Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
MENGHITUNG PANJANG DIAGONAL SISI DAN DIAGONAL
RUANG PADA BANGUN RUANG MENGGUNAKAN TEOREMA
PYTHAGORAS
Untuk SMP Kelas VIII Semester 1

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Dasar Proses Pembelajaran

Matematika 2

Dosen Pengampu : Dra.Emi Pujiastuti, M.Pd

Disusun Oleh:
Kunti Robi’atul Mahmudah
4101408040

JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1
Jumlah Pertemuan : 1x pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI
3.Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memecahkan masalah pada bangun datar dan bangun ruang yang berkaitan
dengan Teorema Pythagoras.

C. INDIKATOR
1. Menghitung panjang diagonal sisi dan diagonal ruang kubus.
2. Menghitung panjang diagonal sisi dan diagonal ruang balok.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan good question, alat peraga, LKPD dan diskusi kelompok serta
model pembelajaran Problem Solving, peserta didik dapat menggunakan
teorema Pythagoras untuk menghitung panjang diagonal sisi kubus dan
panjang diagonal ruang kubus.
2. Dengan good question, alat peraga, LKPD dan diskusi kelompok serta
model pembelajaran Problem Solving, peserta didik dapat menggunakan
teorema Pythagoras untuk menghitung panjang diagonal sisi balok dan
panjang diagonal ruang balok.

E. MATERI AJAR
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
1. Menghitung panjang diagonal sisi dan diagonal ruang Kubus
2. Menghitung panjang diagonal sisi dan diagonal ruang Balok
(Selengkapnya dalam lampiran 1.1)

F. Alokasi Waktu
1X 30 menit

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Contextual Theaching Learning
Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab(Good Question), dan
pemberian tugas.
Model : Problem Solving (Sintaks dalam lampiran 1.2)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-
Langkah Alat
Waktu Menurut Kegiatan Pembelajaran Bantu PKB
Standar Pemb.
Proses
Guru memasuki kelas tepat Disiplin
waktu.
Kegiatan awal Religius
5’
1. Guru menyiapkan kondisi
fisik kelas, yaitu dengan
memberikan salam, berdoa,
menyapa peserta didik.
Memotivasi 2. Guru menyampaikan Slide 1
materi pokok dan indikator
yang ingin dicapai pada
pembelajaran.
”Pada hari ini ibu akan
melanjutkan materi kemarin
tentang Teorema Phytagoras,
yaitu mencari diagonal sisi
dan diagonal ruang pada
bangun ruang”

Fase 1 : Merumuskan Slide 2


Tujuan
3. Guru menjelaskan tujuan dan
Memotivasi
model pembelajaran yang
akan digunakan agar proses
pembelajaran berjalan sesuai
dengan harapan.

Motivasi, 4. Memberikan motivasi.


Menantang ”Pelajaran kali ini akan sangat
bermanfaat bagi kalian karena
soal mengenai diagonal bangun
ruang selalu muncul pada waktu
ujian nasional, jadi kalian harus
memperhatikan supaya paham”
Motivasi, 5. Guru mengkaitkan materi Kontekstua
Inspiratif yang akan dipelajari dengan l
kehidupan sehari-hari yang
dihubungkan dengan panjang
diagonal ruang kelas.
Fase 2 : Menyusun Apersepsi,
Prasyarat
6. Guru mengingatkan
Alat peraga
kembali materi Teorema
segitiga
Pythagoras (materi prasyarat)
siku-siku.
dengan metode tanya jawab.
a) Siapa yang ingat
Eksplorasi
bagaimana cara mencari sisi
Komunikat
miring pada segitiga siku-
if,
siku?
(jawab: dengan
menggunakan teorema
Interaktif pythagoras)
b) Lalu siapa yang Eksplorasi
ingat bagaimanakah bunyi Komunikat
teorema pythagoras itu? if,
(jawab : kuadrat panjang sisi
miring = jumlah kuadrat
Konfirmasi panjang sisi siku-sikunya) Slide 3
c) Guru memperjelas
pernyataan peserta didik Komunikat
dengan menampilkan if,
jawaban tentang teorema
Pythagoras pada slide.
Eksplorasi, Kegiatan Inti Tanggung
20’’ Kreativitas, 1. Guru membagikan LKPD LKPD jawab,
Mandiri, kepada peserta didik untuk (Lampira Mandiri
Menantang mengantarkan peserta didik n 1.3)
menemukan rumus diagonal sisi
dan diagonal ruang pada kubus
dan balok. Satu LKPD untuk 2
orang. Diharapkan selama
proses pembelajaran peserta
didik bisa berdiskusi dengan
teman sebangkunya serta
mengisikan jawaban pada
LKPD setelah mengikuti
penjelasan dari guru.
Interaktif Fase 3: Mengajarkan Alat peraga Komunikat
Pemecahan Masalah. kerangka if, Percaya
2. Guru menunjukkan alat balok & Diri
peraga kerangka kubus dan kubus.
balok untuk menunjukkan
perbedaan panjangnya.
a. Kerangka bangun yang
pertama disebut apa?
(jawab: kerangka kubus)
b. Kerangka bangun yang
kedua disebut apa? (jawab:
kerangka balok)
Eksplorasi, 3. Bersama siswa, guru Alat peraga Komunikat
Menantang, menggunakan kerangka kubus kerangka if,
Menyenangka untuk menemukan rumus balok & Eksplorasi,
n, Interaktif diagonal sisi dan diagonal ruang kubus, Percaya
dengan good questions. Papan tulis, Diri,
Siapa yang mau membantu ibu LCD, Slide Berani
menunjukkan diagonal sisi dan 4,5, 6.
diagonal ruang kubus?
a) Perhatikan kerangka kubus
ini, Mana sajakah yang
disebut diagonal sisi kubus?
b) Manakah yang disebut
diagonal ruang kubus?
c) Apakah panjang sisi kubus
sama? (jawab : sama)
d) Perhatikan diagonal sisi
kubus ini, dan perhatikan
alas dan tingginya.
Berbentuk apakah bangun
yang ibu tunjuk?(sambil
meraba bentuk segitiga
siku-siku)
(jawab: segitiga siku-siku)
e) Bagaimanakah cara
mencari panjang sisi
miringnya?
(jawab: Dengan
menggunakan teorema
pythagoras)
f) Jika diketahui panjang
rusuk kubus = a, Jadi
berapakah panjang diagonal
sisi kubus?
(Guru menunjuk salah satu
peserta didik untuk
menghitung di depan kelas)

(jawab: a 2 satuan
panjang)
g) Sekarang perhatikan
diagonal ruang kubus ini
(sambil menunjuk diagonal
ruangnya).
Bernentuk apakah bangun
yang Ibu tunjuk?
(jawab: Segitiga siku-siku)
Bagaimanakah cara
mencari panjang diagonal
ruang?
(jawab : Dengan teorema
Pythagoras)
h) Berapakah panjang
diagonal ruangnya bila
diketahui panjang rusuk
kubus a dan panjang
Konfirmasi
diagonal sisi a 2 ?

(jawab: a 3 satuan

panjang)
(Guru meminta peserta
didik untuk mengisikan
jawabannya di LKPD dan
ada yang maju ke depan)
i) Dari kegiatan ini apa yang
dapat kalian simpulkan
mengenai kubus? (Jawab :
Pada kubus, panjang

diagonal sisinya = a 2 ,
dan panjang diagonal

ruangnya = a 3 )
Eksplorasi, 4. Guru menunjukkan Alat peraga Komunikat
Menantang, kerangka balok. Kemudian kerangka if, Percaya
Menyenangka bersama-sama peserta didik balok & Diri,
n, Interaktif menemukan diagonal sisi dan kubus, Berani
diagonal ruang balok. (Guru Papan tulis,
meminta seorang peserta didik LCD, Slide
untuk menunjukkan diagonal 7-11.
sisi dan diagonal ruang balok).
1) Perhatikan bangun ini,
mana sajakah yang disebut
diagonal sisi balok?
2) Lalu manakah yang
disebut diagonal ruang balok?
3) Pada balok apakah
panjang, lebar, dan tingginya
sama?(jawab: tidak sama)
4) Apabila panjang sisinya
tidak sama, berarti Kita akan
mencari berapa macam
diagonal sisi balok? (Jawab:
3 macam)
5) Jadi kita akan mencari 3
macam diagonal sisi balok.
Bila panjang = p, lebar = l,
dan tinggi = t. Siapa yang
mau mencoba mencari
diagonal sisinya? (guru
meminta 3 peserta didik
mengerjakan di papan tulis)
6) Perhatikan diagonal sisi
yang pertama, dengan a = p,
t = l, dapat langsung dicari
dengan teorema pythagoras.
7)Perhatikan diagonal sisi
yang kedua, dengan a = p
dan t = t, berapakah
panjangnya?
8)Perhatikan diagonal sisi
yang ketiga, dengan a = l
dan t = t berapa pula
panjangnya?
( lihat perintah di LKPD dan
catat )
9) Sekarang
perhatikan diagonal ruang
balok, apakah semua
diagonal ruangnya sama?
(jawab: sama)
10) Berapa panjang
diagonal ruang balok jika
diketahui panjang = p,
lebar = l, dan tinggi = t?
p2  l 2  t 2 )
(jawab:
(2 Peserta didik diminta
maju dan yang lain mengisi
LKPD yang telah
dibagikan)
Konfirmasi
11) Dari apa yang telah
teman kalian kerjakan apa
yang dapat kalian simpulkan
tentang Balok?
Jawab : panjang diagonal
sisinya ada 3 macam, yaitu

p2  l 2 , l2  t2 dan

p2  t 2 , dan panjang
diagonal ruangnya =

p2  l 2  t 2 .

Menyenangka 5. Guru membagi peserta didik Lembar Kerjasama,


n, Elaborasi menjadi 4 kelompok Soal Tanggung
berdasarkan bangku yang Kelompok jawab,
berdekatan, masing-masing (Lampira Sopan
kelompok beranggotakan 3-5 n 1.4) Santun,
peserta didik. Kemudian Toleransi
memberikan soal untuk
dikerjakan secara
berkelompok selama 10 menit.

6. Guru membimbing peserta


Elaborasi
didik untuk menemukan
Interaktif
penyelesaiannya.

Konfirmasi, 7. Guru meminta perwakilan Tanggung


Menantang kelompok untuk menyajikan Jawab,
jawaban di depan kelas. Mandiri,
Berani.
Konfirmasi, 8. Guru memberikan kuis Lembar Jujur,
Menantang, individu dengan cara Soal Kuis Kreativ,
Kreativitas memberikan satu soal tentang (Lampira
aplikasi teorema pythagoras n 1.5)
yang dikerjakan dikertas
selama 3 menit lalu
dikumpulkan. Hal ini
dimaksudkan untuk
mengetahui kemampuan
masing-masing peserta didik
(Soal kuis terlampir).

Konfirmasi 9. Guru melihat sepintas


hasil tes untuk mengetahui
kemampuan peserta didiknya.

Konfirmasi, Penutup Mandiri,


5’ Kreativitas 1. Peserta didik dengan Percaya
bimbingan guru menarik Diri.
kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran. Dan menunjuk
salah satu peserta didik untuk
mengungkapkannya.
Kesimpulan : Teorema
Pythagoras hanya berlaku
pada segitiga siku-siku.
Untuk mencari panjang
diagonal sisi dan diagonal
ruang kubus dan balok
menggunakan teorema
pythagoras
Bagaimana dengan model Refleksi
pembelajaran yang kita
terapkan hari ini, Anak-anak?
Jika menyenangkan, kita bisa
menggunakannya di
pertemuan lain.
Kreativitas 2. Guru memberikan PR untuk Lembar Bertanggun
memperdalam materi. soal PR g Jawab
(Lampira
n 1.6)
3. Guru menyampaikan
tindak lanjut yaitu
menyampaikan bahwa
minggu depan akan diadakan
ulangan untuk mengetahui
kemampuan peserta didik
dalam menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan
teorema phytagoras.
Memotivasi 4. G Religius
uru mengingatkan peserta
didik untuk selalu belajar dan
berdoa.
5. G Disiplin
uru meninggalkan kelas tepat
waktu.
I.
J. PENILAIAN
No Aspek yang Teknik Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 Kerja Sama Pengamatan Pada saat diskusi
(Kepribadian) (Lampiran
1.11)
2 Kejujuran Pengamatan Pada saat diskusi
(Lampiran dan mengerjakan
1.11) tugas
3 Penalaran dan Pengamatan Pada saat diskusi
komunikasi (Lampiran dan mengerjakan
1.11) tugas

4 Menghargai Pengamatan Diskusi


pendapat orang (Lampiran
lain 1.11)
5 Pemecahan Tes tertulis Dikusi dan akhir
masalah melalui kuis pertemuan
(Lampiran 1.5)

K. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media / Alat :Alat peraga segitiga siku-
siku, kerangka kubus dan balok, powerpoint,
LKPD, LCD, Papan Tulis.
2. Sumber Belajar : Nuharini, dewi,
dkk. Matematika Konsep dan Aplikasinya . Jakarta
: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasiona

Semarang, 20 Juni 2011


Dosen mata kuliah Guru Mata Pelajaran

Dra. Emi Pujiastuti, M. Pd Kunti Robi’atul Mahmudah


NIP. 131862201 NIM. 4101408050