Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kuntum Cemerlang


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Kewarganegaraan
MATERI POKOK : Harmonisasi hak dan Kewajiban asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja.
3. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
5. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
2. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Menjelaskan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
2. Mengklasifikasi pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3. Menyimpulkan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa setelah pembelajaran dengan model problem based learning, mampu :
1. Menjelaskan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara dengan buku siswa
2. Mengklasifikasi pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan buku siswa
3. Menyimpulkan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sesuai dengan buku siswa
4. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

E. Materi Pembelajaran
1 Pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
a. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
b. Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
c. Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
d. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia

F. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik)
Model : Discovery Learning
Metode : ceramah, diskui, tanya jawab, observasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 15 menit


keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah
pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter
budaya sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya
disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan
kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter
bangsa tentang disiplin (mandiri)).
Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Inti
1. Pemberian rangsangan (Stimulation);
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membentuk
kelompok dan ditugaskan untuk membawa
Koran masing-masing dan siswa membaca Koran
50
tersebut (membudayakan membaca/literasi)
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem menit
Statement);
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami
selama membaca koran tersebut dan mencari
jawabannya
- Siswa dipersilahkan oleh guru mengkasifikasi
kasus pelanggaran Ham yang terdapat di koran
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengumpulkan informasi dan menjawab soal
klasifikasi kasus tersebut dari Koran , UUD
1945 dan buku paket
(Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai
bangsa yang mandiri/pembelajar)
4. Pembuktian (Verification),
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok berupa
pelanggaran ham jenis apa, hak yang
dilanggarnya, melanggar pasal UUD apa,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

penyelesaian dan solusi kasus tersebut


- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong
royong)
5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan
pelanggaran ham jenis apa, hak yang
dilanggarnya, melanggar pasal UUD apa,
penyelesaian dan solusi kasus tersebut
(penguatan pendidikan karakter bangsa mandiri
dalam hal berani tampil)
- Siswa perkelompok mempresentasikan kasil
kesimpulannya tersebut di depan kelas dan siswa
yang lainnya menanggapi. Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran tersebut.
Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan
tentang pelanggaran HAM

Penutup 1. Siswa dengan arahan guru kembali duduk 15 menit


menghadap ke depan dan mendengarkan arahan
guru.
2. Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
miskonsepsi.
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
soal latihan di buku sumber sebagai penguatan
hasil pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar
sebagai upaya mempersiapkan diri menjelang abad
21.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan
mengucapkan salam
H. Alat dan Bahan
Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan revisi 2017
2. Sumber belajar lainya (internet, artikel dll)
3. UUD NRI 1945

J. Penilaian.
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi,
misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung. Format penilaian sikap dapat menggunakan contoh
jurnal perkembangan sikap sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi,
misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung. Format penilaian sikap dapat menggunakan contoh
jurnal perkembangan sikap sebagai berikut.

Jurnal Perkembangan Sikap

Kelas : ……..............…….

Semester : ……..............…….

Indikator Catatan
No Tanggal Nama Pos/Neg Butir
. Siswa Perilaku Perilaku Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Materi Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Tes
3.1 Menganalisis 3.1.1 Menjelaskan 1 Pelanggaran 1. Menjelaskan Tertulis Terlampir
pelanggaran hak pelanggaran hak asasi konsep hak dan  essay di bawah
hak asasi
kewajiban hak ini
asasi manusia manusia dalam manusia asasi manusia
dalam perspektif perspektif pancasila
dalam 2. Bangaimana hak
pancasila dalam dalam kehidupan dan kewajiban
kehidupan berbangsa dan perspektif
asasi manusia
berbangsa dan bernegara pancasila dalam pancasila
bernegara dalam 3. Sebutkan salah
3.1.2 Mengklasifikasi kehidupan contoh kasus
pelanggaran
pelanggaran hak asasi berbangsa dan HAM dalam
manusia dalam bernegara lingkungan
perspektif pancasila keluarga,
dalam kehidupan a.Konsep Hak sekolah dan
berbangsa dan dan Kewajiban masyarakat
bernegara 4. Bagaimana
Asasi Manusia
solusi agar kasus
b.Substansi pelanggaran
3.1.3 Menyimpulkan
HAM tersebut
pelanggaran hak asasi Hak dan tidak terjadi lagi
manusia dalam Kewajiban
perspektif pancasila Asasi Manusia
dalam kehidupan
dalam
berbangsa dan
bernegara Pancasila
c.Kasus-kasus
pelanggaran
hak asasi
manusia
d. Upaya
Penegakan
Hak Asasi
Manusia
4.1 Menyaji hasil 4.1.1 Menyaji hasil Penilaian Observasi
analisis analisis pelanggaran keterampilan
pelanggaran hak hak asasi manusia dilakukan guru
asasi manusia dalam perspektif dengan melihat
dalam perspektif pancasila dalam ke- mampuan
pancasila dalam kehidupan berbangsa peserta didik
kehidupan dan bernegara dalam
berbangsa dan kemampuan
bernegara bertanya,
kemampuan
menjawab
pertanyaan atau
mempertahankan
argumentasi
kelompok,
kemampuan
dalam
memberikan
masukan/saran
pada saat
menyampaikan
hasil
telaah/analisis
tentang makna
hak dan
kewajiban asasi
manusia. Lembar
penilaian
penyajian dan
laporan hasil
telaah dapat
menggunakan
format
sebagaimana
Materi Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Tes
terdapat pada
lampiran dengan
ketentuan aspek
penilaian dan
rubriknya
dapat
disesuaikan
dengan situasi
dan kondisi serta
keperluan guru.

No Item Soal Skore Nilai

1. Menjelaskan konsep hak dan kewajiban hak asasi 10


manusia
2. Bangaimana hak dan kewajiban asasi manusia dalam 10
pancasila
3. Sebutkan salah contoh kasus pelanggaran HAM dalam 20
lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
4. Bagaimana solusi agar kasus pelanggaran HAM tersebut
10
tidak terjadi lagi

5 Disajikan data sebagai berikut :


1. Kasus Pelanggaran HAM
2. Sumber
3. Hak yang dilanggar
4. Jenis pelanggaran HAM
50
5. Pasal UUD 1945 yang dilanggar
6. Penyelesaian kasus
7. Solusi agar pelanggaran HAM tersebut tidak
terjadi lagi
Kelompokkan data di atas ke dalam karton dan
presentasikan !
Total 100

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah/analisis tentang makna
hak dan kewajiban asasi manusia. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil
telaah dapat menggunakan format sebagaimana terdapat pada lampiran dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.

Mengetahui, Bandung, ................ 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

....................... ............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kuntum Cemerlang


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Kewarganegaraan
MATERI POKOK : Harmonisasi hak dan Kewajiban asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja.
3. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
5. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
a. Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
b. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


a. Menjelaskan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
b. Mengklasifikasi pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
c. Menyimpulkan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
d. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa setelah pembelajaran dengan model problem based learning, mampu :
1. Menjelaskan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara dengan buku siswa
2. Mengklasifikasi pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan buku siswa
3. Menyimpulkan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sesuai dengan buku siswa
4. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

E. Materi Pembelajaran
1 Pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
b. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
b. Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
c. Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
d. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia

F. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik)
Model : Discovery Learning
Metode : ceramah, diskui, tanya jawab, observasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 15 menit


keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah
pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter
budaya sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya
disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan
kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter
bangsa tentang disiplin (mandiri)).
Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, misalnya dengan menayangkan video
motivasi, bercerita kejadian nyata yang pernah
dialami oleh guru yang berkaitan dengan topik yang
akan dibahas.
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Inti 1.Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 3-5 orang.
2.Peserta didik diminta untuk mengamati dengan
membaca wacana tentang Harmonisasi Kewajiban dan
50
Hak Asasi Manusia yang terdapat pada buku teks
menit
Bab1, selanjutnya membaca Subbab A tentang Konsep
Hak dan Kewajiban Asasi Manusia (Buku Siswa hal. 2-
8). Guru dapat memberikan informasi tambahan
terkait dengan wacana tersebut dengan berbagai
peristiwa sejenis di lingkungan peserta didik dan
memberikan penekan dengan info kewarganegaraan
tentang dasar pemikiran Undang-Undang Nomor 39
Tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia.
3.Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi
sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

tentang konsep hak dan kewajiban asasi manusia.


4.Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk
terus menggali rasa ingin tahu dengan mendalam tentang konsep
hak dan kewajiban asasi manusia dengan mengisi daftar
pertanyaan sebagai berikut.

No. Pertanyaan

2.

3.

dst

5.Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi


kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan
sesuai dengan Indikator Pencapaian Kompetensi.
6.Guru mengamati keterampilan peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun
pertanyaan.
7. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang disusun dan
mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan
yang terdapat pada Tugas Mandiri 1.1 dengan
membaca sumber lain yang relevan dari buku atau
internet.
8. Peran guru pada tahap ini adalah seperti berikut.
a) Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku
teks siswa dan buku referensi lain.
b) Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik
dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta
didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
yang tidak terjawab.
c) Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber
belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.
9. Peserta didik menghubungkan berbagai informasi
yang diperoleh untuk menganalisis persamaan dan
perbedaan definisi tentang hak dan kewajiban asasi
manusia dan menyimpulkan makna hak dan
kewajiban asasi manusia.
10. Peserta didik menyusun laporan hasil
telaah/analisisnya. Laporan disusun secara individu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dan menjadi tugas peserta didik dan dikumpulkan


pada akhir pertemuan ini.
11. Peserta didik secara acak (2-3 orang) diminta
untuk menyajikan hasil analisis tentang makna hak
dan kewajiban asasi manusia secara lisan. Peserta
didik yang lain diminta untuk menanggapi atau
melengkapi hasil telaah tersebut.
12. Guru memberikan konfirmasi/penguatan atas
jawaban peserta didik.

Penutup 1.Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau 15 menit


simpulan kompetensi yang telah dipelajari.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil belajar.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman
dan tertib.

H. Alat dan Bahan


Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan revisi 2017
2. Internet
3. UUD NRI 1945

J. Penilaian.

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi,
misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung. Format penilaian sikap dapat menggunakan contoh
jurnal perkembangan sikap sebagai berikut.

Jurnal Perkembangan Sikap


Kelas : ……..............…….

Semester : ……..............…….

Indikator Catatan
No Tanggal Nama Pos/Neg Butir
. Siswa Perilaku Perilaku Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
a) Guru dapat membuat pertanyaan sesuai dengan indikator
sebagai berikut.
1) Jelaskan makna hak asasi manusia!
2) Jelaskan makna kewajiban asasi manusia!
3) Jelaskan karakteristik hak asasi manusia!
4) Jelaskan karakteristik kewajiban asasi manusia!
5) Jelaskan pengertian hak dan kewajiban asasi manusia!
b) Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan,
yaitu Tugas Mandiri 1.1 sebagai berikut.
1) Carilah definisi hak dan kewajiban asasi dari beberapa pakar.
Kalian dapat menemukannya dari buku sumber lain atau
media online. Tulislah hasil temuan kalian dalam tabel
.
Definisi Hak
2) No. Nama Definisi Kewajiban Asasi
Asasi
Pakar/Ahli Manusia
1. Manusi

2.
3.
Setelah kalian berhasil menemukan pendapat pakar-pakar
tentang definisi hak dan kewajiban asasi, analisis persamaan
dan perbedaan definisi-definisi tersebut.
3) Coba kalian rumuskan sendiri definisi hak dan kewajiban

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah/analisis tentang makna
hak dan kewajiban asasi manusia. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil
telaah dapat menggunakan format sebagaimana terdapat pada lampiran dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.
Mengetahui, Bandung, ................ 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

....................... ............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kuntum Cemerlang


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Kewarganegaraan
MATERI POKOK : Harmonisasi hak dan Kewajiban asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja.
3. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
5. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
a. Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
b. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


a. Menjelaskan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
b. Mengklasifikasi pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
c. Menyimpulkan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
d. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa setelah pembelajaran dengan model problem based learning, mampu :
1. Menjelaskan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara dengan buku siswa
2. Mengklasifikasi pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan buku siswa
3. Menyimpulkan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sesuai dengan buku siswa
4. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

E. Materi Pembelajaran
1 Pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
c. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
b. Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
c. Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
d. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia

F. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik)
Model : Discovery Learning
Metode : ceramah, diskui, tanya jawab, observasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 15 menit


keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah
pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter
budaya sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya
disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan
kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter
bangsa tentang disiplin (mandiri)).
Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, misalnya dengan menayangkan video
motivasi, bercerita kejadian nyata yang pernah
dialami oleh guru yang berkaitan dengan topik yang
akan dibahas.
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan


kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Inti 1)Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 5–6 orang.
2)Peserta didik diminta untuk membaca buku Teks
Bab1 Subbab B tentang Substansi Hak dan Kewajiban
50
Asasi Manusia dalam Pancasila (Buku Siswa hal. 8-
menit
16).
3)Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang
penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada saat
proses menganalisis.
4)Guru memberikan informasi tambahan terkait
dengan wacana tersebut dengan berbagai peristiwa
sejenis di lingkungan peserta didik.
5)Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi
sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui
tentang Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
dalam Pancasila.
6)Guru membimbing dan terus mendorong peserta
didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan
yang mendalam tentang substansi hak dan kewajiban
asasi manusia.
7)Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi
kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan
sesuai dengan Indikator Pencapaian Kompetensi.
8)Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam menyusun
pertanyaan.
9)Peserta didik mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang
disusun dan mencari jawaban Tugas Mandiri 1.2,
Tugas Kelompok 1.1 dan Tugas Kelompok 1.2 dengan
membaca sumber lain yang relevan dari buku atau
internet.
10) Peran guru pada tahap ini adalah :
a) Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku
teks siswa dan buku referensi lain.
b) Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik
dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan


kelompok yang tidak terjawab.
c)Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber
belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.
11) Peserta didik menghubungkan berbagai informasi
yang diperoleh, untuk identifikasi jenis hak dan
kewajiban asasi yang terkait dengan setiap sila
Pancasila, identifikasi jenis hak dan kewajiban asasi
yang diatur dalam peraturan perundang-undangan,
menganalisis solusi untuk mencegah terjadinya
pelanggaran HAM, mengidentifikasi contoh-contoh
perilaku yang menunjukkan penghormatan terhadap
hak asasi manusia yang dapat ditampilkan dalam
berbagai lingkungan kehidupan.
12)Peserta didik menyusun laporan hasil
telaah/analisisnya. Laporan disusun secara individu
dan menjadi tugas peserta didik dan dikumpulkan
pada akhir pertemuan ini.
13)Peserta didik secara acak (2 - 3 orang) diminta
untuk menyajikan hasil analisis tentang substansi hak
dan kewajiban asasi manusia dalam Pancasila secara
lisan. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi atau melengkapi hasil telaah tersebut.
14)Guru memberikan konfirmasi/penguatan atas
jawaban peserta didik.

Penutup 1) Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau 15 menit


simpulan kompetensi yang telah dipelajari.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil belajar.
4)Guru menugaskan peserta didik untuk
mengerjakan proyek kewarganegaraan “Mari
Meneliti” (lihat Buku Teks Siswa), hasil proyek akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dipresentasikan pada pertemuan keempat.


5)Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib.

H. Alat dan Bahan


Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan revisi 2017
2. Internet
3. UUD NRI 1945

J. Penilaian.

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi,
misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung. Format penilaian sikap dapat menggunakan contoh
jurnal perkembangan sikap sebagai berikut.

Jurnal Perkembangan Sikap

Kelas : ……..............…….

Semester : ……..............…….

Indikator Catatan
No Tanggal Nama Pos/Neg Butir
. Siswa Perilaku Perilaku Sikap

2. Penilaian Pengetahuan

a) Guru dapat memberikan pertanyaan kepada peserta didik sesuai dengan


indikator pencapaian kompetensi.
1) Identifikasikan hak dan kewajiban asasi manusia yang
terdapat dalam nilai dasar Pancasila!
2) Identifikasikan hak dan kewajiban asasi manusia dalam
nilai instrumental Pancasila!
3) Identifikasikan hak dan kewajiban asasi manusia dalam
nilai praksis Pancasila!
b) Penilaian pengetahuan dalam bentuk penugasan, yaitu Tugas
Mandiri 1.2 dan Tugas Kelompok 1.1 dan Tugas Kelompok
1.2 sebagai berikut :

No. Sila Pancasila Jenis Hak Asasi yang Jenis Kewajiban


Terkait Asasi yang Terkait
1. Ketuhanan Yang Maha Esa a. ………………… a. ……………..

b. ………………… b. ……………..

c. ………………… c. …………….
2. Kemanusiaan yang Adil dan a. ………………… a. ………………
Beradab
b. ………………… b. ………………

c. ………………… c. ………………
3. Persatuan Indonesia a. ………………… a. ………………

b. ………………… b. ………………

c. ………………… c. ………………
4. Kerakyatan yang Dipimpin Oleh a. ………………… a. ………………
Hikmat Kebijaksanaan dalam Per-
musyawaratan/Perwakilan b. ………………… b. ………………

c. ………………… c. ………………
5. Keadilan Sosial bagi Seluruh a. ………………… a. ………………
Rakyat Indonesia
b. ..……………… b. ………………

c. ……………… c. ………………

1) Tugas Kelompok 1.1

a. Selain diatur dalam konstitusi, Hak dan Kewajiban Asasi Manusia juga diatur di
dalam Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 39 Tahun 1999 tentang Hak
Asasi Manusia. Coba kalian identifikasi jenis hak dan kewajiban asasi yang
diatur dalam peraturan perundang-undangan tersebut.

b. Meskipun Undang-Undang Republik Indonesia Nomor39 Tahun 1999 tentang Hak


Asasi Manusia telah diberlakukan, akan tetapi masih saja terjadi berbagai kasus
pelanggaran HAM. Berkaitan dengan hal itu, jawablah pertanyaan-pertanyaan
dibawah ini:

1. Siapa yang harus bertanggung jawab untuk mencegah terjadinya


pelanggaran HAM?

2. Apa saja solusi yang kalian ajukan untuk mencegah terjadinya pelanggaran
HAM?
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah/analisis tentang makna
hak dan kewajiban asasi manusia. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil
telaah dapat menggunakan format sebagaimana terdapat pada lampiran dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kuntum Cemerlang


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Kewarganegaraan
MATERI POKOK : Harmonisasi hak dan Kewajiban asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
Kelas/Semester : XI /1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja.
3. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
5. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
a. Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
b. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


a. Menjelaskan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
b. Mengklasifikasi pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
c. Menyimpulkan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
d. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa setelah pembelajaran dengan model problem based learning, mampu :
1. Menjelaskan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara dengan buku siswa
2. Mengklasifikasi pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan buku siswa
3. Menyimpulkan pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sesuai dengan buku siswa
4. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif
pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

E. Materi Pembelajaran
1 Pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
d. Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
b. Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
c. Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia
d. Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia
F. Pendekatan, Model dan Metode :
Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik)
Model : Discovery Learning
Metode : ceramah, diskui, tanya jawab, observasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 15 menit


keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah
pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter
budaya sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya
disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan
kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter
bangsa tentang disiplin (mandiri)).
Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, misalnya dengan menayangkan video
motivasi, bercerita kejadian nyata yang pernah
dialami oleh guru yang berkaitan dengan topik yang
akan dibahas.
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Inti 1) Peserta didik diminta untuk membaca buku Teks
Bab1 sub bab C tentang Kasus pelanggaran hak asasi
manusia
2) Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang
50
penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada saat
menit
proses menganalisis.
3) Guru memberikan informasi tambahan terkait
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dengan wacana tersebut dengan berbagai peristiwa


sejenis dilingkungan peserta didik.
4)Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi
sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui
tentangKasus pelanggaran hak asasi manusia.
5)Guru membimbing dan terus mendorong peserta
didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan
yang mendalam tentang Kasus pelanggaran hak asasi
manusia.
6)Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi
kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan
sesuai dengan Indikator Pencapaian Kompetensi.
7) Guru mengamati keterampilan peserta didik secara
perorangan dan kelompok dalam menyusun
pertanyaan.
8) Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang disusun dan mencari
jawaban Tugas mandiri 1.3, dan Tugas Kelompok1.3
dengan membaca sumber lain yang relevan dari buku
atau internet.
9) Peran guru pada tahap ini adalah :
a) Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku
teks siswa dan buku referensi lain.
b) Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik
dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta
didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
yang tidak terjawab.
c) Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber
belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan.
10) Peserta didik menghubungkan berbagai
informasi yang diperoleh, untuk identifikasi
penyebab pelanggaran hak asasi manusia, dan
menganalisis kasus pelanggaran hak asasi manusia di
Indonesia.
11) Peserta didik menyusun laporan hasil
telaah/analisisnya. Laporan disusun secara individu
dan menjadi tugas peserta didik dan dikumpulkan
pada akhir pertemuan ini.
12) Peserta didik secara acak (2 - 3 orang) diminta
untuk menyajikan hasil analisis tentang Kasus
pelanggaran hak asasi manusia. Peserta didik yang
lain diminta untuk menanggapi atau melengkapi hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

analisis tersebut.
13) Guru memberikan konfirmasi/penguatan atas
jawaban peserta didik.

Penutup 1) Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau 15 menit


simpulan kompetensi yang telah dipelajari
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil belajar
4) Guru menugaskan peserta didik untuk
mengerjakan proyek kewarganegaraan “ Mari Meneliti”(
lihat Buku Teks Siswa), hasil proyek akan
dipresentasikan pada pertemuan keempat.
5) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Tuhan yang Maha Esa
karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib.

H. Alat dan Bahan


Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan revisi 2017
2. Internet
3. UUD NRI 1945

J. Penilaian.

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi,
misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung. Format penilaian sikap dapat menggunakan contoh
jurnal perkembangan sikap sebagai berikut.

Jurnal Perkembangan Sikap

Kelas : ……..............…….

Semester : ……..............…….

Indikator Catatan
No Tanggal Nama Pos/Neg Butir
. Siswa Perilaku Perilaku Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam bentuk penugasan yaitu Tugas mandiri 1.3 dan
Tugas Kelompok 1.3 sebagai berikut:
a. Tugas mandiri 1.3
Cari faktor-faktor lainnya yang menyebabkan timbulnya pelanggaran HAM dengan
membaca berbagai macam sumber seperti dari buku, surat kabar, majalah atau
internet. Tuliskan pada tabel di bawah ini hasil temuan kalian!
a. Faktor Internal
No Faktor Penyebab Pelanggaran HAM Penjelasan
1.
2.
3.
4.
5.
b. Faktor Eksternal
No Faktor Penyebab Pelanggaran HAM Penjelasan
1.
2.
3.
4.
5.

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah/analisis tentang makna
hak dan kewajiban asasi manusia. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil
telaah dapat menggunakan format sebagaimana terdapat pada lampiran dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.

Mengetahui, Bandung, ................ 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

....................... ............................
