(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:
3.3.1.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian usaha dalam IPA dengan tepat
3.3.2.1. Peserta Didik dapat menghitung besaran-besaran yang ada dalam konsep usaha
dengan benar
3.3.3.1. Peserta Didik dapat mengidentifikasi contoh penerapan usaha dan bukan usaha
dalam fisika di kehidupan sehari-hari dengan tepat.
1
3.3.4.1. Peserta Didik dapat menghitung besaran daya dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Usaha adalah perpindahan energi oleh gaya sehingga benda berpindah. Besarnya
usaha dapat dihitung dengan menggunakan rumus W = F. ∆s. satuan dari usaha
adalah joule
Daya adalah besar energi yang dipergunakan dalam setiap detik. Satuan dari daya
adalah watt. Besarnya daya dapat dihitung dengan menggunakan rumus: P = W/t
2. Materi Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM.
3. Materi Pengayaan
Contoh aktivitas usaha dalam IPA.
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan/Model : Saintifik
Metode : Diskusi, pengamatan.
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja dalam buku paket siswa
2. Alat/bahan
a. Alat
Nama Jumlah
1. Neraca Pegas 3 buah
b. Bahan
Nama Jumlah
1. balok 3 buah
G. Sumber Belajar
1. Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1
Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku
Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 181-185.
2
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik mengenai materi pelajaran
pada pertemuan sebelumnya
4) Guru melakukan tanya jawab kembali kepada peserta didik mengenai materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan sekarang. Contoh: apakah kalian
sudah pernah mendengar kata “usaha”?
5) Guru melakukan demontrasi dengan memindahkan botol air mineral, peserta
didik mengamati
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
7) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran.
I. Penilaian
1. Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment for and
berlangsung of learning)
b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan (lisan) Saat Penilaian untuk
dengan jawaban pembelajaran pembelajaran (assessment
terbuka berlangsung for learning)
Tertulis Uraian Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment
usai of learning)
c. Keterampilan
4
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Praktik Lembar Observasi Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,
dan rubric berlangsung dan/atau pencapaian
penilaian praktik dan/atau setelah pembelajaran (assessment
usai for, as, and of learning)
Kisi-kisi
Indikator Rubrik
1. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang di perlukan
Menyiapkan alat 2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang di perlukan
1
dan bahan 1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang di
perlukan
3. Memperoleh data pengamatan secara lengkap sesuai
dengan prosedur yang telah ditetapkan
Hasil Data 2. Memperoleh data pengamatan kurang lengkap sesuai
2
Pengamatan dengan prosedur yang telah ditetapkan
1. Tidak memperoleh data hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan
3. Mampu memeberikan penafsiran benar secara
substansif
2. Mampu memeberikan penafsiran kurang benar secara
3
Menafsirkan substansif
peristiwa yang 1. Tidak mampu memeberikan penafsiran benar secara
akan terjadi substansif
3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
4 Melakukan praktik
sebagaian prosedur yang ada
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan sebagaian prosedur yang ada
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substansif, bahasa mudah di mengerti, dan
disampaikan secara percaya diri
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
Mempresentasikan
5 secara substansif, bahasa mudah di mengerti, dan
hasil praktik
disampaikan kurang percaya diri
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substansif, bahasa mudah di mengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri
Instrumen: lihat Lampiran 4A, dan 4B.
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
• pemanfaatan tutor sebaya
5
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Praktikan,
6
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP……..
Kelas/Semester : VIII… /Semester I
Tahun pelajaran : ……
7
Lampiran 3A
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada sub bab
Tes Tulis: materi usaha dan daya
Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
Hitunglah
a. Besar usaha yang dikerjakan balok
b. Besar daya yang dilakukan balok dalam waktu 10 detik
3. Sebutkan masing-masing dua contoh aktivitas yang merupakan usaha dalam IPA dan yang
bukan usaha dalam IPA!
8
Lampiran 3B: Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian
No. Kunci Jawaban Skor
1. Usaha adalah perpindahan energi Skor max 3
oleh gaya sehingga benda berpindah Skor 3 = peserta didik menjawab pengertian
dengan tepat
Skor 2 = peserta didik menjawab pengertian
kurang tepat
Skor 1 = peserta didik menjawab pengertian
tidak tepat
Skor 0 = peserta didik tidak mengisi jawaban
(kosong)
2. Diketahui: Skor max 10
F = 120 N Menulis diketahui = 2
∆s = 2 m Menulis ditanyakan = 1
Ditanyakan Menulis rumus = 2
a. W Proses benar = 3
b. P Proses salah = 2
Jawab Menulis jawaban =1
W = F x ∆s= 120 x 2 = 240 j
P = W/t = 240/10 = 24 watt
3. Contoh jawaban benar Skor max 4
Aktivitas yang merupakan usaha Skor 4 = peserta didik menjawab 4 contoh
dalam IPA dengan benar
Beni mendorong meja dengan Skor 3 = peserta didik menjawab 3 contoh
gaya 10 N, sehingga meja dengan benar
tersebut berpindah sejauh 20 cm Skor 2 = peserta didik menjawab 2 contoh
Magga bermassa 500 gram jatuh dengan benar
dari pohonnya yang memiliki Skor 1 = peserta didik menjawab 1 contoh
ketinggian 2 meter di atas dengan benar
permukaan tanah Skor 0 = peserta didik tidak mengisi jawaban
Aktivitas yang bukan usaha dalam (kosong)
IPA
Salma mendorong tembok tetapi
tembok tidak berpindah
Cici menginjak telur dengan
gaya sebesar 5 N hingga telur
tersebut pecah.
Skor maksimum 17
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum (17)
9
LAMPIRAN 4A
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
3 = apabila MEMENUHI indikator 1
2 = apabila MEMENUHI indikator 2
1 = apabila MEMENUHI indikator 3
No Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan 1. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang di perlukan
alat
2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang di perlukan
dan bahan
3. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang di perlukan.
2. Hasil Data 1. Memperoleh data pengamatan secara lengkap sesuai dengan
Pengamatan prosedur yang telah ditetapkan.
2. Memperoleh data pengamatan kurang lengkap sesuai dengan
prosedur yang telah ditetapkan
3. Tidak memperoleh data hasil pengamatan secara lengkap sesuai
dengan prosedur yang telah ditetapkan.
3. Menafsirkan 1. Mampu memeberikan penafsiran benar secara substansif
peristiwa yang
2. Mampu memeberikan penafsiran kurang benar secara
akan terjadi
substansif.
3. Tidak mampu memeberikan penafsiran benar secara substansif.
4. Melakukan 1. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh
praktik prosedur yang ada
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagaian
prosedur yang ada
3. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan
sebagaian prosedur yang ada
5. Mempresentas 1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
ikan hasil substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan secara
praktik percaya diri
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan kurang
percaya diri
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri
10
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :…
Semester :…
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Deskripsi pengamatan
3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4. Melakukan praktik
5. Mempresentasikan hasil praktikan
Skor Keterampilan
(1 – 3) Jumlah
Tuntas
No. Nama Peroleh Skor
/ Tidak
Peserta Didik an Akhir
1 2 3 4 5 Tuntas
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
Guru Mata Pelajaran,
_____________________________
NIP.
11
LAMPIRAN 4B
2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 23 Tahun 2016
yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤
12