Anda di halaman 1dari 21

RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

RPP SMK: Penyearah Gelombang Penuh

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Surabaya


Kelas : Kelas X
Semester : Semester I
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Audio Video
Jumlah Pertemuan : Satu pertemuan
______________________________________________________________________________

I. Standar Kompetensi : Menerapkan dasar-dasar elektronika

II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep rangkaian elektronika

III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk
Menguasai kompetensi yang terdapat di dalam Bagian Pendahuluan dan Bagian Prosedur
Percobaan 2 meliputi :
a) Menjelaskan nama, dan fungsi setiap komponen dalam rangkaian penyearah gelombang
penuh.
b) Menerangkan cara kerja penyearah gelombang penuh.

2. Ketrampilan Proses:
Merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menguji sebuah hipotesis meliputi:
1. Merumuskan hipotesis
2. Mengidentifikasi variabel-variabel
3. Merumuskan definisi operasional variabel
4. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh besar nilai kapasitor terhadap
besar ripple tegangan output.
5. Membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen
6. Melakukan analisis data
7. Menarik kesimpulan

b. Psikomotor
Menguasai kinerja psikomotor yang terdapat di dalam Bagian Prosedur Percobaan 1 meliputi :
1. Merakit rangkaian penyearah gelombang penuh menggunakan multisim analog devices
adition.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab

1
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:


a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi,
e) Kerja sama

IV. Tujuan Pembelajaran:


a. Kognitif
1. Produk
Menguasai kompetensi yang terdapat di dalam Bagian Pendahuluan dan Bagian Prosedur
Percobaan 2 meliputi :
a) Secara mandiri dan tanpa membuka buku siswa dapat menjelaskan nama, dan fungsi
setiap komponen dalam rangkaian penyearah gelombang penuh dengan mengerjakan
soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
b) Secara mandiri siswa dapat menerangkan cara kerja penyearah gelombang penuh
dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
2. Keterampilan Proses
a) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat merumuskan hipotesis sesuai dengan
rubrik yang ditentukan di LP 2.
b) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat mengidentifikasi variabel-variabel sesuai
dengan rubrik yang ditentukan di LP 2.
c) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat merumuskan definisi operasional
variable sesuai dengan rubrik yang ditentukan di LP 2.
d) Diberikan alat, bahan, dan LKS SMK, siswa dapat melaksanakan eksperimen untuk
menyelidiki besar nilai kapasitor terhadap besar ripple tegangan output sesuai rubrik
yang ditentukan di LP 2.
e) Diberikan kesempatan melakukan eksperimen, siswa dapat membuat tabel pengamatan
dan mencatat hasil-hasil eksperimen sesuai dengan rubrik yang ditentukan di LP 2.
f) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat melakukan analisis data sesuai dengan
rubrik yang ditentukan di LP 2.
g) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan
rubrik yang ditentukan di LP 2.

b. Psikomotor
1. Menguasai kinerja psikomotor yang terdapat di dalam Bagian Prosedur Percobaan 1 meliputi
: Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat merakit rangkaian
penyearah gelombang penuh sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 3:
Psikomotor.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan
LP 4 paling tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam jujur, peduli, tanggung jawab.

2
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

2. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 5 paling tidak siswa
dinilai Menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat,
menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, kerja sama

V. Materi Ajar: Penyearah gelombang penuh


VI. Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
VII. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model Pengajaran Langsung
Metode Pembelajaran: Demonstrasi, Tanya jawab dan pemberian tugas

VIII. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan rangkaian penyearah gelombang
penuh sambil memancing pengetahuan siswa tentang penyearah
gelombang penuh. (Fase 1 MPL)
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kognitif, proses dan psikomotor.
(Fase 1 MPL)

B. Inti

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Penggalan 1
1. Membagikan LKS SMK: Penyearah Gelombang Penuh dan bahan yang
dibutuhkan satu set per kelompok. Per kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
2. Menjelaskan bahan yang dibutuhkan untuk membuat rangkaian penyearah
gelombang penuh bekerja dan menjelaskan bahan-bahan itu di hubungkan
dengan mengacu LKS SMK.
3. Memodelkan cara merumuskan hipotesis dengan mengacu pada rumusan
masalah yang tertulis di Kunci LKS SMK. (Fase 2 MPL)
4. Memodelkan cara mengidentifikasi variabel-variabel dan merumuskan
definisi operasional variabeldengan mengacu pada hipotesis yang tertulis di
Kunci LKS SMK. (Fase 2 MPL)
5. Membimbing pelatihan dan memberi kesempatan kepada kelompok untuk
bekerja sama sampai berhasil merumuskan hipotesis, mengidentifikasi
variabel-variabel dan merumuskan definisi operasional variabel. Setiap

3
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 3 MPL)
6. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta
satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide dan pendapat
serta menjadi pendengar yang baik.(Fase 4 MPL)
7. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta kelompok
menuntaskan perumusan hipotesis dan mengidentifikasi variabel di LKS
mereka masing-masing. Siswa ditekankan untuk aktif bekerjasama, bila ada
siswa tidak peduli atau tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 5
MPL)

Penggalan 2
8. Mendemonstrasikan langkah-langkah melaksanakan eksperimen untuk
menyelidiki pengaruh besar nilai kapasitor terhadap besar ripple tegangan
output dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah disediakan sesuai
prosedur yang tertulis di LKS SMK. (Fase 2 MPL)
9. Memodelkan cara membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil
eksperimen dengan mengacu pada Kunci LKS SMK. (Fase 2 MPL)
10. Membimbing pelatihan dengan meminta kelompok melaksanakan
eksperimen dengan merakit rangkaian penyearah gelombang penuh
menggunakan multisim analog devices adition , membuat tabel pengamatan
dan mencatat hasil-hasil eksperimen dengan menggunakan alat dan bahan
yang telah disediakan dan sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMK, setiap
kelompok diingatkan untuk aktif bekerja sama, dan jujur dalam melaporkan
hasil pengamatan serta ikut bertanggung jawab. (Fase 3 MPL)
11. Mengecek pemahaman dengan cara meminta satu-dua kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya sambil menunujukkan rangkaiannya
kemudian meminta kelompok untuk mengkomunikasikan hasil pekerjaannya
selanjutnya meminta siswa lain mengkritisi presentasi temannya itu. Setiap
siswa diingatkan untuk aktif menyumbang ide dan menjadi pendengar yang
baik. Berikan umpan balik dengan segera, berupa pujian bagi perilaku yang
benar dan pembetulan bagi perilaku yang belum benar. (Fase 4 MPL)
12. Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dengan meminta setiap kelompok
untuk menuntaskan eksperimen. Setiap kelompok diingatkan untuk tetap
bekerja sama, jujur dan bertanggung jawab dalam melaporkan hasil
pengamatan. (Fase 5 MPL)
Penggalan 3
13. Memodelkan cara melakukan analisis data dan menarik kesimpulan dengan
mengacu hasil eksperimen yang tertulis pada tabel pengamatan di Kunci LKS
SMK. (Fase 2 MPL)
14. Membimbing pelatihan dan memberi kesempatan kepada kelompok untuk
bekerja sama sampai berhasil melakukan analisis data dan menarik
kesimpulan. Setiap siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide dalam

4
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

tugas ini. (Fase 3 MPL)


15. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta
satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide dan pendapat
serta menjadi pendengar yang baik. Berikan umpan balik segera dengan
memberi pujian bagi jawaban yang benar dan pembetulan bagi jawaban
yang salah.
16. Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dengan meminta setiap kelompok
untuk menuntaskan analisis data dan menarik kesimpulan. Setiap kelompok
diingatkan untuk tetap bekerja sama, jujur dan bertanggung jawab. (Fase 5
MPL)

C. Penutup

Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Mengacu pada indicator menutup pelajaran dengan melibatkan siswa
menyimpulkan hasil belajar.
2. Menugasi siswa dengan mencari tahu bagaimana pengaruh besar nilai
kapasitor pada rangkaian penyearah gelombang penuh terhadap besar
ripple tegangan output pada rangkaian Penyearah Gelombang Penuh
menggunakan multisim analog devices Aviation.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. LP 1: Produk
2. LP 2: Proses
3. Lp 3: Psikomotor
4. LP4: Format Pengamatan Ketrampilan Karakter
5. LP4: Format Pengamatan Ketrampilan Proses
6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

X. Sumber Pembelajaran
1. Silabus
2. LKS SMK : Penyearah Gelombang Penuh
3. Kunci LKS SMK : Penyearah Gelombang Penuh
4. Komputer
5. Flash disk
6. KiFree Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
alamat situs http//phet.colorado.edu Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only)

5
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

Daftar Pustaka

_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.

_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice
Hall.

Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3
– 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.

Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National Instruments
Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.

Zbar, Paul B. Rocmaker, Gordon. Bates, David J. Basic Electricity: a text-lab manual 7thedition.
2001. Singapore: McGraw-Hill

Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Audio Video.

LKS SMK: Penyearah Gelombang Penuh

Tujuan:
Menyelidiki pengaruh besar kapasitas kapasitor terhadap besar rippple tegangan output
dengan software Multisim 10.

ICT/Berbasis Internet :
Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National
Instruments Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.

6
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

Disamping software disediakan juga:

Alat dan Bahan :


1 buah transformator step down 1A, 2 buah dioda IN4001, 1 buah resistor 100Ω, 1 buah
kapasitor 47 μF, 1 buah kapasitor 100 μF, 1 buah kapasitor 1000 μF, osiloskop.

Perencanaan Eksperimen:
Kamu diminta untuk merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki
hubungan antara besar kapasitas kapasitor dan besar ripple tegangan output mengacu pada
rangkaian seperti ditunjukkan pada Gambar 1 dengan menggunakan software Multisim 10.

Rumusan Masalah : Apakah pengaruh besar kapasita kapasitor terhadap besarnya ripple
tegangan output?

Hipotesis :
___________________________________________________________
_____________________________________________________

Variabel : (a) Yang dipertahankan konstan (VK): _________________________


(b) Yang dimanipulasi (VM): _________________________________
(c) Yang merespon (VR): ____________________________________

Definisi Operasional Variabel Manipulasi:


________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________

Definisi Operasional Variabel Respon:


________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________

D1 XSC1
1
V1 4 T1 7
1N4001 Tektronix
120 Vrms C1 R1
50 Hz 47uF 100Ω
D2 P 1 2 3 4 T
0° 4 2 0 G
5
1N4001 0

7
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

Gambar 1.

Prosedur :
1. Aktifkan program Multisim 10.
2. Buatlah rangkaian penyearah gelombang penuh sesuai dengan Gambar 1.
3. Aktifkan rangkaian dengan cara klik pada icon run, kemudian amati besar ripple
tegangan output yang ditunjukkan oleh osiloskop dengan cara double klik pada gambar
osiloskop.
4. Catat penunjukkan ripple gelombang output yang ditunjukkan osiloskop pada Tabel 1.
5. Matikan rangkaian dengan cara klik pada icon stop, kemudian ganti kapasitas kapasitor
dengan cara klik kanan properties, masukkan nilai kapasitor menjadi 100 μF.
6. Aktifkan kembali rangkain, kemudian amati dan catat penunjukkan osiloskop pada Tabel
1.
7. Ulangi langkah 5 dan 6 dengan mengganti nilai kapasitor menjadi 1000 μF.

Pengamatan :

Tabel 1. Hasil Pengamatan Besar Ripple Tegangan Output dengan Osiloskop


Nilai kapasitor (µF) Penunjukkan Osiloskop

47

100

1000

Analisis : 1. Apakah hubungan antara besar kapasitas kapasitor dengan besar


ripple tegangan output?
Semakin ________________ kapasitas kapasitor, semakin
_______________ ripple tegangan output.

8
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

2. Dari data penunujukan osiloskop dapat disimpulkan bahwa semakin


_______________ kapasitas kapasitor, maka semakin
_______________ kualitas tegangan output.

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?

_____________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

______________________________________________

Daftar Pustaka

_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.

_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice
Hall.

Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3
– 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.

Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National Instruments
Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.

Zbar, Paul B. Rocmaker, Gordon. Bates, David J. Basic Electricity: a text-lab manual 7thedition.
2001. Singapore: McGraw-Hill

Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Audio Video.

Kunci LKS SMK: Penyearah Gelombang Penuh

9
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

Tujuan:
Menyelidiki pengaruh besar kapasitas kapasitor terhadap besar rippple tegangan output
dengan software Multisim 10.

ICT/Berbasis Internet :
Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National
Instruments Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.

Disamping software disediakan juga:

Alat dan Bahan :


1 buah transformator step down 1A, 2 buah dioda IN4001, 1 buah resistor 100Ω, 1 buah
kapasitor 47 μF, 1 buah kapasitor 100 μF, 1 buah kapasitor 1000 μF, osiloskop.

Perencanaan Eksperimen:
Kamu diminta untuk merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki
hubungan antara besar kapasitas kapasitor dan besar ripple tegangan output mengacu pada
rangkaian seperti ditunjukkan pada Gambar 1 dengan menggunakan software Multisim 10.

Rumusan Masalah : Apakah pengaruh besar kapasita kapasitor terhadap besarnya ripple
tegangan output?

Hipotesis : Jika besar kapasitas kapasitor diperbesar, maka besar ripple tegangan
ouput akan semakin kecil.

Variabel : (a) Yang dipertahankan konstan (VK): dioda, resistor, osiloskop.


(b) Yang dimanipulasi (VM): besar kapasitas kapasitor.
(c) Yang merespon (VR): besar ripple tegangan output.

Definisi Operasional Variabel Manipulasi:


Besar kapasitas kapasitor dimanipulasi dengan cara mengganti nilai kapasitor
berturut-turut 47 μF, 100 μF, dan 1000 μF.

Definisi Operasional Variabel Respon:


Besar ripple tegngan output diukur dan diamati dengan menggunakan osiloskop.

10
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

D1 XSC1
1
V1 4 T1 7
1N4001 Tektronix
120 Vrms C1 R1
50 Hz 47uF 100Ω
D2 P 1 2 3 4 T
0° 4 2 0 G
5
1N4001 0

Gambar 1.

Prosedur :
1. Aktifkan program Multisim 10.
2. Buatlah rangkaian penyearah gelombang penuh sesuai dengan Gambar 1.
3. Aktifkan rangkaian dengan cara klik pada icon run, kemudian amati besar ripple
tegangan output yang ditunjukkan oleh osiloskop dengan cara double klik pada gambar
osiloskop.
4. Catat penunjukkan ripple gelombang output yang ditunjukkan osiloskop pada Tabel 1.
5. Matikan rangkaian dengan cara klik pada icon stop, kemudian ganti kapasitas kapasitor
dengan cara klik kanan properties, masukkan nilai kapasitor menjadi 100 μF.
6. Aktifkan kembali rangkain, kemudian amati dan catat penunjukkan osiloskop pada Tabel
1.
7. Ulangi langkah 5 dan 6 dengan mengganti nilai kapasitor menjadi 1000 μF.

Pengamatan :
Tabel 1. Hasil Pengamatan Besar Ripple Tegangan Output dengan Osiloskop
Nilai kapasitor (µF) Penunjukkan Osiloskop

47

11
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

100

1000

Analisis : 1. Apakah hubungan antara besar kapasitas kapasitor dengan besar


ripple tegangan output?
Semakin besar kapasitas kapasitor, semakin kecil ripple tegangan
output.
2. Dari data penunujukan osiloskop dapat disimpulkan bahwa semakin
besar kapasitas kapasitor, maka semakin bagus kualitas tegangan
output.

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?


Dapat diterima

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?


Hipotesis diterima, yaitu jika besar kapasitas kapasitor
diperbesar, maka besar ripple tegangan ouput akan semakin
kecil.
Daftar Pustaka

_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.

_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice
Hall.

12
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3
– 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.

Multisim Analog Devices Edition Version 10.01.40 Software Simulator dari National Instruments
Electronic Workbench Group. Copyright 2007 National Instrument Corporation.
http://ni.com/instrument.

Zbar, Paul B. Rocmaker, Gordon. Bates, David J. Basic Electricity: a text-lab manual 7thedition.
2001. Singapore: McGraw-Hill

Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Audio Video.

Tabel Spesifikasi Lembar penilaian

No Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir


Soal

13
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

1. Produk LP 1: Produk Jawaban siswa sesuai


Menguasai kompetensi yang terdapat di dalam dengan kunci LP 1:
Bagian Pendahuluan dan Bagian Prosedur Produk butir soal 1, 2
Percobaan 2 meliputi : Butir soal No: 1
dan 3
1. Menjelaskan nama, dan fungsi setiap
Butir soal No: 2 dan
komponen dalam rangkaian penyearah
3
gelombang penuh.
2. Menerangkan cara kerja penyearah
gelombang penuh.

2 Ketrampilan Proses: Diserahkan Kepada


Merancang dan melaksanakan eksperimen untuk penilaian guru
menguji sebuah hipotesis meliputi: dan/atau pengamat
1. Merumuskan hipotesis LP 2: RTK 1,
2. Mengidentifikasi variabel-variabel LP 2: RTK 2,
3. Merumuskan definisi operasional variabel LP 2: RTK 3,
4. Melaksanakan eksperimen untuk
LP 2: RTK 4,
menyelidiki pengaruh besar nilai kapasitor
terhadap besar ripple tegangan output
5. Membuat tabel pengamatan dan mencatat
LP 2: RTK 5,
hasil-hasil eksperimen
6. Melakukan analisis data
7. Menarik kesimpulan LP 2: RTK 6,
LP 2: RTK7
3 Psikomotor: LP 3: Psikomotor Diserahkan Kepada
Menguasai kinerja psikomotor yang terdapat di RTK 1, 2, 3, dan 4 judgement
dalam Bagian Prosedur Percobaan 1 meliputi : penilaian/guru
1. Merakit rangkaian penyearah gelombang
penuh menggunakan multisim analog
devices adition.
4 Afektif: Diserahkan Kepada
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: LP 4: judgement
1. Jujur, RTK 1, penilaian/guru
2. Peduli,
RTK 2,
3. Tanggung jawab
RTK 3
4 Menge Mengembangkan perilaku berkarakter, LP 4: Diserahkan Kepada
meliputi: : judgement
1. Bertanya, RTK 1, penilaian/guru
2. Menyumbang ide atau pendapat, RTK 2,
3. Menjadi pendengar yang baik,

14
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

4. Berkomunikasi, RTK 3,
5. Kerja sama RTK 4,
RTK 5

Nama: No. Absen: Tanggal:

LP 1: Produk
1. Sebutkan komponen-komponen dan fungsinya yang berada pada rangkaian penyearah
gelombang penuh !

15
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

2. Jelaskan cara kerja rangkaian penyearah gelombang penuh !

3. Jelaskan hubungan antara besarnya nilai kapasistor dengan besarnya ripple tegangan output !

Daftar Pustaka

Pugh, Frank, Ponick, Wes. 1997. Grob Basic Electronics. Fourt Edition. Westerville: Gleonce/McGraw-
Hill

Kunci LP 1: Produk

1. Sebutkan komponen-komponen dan fungsinya yang berada pada rangkaian penyearah


gelombang penuh !
2. Jelaskan cara kerja rangkaian penyearah gelombang penuh !

3. Jelaskan hubungan antara besarnya nilai kapasistor dengan besarnya ripple tegangan output !

16
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

Daftar Pustaka

Pugh, Frank, Ponick, Wes. 1997. Grob Basic Electronics. Fourt Edition. Westerville: Gleonce/McGraw-
Hill

Format Penilaian Kinerja Proses


Sekolah:……………….
Kelas:……………………

No Rincian Tugas Kinerja Skor Siswa


Maksimum 1 2 3 4 5 Siswa
ke-n
1 Merumuskan hipotesis 15
2 Mengidentifikasi variable-variabel 15
3 Merumuskan definisi operasional 15
variabel

17
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

4 Melaksanakan eksperimen untuk 20


menyelidiki pengaruh besar nilai
kapasitor terhadap besar ripple
tegangan output.
5 Membuat tabel pengamatan dan 10
mencatat hasil-hasil eksperimen
6 Melakukan analisis data 10
7 Menarik kesimpulan 15

Daftar Pustaka

Pugh, Frank, Ponick, Wes. 1997. Grob Basic Electronics. Fourt Edition. Westerville: Gleonce/McGraw-
Hill

LP 2: Psikomotor
Petunjuk:
1. 1 buah transformator step down 1A, 2 buah dioda IN4001, 1 buah resistor 100Ω, 1 buah
kapasitor 47 μF, 1 buah kapasitor 100 μF, 1 buah kapasitor 1000 μF, osiloskop.

Tugas:
1. Berikan siswa tugas: “Rakitlah rangkaian penyearah gelombang penuh sesuai dengan Gambar 1. LKS
SMK dengan software Multisim 10.”

Format Penilain Kinerja Merakit rangkaian penyearah gelombang penuh


No Rincian Tugas Kinerja Siswa

18
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

Skor 1 2 3 4 5 Siswa
Maksimum ke-n
1 Menyiapkan alat dan bahan yang 25
dibutuhkan
2 Menghubungkan seluruh alat dan 25
bahan seperti ditunjukkan pada
Gambar 1 LKS SMK
3 Mengecek apakah osiloskop sudah 25
terpasang dengan benar
4 Mengoperasikan rangkaian sesuai 25
dengan prosedur yang tertulis di LKS
SMK

..…………………….,………………. 2013

Pengamat

( )

Daftar Pustaka

Pugh, Frank, Ponick, Wes. 1997. Grob Basic Electronics. Fourt Edition. Westerville: Gleonce/McGraw-
Hill

Siswa: ______________________Kelas: ____________________Tanggal: _____________

LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter


Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan

19
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No RIncian Tugas Kinerja Sangat baik (A) Memuaskan (B) Menunjukkan Memerlukan
Kemajuan (C) Perbaikan (D)
1 Jujur

2 Peduli

3 Tanggung Jawab

..…………………….,………………. 2013

Pengamat

( )

Daftar Pustaka

Pugh, Frank, Ponick, Wes. 1997. Grob Basic Electronics. Fourt Edition. Westerville: Gleonce/McGraw-
Hill

Siswa: ______________________Kelas: ____________________Tanggal: _____________

LP 5: Format Pengamatan Perilaku Ketrampilan Sosial


Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan

20
RPP SMK Penyearah Gelombang Penuh

D = Memerlukan perbaikan
Format Pengamatan Perilaku Ketrampilan Sosial

No RIncian Tugas Kinerja Sangat baik (A) Memuaskan (B) Menunjukkan Memerlukan
Kemajuan (C) Perbaikan (D)
1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau


pendapat
3 Menjadi pendengar yang
baik
4 Berkomunikasi

5 Kerja sama

..…………………….,………………. 2013

Pengamat

( )

Daftar Pustaka

Pugh, Frank, Ponick, Wes. 1997. Grob Basic Electronics. Fourt Edition. Westerville: Gleonce/McGraw-
Hill

21