Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP...............
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Berdoa sebelum memulai pelajaran
agama yang dianutnya. 1.1.2 Mengucapkan salam ketika memulai
presentasi dan menjawab salam guru atau
teman
2 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.1.1 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan
analitik, konsisten dan teliti, tugas dari guru
bertanggung jawab, responsif, dan 2.1.2 Teliti dalam mengerjakan tugas
tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran
diri, dan ketertarikan pada 2.2.2 Percaya diri dan berani presentasi di depan
matematika serta memiliki rasa kelas
percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
3 3.1 Membandingkan dan mengurutkan 3.1.1 Membandingkan bilangan bulat
berbagai jenis bilangan serta 3.1.2 Mengurutkan bilangan bulat
menerapkan operasi hitung 3.1.3 Menerapkan operasi hitung pada bilangan
bilangan bulat dan bilangan bulat
pecahan dengan memanfaatkan 3.1.4 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan
berbagai sifat operasi bulat
4. 4.1 Menggunakan pola dan 4.1.1 Menerapkan konsep bilangan pada
generalisasi untuk menyelesaikan kehidupan sehari-hari.
masalah. 4.1.2 Menggunakan konsep bilangan dalam
menyelesaikan masalah
C. Tujuan Pembelajaran

KI 1 dan KI 2
Peserta didik :
1.1.1.1 Berdoa sebelum memulai pelajaran
1.1.2.1 Mengucapkan salam ketika memulai presentasi dan menjawab salam guru atau teman
2.1.1.1 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
2.1.2.1 Teliti dalam mengerjakan tugas
2.2.1.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran
2.2.2.1 Percaya diri dan berani presentasi di depan kelas

KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1.1 Membandingkan bilangan bulat
3.1.2.1 Mengurutkan bilangan bulat
3.1.3.1 Menerapkan operasi hitung pada bilangan bulat
3.1.4.1 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan bulat
4.1.1.1 Menerapkan konsep bilangan pada kehidupan sehari-hari.
4.1.2.1 Menggunakan konsep bilangan dalam menyelesaikan masalah

D. Materi Pembelajaran

1. Bilangan bulat
2. Operasi hitung bilangan bulat
3. Kelipatan dan faktor bilangan bulat

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
powerpoint
2. Alat dan bahan
Laptop
3. Sumber belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 1 – 50)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu (120 menit)


a. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan
salam, berdoa, menanyakan kondisi peserta didik, kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Sebagai apersepsi, guru menyajikan dua bilangan bulat positif yang terdiri dari beberapa
angka. Guru juga menyajikan dua bilangan bulat negatif yang tersusun dari tujuh angka
dengan angka terkiri beda.
3) Peserta didik disuruh menentukan bilangan manakah yang paling besar.
4) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5) Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Mengamati
a) Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok.
b) Peserta didik mengamati “Ayo Kita Amati” di buku siswa (hal 4 – 6).
c) Guru memberikan penjelasan mengenai yang berkaitan dengan materi.
2) Menanya
a) Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan
dari masalah-masalah tersebut.
b) Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
- Bagaimana cara membandingkan bilangan yang sangat besar/ sangat kecil?
- Bagaimana cara menentukan bilangan mana yang paling besar pada bilangan
bulat negatif?
- Apa perbedaan bilangan asli dan bilangan cacah?
c) Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan
terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3) Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi
a) Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencermati “Ayo Kita
Menggali Informasi” di buku siswa (hal 6 – 7) dan contoh 1.1 yang ada di buku siswa
(hal 7) agar lebih mudah memahami materi.
4) Mengasosiasi / Menganalisa data atau informasi
a) Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan bilangan bulat dan menganalisis cara membandingkan dua
bilangan bulat.
b) Peserta didik mengerjakan Ayo Kita Menalar di halaman 8 di buku siswa.
5) Mengkomunikasikan
a) Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di kelas. Kegiatan
penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan.
c) Guru memberi umpan balik.
6) Mengamati
a) Peserta didik mengamati masalah 1.4 (hal 10) dan Ayo Kita Amati (hal 10)
b) Guru memberikan penjelasan mengenai masalah-masalah tersebut yang berkaitan
dengan materi.
7) Menanya
a) Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan
dari masalah-masalah tersebut yang berkaitan dengan materi.
b) Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
- Bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak angka?
- Apakah penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat hasilnya selalu bilangan
bulat juga?
- Apakah hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan bulat selalu bilangan
bulat juga?
c) Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan
terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
8) Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi
a) Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencermati contoh-contoh
dan alternatif penyelesaian yang ada di buku siswa (hal 10-15) serta “Ayo Kita
Menggali Informasi” (hal 15-16) agar lebih mudah memahami materi.
9) Mengasosiasi / Menganalisa data atau informasi
a) Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan operasi penjumlahan bilangan
bulat berlaku sifat komutatif dan asosiatif, menunjukkan melalui contoh bahwa
pengurangan tidak bersifat komutatif.
b) Peserta didik mengerjakan Ayo Kita Menalar di halaman 17 di buku siswa.
10) Mengkomunikasikan
a) Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di kelas. Kegiatan
penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan.
c) Guru memberi umpan balik.

c. Penutup (15 menit)


a) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi.
b) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
c) Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
d) Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

2. Pertemuan Kedua (80 menit)


a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan
salam, berdoa, menanyakan kondisi peserta didik, kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi sebelumnya.
3. Sebagai apersepsi,
- guru menyajikan sebuah foto atau gambar resep dokter. Pada resep dokter tersebut
tertulis “aturan pemakaian obat 3 x 1”. Apa artinya tulisan tersebut?
- Seekor tupai mula-mula berdiri di titik 0, tupai itu dapat melompat ke kiri atau ke
kanan. Sekali melompat jauhnya 3 satuan. Tupai telah melompat ke kiri dan berada di
titik 15 sebelah kiri nol. Berapa kali tupai telah melompat?
4. Peserta didik diminta menyelesaikan masalah yang ada dalam cerita.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Mengamati
a. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok.
b. Peserta didik mengamati “Ayo kita amati” (hal 26)
c. Guru memberikan penjelasan mengenai masalah-masalah tersebut.
2) Menanya
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan
dari masalah-masalah tersebut yang berkaitan dengan materi.
b. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
 Bagaimana hasil dari perkalian dua bilangan bulat negatif?
 Bagaimana perkalian bilangan bukan nol dengan bilangan nol?
 Apa hasil bagi bilangan dengan nol?
c. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan
terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3) Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi
a) Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencermati contoh-contoh
yang ada di buku siswa (hal 21-23, 27) dan “Ayo Kita Menggali Informasi” halaman
28-32 agar lebih mudah memahami materi.
4) Mengasosiasi / Menganalisa data atau informasi
a) Guru membimbing peserta didik untuk menunjukkan melalui contoh bahwa
pembagian tidak bersifat komutatif, menganalisis sifat tertutup pada bilangan bulat
terhadap operasi perkalian dan pembagian, dan menganalisis bahwa perkalian
berlaku sifat komutatif, asosiatif, dan distributif.
b) Peserta didik mengerjakan Masalah 1.5 (hal 25) dan Latihan 1.3 di halaman 36 di
buku siswa.
5) Mengkomunikasikan
a) Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di kelas. Kegiatan
penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan.
c) Guru memberi umpan balik.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
4) Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

3. Pertemuan Ketiga (120 menit)


a. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan
salam, berdoa, menanyakan kondisi peserta didik, kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi sebelumnya.
3) Sebagai apersepsi, guru menyajikan sebuah permasalahan. Misalkan:
- Santi, Eva dan Kiki berlangganan bakso yang sama. Santi memebeli bakso setiap 2
hari sekali, Eva membeli setiap 3 hari sekali, sedangkan Kiki membeli setiap 5 hari
sekali. Jika pada hari ini mereka membeli bakso bersama-sama, pada hari apa lagi
mereka akan makan bakso bersama?
- Pada acara Persami, diikuti kelas 7 sebanyak 15 siswa, kelas 8 sebanyak 15 siswa
dan kelas 9 sebanyak 20 siswa. Dari seluruh siswa akan dibentuk beberapa kelompok
yang terdiri dari campuran siswa kelas 7, 8, dan 9 dengan jumlah anggota tiap
kelompok dalah sama. Ada berapa kelompok yang dapat dibentuk?
4) Peserta didik diminta menyelesaikan dua masalah yang ada dalam cerita.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6) Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1) Mengamati
a) Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok.
b) Peserta didik mengamati “Ayo Kita Amati” (hal 39) dan faktor persekutuan di halaman
44 pada buku siswa.
c) Guru memberikan penjelasan mengenai masalah-masalah tersebut.
2) Menanya
a) Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan
dari masalah-masalah tersebut yang berkaitan dengan materi.
b) Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
 Apa perbedaan KPK dan FPB?
 Apakah semua bilangan bulat jika dibagi 2 hasilnya juga bilangan bulat?
c) Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan
terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3) Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi
a) Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencermati contoh-contoh
yang ada di buku siswa (hal 40-43, 45-47), Masalah 1.10 (hal 43) dan Masalah 1.11
(hal 47) agar lebih mudah memahami materi.
4) Mengasosiasi / Menganalisa data atau informasi
a) Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh tentang KPK dan FPB dan mengerjakan
permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut.
b) Peserta didik mengerjakan Ayo Kita Menalar no 5 (hal 48) di buku siswa dan Latihan
1.4 di halaman 49-50 di buku siswa.
5) Mengkomunikasikan
a) Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di kelas. Kegiatan
penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan.
c) Guru memberi umpan balik.

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
4) Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi.
c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir


Instrumen
1 Menghargai dan Berdoa sebelum memulai pelajaran 1
menghayati
ajaran agama Mengucapkan salam ketika memulai presentasi 1
dan menjawab salam guru atau siswa lain

Jumlah 2

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 1A)


e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 1B).
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

No Butir Nilai Indikator Jumlah butir


instrumen
1 Menunjukkan sikap Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas 1
bertanggung jawab dan dari guru
tidak mudah menyerah Teliti dalam mengerjakan tugas 1
dalam memecahkan
masalah
2 Memiliki rasa ingin tahu Suka bertanya selama proses pembelajaran 1
dan percaya diri Percaya diri dan berani presentasi di depan 1
kelas
Jumlah 4

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 2A)


e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 2B)

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator Jumlah Nomor butir


butir soal instrumen
1 Membandingkan bilangan bulat 1 1
2 Mengurutkan bilangan bulat 1 2
3 Menerapkan operasi hitung pada bilangan bulat 4 3, 4, 5, 6
4 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan bulat 1 7
Jumlah 7

d. Instrumen: lihat Lampiran 3A


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 3B

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Portofolio
c. Kisi-kisi :
No Indikator Ketrampilan Nomor Butir
Instrumen
1. Menerapkan konsep bilangan pada kehidupan sehari-hari. 1
2. Menggunakan konsep bilangan dalam menyelesaikan masalah 1
Jumlah 2

d. Instrumen : Lembar Penilaian Portofolio (Lampiran 4A)


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 4B
..................., ....................

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

........................ .......................................
NIP. - NIP.-
LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII
Semester : 1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan : Tanggal ... s.d. ...
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Mengucapkan salam ketika memulai presentasi dan menjawab salam guru atau siswa lain.

Skor Indikator Sikap


Jumlah Tuntas/
Spiritual (1 - 4)
No Nama Peserta Didik Perolehan Skor Akhir Tidak
Indikator
skor Tuntas
1 2

Guru Mata Pelajaran,

....................................
NIP. -
LAMPIRAN 1B

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x4


Skor maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 2A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII
Semester : 1 (Gasal)
TahunPelajaran : 2014/2015
PeriodePengamatan : Tanggal ... s.d. ...
Butir Nilai : 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
Indikator Sikap :
1. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
2. Teliti dalam mengerjakan tugas
3. Suka bertanya selama proses pembelajaran
4. Percaya diri dan berani presentasi di depan kelas

Skor Indikator Sikap


Jumlah Tuntas/
Sosial (1 - 4)
No Nama Peserta Didik Perolehan Skor Akhir Tidak
Indikator
skor Tuntas
1 2 3 4

Guru Mata Pelajaran,

..................................
NIP. -
LAMPIRAN 2B

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x4


Skor maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 3A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Soal
1. Diketahui bilangan bulat positif K dan bilangan bulat negatif L. Bilangan M tersusun dari 4 angka,
sedangkan bilangan N tersusun dari 5 angka. Manakah bilangan yang lebih besar?
2. Diketahui bilangan X, Y, dan Z
X =123abc, Y = 45bcde, Z = 9abcd
Jika setiap bhuruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan bilangan tersebut dari yang
terbesar? Jelaskan!
3. Hitunglah a. -35 + 47 + (-119)
b. 132 – 713 + 915
4. Edward ingin membuat katrol timba air. Ketinggian katrol di atas permukaan tanah 2 m dan permukaan air 3
m di bawah permukaan tanah. Berapa panjang tali dari permukaan air ke katrol?
5. Hitunglah a. 5 x (15 – 6)
b. -15 : (-3) – 7 x (-4)
6. Suatu perlombaan matematika memiliki aturan jika menjawab benar mendapatkan nilai 4, jika menjawab
salah -2 dan tidak dijawab -1. Soal terdiri dari 50 soal. Andi menjawab 45 soal, dengan 35 soal berhasil
dijawab dengan benar. Berapakah nilai Andi?
7. Tentukan KPKdan FPB dari 24, 36, dan 72.
LAMPIRAN 3B
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

No Soal Jawaban Skor


1. Diketahui bilangan bulat positif K dan bilangan bulat negatif L. K 5
Bilangan K tersusun dari 4 angka, sedangkan bilangan L Sebab bilangan bulat positif
tersusun dari 5 angka. Manakah bilangan yang lebih besar? pasti lebih besar daripada
bilangan bulat negatif, dapat
dilihat dari garis bilangan.
2. Diketahui bilangan X, Y, dan Z Y, X, Z 5
X =123abc, Y = 45bcde, Z = 9abcd X dan Y merupakan bilangan
Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, ratusan ribu karena terdiri dari
urutkan bilangan tersebut dari yang terbesar? Jelaskan! 6 angka, Y lebih besar karena
angka paling depan lebih besar
dari angka X.
Z merupakan bilangan
puluhan ribu
3. Hitunglah a. -35 + 47 + (-119) a. 12 – 119 = -107 2,5
b. 132 – 713 + 915 b. -581 + 915 = 334 2,5
4. Edward ingin membuat katrol timba air. Ketinggian katrol di atas 2+3= 5m 5
permukaan tanah 2 m dan permukaan air 3 m di bawah
permukaan tanah. Berapa panjang tali dari permukaan air ke
katrol?
5. Hitunglah a. 5 x (15 – 6) a. 5 x 9 = 45 2,5
b. -15 : (-3) – 7 x (-4) b. 5 + 28 = 33 2,5
6. Suatu perlombaan matematika memiliki aturan jika menjawab Benar = 35 x 4 = 140 5
benar mendapatkan nilai 4, jika menjawab salah -2 dan tidak Salah = 5 x (-2)= - 10
dijawab -1. Soal terdiri dari 50 soal. Andi menjawab 45 soal, Tidak dijawab = (50 – 45) x (-1)
dengan 35 soal berhasil dijawab dengan benar. Berapakah nilai = 5 x (-1) = -5
Andi? Nilai = 140 + (-10) + (-5) = 125
7. Tentukan KPKdan FPB dari 24, 36, dan 72 24 = 23 x 3
36 = 22 x 32
72 = 23 x 32
KPK = 23 x 32 = 8 x 9 = 72 2,5
FPB = 22 x 3 = 4 x 3 = 12 2,5
Jumlah skor maksimum 35

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor x 100


Total Skor Maksimal
LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 3 orang.
2. Carilah artikel yang berkaitan dengan bilangan dari internet atau buku-buku.
3. Susunlah bahan tersebut dalam sebuah makalah.
4. Makalah mencakup komponen: (a) anggota kelompok, (b) hasil yang diperoleh, (c) kesan dan pesan
terhadap tugas.
5. Setiap kelompok akan mempresentasikan makalah.
6. Makalah dikumpulkan paling lambat dua minggu setelah diberikan tugas ini.
Lampiran 4B
RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO

Skor Kriteria
• Menunjukkan keakuratan yang tinggi;
• Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
4 • Kerjasama kelompok sangat baik;
• Penggunaan strategi benar dan tepat;
• Kerapian penyajian sangat baik.
• Menunjukkan keakuratan yang cukup tinggi;
• Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
3 • Kerjasama kelompok cukup baik;
• Penggunaan strategi benar dan tepat;
• Kerapian penyajian cukup baik.
• Menunjukkan keakuratan yang sedang;
• Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
2 • Kerjasama kelompok cukup baik;
• Penggunaan strategi kurang tepat;
• Kerapian penyajian cukup baik.
• Menunjukkan keakuratan yang kurang;
• Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
1 • Kerjasama kelompok kurang baik;
• Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
• Kerapian penyajian kurang baik.
0 Tidak melakukan tugas proyek

TABEL PENILAIAN PORTOFOLIO MATEMATIKA


Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5
1 Keakuratan materi
2 Kejelasan atau keterangan jawaban
lengkap
3 Kerjasama dengan sesama anggota
kelompok
4 Penggunaan strategi benar dan tepat
5 Kerapian
JUMLAH SKOR

Perhitungan nilai akhir kompetensi ketrampilan, sebagai


berikut:

Nilai Akhir = Perolehan skor x4


Total Skor Maksima
