Anda di halaman 1dari 26

BAB II

WATERPASS POLYGON TERBUKA

2.1 Tujuan Praktikum

Mengukur perbedaan ketinggian atau elevasi dari satu titik ke titik lainnya,
dimana titik awa ldan titik akhir tidak bertemu pada satu titik yang sama.

2.2 Alat-alat yang digunakan

Alat-alat yang digunakan saat praktikum adalah sebagai berikut:

1. Waterpass
Waterpass berfungsi untuk mengukur perbedaan ketinggian (elevasi) dari satu
titik ke titik berikutnya.
2. Statif
Statif berfungsi sebagai dudukan atau penyangga dari waterpass.
3. Mistar Ukur
Mistar Ukur berfungsi sebagai pengukur jarak atau beda tinggi.
4. Patok (Tipe-X)
Tipe-X digunakan sebagai penanda atau pengganti patok untuk sebuah titik
tinjauan.
5. Alat Tulis
Alat tulis digunakan untuk mencatat semua hasil praktikum ke dalam format
laporan dan untuk membuat sketsa gambar.
2.3 Prosedur Praktikum
1. Menentukan area yang akan diukur, kemudian tandai titik-titik acuan
yang akan dibidik menggunakan patok (Tipe-X).
2. Menggambar sketsa area pengukuran.
3. Mendirikan statif dantara titik pertama dan titik kedua (A dan B).
4. Meletakkan waterpass diatas statif kemudian kunci agar posisinya tidak
berubah.
5. Mengatur ketiga skrup dengan mengamati nivo agar gelembung berada di
dalam lingkaran untuk mendapatkan letak waterpass yang datar.
6. Menyiapkan mistar ukur pada titik pertama (untuk pengukuran ke belakang)
dan titik kedua (untuk pengukuran ke muka).
7. Melakukan pengukuran dengan mengarahkan watrepass pada mistar ukur ke
belakang. Atur fokus dan lensa okuler untuk memperjelas bayangan dan
kedudukan bacaan benang.
8. Membaca kedudukan benang atas (BA), benang tengah (BT), dan benang
bawah (BB), kemudian memcatat hasil bidikan dalam format laporan.
9. Melakukan pengukuran dengan titik acuan berikutnya, pengukuran dilakukan
terhadap titik ke belakang dan ke muka.
10. Melakukan pengukuran seperti prosedur 3-9 sebanyak 8 titik acuan yang telah
ditentukan.
2.4 Data Pengamatan
1. Data Hasil Pengamatan
Titik Bacaan Benang Jarak Beda Tinggi Tinggi Ket.
yang Belakang Muka (m) (m) Titik
Stand dibidik Tengah Atas Tengah Atas Belakang Muka Total (+) (-) (mdpl)
Bawah Bawah
1 A 1,385 1,420 1,425 1,525 7 20 27 0,040 685
B 1,350 1,325
2 B 1,405 1,435 1,2425 1,295 6 10,5 16,5 0,1625 684,960
C 1,375 1,190
3 C 1,385 1,435 1,205 1,220 10 3 13 0,18 685,1225
D 1,335 1,190
4 D 1,1675 1,195 1,2975 1,320 5,5 4,5 10 0,130 685,3025
E 1,140 1,275
5 E 1,310 1,350 1,2575 1,275 8 3,5 11,5 0,0525 685,1725
F 1,270 1,240
6 F 1,2725 1,315 1,245 1,290 8,5 9 17,5 0,0275 685,225
G 1,230 1,200
7 G 1,3575 1,390 1,125 1,165 6,5 8 14,5 0,2325 685,2525
H 1,325 1,085

2. Denah Lokasi Praktikum


2.5 Pengolahan Data

1. Menghitung jarak antar titik


a. Jarak ke belakang
1. 𝑑1 A = (ba-bb)x100
= (1,420-1,350)x100
=7m
2. 𝑑2 B = (ba-bb)x100
= (1,435-1,375)x100
=6m
3. 𝑑3 C = (ba-bb)x100
= (1,435-1,560)x100
= 10 m
4. 𝑑4 D = (ba-bb)x100
= (1,195-1,140)x100
= 5,5 m
5. 𝑑5 E = (ba-bb)x100
= (1,350-1,270)x100
=8m
6. 𝑑6 F = (ba-bb)x100
= (1,315-1,230)x100
= 8,5 m
7. 𝑑7 G = (ba-bb)x100
= (1,390-1,325)x100
= 6,5 m
b. Jarak ke muka
1. 𝑑1 B = (ba-bb)x100
= (1,525-1,325)x100
= 20 m
2. 𝑑2 C = (ba-bb)x100
= (1,295-1,190)x100
= 10,5 m
3. 𝑑3 D = (ba-bb)x100
= (1,220-1,190)x100
=3m
4. 𝑑4 E = (ba-bb)x100
= (1,329-1,275)x100
= 4,5 m
5. 𝑑5 F = (ba-bb)x100
= (1,275-1,2540)x100
= 3,5 m
6. 𝑑6 G = (ba-bb)x100
= (1,290-1,200)x100
=9m
7. 𝑑7 H = (ba-bb)x100
= (1,525-1,325)x100
=8m
c. Jarak Total
1. 𝑑𝐴𝐵 = 𝑑1𝐴 + 𝑑1𝐵
= 7 + 20
= 27m
2. 𝑑𝐵𝐶 = 𝑑2𝐵 + 𝑑2𝐶
= 6 + 10,5
= 16,5 m
3. 𝑑𝐶𝐷 = 𝑑3𝐶 + 𝑑3𝐷
= 10 + 3
= 13 m
4. 𝑑𝐷𝐸 = 𝑑4𝐷 + 𝑑4𝐸
= 5,5 + 4,5
= 10 m
5. 𝑑𝐸𝐹 = 𝑑5𝐸 + 𝑑5𝐹
= 8 + 3,5
= 11,5 m
6. 𝑑𝐹𝐺 = 𝑑6𝐹 + 𝑑6𝐺
= 8,5 + 9
= 17,5 m
7. 𝑑𝐺𝐻 = 𝑑7𝐺 + 𝑑7𝐻
= 6,5 + 8
= 14,5 m
2. Menghitung Beda Tinggi
1. ∑ ℎ1 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,385 – 1,425
= -0,040 m
2. ∑ ℎ2 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,405 – 1,2425
= +0,1625 m
3. ∑ ℎ3 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,385 – 1,205
= +0,18 m
4. ∑ ℎ4 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,1675 – 1,2975
= -0,130 m
5. ∑ ℎ5 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,310 – 1,2575
= +0,0525 m
6. ∑ ℎ6 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,2725 – 1,245
= +0,0275 m
7. ∑ ℎ7 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,3575 – 1,125
= +0,2325 m
3. Menghitung Elevasi
1. A = 685 mdpl
2. B = A +(b-m)
= 685 + (1,385 – 1,425)
= 684,960 mdpl
3. C = B +(b-m)
= 684,960 + (1,405 – 1,2425)
= 685,1225 mdpl
4. D = C +(b-m)
= 685,1225 + (1,385 – 1,205)
= 685,3025 mdpl
5. E = D +(b-m)
= 685,3025 + (1,1675 – 1,2975)
= 685,1725 mdpl
6. F = E +(b-m)
= 685,1725 + (1,310 – 1,2575)
= 685,225 mdpl
7. G = F +(b-m)
= 685,225 + (1,2725 – 1,245)
= 685,2525 mdpl
2.6 Analisis Data

2.7 Kesimpulan

Berdasarkan hasil praktikum yang telah dilaksanakan di Dekanat Fakultas


Teknik Universitas Jenderal Achmad Yani Cimahi sampai GSG untuk mengukur
perbedaan ketinggian atau elevasi dari satu titik ke titik lainnya, dimana titik awal dan
titik akhir tidak bertemu pada satu titik yang sama dengan menggunakan waterpass
poligon terbuka di dapatkan data elevasi sebagai berikut :
1. Titik A = 685 mdpl
2. Titik B = 684,960 mdpl
3. Titik C = 685,1225 mdpl
4. Titik D = 685,3025 mdpl
5. Titik E = 685,1725 mdpl
6. Titik F = 685,225 mdpl
7. Titik G = 685,2525 mdpl

Jadi hasil pengukuran elevasi di atas menunjukkan bahwa elevasi yang di


dapatkan diatas rata-rata elevasi Kota Cimahi yaitu 685 mdpl dengan jarak dari titik
awal sampai titik akhir adalah 110 m. Karena pengukuran elevasi dilakukan ditempat
yang telah ditentukan maka perbedaan elevasi tidak begitu jauh.
BAB III

WATERPASS POLYGON TERTUTUP

3.1 Tujuan Praktikum

Mengukur perbedaan ketinggian atau elevasi dari satu titik ke titik lainnya,
dimana titik awal dan titik akhir bertemu pada satu titik yang sama.

3.2 Alat-alat yang digunakan

6. Waterpass
Waterpass berfungsi untuk mengukur perbedaan ketinggian (elevasi) dari satu
titik ke titik berikutnya.
7. Statif
Statif berfungsi sebagai dudukan atau penyangga dari waterpass.
8. Mistar Ukur
Mistar Ukur berfungsi sebagai pengukur jarak atau beda tinggi.
9. Patok (Tipe-X)
Tipe-X digunakan sebagai penanda atau pengganti patok untuk sebuah titik
tinjauan.
10. Alat Tulis
Alat tulis digunakan untuk mencatat semua hasil praktikum ke dalam format
laporan dan untuk membuat sketsa gambar.

3.3 Prosedur Praktikum


11. Menentukan area yang akan diukur, kemudian tandai titik-titik acuan
yang akan dibidik menggunakan patok (Tipe-X).
12. Menggambar sketsa area pengukuran.
13. Mendirikan statif dantara titik pertama dan titik kedua (A dan B).
14. Meletakkan waterpass diatas statif kemudian kunci agar posisinya tidak
berubah.
15. Mengatur ketiga skrup dengan mengamati nivo agar gelembung berada di
dalam lingkaran untuk mendapatkan letak waterpass yang datar.
16. Menyiapkan mistar ukur pada titik pertama (untuk pengukuran ke belakang)
dan titik kedua (untuk pengukuran ke muka).
17. Melakukan pengukuran dengan mengarahkan watrepass pada mistar ukur ke
belakang. Atur fokus dan lensa okuler untuk memperjelas bayangan dan
kedudukan bacaan benang.
18. Membaca kedudukan benang atas (BA), benang tengah (BT), dan benang
bawah (BB), kemudian memcatat hasil bidikan dalam format laporan.
19. Melakukan pengukuran dengan titik acuan berikutnya, pengukuran dilakukan
terhadap titik ke belakang dan ke muka.
20. Melakukan pengukuran seperti prosedur 3-9 sebanyak 8 titik acuan yang telah
ditentukan sampai kembali ke titik acuan awal (A)
2. Denah Lokasi Praktikum

GEDUNG DEKANAT
TEKNIK FAKULTAS
ELEKTRO TEKNIK
E

GEDUNG F
D
TEKNIK
KIMIA G

LAB. MESIN
H
B C

Lapang Volly
3.5 Pengolahan Data

1. Menghitung jarak antar titik


A. Jarak ke belakang

1. 𝑑1 A = (ba-bb)x100

= (1,755-1,705)x100
=5m

2. 𝑑2 B = (ba-bb)x100

= (1,435-1,325)x100
= 11 m

3. 𝑑3 C = (ba-bb)x100

= (1,520-1,370)x100
= 15 m

4. 𝑑4 D = (ba-bb)x100

= (1,545-1,440)x100
= 10,5 m
5. 𝑑5 E = (ba-bb)x100

= (1,230-1,110)x100
= 12 m

6. 𝑑6 F = (ba-bb)x100

= (1,870-1,755)x100
= 11,5 m

7. 𝑑7 G = (ba-bb)x100

= (1,355-1,295)x100
=6m
8. 𝑑8 H = (ba-bb)x100
= (1,590-1,510)x100
=8m
B. Jarak ke muka

1. 𝑑1 B = (ba-bb)x100

= (0,700-0,555)x100
= 14,5 m

2. 𝑑2 C = (ba-bb)x100

= (1,760-1,565)x100
= 19,5 m

3. 𝑑3 D = (ba-bb)x100

= (1,425-1,250)x100
= 17,5 m

4. 𝑑4 E = (ba-bb)x100
= (1,480-1,350)x100
= 13 m

5. 𝑑5 F = (ba-bb)x100

= (1,940-1,765)x100
= 17,5 m

6. 𝑑6 G = (ba-bb)x100

= (2,200-2,050)x100
= 15 m

7. 𝑑7 H = (ba-bb)x100

= (1,380-1,345)x100
= 3,5 m
8. 𝑑8 A = (ba-bb)x100
= (1,540-1,475)x100
=6
C. Jarak Total
8. 𝑑𝐴𝐵 = 𝑑1𝐴 + 𝑑1𝐵
= 5 + 14,5
= 19,5 m
9. 𝑑𝐵𝐶 = 𝑑2𝐵 + 𝑑2𝐶
= 11 + 19,5
= 30,5 m
10. 𝑑𝐶𝐷 = 𝑑3𝐶 + 𝑑3𝐷
= 15 + 17,5
= 32,5 m
11. 𝑑𝐷𝐸 = 𝑑4𝐷 + 𝑑4𝐸
= 10,5 + 13
= 23,5 m
12. 𝑑𝐸𝐹 = 𝑑5𝐸 + 𝑑5𝐹
= 12 + 17,5
= 29,5 m
13. 𝑑𝐹𝐺 = 𝑑6𝐹 + 𝑑6𝐺
= 11,5 + 15
= 26,5 m
14. 𝑑𝐺𝐻 = 𝑑7𝐺 + 𝑑7𝐻
= 6 + 3,5
= 9,5 m
15. 𝑑𝐻𝐴 = 𝑑8𝐻 + 𝑑8𝐴
= 8 + 6,5
= 14,5 m
4. Menghitung Beda Tinggi
8. ∑ ℎ1 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,730 – 0,6275
= +1,1025 m
9. ∑ ℎ2 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,380 – 1,6625
= -0,2825 m
10. ∑ ℎ3 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,445 – 1,3375
= +0,1075 m
11. ∑ ℎ4 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,4925 – 1,415
= +0,0775 m
12. ∑ ℎ5 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,170 – 1,8525
= -0,6825 m
13. ∑ ℎ6 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,8125 – 2,125
= -0,3125 m
14. ∑ ℎ7 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,325 – 1,3625
= -0,0375 m
15. ∑ ℎ8 = 𝐵𝑇𝑏 - 𝐵𝑇𝑀
= 1,550 – 1,5075
= +0,0425 m
5. Menghitung Elevasi
8. A = 685 mdpl
9. B = A +(b-m)
= 685 + (1,730 – 0,6275)
= 686,1025 mdpl
10. C = B +(b-m)
= 686,1025 + (1,380 – 1,6625)
= 685,82 mdpl
11. D = C +(b-m)
= 685,82 + (1,445 – 1,3375)
= 685,9275 mdpl
12. E = D +(b-m)
= 685,9275 + (1,4925 – 1,415)
= 686,005 mdpl
13. F = E +(b-m)
= 686,005 + (1,170 – 1,8525)
= 685,3225 mdpl
14. G = F +(b-m)
= 685,3225 + (1,8125 – 2,125)
= 685,01 mdpl
15. H = G +(b-m)
= 685,01 + (1,325 – 1,3625)
= 684,9725 mdpl
16. Aʹ= H + (b-m)
= 684,9725 + (1,550 – 1,5075)
= 685,01

6. Meghitung Koreksi Elevasi


ℎ𝐵 = B − A
= 686,1025 – 685
= +1,1025
ℎ𝐶 = C − B
= 685,82 – 686,1025
= -0,2825
ℎ𝐷 = D − C
= 685,9275 – 685,82
= +0,1075
ℎ𝐸 = E − D
= 686,005 – 685,9275
= +0,0775
ℎ𝐹 = F − E
= 685,3225 - 686,005
= -0,6825
ℎ𝐺 = G − F
= 685,01– 685,3225
= -0,3125
ℎ𝐻 = H − G
= 684,9725 – 685,01
= -0,0375
ℎ𝐴ʹ = Aʹ − H
= 685,015 – 684,9725
= +0,0425
7. Menghitung :
a. ∑ ℎ (+) = 1,1025 m + 0,1075 m + 0,0775 m + 0,0425 m
= 1,33 m
b. ∑ ℎ (-) = 0,2825 m + 0,6825 m + 0,3125 m + 0,0375 m
= 1,315 m
c. ∑ ℎ𝑝 = ∑ ℎ (+) - ∑ ℎ (-)
= 1,33 m - 1,315 m
= 0,015 m
d. ∑ ℎ = ∑ ℎ (+) + ∑ ℎ (-)
= 1,33 m + 1,315 m
= 2,645 m
e. e = ∑ ℎ𝑝 = 0,015 m
−𝑒 −(0,015)
f. k = ∑ℎ = = -5,671077505x10ˉ³
2,645 m

8. Menghitung Nilai Koreksi

𝐾𝐵 = K x [ℎ𝐵 ]

= (-5,671077505x10ˉ³ x 1,1025

= -6,252362949x10ˉ³
𝐾𝑐 = K x [ℎ𝑐 ]
= (-5,671077505x10ˉ³) x -0,2825
= 1,602079395x10ˉ³
𝐾𝐷 = K x [ℎ𝐷 ]
= (-5,671077505x10ˉ³) x 0,1075
= -6,096408313x10ˉ⁴
𝐾𝐸 = K x [ℎ𝐸 ]
= (-5,671077505x10ˉ³) x 0,0775
= -4,395085063x10−4
𝐾𝐹 = K x [ℎ𝐹 ]
= (-5,671077505x10ˉ³) x 0,6825
= -3,564272209x10−3
𝐾𝐺 = K x [ℎ𝐺 ]
= -5,671077505x10ˉ³ x 0,3125
= -1,77221172x10−3
𝐾𝐻 = K x [ℎ𝐻 ]
= -5,671077505x10ˉ³ x 0,0375
= -2,126654064x10−4
𝐾𝐴ʹ = K x [ℎ𝐴ʹ ]
= -5,671077505x10ˉ³ x 0,0425
= -2,41020794x10−4

9. Menghitung Koreksi Elevasi ditambah Nilai Kesalahan


ℎ𝐵ʹ = ℎ𝐵 - 𝐾𝐵
= 1,1025 – (-6,252362949x10ˉ³)
= 1,096
ℎ𝐶ʹ = ℎ𝐶 - 𝐾𝐶
=-0,2825– (1,602079395x10ˉ³)
= -0,2808
ℎ𝐷ʹ = ℎ𝐷 - 𝐾𝐷
= 0,1075 – (-6,096408313x10ˉ⁴)
= 0,1081
ℎ𝐸ʹ = ℎ𝐸 - 𝐾𝐸
= 0,0775 – (-4,395085063x10−4 )
= 0,0779
ℎ𝐹ʹ = ℎ𝐹 - 𝐾𝐹
= (-0,6825) – (-3,564272209x10−3 )
= -0,6789
ℎ𝐺ʹ = ℎ𝐺 - 𝐾𝐺
= (-0,3125) – (-1,77221172x10−3 )
= -0,3107
ℎ𝐻ʹ = ℎ𝐻 - 𝐾𝐻
= (-0,0375) – (-2,126654064x10−4 )
= -0,0373
ℎ𝐴ʹ = ℎ𝐴ʹ - 𝐾𝐴ʹ
= 0,0425 – (-2,41020794x10−4 )
= 0,0427
3.6 Analisis
3.7 Kesimpulan
Dari hasil praktikum yg dilaksanakan maka didapat ketinggian dari titik awal
sampai akhir mengelilingi lab mesin, diantara lain:
1. Titik A = 685 mdpl
2. Titik B = 686,1025 mdpl
3. Titik C = 685,82 mdpl
4. Titik D = 685,9275 mdpl
5. Titik E = 686,005 mdpl
6. Titik F = 685,3225 mdpl
7. Titik G = 685,01 mdpl
8. Titik H = 685,015 mdpl
Dilihat dari hasil praktikum yang didapat maka disimpulkan bahwa:
1. Pengukuran dengan waterpass polygon tertutup adalah pengukuran yang
digunakan untuk mengetahui ketinggian tanah (permukaan bumi) yang ada di
unjani
2. Ketinggian yang diukur dari titik awal sampai akhir memiliki rata-rata kurang
dari ketinggian di cimahi yaitu 685 mdpl.
3. Dan karena pengukuran dilakukan di jalan beraspal,maka perbedaan
ketinggian tidak jauh berbeda.
Jadi, pengukuran menggunakan waterpass tertutup dapat dilakukan
untuk mengetahui ketinggian suatu bidang pada ketinggian tertentu, dan kembali
ke titik awal.