Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(LOGIKA MATEMATIKA-PERNYATAAN)

Oleh:

Dewi Jannatun Na’im

PPG PRAJABATAN 2018 GELOMBANG 2

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2018

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Logika Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagiana dalam dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.22 Menentukan masalah kontekstual 3.22.1 Menjelaskan pengertian pernyataan
yang berkaitan dengan logika sederhana
matematika (pernyataan

2
sederhana, negasi pernyataan 3.22.2 Menjelaskan pengertian negasi
sederhana, pernyataan majemuk, pernyataan sederhana
negasi pernyataan majemuk, dan
3.22.3 Memberi contoh masalah kontekstual
penarikan kesimpulan).
yang berkaitan dengan pernyataan
sederhana

3.22.4 Memberi contoh masalah kontekstual


yang berkaitan dengan negasi
pernyataan sederhana

3.22.5 Menjelaskan pengertian pernyataan


majemuk

3.22.6 Memberi contoh masalah kontekstual


yang berkaitan dengan pernyataan
majemuk

4.22 Menyelesaikan masalah yang 4.22.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan logika dengan pernyataan sederhana
matematika (pernyataan sederhana,
4.22.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
negasi pernyataan sederhana,
dengan negasi pernyataan sederhana
pernyataan majemuk, negasi
pernyataan majemuk, dan 4.22.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
penarikan kesimpulan). dengan pernyataan majemuk

C. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian pernyataan
sederhana dengan menggunakan bahasanya sendiri di LKPD
b. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian negasi
pernyataan sederhana dengan menggunakan bahasanya sendiri di LKPD
c. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat membuat minimal 4 contoh masalah
kontekstual pernyataan sederhana di LKPD
d. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat membuat minimal 4 contoh masalah
kontekstual negasi pernyataan sederhana di LKPD
e. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian pernyataan
majemuk dengan menggunakan bahasanya sendiri di LKPD

3
f. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat membuat minimal 4 contoh masalah
kontekstual pernyataan majemuk di LKPD
g. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pernyataan sederhana pada LKPD
h. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan negasi pernyataan sederhana pada LKPD
i. Dengan diskusi berkelompok peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pernyataan majemuk pada LKPD

D. Materi Pokok
1. Materi ajar kelas reguler
Pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, dan pernyataan majemuk.
2. Materi ajar kelas remidial
Materi yang belum dikuasai sebagaian besar peserta didik.
3. Materi ajar pengayaan
Soal HOTS (Lampiran I)

E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran pencapaian konsep

F. Media Pembelajaran
Power point.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, meminta salah satu peserta 15 menit
Pendahuluan didik untuk memimpin doa bersama, serta mengecek
kehadiran peserta didik
2. Guru memberikan apersepsi yakni meminta siswa untuk
membuat beberapa kalimat, kemudian memilah-milah

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kalimat tersebut tergolong kalimat tanya, kalimat perintah,
kalimat harapan, kalimat pernyataan, kalimat terbuka.
3. Guru memberikan motivasi mengenai penggunaan logika
pada penarikan kesimpulan saat dilaksanakanannya
interogasi yang dilakukan oleh detektif dengan terdakwa
(video di ppt).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan sistem pembelajaran yang akan
dilakukan pada hari ini yakni berkelompok.
Kegiatan Inti Fase 1: Penyajian data dan identifikasi konsep 25 menit
6. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 orang
7. Peserta didik diberikan LKPD secara berkelompok
8. Peserta didik membandingkan sifat atau ciri-ciri dari
contoh dan bukan contoh yang disajikan pada LKPD
9. Peserta didik menuliskan hipotesis mereka tentang
pengertian pernyataan sederhana, negasi pernyataan
sederhana, dan pernyataan majemuk berdasarkan
identifikasi pada LKPD.
Fase 2: Pengujian pencapaian konsep 25 menit
10. Peserta didik mengidentifikasi contoh-contoh tambahan,
yakni dengan menentukan suatu pernyataan merupakan
pernyataan sederhana, negasi pernyataan sederhana, dan
pernyataan majemuk.
11. Peserta didik memberikan contoh-contoh pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, dan pernyataan
majemuk selain dari contoh yang telah disajikan di LKPD.
12. Peserta didik dibimbing oleh guru mempresentasikan hasil
diskusi dalam mengerjakan LKPD, mengenai menjelaskan
pengertian pernyataan sederhana, negasi pernyataan
sederhana, dan pernyataan majemuk berdasarkan contoh-
contoh dan bukan contoh yang disajikan pada LKPD

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase 3: Analisis strategi berpikir 20 menit


13. Peserta didik menjelaskan tiap jawaban-jawaban yang
mereka tulis
14. Jawaban-jawaban peserta didik yang kurang sesuai, akan
diluruskan oleh guru dengan menuntun agar memperoleh
jawaban yang diinginkan

Kegiatan 15. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum materi 5 menit
Penutup pembelajaran dan merefleksi pembelajaran pada hari
tersebut (secara lisan)
16. Guru memberi informasi kepada peserta didik bahwa
untuk pertemuan selanjutnya akan membahas mengenai:
menentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk
berbentuk konjungsi dan disjungsi.
17. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar
- Buku Matematika 2 untuk SMK/MAK Kelas XI oleh Kasmina dan Toali
- Buku Matematika SMK Teknik Otomasi Industri Jilid 2 oleh Bandung Arry
S.,dkk,
- Bukuntuk SMK (Non Teknik) Kelas XI oleh Irawati A.,dkk,
- LKPD (materi pernyataan)
- Bahan ajar (materi pernyataan)

I. Penilaian Pembelajaran
1. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1. Tes Tertulis Uraian Terlampir Di akhir setelah materi Penilaian
pembelajaran telah pengetahuan
selesai (evaluasi semua
materi).

6
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan dan tugas jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok dengan teman jika peserta didik yang belum tuntas antara 20%
dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari dan
menyelesaikan soal-soal HOTS yang berkaitan dengan logika matematika.