Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN Plus Provinsi Riau


Mata Pelajaran : Matematika Minat
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Identitas Trigonometri
Alokasi Waktu : Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnaya

KI.2 Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI.3 Memahamai, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kajadia, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
dengan kaidah keilmuwan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator

3.1.1 Menyebutkan perbandingan


3.1. Menjelaskan dan trigonometri dalam segitiga siku-siku
menentukan penyelesaian 3.1.2 Menentukan perbandingan
persamaan trigonometri trigonometri sudut istimewa
3.1.3 Menelaah sifat identitas trigonometri

4.1.1 Terampil menyelesaikan masalah


4.1 Memodelkan dan
menggunakan sifat identitas
menyelesaikan masalah
trigonometri yang berkaitan dengan
yang berkaitan dengan
penyederhanaan suatu persamaan
persamaan trigonometri
trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memecahakan persoalan berkaitan dengan penggunaan
identitas trigonometri dan dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual
yang berkaitan dengan penggunaan identitas trigonometri, sehingga siswa
dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, peduli dan bertanggung jawab serta dapat
mengembangkan kemampuan berfikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi
dan berkreasi

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Semua simbol yang dapat digunakan dalam menjelaskan
materi “Identitas Trigonometri”
2. Konseptual : Menjelaskan pembuktian mengenai Identitas Trigonometri
3. Prinsip : Rumus-rumus yang berkaitan dengan Identitas
Trigonometri
4. Prosedural : Langkah-langkah sistematis mengenai penyelesaian
masalah Identitas Trigonometri
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Adapun Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran yang diterapkan adalah:
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Motode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Adapun Media/Alat dan Bahan Pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Media/Alat Pembelajaran
a. Papan Tulis, Spidol dan LAS 1 Trigonometri
2. Bahan Pembelajaran
a. Buku pembelajaran matematika yang relevan
b. Buku kumpulan soal UN Matematika Berdasarkan Ketentuan
Indikator SKL UN 2012-2013

G. Sumber Belajar
Adapun Sumber Belajar yang digunakan adalah:
1. Nanang Priatna dan Tito Sukamto. 2010. Advanced Learning
Mathematics 2A for Grade XI Senior High School Natural Science
Programme. Bandung: Grafindo Media Pratama
2. Noormandiri, B.K. 2017. Matematika Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI
Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam Berdasarkan
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta: Erlangga
3. Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika SMA Jilid 1B Kelas X
Berdasarkan Standar Isi 2006. Jakarta: Erlangga
H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran
4. Memberikan motivasi belajar siswa secara
Pendahuluan 20 Menit
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasu materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
berlangsung
6. Sebelum memulai pelajaran, guru membagi siswa
menjadi empat kelompok belajar

Mengamati
1. Guru membagikan lembaran Unjuk Kerja 1 yang
berisi pertanyaan-pertanyaan (Materi Prasayat)
yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
dan Lembaran Aktivitas Siswa 1 (LAS 1) untuk
setiap kelompok
Kegiatan 2. Siswa diberikan kesempatan untuk membaca dan
145 Menit
Inti mengamati langkah-langkah Kerja A dan Kerja B
yang terdapat dalam lembaran Unjuk Kerja 1 untuk
menyelesaikan Unjuk Kerja 1 tersebut
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan argumennya mengenai hubungan
Unjuk Kerja 1 dengan materi yang akan dipelajari
dalam Lembaran Aktivitas Siswa 1
4. Setalah mengerjakan Unjuk Kerja 1, guru bersama
siswa berdiskusi menyelesaikan Aktivitas 1 dan
Aktivitas 2 pada Lembaran Aktivitas Siswa 1
5. Guru memberikan contoh mengenai pembuktian
identitas trigonometri
Menanya
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan mengenai Aktivitas 1 dan
Aktivitas 2 yang dikerjakan
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan mengenai contoh
pembuktian identitas trigonometri
Mengeksplorasi
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membahas dan mengerjakan Soal Evaluasi 1 pada
Lembar Aktivitas Siswa 1
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membahas dan mengerjakan soal pendalaman
mengenai identitas trigonometri yang terdapat pada
buku cetak matematika peminatan pegangan siswa
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membahas dan mengerjakan soal Latihan 1 bagian
A. Soal Menjodohkan, bagian B. Soal Objektif dan
bagian C. Soal Subjektif dengan menggunakan sifat
identitas trigonometri pada buku cetak matematika
peminatan pegangan siswa
11. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa
dalam melaksanakan aktifitas
Mengasosiasi
12. Bersama siswa mendiskusikan dan membahas Soal
Evaluasi 1 pada Lembar Aktivitas Siswa 1
13. Bersama siswa mendiskusikan dan membahas soal
pendalaman mengenai identitas trigonometri yang
terdapat pada buku cetak matematika peminatan
pegangan siswa
14. Bersama siswa mendiskusikan dan membahas soal
Latihan 1 bagian A. Soal Menjodohkan, bagian B.
Soal Objektif dan bagian C. Soal Subjektif dengan
menggunakan sifat identitas trigonometri pada
buku cetak matematika peminatan pegangan siswa
Mengkomunikasikan
15. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan
menjelaskan pemecahan masalah Soal Evaluasi 1
pada Lembar Aktivitas Siswa 1 di depan kelas
16. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan
menjelaskan pemecahan masalah soal pendalaman
di depan kelas
17. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan
menjelaskan pemecahan masalah soal Latihan 1
bagian A. Soal Menjodohkan, bagian B. Soal
Objektif dan bagian C. Soal Subjektif di depan
kelas
18. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa
19. Guru menilai kemampuan komunikasi siswa secara
lisan
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya kembali mengenai materi yang sudah
dipelajari
2. Bersama-sama siswa membuat rangkuman
pelajaran mengenai point-point penting yang perlu
dipahami dalam kegiatan pembelajaran
Kegiatan
3. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 Menit
Penutup
dilaksanakan
4. Mengagendakan pekerjaan asrama yaitu Unjuk
Kerja 2 dan menyampaikan materi yang akan
dipelajari
5. Bersama-sama siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Unjuk Kerja 1 yaitu Kerja A dan Kerja B serta
Aktivitas 1 dan Aktivitas 2 dan Lembar Aktivitas
Siswa 1 (Terlampir)
b. Keterampilan : Soal Evaluasi 1 dalam Lembar Aktivitas 1
(Terlampir), Soal Pendalaman dan Soal Latihan 1
(Buku Pegangan Siswa yaitu Noormandiri, B.K.
2017. Matematika Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI
Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu
Alam Berdasarkan Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2016. Jakarta: Erlangga
2. Bentuk Instrumen
a. Pengetahuan : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja 1 dan Rubrik
Lembar Aktivitas Siswa (Terlampir)
b. Keterampilan : Rubrik Lembar Aktivitas Siswa (Terlampir)

Lampiran-Lampiran:

(L.1) : Lembar Aktivitas Siswa 1 dan Rubrik Penilaian Lembar Aktivitas Siswa 1

(L.2) : Unjuk Kerja 1 dan Rubrik Penilaian Unjuk Kerja 1

Pekanbaru, 02 Desember 2017


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Drs. Aguspinal, M.Pd Ovi Trisnawita

NIP. 1967 0817 1993 03 1 004 NIM.11415200893

Mengetahui,
Kepala SMAN Plus Provinsi Riau

Drs. H. A. Rivai, M.Pd

NIP. 1959 1001 1989 03 1 002
