Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Tanah Grogot


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Pekerjaan Laboratorium Kimia
Kelas / Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Reaksi kimia dalam pembuatan larutan
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.10. Menganalisis faktor-faktor reaksi kimia dalam membuat pereaksi kimia.
4.10. Menyajikan hasil analisis faktor faktor reaksi kimia dalam membuat pereaksi
kimia.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1. Menentukan pH larutan dan Hidrolisis
3.10.2. Menjelaskan sifat koligatif larutan
3.10.3. Menjelakan pengertian larutan buffer
3.10.4. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kelarutan
4.10.1. Menyajikan hasil analisis faktor faktor reaksi kimia dalam membuat pereaksi
kimia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan pengertian pH larutan dan Hidrolisisa
2. Siswa dapat menjelaskan sifat koligatif larutan
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian larutan buffer
4. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kelarutan
5. Siswa dapat menyajikan hasil analisis faktor faktor reaksi kimia dalam
membuat pereaksi kimia

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Penegertian asam-basa
2. Menentukan pH larutan dan hidrolisis
3. Sifat-sifat koligatif larutan
4. Faktor-faktor yang mempengaruhi kelarutan

F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan Pembelajaran : pendekatan ilmiah (Scientifich Approach)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, penugasan, praktikum

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1 Media : power point
2. Alat/Bahan : Alat dan bahan praktek
3. Sumber Belajar :
- Buku Teks Siswa Analisis Kimia Dasar. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan.
- Raymond Chang.(2004). Kimia Dasar. Erlangga: Jakarta.
- Oxtoby dkk.(2001). Prinsip-Prinsip Kimia Modern.Erlangga: Jakarta.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama: (4 JP)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dan 1. Menjawab salam 15 menit


mengabsen siswa
2. Mengarahkan siswa untuk 2. Ketua kelas
berdoa sebelum memulai memimpin doa saat
pembelajaran pembelajaran akan
3. Menjelaskan tujuan dimulai.
pembelajaran yang harus 3. Menyimak tujuan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
dicapai siswa baik pembelajaran yang
kemampuan proses disampaikan guru
maupun kemampuan
produk serta manfaatnya
bagi karir siswa
(motivasi).
4. Menyampaikan apersepsi 4. Mengingat materi
tentang materi sebelumnya tentang .
sebelumnya.
5. Menyampaikan strategi
pembelajaran

Kegiatan 1. Stimulation (pemberian 150


Inti rangsangan) menit
 Guru memberikan  Mengamati fenomena
contoh berbagai zat yang ada di sekitar siswa
yang ada disekitar tentang berbagai contoh
siswa, air jeruk, sabun, zat yang ada disekitar
air, air aki, air kapur . siswa, air jeruk, sabun,
air, air aki, air kapur
 Menyimak penyampaian
 Guru memberikan guru.
gambaran manfaat
mempelajari materi
yang akan diajarkan
kepada para siswa .

2. Problem Statement
(Identifikasi masalah)  Merumuskan masalah
 Memotivasi siswa untuk terkait penentuan asam-
merumuskan masalah basa dan cara
pengertian tentang menentukan pH laruran
senyawa asam dan basa,
bagaimana cara
menentukan pH
senyawa asam dan basa.

3. Data Collection
(Pengumpulan data)  Menguji berbagai larutan
 Menugaskan siswa menggunakan kertas
untuk menguji berbagai lakmus merah dan biru
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
larutan menggunakan serta dengan
kertas lakmus merah dan menggunakan indikator
biru serta dengan universal.
menggunakan indikator
universal.  Mencari sumber bacaan
 Menugaskan siswa terkait menentukan pH
untuk mencari sumber larutan
bacaan terkait
menentukan pH larutan.  Menjawab dan
4. Pengolahan Data mengerjakan tugas yang
Mengarahkan untuk ada pada lembar kerja
menjawab dan siswa berdasarkan data
mengerjakan tugas yang yang diperoleh.
ada pada lembar kerja
siswa berdasarkan data
yang diperoleh.
5. Pembuktian
6. Penarikan Kesimpulan
Mengarahkan siswa  Siswa untuk menarik
untuk menarik kesimpulan dari berbagai
kesimpulan dari berbagai kegiatan yang telah
kegiatan yang telah dilakukan
dilakukan

Penutup 1. Memberi tugas untuk 15 menit


pertemuan selanjutnya.
2. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar.
3. Mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua: (4 JP)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu

Pendahuluan 6. Memberi salam dan 5. Menjawab salam 15 menit


mengabsen siswa
7. Mengarahkan siswa untuk 6. Ketua kelas
berdoa sebelum memulai memimpin doa saat
pembelajaran pembelajaran akan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu

8. Menjelaskan tujuan dimulai.


pembelajaran yang harus 7. Menyimak tujuan
dicapai siswa baik pembelajaran yang
kemampuan proses disampaikan guru
maupun kemampuan
produk serta manfaatnya
bagi karir siswa
(motivasi).
9. Menyampaikan apersepsi 8. Mengingat materi
tentang materi sebelumnya tentang
sebelumnya. asam-basa.
10. Menyampaikan
strategi pembelajaran

Kegiatan 7. Stimulation (pemberian 150


Inti rangsangan) menit
 Guru memberikan  Mengamati fenomena
contoh fenomena yang yang ada di sekitar
ada di sekitar kita siswa
kepada siswa.
Contohnya adalah
pembuatan es putar  Membaca berbagai
atau es goyang. sumber bacaan dan
Meminta siswa yang melihat video mengenai
mempunyai pembuatan es putar dari
pengalaman seputar es berbagai sumber bacaan
tersebut untuk yang berkaitan melalui
menceritakannya. kegiatan berkelompok
 Guru memberikan
gambaran manfaat
mempelajari materi
yang akan diajarkan
kepada para siswa
 Mengarahkan siswa
untuk mengamati data  Siswa mengamati data
hasil percobaan titik hasil percobaan titik
didih dan titik beku didih dan titik beku
larutan elektrolit dan larutan elektrolit dan
nonelektrolit. nonelektrolit.
8. Problem Statement
(Identifikasi masalah)
 Memotivasi siswa untuk  Merumuskan hipotesis
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
merumuskan masalah berdasarkan rumusan
pengertian tentang. masalah

9. Mengajukan Hipotesis
 Menugaskan peserta
didik untuk
merumuskan hipotesis
bersadarkan rumusan
masalah
10. Pengumpulan data  Menghitung bahan yang
(Mengumpulkan data diperlukan dalam
dan pembuatan larutan yang
mencoba/melakukan digunakan dalam titasi
eksperimen)
Mengarahkan untuk  Membuat larutan yang
siswa menghitung bahan diperlukan dalam titrasi
yang diperlukan dalam
pembuatan larutan yang
digunakan dalam titasi
dan membuat larutan dan
pereaksi yang diperlukan

Penutup 1. Memberi tugas untuk 15 menit


pertemuan
selanjutnya.
2. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan
untuk tetap belajar.
3. Mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian :
Penilaian sikap, penialain pengetahuan, penilaian ketrampilan
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1)
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi untuk penilaian perilaku ilmiah beserta pedoman pensekoran
(Lampiran 2).
2) Penilaian praktek untuk penilaian kompetensi keterampilan (Lampiran 2).
Mengetahui Tanah Paser, Januari 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Pamuji, M.M Nur Hartari, S.Pd.Si


NIP. 19690104 199412 1 003 NIP. 19860319 200903 2 014
Lampiran2
Rubrik & Kriteria Penilaian :
a. Rubrik Sikap Ilmiah

Skor
No Aspek 4 3 2 1
1 Menanya
2 Mengamati
3 Menalar
4 Mengolah data
5 Menyimpulkan
6 Menyajikan

b. Rubrik Penilaian Diskusi

Penilaian
No Aspek 4 3 2 1
1 Terlibat penuh
2 Bertanya
3 Menjawab
4 Memberikan gagasan orisinil
5 Kerja sama
6 Tertib
c. Rublik Penilaian Penggunaan Alat / bahan

Skor
Aspek 4 3 2 1
Cara merangkai alat
Cara menuliskan data hasil pengamatan
Kebersihan dan penataan alat

d. Rubrik Presentasi

Penilaian
No Aspek 4 3 2 1
1 Kejelasan Presentasi
2 Pengetahuan
3 Penampilan
Lampiran 1
SOAL
1. Hitunglah jumlah atom perak dalam sebuah mata uang kin yang massanya 65
gram dan mengandung 92,5 % perak.(Ar Ag=108)
2. Dalam 7,5 gram suatu hidrokarbon (senyawa C dengan H), terdapat 6 gram
karbon. Mr senyawa itu =30. Tentukanlah rumus empiris dan rumus molekul
senyawa tersebut!
3. Sebanyak 10 gram hidrat besi(II) sulfat dipanaskan sehingga semua air kristalnya
menguap. Massa zat padat yang tersisabadalah 5,47 gram. Bagimanakah rumus
hidrat itu?
4. Ammonia dibuat dari gas nitrogen dan gas hidrogen. Maka :
a. Tuliskan persamaan reaksinya
b. Untuk membuat 1 ton ammonia, hitunglah massa hidrogen dan nitrogen yang
diperlukan!

No Kunci Jawaban Skor


92,5
1  Massa Ag = × 65 = 60,125 20
100
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝐴𝑔 60,125
 n Ag = = = 0,56
𝐴𝑟 𝐴𝑔 108
 Jumlah atom Ag = n Ag×L
= 0,56 × 6,02×1023
= 3,37×1023
Jadi jumlah atom Ag = 3,37×1023
2 Massa C = 6 gram 30
Massa H = massa CxHy – massa C
= 7,5 gram – 6 gram
= 1,5
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝐶 6
mol C = = = 0,5
𝐴𝑟 𝐶 12
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝐻 1,5
mol H = 𝐴𝑟 𝐻
= 1
= 1,5
Rumus empiris
mol C : mol H =0,5 : 1,5 =1:3
rumus empiris = CH3
Rumus molekul
n(CH3) = 30
n(Ar C+3Ar H) = 30
n(12+(3×1)) = 30
15 n = 30
n =2
rumus molekul = 2(CH3) = C2H6
3 Massa Fe(SO4).X H2O = 10 gram 20
Massa Fe(SO4) = 5,47 gram
Massa X H2O = (10 -5,47) gram =4,53 gram
𝑀𝑎𝑠𝑠𝑎 𝐹𝑒(𝑆𝑂4) 𝑀𝑟𝐹𝑒(𝑆𝑂4)
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑋 𝐻2𝑂
= 𝑋𝑀𝑟 𝐻2𝑂
5,47 152
=
4,53 𝑋18

1,2 × 𝑋18 = 152


21,6 𝑋 =152
𝑋 =7
Jadi rumus hidrat tersebut adalah Fe(SO4).7 H2O

4 Persamaan reaksi: 30
a. N2(g) +3H2(g) 2NH3(g)
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑁𝐻3 106
b. Mol NH3= = = 58.823,5 𝑚𝑜𝑙
𝑀𝑟 𝑁𝐻3 17
1
Mol N2 = × 58.823,5 𝑚𝑜𝑙 = 29411,76 𝑚𝑜𝑙
2
Massa N2 = 29411,76 × 14 = 411.764,64
gram
2
Mol H2 = × 58.823,5 𝑚𝑜𝑙 = 39215,67 𝑚𝑜𝑙
3
Massa Mol H2 = 39215,67 × 2 =78.431,34
gram

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 4