Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Nama Sekolah : MTs Surya Buana
Kelas/Semester : VII/Semester II
Tema : Interaksi antara Manusia dan Ruang serta Pengaruhnya
terhadap Kehidupan Ekonomi, Sosial, Budaya
Sub Tema : Kegiatan Ekonomi
Sub sub tema : Kegiatan produksi
Alokasi Waktu : 2 JP (1Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1 3.3 Memahami konsep interaksi antara 3.3.1 Menjelaskan pengertian kegiatan
manusia dengan ruang sehingga ekonomi
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi 3.3.2 Menjelaskan macam-macam kegiatan
(produksi, distribusi, konsumsi, ekonomi
permintaan, dan penawaran) dan interaksi 3.3.3 Menjelaskan pengertian kegiatan
antarruang untuk keberlangsungan produksi
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya 3.3.4 Menjelaskan jenis-jenis kegiatan
Indonesia.
produksi
3.3.5 Menjelaskan faktor produksi dan upaya
dalam meningkatkan produksi
3.3.6 Menjelaskan tujuan produksi dan siapa
saja pelaku produksi.
2 4.3 Menjelaskan hasil analisis tentang konsep 4.3.1 Mendiskusikan tentang kegiatan
interaksi antara manusia dengan ruang ekonomi
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan 4.3.2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang
ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
kegiatan produksi
permintaan, dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.

C. TUJUAN KEGIATAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dengan benar
2. Menjelaskan macam-macam kegiatan ekonomi
3. Menjelaskan pengertian kegiatan produksi
4. Menjelaskan jenis-jenis kegiatan produksi
5. Menjelaskan faktor produksi dan upaya dalam meningkatkan produksi
6. Menjelaskan tujuan produksi dan siapa pelakunya

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran
a. Pengertian kegiatan ekonomi
b. Macam-macam kegiatan ekonomi
c. Pengertian kegiatan produksi
d. Jenis-jenis kegiatan produksi
e. Faktor-faktor produksi dan upaya dalam meningkatkan produksi
f. Tujuan produksi dan siapa pelakunya

E. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Cooperatif learning
2. Metode pembelajaran : Jigsaw
3. Media : laptop, LCD, gambar-gambar produksi, Vidio, LKPD

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, revisi 2016)
2. Pembelajaran IPS ( Tiga serangkai Platinum, Kurikulum 2013)
3. Dan sumber-sumber yang berkaitan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan ke-1 (2 x 40menit)

1. Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran


2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Memberikan pertanyaan untuk membangkitkan minat
siswa terhadap materi
Pendahuluan 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 10 menit

Mengamati
1. Guru menayangkan tampilan vidio dan gambar-gambar
yang berkaitan dengan kegiatan produksi 10 menit
2. Guru menampilkan slide power point berkaitan dengan
materi kegiatan produksi
3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok masing-masing
kelompok terdiri dari 3 orang
Menanya
4. Siswa dibantu guru diminta merumuskan pertanyaan
seputar kegiatan ekonomi dan distribusi.
Contoh:
1. Menjelaskan tentang nilai guna dan menyebutkan 15 menit
contohnya.
2. Mengidentifikasi tujuan dari produsen melakukan
proses produksi
3. Menjelaskan jenis-jenis kegiatan produksi
Kegiatan Inti 4. Memjelaskan faktor-faktor produksi
Mengumpulkan data atau informasi
5. Masing-masing kelompok untuk menyelesaikan
permasalahn yang ada, dengan mencari informasi 10 menit
berdasarkan sumber-sumber yang telah disediakan
Mengasosiasi
6. Siswa bersama kelompok mulai berdiskusi dan 10 menit
menganalisis permasalahan yang ada pada gambar
Mengkomunikasikan
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas 15 menit
8. Siswa yang lain menyimak dan memberi tanggapan
Penutup 1. Bersama dengan siswa guru memberikan kesimpulan
untuk kegiatan pada hari ini
2. Guru memberikan penguatan untuk pembelajaran pada
hari ini
3. Guru memberikan pesan moral terkait dengan kegiatan
produksi
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang yaitu tentang kegiatan
distribusi

H. PENILAIAN
1. Jenis dan teknik penilaian
a. Sikap sosial : observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Bentuk dan Instrumen Penilaian
a. Bentuk penilaian sikap
1) Format penilaian sikap
Observasi pada saat kegiatan belajar mengajar

No Nama peserta sikap


didik Taggung jujur santun disiplin
jawab
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3

observasi pada kegiatan diskusi


No Nama Sikap
Peserta Kerja sama Ketepatan keaktifan Skor
Didik jawaban
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2) Rubrik Penilaian (diskusi)


No Indikator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasamanya 1
Mulai memperlihatkan kerjasamanya 2
Mulai berkembang kerjasamanya 3
Mulai membudayakan kerjasamanya 4
2 Ketepatan Jawaban sama sekali tidak berkaitan 1
Jawaban Jawaban hampir sesuai dengan konteks 2
Sesuai konteks tetapi masih belum lengkap 3
Jawaban sempurna sesuai dengan konteks 4
3 keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya 1
Mulai memperlihatkan keaktifannya 2
Mulai berkembang keaktifannya 3
Mulai membudayakan keaktifannya 4
Jumlah 12

3) Skor
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 (12)

b. Pentuk penilaian Pengetahuan


Tes tertulis
No Soal Skor
1

1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada


gambar tersebut?
2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang
tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?

2
1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada
gambar tersebut?
2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang
tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?

1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada


gambar tersebut?
2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang
tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?

1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada


gambar tersebut?
2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang
tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?
5

1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada


gambar tersebut?
2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang
tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?

Mengetahui, Malang, 26 Januari 2018


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Siti Zubaidah, S.Pd Anggun Sugiarti

Sijj
Lampiran Materi
1. Kegiatan Ekonomi
Manusia setiap hari melakukan kegiatan dengan tujuan untuk memenuhi
kebutuhan.Kegiatan yang dilakukan manusia tergantung dari tujuan masing-masing
individu. Kegiatan tersebut akan terus dilakukan karena kebutuhan manusia semakin
bertambah dengan dihadapkan pada alat pemuas kebutuhan yang terbatas. Kegiatan
manusia dalam memenuhi kebutuhan disebut kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi dalam
sehari-hari terdiri atas produksi, distribusi, dan konsumsi.
2. Kegiatan Produksi

a. Pengertian produksi
Kegiatan produksi adalah kegiatan untuk menciptakan suatu barang, tapi tidak
hanya barang tetapi juga jasa. Manusia melakukan kegiatan untuk menghasilkan
barang dan jasa itu bisa disebut dengan istilah produksi. Menurut pengertian
ekonomi, produksi merupakan kegiatan atau usaha manusia untuk menghasilkan atau
menambah nilai guna barang dan jasa.
Berdasarkan pengertian produksi tersebut dapat disimpulkan bahwa nilai guna suatu
barang akan bertambah bila barang tersebut diolah lagi dan menghasilkan barang lain.
Setiap barang memiliki nilai guna (utilitas) yang berbeda. Perbedaan nilai guna
tersebut dapat dilihat dari:
a. Nilai guna bentuk (form utility)
Yaitu suatu barang akan memiliki nilai guna apabila telah mengalami perubahan
bentuk. Contoh perubahan bentuk antara lain, kacang kedelai akan diubah nilainya
menjadi tingga apabila diubah menjadi tempe.
a. Nilai guna tempat (place utility)
Nilai guna barang akan lebih tinggi karena perbedaan tempat. Misalnya, pasir akan
bertambah nilai gunanya kalau dibawa ke toko bangunan.
b.Nilai guna waktu (time utility)
Nilai guna suatu barang akan bertambah apabila digunakan pada waktu yang tepat.
Misalnya jaket digunakan pada saat kita kedinginan, payug dapat digunakan pada
saat hujan atau panas.
c. Nilai guna kepemilikan (ownership utility)
Nilai guna barang akan bertambah apabila barang tersebut telah berpindah
kepemilikan. Contohnya sepatu yang di toko belum memiliki nilai guna dan akan
memiliki nilai guna apabila sepatu telah dibeli atau berpindah kepemilikan.
Jadi, produksi mencakup dua hal, yaitu:
1) Menciptakan atau menghasilkan barang dan jasa;
2) Menambah guna barang dan jasa
b. Tujuan produsen dalam menciptakan barang
Tujuan produsen dalam menciptakan barang adalah untuk :
1. Memenuhi kebutuhan umat manusia
2. Memperoleh keuntungan
3. Mempermudah manusia dalam mencapai kemakmuran
c. Jenis kegiatan produksi
1. Produksi berdasarkan jenis barang yang di produksi
Berdasarkan jenis barang yang diproduksi dibedakan menjadi:
1) Produksi barang merupakan kegiatan produksi yang hasil akhirnya berupa
barang. Seperti ; produksi pakaian, produksi sepatu, dan produksi sirup.
2) Produksi jasa merupkan kegiatan produksi yang hasil akhirnya berupa hasil jasa.
Misalnya, jasa potong rambut, guru.
2. Produksi berdasarkan jenis lapangan produksi
Berdasarkan jenis lapangan produksi dibedakan menjadi:
1) Produksi ekstraktif merupakan kegiatan produksi dengan cara mengambil
kekayaan alam secara langsung. Misalnya: pertambangan batu bara, minyak bumi
2) Produksi industri merupakan kegiatan produksi dengan mengubah barang mentah
menjadi barang jadi atau siap pakai. Misalnya industri obat-obatan mengubah
bahan alami menjadi bahan obat siap pakai.
3) Produksi agraris merupaka kegiatan produksi di bidang pertanian. Misalnya
penanaman padi yang kemudia menjadi beras.
4) Produksi jasa merupakan kegiatan produksi dengan cara pelayanan terhadap
konsumen dengan memberi jasa. Contohya jasa mencuci mobil
d. Faktor produksi
1) Faktor produksi alam, merupakan faktor produksi yang bersal dari alam sebagai
bahan mentah atau bahan baku produksi. Contohnya: tanah sebagai sumber daya alam
manusia dapat memanfaatkan sebagai lahan pertanian, pabrik, perkebunan,
peternakan dan tempat untuk usaha, hutan dapat menghasilkan bahan mentah
kayu,barang-barang tambang seperti emas, batu bara, biji besi, air dapat digunakan
sebagai pengairan atau bahan baku lainnya.
2) Faktor produksi tenaga kerja
Tenaga kerja adalah sumber daya manusia yang dapat digunakan kemampuannya
untuk proses produksi. Tenaga kerja dibagi menjadi:
a. Tenaga kerja terdidik (skilled labour) adalah tenaga kerja yang menempuh
pendidikan formal. Contoh tenaga kerja ini seperti: guru, dokter, dan konsultan
b.Tenaga kerja terlatih (trained labour) adalah tenga kerja yang memiliki ketrampilan
yang terlatih, seperti montir, sopir, dan penjahit.
c. Tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih adalah tenaga kerja yang tidak
memiliki ketrampilan, seperti tukang sapu, tukang sampah dan kuli bangunan.
3) Faktor produksi modal
Modal adalah segala hasil produksi yang dibuat manusia dengan tujuan untuk
menghasilkan barang-barang atau jasa lainnya. Modal tidak harus berupa uang tapi
bisa juga berupa barag, contoh modal: gedung, mesin, bahan mentah, atau bahan baku
yang digunakan dalam proses produksi.
4) Faktor kewirausahaan
Kewirausahaan adalah kemampuan seseorang atau beberapa orang untuk menyatukan
semua faktor produksi agar dapat menghasilkan barang tertentu. Faktor produksi ini
merupakan kemampuan menjalankan suatu perusahaan sehingga perusahaan tersebut
dapat berjalan secara efisien dan menuntungkan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi :Kegiatan Produksi


Tujuan Pembelajaran :
Kelas : 7D
Nama Anggota :
:
:
:

1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada gambar tersebut?


2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi :Kegiatan Produksi


Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan jenis-jenis kegiatan produksi
Menjelaskan faktor produksi dan upaya dalam
meningkatkan produksi
Menjelaskan tujuan produksi dan siapa pelakunya

Kelas : 7D
Nama Anggota :
:
:
:

1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada gambar tersebut?


2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi :Kegiatan Produksi


Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan jenis-jenis kegiatan produksi
Menjelaskan faktor produksi dan upaya dalam
meningkatkan produksi
Menjelaskan tujuan produksi dan siapa pelakunya

Kelas : 7D
Nama Anggota :
:
:
:

1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada gambar tersebut?


2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi :Kegiatan Produksi


Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dengan
benar
2. Menjelaskan macam-macam kegiatan ekonomi
3. Menjelaskan pengertian kegiatan produksi
4. Menjelaskan jenis-jenis kegiatan produksi
5. Menjelaskan faktor produksi dan upaya dalam
meningkatkan produksi
6. Menjelaskan tujuan produksi dan siapa pelakunya
Kelas : 7D
Nama Anggota :
:
:

:
1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada gambar tersebut?
2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi :Kegiatan Produksi


Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan jenis-jenis kegiatan produksi
Menjelaskan faktor produksi dan upaya dalam
meningkatkan produksi
Menjelaskan tujuan produksi dan siapa pelakunya

Kelas : 7D
Nama Anggota :
:
:
:

1. Bagaimana nilai guna untuk kegiatan produksi pada gambar tersebut?


2. Apa tujuan dari produsen memproduksi barang tersebut?
3. Termasuk jenis kegiatan produksi apa? Mengapa?
4. Termasuk faktor produksi apa kegiatan tersebut?
