSPOR AKTIF)
KELAS XI MAN KOTA BATU TAHUN AJARAN 2017/2018

KELAS :
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1 4
2 5
3 6

Indikator :
3.2.2 Menganalisis mekanisme bioproses transpor aktif dalam sel

Setelah melihat tayangan video


tadi, bagaimana proses transpor
aktif di membran sel ?
MARI KITA PELAJARI BERSAMA !!!

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi bersama anggota kelompokmu !


1.Jelaskan pengertian transpor aktif !
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Jelaskan pengertian endositosis beserta mekanismenya!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
a. Jelaskan pengertian fagositosis !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
b. jelaskan pengertian pinositosis !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
3. Jelaskan pengertian eksositosis beserta mekanismenya!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
4. Jelaskan mekanisme pompa ion natrium kalium di bawah ini !

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Kunci jawaban Skor

1.Transpor aktif merupakan transpor partikel-partikel Skor maksimal 10


melalui membran semipermeabel yang bergerak Menjawab 7 kata kunci = 10
melawan gradien konsentrasi yang memerlukan Menjawab 6 kata kunci = 8
Menjawab 5 kata kunci = 6
energi dalam bentuk ATP. Transpor aktif berjalan
Menjawab 4 kata kunci = 5
dari larutan yang memiliki konsentrasi rendah ke Menjawab 3 kata kunci = 4
larutan yang memiliki konsentrasi tinggi, sehingga Menjawab 2 kata kunci = 3
dapat tercapai keseimbangan di dalam sel. Menjawab 1 kata kunci = 1

2. mekanisme pemindahan makromolekul dari luar Skor maksimal 5


ke dalam sel. Membran sel membentuk pelipatan ke Menyebutkan 5 kata kunci = 5
dalam (invaginasi) atau vesikula dan “memakan” Menyebutkan 4 kata kunci = 4
Menyebutkan 3 kata kunci = 3
benda yang akan dipindahkan ke dalam sel.
Menyebutkan 2 kata kunci = 2
Menyebutkan 1 kata kunci = 1
3. Fagositosis adalah proses di mana membran plasma Skor maksimal 5
suatu sel membungkus partikel dari lingkungan Menyebutkan 4 kata kunci = 5
luar dan menangkapnya dalam satu vakuola. Menyebutkan 3 kata kunci = 4
Vakuola tersebut kemudian menyatu dengan Menyebutkan 2 kata kunci = 3
lisosom membentuk heterofagosom dan lisosom Menyebutkan 1 kata kunci = 2
mencerna atau menghancurkan partikel tersebut.

4. Pinositosis adalah peristiwa sel meminum zat cair Skor maksimal 5


dan membentuk sebuah gelembung. Cairan yang Menyebutkan 3 kata kunci = 5
dimakan itu dimasukkan dalam vakuola. Menyebutkan 2 kata kunci = 3
Menyebutkan 1 kata kunci = 1

5. mekanisme pemindahan makromolekul dari Skor maksimal 5


dalam ke luar sel. Membran sel membentuk Menyebutkan 5 kata kunci = 5
pelipatan ke luar atau vesikula dan “memakan” Menyebutkan 4 kata kunci = 4
Menyebutkan 3 kata kunci = 3
benda yang akan dipindahkan ke luar sel.
Menyebutkan 2 kata kunci = 2
Menyebutkan 1 kata kunci = 1

6. Mekanisme pertukaran ion Na+ dan Ca2+ sebagai Skor maksimal 5


berikut : Pompa Na+ dan K+ menggunakan energi Menyebutkan sesuai dengan kata
dari ATP untuk membentuk gradien konsentrasi kunci = 5
dari membran sel. Protein carrier Na+ dan Ca2+
menggunakan energi dari gradien ion natrium
untuk proses transport dua ion Na+ ke dalam sel
dan satu ion Ca2+ ke luar sel.

Mengetahui,

Guru Pamong Guru KPL

Wijiasih, S. Pd Hana Arifiana

NIP. 196812271998032002 NIM. 14034 1600865
