Sl
depreciation it had to estimated salvage and produced annual CFBT of $ 20,000 which
was taxed 40% if all funds for the purchase were obtained from corporate retaine
earnings. Determine the CFAT value for years 0 through 5?
JAWAB
Diketahui :
B = $ 40,000
n = 5 years
CFBT = $ 20,000
(t) Tax = 40%
Ditanyakan :
CFAT for years 0 through 5..?
Penyelesaian
𝐵 $ 40,000
Depreciation = 𝑛
= 5
= $ 8,000
TI = CFBT – Depreciation
TI = $ 20,000 - $ 8,000
TI = $ 12,000
T = TI x t
T = $ 12,000 x 40% (0,4)
T = $ 4,800
Jadi, CFAT-nya yaitu :
CFAT = CFBT – TI x t
= $ 20,000 - $ 4,800
= $ 15,200
Tahun CFBT Depresiasi TI Pajak CFAT
0 - $40,000 - - - -$40,000
1-5 $20,000 $8,000 $12,000 $4,800 $15,200
$60,000 $24,000 $36,000
TI = CFBT- Depreciation
TI = $ 5,000 - $ 2,000
TI = $ 3,000
T = TI x t
T = $ 3,000 x 48%
T = $ 1,440
Jadi, CFAT-nya adalah:
CFAT= CFBT- TI x t
= $ 5,000 – ($ 3,000 x $ 48%)
= $ 5,000 - $ 1,440
= $ 3,560
Tahun CFBT Depresiasi TI Pajak CFAT
0 $-10,000 - - - $-10,000
1-5 $5,000 $2,000 $ 3,000 $1,440 $3,560
$15,000 $7,200 $7,800
3. Sebuah perusahaan pertambangan berencana untuk membeli alat berat yang baru
dengan data-data sebagai berikut:
B = $20,000
SV =0
Pendapatan = $10,000 per tahun
Pengeluaran = $2,500 per tahun
Laju pajak = 30% per tahun
n = 10 tahun
Buat tabel CFAT dengan kondisi: (a) Investasi dibiayai sepenuhnya oleh
perusahaan (100% equity financing) dan (b) setengah dari investasi dipinjam dari
bank (50% equity – 50% debt financing) dengan tingkat suku bunga 10%/tahun.
Diasumsikan bahwa 10% merupakan simple interest dan pembayaran principal
dan bunga dilakukan secara seragam selama 10 tahun. Gunakan metode
depresiasi straight line, double declining balance, dan sum of the years digit.
Answer:
Given: B = $20.000
n = 10 years
CFBT = $10.000-$2.500 = $7.500
t = 30%
Ask: CFAT for years 0 through 5?
Solutions:
“Cash Flow”
Disusun Oleh :
Mecky Mantung
D621 15 013
FAKUTAS TEKNIK
UNIVERSITAS HASANUDDIN
TINGGI
GOWA
2017