Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X MIPA / 1
MATERI POKOK : GERAK PARABOLA
ALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan pendekatan saintifik dalam kegiatan pembelajaran gerak parabola, siswa diharapkan mampu :
1. Menunjukkan rasa syukur terhadap Allah SWT mengenai ukuran berbagai objek alam
2. Bekerja sama, berani mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, dan percaya diri dalam
melakukan percobaan dan presentasi
3. Menunjukkan sikap jujur, teliti dan tanggung jawab dalam melakukan percobaan
4. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
a) Peserta didik mampu menyebutkan pengertian gerak parabola
b) Peserta didik mampu menjelaskan permasalahan gerak parabola
c) Peserta didik mampu menganalisis besaran-besaran gerak parabola
d) Peserta didik mampu menggunakan persamaan gerak parabola dalam menyelesaikan masalah
e) Peserta didik mampu menerapkan gerak parabola dalam kehidupan
5. Mampu mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
3.5 Menganalisis gerak parabola dengan 3.5.1. Menyebutkan pengertian gerak parabola
menggunakan vektor, berikut makna fisisnya 3.5.2. Menjelaskan permasalahan gerak
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari parabola
3.5.3. Menganalisis gerak parabola
3.5.4. Menggunakan persamaan gerak parabola
dalam menyelesaikan masalah
3.5.5. Menerapkan gerak parabola dalam
kehidupan
4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan gerak 4.5.1. Menjelaskan data hasil percobaan gerak
parabola dan makna fisisnya parabola
4.5.2. Mempresentasikan data hasil percobaan
gerak parabola dan makna fisisnya

C. MATERI PEMBELAJARAAN
Fakta
1. Pada permainan bola sepak, tendangan pinalty ketika bola ditendang membentuk gerak parabola
2. Saat melakukan pasing pada permainan bola voly, bola akan membentuk gerakan parabola
3. Lintasan yang dibentuk oleh peluru meriam membetuk parabola

Konsep
1. Gerak parabola merupakan perpaduan gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah
beraturan (GLBB)
2. Pada sumbu X, gerak benda memiliki kecepatan tetap/konstan
3. Pada sumbu Y, gerak benda memiliki kecepatan berubah secara beraturan

Prinsip
1. Kecepatan benda setiap saat pada sumbu X, vx = vox = vo . cos 
2. Jarak tempuh benda, memiliki persamaan sebagai berikut.
xt = vo . cos  . t
dengan
vo = kecepatan awal peluru ditembakkan
vox = komponen kecepatan peluruh searah sumbu x pada sat t = 0 (awal pengamatan)
t = waktu
3. Kecepatan benda setiap saat pada sumbu Y, vty = vo . sin  - g. t
4. Ketinggian benda, memiliki persamaan sebagai berikut.
yt = vo . sin  t - ½ g . t2
5. Waktu yang ditempuh untuk mencapai tinggi maksimum dan tinggi maksimum yang bisa dicapai
benda:
vo . sin 2 . vo . sin 2 .
tym = dan yym =
g 2g
6. Waktu yang ditempuh untuk mencapai jangkauan terjauh dan jarak terjauh yang bisa dicapai
benda:
v2o v2o
txm =2 sin 2 α dan xm = sin 2α
g g

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan saintifik
Metode pembelajaran : kooperatif (Cooperatif Learning) tipe Team Assisted Individualization

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media pembelajaran Hakekat Ilmu Fisika
2. Laptop/Tablet
3. Whiteboard
4. Lembar Kerja Siswa ( LKS )

F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Fisika X PT. Erlangga,hal. 174 - 201
2. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas X hal. 77-100 Pengarang Marthen Kanginan Penerbit
Erlangga
3. Diktat Fisika X
4. Lembar Kerja siswa
5. Facebook fisika (www.fisikamanbaureno.faceebook/)
6. Blog fisika (www.fisikamanbaureno.wordpress.com)

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-25 dan 26 (3 x 45 menit)
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa 10 menit
dan secara fisik dengan mengabsen dan menyiapkan peralatan
pembelajaran
 Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan
akan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan
dipelajari
 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang
akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut
 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
sebelumnya yakni GLB dan GLBB
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta
didik/kelompok dalam menyelesaikan permasalahan/tugas
antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja,
melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan
presentasi di depan kelas.
Inti Mengamati 115 menit
 Guru meminta siswa untuk mengamati simulasi
ilustrasi/demonstrasi gerak parabola yang aktual dijumpai di
kehidupan sehari-hari
 Guru meminta siswa untuk membacaliteratur gerak parabola
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru meminta siswa untuk membaca literatur tentang vektor
posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola,
hubungan posisi dengan kecepatan pada gerak parabola
Menanya
 Guru meminta siswa untuk agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang gerak parabola dalam kehidupan sehari-
hari, hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pengumpulan Data
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi tentang gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari,
hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain.
Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkantentang gerak
parabola dalam kehidupan sehari-hari, dan hubungan Fisika
dengan disiplin ilmu lain.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil diskusi dalam
bentuk catatan dan membacakan catatannya.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kegiatan diskusi
kelompok tentang penyelesaian masalah gerak parabola
Penutup  Guru membimbing siswa untuk mereview dan menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 10 menit
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal untuk dikerjakan
dirumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
 Guru mengajak siswa membaca hamdalah sebagai perwujudan
rasa syukur atas nikmat yang didapat berupa sehat dan ilmu
baru

Pertemuan ke-27 dan 28 (3 x 45 menit)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dengan berdoa
dan secara fisik dengan mengabsen dan menyiapkan peralatan 10 menit
pembelajaran
 Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan
akan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan
dipelajari
 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat yang
akan diperoleh setelah mempelajari materi tersebut
 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
sebelumnya yakni persamaan jarak tempuh dan kecepatan
benda
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta
didik/kelompok dalam menyelesaikan permasalahan/tugas
antara lain: membentuk kelompok, mempelajari lembar kerja,
melakukan percobaan, menjawab pertanyaan, diskusi dan
presentasi di depan kelas.
Inti Mengamati
 Guru meminta siswa untuk mengamati simulasi 110 menit
ilustrasi/demonstrasi gerak parabola yang aktual dijumpai di
kehidupan sehari-hari
 Guru meminta siswa untuk membacaliteratur gerak parabola
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru meminta siswa untuk membaca literatur tentang vektor
posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola,
hubungan posisi dengan kecepatan pada gerak parabola
Menanya
 Guru meminta siswa untuk agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari
 Guru meminta siswa untuk bertanya tentang pertanyaan yang
berhubungan dengan vektor posisi, kecepatan gerak dua
dimensi pada gerak parabola, hubungan posisi dengan
kecepatan pada gerak parabola.
Pengumpulan Data
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengumpulkan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
informasi tentang gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari,
Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi tentang vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi
pada gerak parabola, hubungan posisi dengan kecepatan pada
gerak parabola
Mengasosiasi
 Guru meminta siswa menganalisis dan memprediksi posisi dan
kecepatan pada titik tertentu berdasarkan pengolahan data
percobaan gerak parabola
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang gerak
parabola dalam kehidupan sehari-hari, dan hubungan Fisika
dengan disiplin ilmu lain.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil diskusi dalam
bentuk catatan dan membacakan catatannya.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kegiatan diskusi
kelompok tentang penyelesaian masalah gerak parabola
Penutup  Guru membimbing siswa untuk mereview dan menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 15 menit
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal untuk dikerjakan
dirumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
 Guru mengajak siswa membaca hamdalah sebagai perwujudan
rasa syukur atas nikmat yang didapat berupa sehat dan ilmu
baru

Pertemuan ke-29 (1 x 45 menit)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Sebagai apersepsi Guru Mengkondisikan siswa untuk belajar
dan memotivasi siswa terkait tentanggerak parabola. 10 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
berkaitan dengan gerak parabola.
Inti Mengamati
 Guru meminta siswa untuk membaca materi parabola 20 menit
padapertemuansebelumnya
Menanya
 Guru meminta siswa untuk agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang materi sebelumnya (tentang pertanyaan
yang berhubungan dengan vektor posisi, kecepatan gerak dua
dimensi pada gerak parabola, hubungan posisi dengan
kecepatan pada gerak parabola.)
Pengumpulan Data
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi tentang gerak parabola dalam kehidupan sehari-
hari, hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain.
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi tentang vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi
pada gerak parabola, hubungan posisi dengan kecepatan pada
gerak parabola
Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkantentang gerak
parabola dalam kehidupan sehari-hari, dan hubungan Fisika
dengan disiplin ilmu lain.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil diskusi
dalam memecahkanmasalahtentanggerak parabola.
Penutup  Guru membimbing siswa untuk mereview dan menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan ini. 15 menit
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal untuk dikerjakan
dirumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Guru meminta siswa mempelajari semua materi yang telah
dibahas untuk persiapan ulangan pada pertemuan selanjutnya
 Guru mengajak siswa membaca hamdalah sebagai perwujudan
rasa syukur atas nikmat yang didapat berupa sehat dan ilmu
baru

H. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
o Sikap
a. Penilaian diri
b. Penilaian antar teman
c. Jurnal guru
o Pengetahuan
a. Tes tulis berupa uraian
b. Penugasan berupa tugas kelompok
o Keterampilan
a. Performance/ Praktik (Observasi) dalam bentuk daftar cek
2. Instrumen penilaian
o Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)
o Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir)
o Instrumen penilaian Keterampilan (terlampir)

Mengetahui, Baureno, 28 Juli 2017


Kepala MAN Baureno Guru Mata Pelajaran

Dra. FARIKHAH KISWANTO, S.Pd


NIP. 19620824 199003 2 003 NIP.19821201 200501 1 003
Lampiran
1. Instrumen Penilaian Sikap (Jurnal Guru)
Nama satuan pendidikan: MAN Baureno
Kelas/Semester : X MIPA / 1
Mata Pelajaran : Fisika
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Nama Peserta Aspek yang Pos/
No Waktu Kejadian Tindak lanjut
didik diamati Neg
Rasa ingin tahu

Toleransi

2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri


Sikap Jujur
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya
Modus

3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

Lembar Penilaian Antarpeserta didik


Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok
Modus
4. Instrumen penilaian pengetahuan
1. Sebutir peluru ditembakkan dengan membentuk sudut 37 0 terhadap horizontal. Jika peluru tersebut
ditembakkan dengan kecepatan awal 50 m/s, tentukanlah :
a. Kecepatan awal peluru dalam arah vetikal
b. Kecepatan peluru pada titik tertinggi
2. Sebuah benda ditembakkan dengan kecepatan awal 100 m/s dengan sudut elevasi 37 0. Jika pada suatu
saat benda itu telah berada pada jarak 160 m dalam arah sumbu x, ketinggian benda pada saat itu
adalah …
3. Jika benda A dan B ditembakkan dengan kecepatan awal vo yang sama. Benda A dengan sudut 45 0 dan
B dengan sudut elevasi 600. Maka perbandingan tinggi maksimum yang dicapai A dengan tinggi
maksimum yang tercapai B adalah …
4. Sebuah benda dilempar dengan kecepatan awal 60 m/s dan sudut elevasi α. Sehingga mencapai tinggi
maksimum 45 m di atas tanah. Berapa sudut elevasi itu?

5. Suatu proyektil ditembakkan dari puncar menara yang tingginya 100 m dengan sudut elevasi α (cos α =
3/5) dan kecepatan awalnya 50 m/s. Berapakah jauh jarak pada saat peluru jatuh di tanah terhadap
kaki menara?

Pensekoran
No Uraian Jawaban Skor
1 a. Kecepatan awal peluru dalam arah vetikal adalah : 2
vy = vo sin  = vo sin 370
= 50 m/s x 0,6 = 30 m/s
b. Kecepatan peluru pada titik tertinggi :
Kecepatan peluru pada titik tertinggi dalam arah vertikal adalah
nol, sedangkan dalam arah horizontal adalah tetap, yaitu sebesar vx
vx = vo cos  = vo sin 370
= 50 m/s x 0,8 = 40 m/s
Jadi kecepatan peluru pada titik puncak adalah 40 m/s dalam arah horizontal.
2 Diketahui : vo = 100 m/s 1
x = 160 m
a = 370
g = 10 m/s2
Dengan menggunakan persamaan :
g
y = tan αx - x2
2vo cos 
2 2

10m / s 2
= tan 370 . (160 m) - 2 2
(160m) 2
2(100m / s) (cos 370)
3 10m / s 2
= ( )(160m)  2 2
(25600m) 2
4 2(100m / s) (cos 370)
= (120 - 20) meter
= 100 meter
Jadi, ketinggian benda adalah 100 meter
3 Analisa 1
2
v o
hmax = sin2 α sin 450 = ½ √2 sin 600
2g
= ½ √3
No Uraian Jawaban Skor
2
v 0 1
 ( / 2 2)2
h 450 2g
 2
h 600 v 0 1
 ( / 2 3) 2
2g
2 3
= : =2:3
4 4
4 Syarat di titik tertingi Vy = 0 1
vy = vo sinα - gt
0 = 60 sin α - 10 . t
10t = 60 sin α
yp = vo sin α . t - ½ g t2
= 60 sin α . t - 5 t2
Jadi 45 = 10 t . t - 5 t2
45 = 5 t2 → t = 3 sekon
10 t = 60 sin α
30/60 = sin α
α = 300
Jadi agar benda mencapai tinggi maksimum 45 m, harus dilempar dengan
sudut elevasi 300.
5 Jarak yang ditempuh peluru = x1 + x2 3
cos α = 3/5 → sin α = 4/5
v20
x1 = sin2
g
v20
= (2 sin  . cos )
g
50 2
= (2 . 4/5 . 3/5)
10
= 250 . 24/25
= 240 m
Proyektif di c
h = vo sin  . t + ½ g t2
100 = 50 . 4/5 + ½ 10 t2
5 t2 + 40 t - 100 = 0
 40  1600  4.5.100
t12 =
 2.5
 40  1600  4.5.100
=
 10
= - 4 + 60
=-4+6
t1 = - 4 - 4 = -10 sekon (tidak mungkin)
t2 = - 4+ 6 = 2 sekon
x2 = vo cos  t
= 50 . 3/5 . 2
= 60 m

Jadi, jarak tempuh peluru = x1 + x2


= 240 m + 60 m = 300 m
Skor maksimum 8

Skor yang dicapai


Nilai siswa = 𝑥100
Skor maksimum

Penugasan (dikumpulkan maksimal 2 minggu)


Sebuah pesawat bergerak secara horizontal kecepatan 300 m/s. Pada ketinggian 8.000 meter dari
daratan, dilepaskan sebuah benda. Tentukanlah :
a. Kecepatan benda sampai ke tanah
b. Jarak tempuh benda dalam arah horizontal sejak saat dilepaskan
Rubrik penilaian penugasan
1. Ketepatan waktu 3 = Tepat,2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan
2. Kebenaran jawaban Diketahui : sudut elevasi
Skor 1 =0
vo = 300 m/s, sama dengan kecepatan pesawat
Skor 4
a. Kecepatan benda sampai di tanah.
Kecepatan arah horizontal :
vx = vo cos 00
= (300 m/s) (1)
= 300 m/s
Waktu untuk sampai di darat :
h = ½ gt2
8.000 m = 5t2
t2 = 1.600, sehingga t = 40 sekon
Kecepatan dalam arah vertical :
vy = vo sin  + gt
= 0 + (10 m/s2)(40 sekon)
= 400 m/s
v2 = vx2 + vy2
= (300 m/s)2 + (400 m/s)2
= 250.000
v = 500 m/s
Jadi, kecepatan benda saat tiba di tanah adalah 500 m/s
Skor 2 b. Jarak tempuh benda dalam arah horizontal :
x = vo cos t
= vo t
= (300 m/s) x (40 s)
= 12.000 meter
10 Skor maksimum

Skor yang dicapai


Nilai siswa = 𝑥100
Skor maksimum

Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Praktik
Instrumen Tes Praktik

Skor
No. Indikator 3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang akan
terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan 3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
bahan diperlukan.
2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2. Deskripsi 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
pengamatan lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
No Indikator Rubrik
3. Menafsirkan 3. Mampu memberikan penafsiran benar secara
peristiwa yang akan substantif.
terjadi 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar
secara substantif.
1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar
secara substantif.
4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
5. Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
hasil praktik benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti,
dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100
Skor total