Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4)
Sekolah : SMP…….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII / 1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
Chapter IV
 Name Public Places
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x TM)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait jujur fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


.
1. 3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur dalam menanyakan dan menyatakan
kebahasaan teks interaksi
nama dan jumlah publik place
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan 3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks, dalam
jumlah binatang, benda, dan menanyakan dan menyatakan nama
bangunan publik yang dekat dengan dan jumlah publik place
kehidupan siswa sehari- hari, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan dan 3.4.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan,
kosa kata terkait dalam menanyakan dan menyatakan
article a dan the, plural dan nama dan jumlah publik place
singular)

55
2. 4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.1 Menyusun teks tentang nama, benda
transaksional lisan dan tulis sangat dan bangunan publik dengan
pendek dan sederhana yang
memperhatikan fungsi sosial, struktur
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan teks yang dan unsur kebahasanaan
jumlah binatang, benda, dan yang benar dan sesuai konteks
bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-
hari, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

Nilai Karakter: percaya diri dan santun

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran ,Peserta didik dapat :

Pertemuan Ketiga
 Mengidentifikasi fungsi sosial, dalam menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah
publik place
 Mengidentifikasi struktur teks, dalam menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah
publik place
 Mengidentifikasi unsur kebahasaan, dalam menanyakan dan menyatakan nama dan jumlah
publik place
 Menyusun teks interaksaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta infrmasi terkait nama dan jumlah publik place
D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular

1. Fungsi Sosial
Menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
2. Struktur Teks
 I have ......., She has......., There is ..., There are ..., I find them in ..., How many ..... dan
lain-lain

 ...............

3. Unsur Kebahasaan
Noun (singular/plural) : a market, two banks, a hospital a hotel etc
Tobe : is, are
Kata Ganti I,You,They,We,He,She
kata ganti kepunyaan my, your, his, their, dst.
56
4. Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan
percaya diri.
2. Materi pembelajaran remedial
Diberikan materi remedial terkait dengan nama benda, binatang dan bangunan
umum
3. Materi pembelajaran Pengayaan
Diberikan materi pengayaan terkait dengan nama benda, binatang dan bangunan
umum

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Model : - {kalau ada bebrapa pertemuan bisa ditulis beberapa model}
3. Metode : Diskusi,role play etc

F. Media, dan Bahan

1. Buku Paket pegangan siswa “When English Rings a Bell”


2. Gambar-gambar yang relevan
3. LCD
4. Internet
G. Sumber Belajar

1. When English rings The bell( hal 59-98)


2. Buku teks yang relevan
3. Handout yang disiapkan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Scientific approach
Pertemuan Ketiga
No Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
.
1. Pendahuluan (10 menit )
 Menyapa siswa (greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader
 Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik
 Mereview materi sebelumnya
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
 Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan digunakan

57
2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati / observing
 Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru
Menanya / questioning
 Peserta didik menanyakan bahasa inggris tempat-tempat umum yang ditayangkan oleh
guru.
 Guru memancing peserta didik apa tujuanx ada pergi di tempat itu
Mengumpulkan informasi / experimenting
 Peserta didik mengeksplorasi gambar lalu menuliskan daftar dalam bukunya
 Peserta didik menanyakan kepada temannya tempat yang sering dikunjungi orang
 Peserta didik menuliskan sebanyak-banyakx tempat-tempat umum yang ada
didaerahnya.dan menuliskan berapa jumlahnya
Mengasosiasi / associating
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok kecil (3s/d 4 orang)
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menuliskan dalam kalimat sederhana jumlah
tempat-tempat umum yang mereka kumpulkan.
 Guru keliling mendampingi setiap kelompok untuk penyelesaian masalah
 Peserta didik membuat table sederhana yang isinya no, nama tempat umum dan apa
fungsinya atau tujuanya .
Mengkomunikasikan / networking
 Peserta didik mewakili kelompok untuk mempresentasikan lembar/tabel yang telah
diberikan.
 Masing-masiong kelompok di beri kesempatan untuk menyanggah atau memberi usul
pada kelopmok yang menyajikan
 Guru menilai hasil diskusi masing2 kelompok

Penutup (10 menit)


 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya
bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami
materi tentang deskripsi benda yang ada dalam tabel
 Guru memberi penguatan tentang materi yang diberikan
 Guru mengumpulkan hasil kerja.
 Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri kepada peserta didik
 Guru memberi tindak lanjut tentang materi berikut (project berisi tentang nama, jumlah
benda dan desripsinya pada suatu tempat (bank, post office, hospital)

B. Penilaian
1. Penilain sikap : observasi
2. Penilaian sosial : antar teman/penilaian diri {boleh ini satu semester}
3. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk penilaian : Melabel

58
c. Instrument penilaian :Write down the name of the objects (public services) (lamp.
1)

a. Rubrik penilaian
Indikator Deskripsi Skor
Jawaban tepat dan ejaan tepat 2
1 Jawaban salah 1
Tidak ada jawaban 0

skor diperoleh
Nilai Siswa   100
skor maksimal

1. Keterampilan:
Teknik Penilaian : Praktek
Bentuk penilaian : menyusun kalimat sederhana
Instrumen penilaian :Tanya jawab tentang publik servis (lamp.1)

Aspek No Kriteria Skor

1 Pengucapan a. Aksen penutur asli 4


b. Aksen tertentu 3
c. Aksen kurang sempurna 2
d. Aksen Salah 1
2 Kelancaran a. Sangat lancar seperti penutur asli 4
b. Lancar 3
c. Kurang Lancar 2
d. Tidak Lancar 1
3 Pemahaman a. Memahami Tanpa Kesulitan 4
b. Memahami Sebagian Besar 3
c. Kurang Memaham I 2
d. Tidak memahami 1
skor diperoleh
Nilai Siswa   100
skor maksimal
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan (tatabahasa dan
kosakata).

- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM
berupa penugasan mendeskripsikan binatang peliharaan teman mereka.

59
Watansoppeng, 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

60
Lampiran 1
LK

61
Lampiran 2
Jurnal penilaian

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan sosial

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Watansoppeng


Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2018/2019

Nama Ttd Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Aspek
Siswa Lanjut
1. 21/07/18 Muh. Reza  Tidak mengikuti ...
sholat Jumat yang Ketaqwaan
diseleng-garakan di
sekolah.
Rivaldi  Mengganggu teman Ketaqwaan ...
yang sedang berdoa
sebelum makan siang
di kantin.
2. 22/09/18 Sardianto  Mengajak temannya Ketaqwaan ...
untuk berdoa
sebelum
pertandingan
sepakbola di
lapangan olahraga
sekolah.

Lampiran 3; penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Teknik Penilaian Pengetahuan

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan

62
Tes Tertulis Melabel Menulis nama tempat tempat
pelayanan umum

Penugasan Tugas yang dilakukan Memfasilitasi penguasaan


secara individu maupun pengetahuan (bila diberikan
kelompok selama proses pembelajaran) atau
mengetahui penguasaan
pengetahuan (bila diberikan pada
akhir pembelajaran) ..........

.....>>>>>>>>>>>>

Teknik Penilaian Keterampilan

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Peraktek Tanya jawab Tanya jawab tentang tempat
tempat umum.

Practise the Dialogue below!


Andy : Good morning Aco?
Aco : Good Morning Andy.
Andy : Where will you go ?
Aco : I am going to buy Some books.
Andy : What kinds of books do you want to buy?
Aco : I want History and math books. Where can we find them.
Andy : Oh you can find them,at Nova book store.
Aco : Where is it?
Andy : It is behind the police station on jln muh.Gani.
Aco : Oh it is Beside the drugstore.
Andy : Yes we can go there now.

63
Watansoppeng, 10 Oktober 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

BURHANUDDIN, S.Pd MUNIR SINCE, S. Pd.


NIP 19601231 198101 1 038 NIP 19610529 198103 1 003

64