Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : UMUM


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SEMESTER : 3
KELAS : XI
KOMPETENSI DASAR : 3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada
dimensi dua
4.17 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan nilai besaran vektor pada dimensi
dua
MATERI POKOK : Vektor pada Dimensi Dua
ALOKASI WAKTU : 2 X 2 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 Memahami, menerapkan, KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan


menganalisis,danmengevaluasitent menggunakan alat, informasi, dan prosedur
angpengetahuan faktual, kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
konseptual, operasional dasar, dan masalah sesuai dengan bidang kajian
metakognitif sesuai dengan bidang matematika
dan lingkup kajian matematika pada Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
tingkat teknis, spesifik, detil, dan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
kompleks, berkenaan dengan ilmu dengan standar kompetensi kerja.
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
konteks pengembangan potensi diri dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
sebagai bagian dari keluarga, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
sekolah, dunia kerja, warga solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
masyarakat nasional, regional, dan pengembangan dari yang dipelajarinya di
internasional. sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah,
sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.17. Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua
4.17. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada dimensi dua

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.17.1 Memahami nilai besaran vector pada dimensi dua
3.17.2. Menentukan nilai besaran vector pada dimensi dua
3.17.3. Menerapkan nilai besaran vector pada dimensi dua
4.17.1 Mencoba menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep besaran vector pada
dimensi dua
4.17.2 Menalar dalam menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan vektor dimensi dua

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat :
1.Menjelaskan vector pada bidang datar
2.Menjelaskan ruang lingkup vector :
- Vector posisi
- Vector negative
- Vector nol
- Vector satuan
3.Menentukan nilai besaran vektor
4.Menyelesaikan operasi pada vector
- Penjumlahan vector
- Pengurangan dua vector
- Perkalian vector dengan scalar
- Perkalian scalar dua vector
5.Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan konsep vector
pada dimensi dua dengan benar
6. Membuat soal yang berkaitan dengan konsep vector pada dimensi dua pada kehidupan
sehari-hari dengan benar
7. Disediakan soal nilai besaran vector dimensi dua, siswa dapat mendemonstrasikan
penyelesaian soal sesuai prosedur atau rumus dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian vektor pada dimensi dua
2. Pengertian ruang lingkup vektor
3. Nilai besaran vektor pada dimensi dua
4. Operasi vektor pada ruang dimensi dua
5. Aplikasi vektor dimensi dua pada kehidupan sehari-hari
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik melihat tayangan video tentang
(Stimulation); pengertian vektor pada dimensi dua dan ruang lingkup
vektor.
Peserta didik melihat tayangan videon tentang cara
menyelesaikan operasi vektor pada ruang dimensi dua
Siswa di bagi berdasarkan kelompok belajar

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan


masalah (problem idetifikasi terhadap video yang diperlihatkan
statement)  Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
video yang diperlihatkan
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi rumus
dan langkah untuk menyelesaikan operasi pada
vektor dimensi dua 65 menit
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat rangkuman dari
identifikasi yang sudah didiskusikan

C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk melakukan


(Data Collection) observasi terhadap contoh soal yang
disediakan
 Siswa mencoba mengerjakan contoh soal lain
yang diberikan
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet,
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membuktikan hasil
jawaban dari soal yang telah diberikan
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi terhadap
data dan informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar
notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian vektor pada
dimensi dua, ruang lingkup vektor dan operasi vektor pada dimensi dua.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal mengenai materi yang telah di diskusikan secara
bersama
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Presentasi hasil diskusi

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Indikator Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran THB Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
3.17 3.17.1 Setelah melakukan 1. Siswa 1. Jelaskan
Memaha dapat pengertian vector
Menentukan kegiatan observasi,
mi nilai menjelas berdasarkan hasil
nilai besaran besaran diskusi, dan tanya kan pengamatan
vector pengertia kalian
vektor pada jawab, diharapkan
pada vektor
dimensi dua dimensi peserta didik dapat : 2. Jika vektor 𝑎⃗ =
dua 2. Siswa 1 5
4.17
3.17.2 1. Menjelaskan dapat [ ] , 𝑏⃗⃗ = [ ]dan
Menyelesaik 2 4
Menentu vector pada menentu 4
bidang datar 𝑐⃗ = [ ]. Maka
an masalah kan nilai kan hasil −1
besaran 2. Menjelaskan penjumla hasil dari operasi
yang ruang lingkup
vector han dua vector 𝑎⃗ + 2𝑏⃗⃗ −
berkaitan pada vector : vector
3𝑐⃗ adalah……..
dengan nilai
dimensi - Vector posisi
dua 3. Disajika
- Vector negative
besaran n
3.17.3 - Vector nol berbagai
vektor pada 3. Jika diketahui
Menerap - Vector satuan data
dimensi dua kan nilai yang ada vector 𝑏⃗⃗ = 2𝑖 +
3. Menentukan nilai
besaran besaran vektor diperusa 4𝑗⃗ maka panjang
vector
4. Menyelesaikan
haan, vector 𝑏⃗⃗ adalah
pada siswa ……
operasi pada
dimensi dapat
vector
dua menjelas
- Penjumlahan kan
vector jenis-
- Pengurangan dua jenis 4. Diketahui tiga
vector data buah vector
- Perkalian vector sesuai −8
kebutuha 𝑎⃗ = [ ], 𝑏⃗⃗ =
dengan scalar 4
n di 3
- Perkalian scalar tempat
[ ]dan 𝑐⃗ =
8
dua vector kerja 4
[ ]. Jika
5. Melalui diskusi (C2) −𝑥
dan menggali 𝑎⃗. 𝑏⃗⃗ = |𝑐⃗|
informasi, peserta 4. Siswa Maka nilai x
didik dapat dapat adalah…..
menerapkan menentu
konsep vector kan
pada dimensi dua perkalian 5. Diberikan dua
dengan benar vector vector a = 𝑖⃗ +
6. Membuat soal dengan ⃗⃗ , p >0
𝑗⃗⃗ + p𝑘
scalar dan vector b = 3𝑖⃗
yang berkaitan
- 3𝑗⃗.
dengan konsep
Siswa dapat Jika |a| = |b|,
vector pada
menentukan maka carilah
dimensi dua pada vector vector satuan a
satuan
kehidupan
sehari-hari
dengan benar
7. Disediakan soal
nilai besaran
vector dimensi
dua, siswa dapat
mendemonstrasik
an penyelesaian
soal sesuai
prosedur atau
rumus dengan
percaya diri

5.

Kunci Jawaban :
1. Vector adalah suatu besaran yang memiliki besar dan arah
1 5 4
2. 𝑎⃗ + 2𝑏⃗⃗ − 3𝑐⃗ = [ ] + 2 [ ] − 3 [ ]
2 4 −1
1 10 12 −1
=[ ]+[ ]−[ ]=[ ]
2 8 −3 13
3. |𝑏⃗⃗| = √𝑎2 + 𝑏 2 = √22 + 42 = √4 + 16 = √20 = √4 × 5 = 2√5
−8 3
4. 𝑎⃗. 𝑏⃗⃗ = |𝑐⃗| =[ ] [ ] = √42 + (−𝑥)2 =−8.3 + 4.8=√16 + 𝑥 2 =−24 + 32=√16 + 𝑥 2 =8 =
4 8
√16 + 𝑥 2 =64 = 16 + 𝑥 2 =48 = 𝑥 2 → 𝑥 = ±4√3
5. ⃗⃗ , |a| = √1² + 12 + p2 = √2 + p2
a = 𝑖⃗ + 𝑗⃗⃗ + p𝑘
b = 3𝑖⃗ - 3𝑗⃗⃗ , |b| = √3² + (-3)2 = √18
karena |a| = |b| maka √2 + p2 = √18
p2 = 18 – 2 = 16, jadi p = 4
1
vector satuan = 𝑒̂ = 𝑎⃗ |𝑎|.|𝑏|
1
1
= 1 √18.√18
4
1
1
= 18 1
4

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 20
3 20
4 20
5 30

Jadi skor ideal = 100

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran Matematika kelas XI Teknologi penerbit : Erlangga
- Internet

Bekasi, Juni 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Eriyani Rekna sarnis, S. Pd
