Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Discovery Learning

pada
Dasar Listrik dan Elektronika

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018-2019

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Proppo


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Kelas/Semester : X /Gasal
Materi Pokok : Membaca dan menentukan spesifikasi komponen listrik
Alokasi Waktu : 4 Jp (@ 45 Menit) (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI(3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasarTeknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI(4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasarTeknik Elektronika. menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Membedakan spesifikasi data komponen listrik
Indikator:
3.2.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi/kegunaan komponen listrik
3.2.2 Peserta didik dapat menjelaskan bentuk data-data spesifikasi komponen
3.2.3 Peserta didik dapat membedakan spesifikasi data komponen listrik
4.2 Memasang komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data
Indikator:
4.2.1 Peserta didik dapat mendemonstrasikan cara memasang komponen listrik

2
4.2.2 Peserta didik dapat membuat data-data spesifikasi komponen
4.2.3 Peserta didik dapat memasang komponen listrik sesuai dengan spsesifikasi data

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) mengidentifikasi fungsi/kegunaan komponen listrik secara mandiri
b) menjelaskan bentuk data-data spesifikasi komponen secara mandiri
c) membedakan spesifikasi data komponen listrik
2. Disediakan alat ukur dan peralatan, peserta didik akan dapat :
a) Mendemonstrasikan cara memasang komponen listrik dengan penuh tanggung jawab
b) Membuat data-data spesifikasi komponen dengan penuh tanggung jawab
c) Memasang komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang spesifikasi data komponen listrik. Materi
pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Manfaat spesifikasi
2. Pengelompokan spesifikasi
3. Data spesifikasi komponen

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat Ukur
2. Toolset
3. Modul/Hand out
4. Komponen listrik
5. Jobsheet
6. Papan tulis

G. Sumber Belajar
Internet

3
H. LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 15’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Melaksanakan Absensi
3. Memberikan penguatan sikap dan motivasi
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang
komponen listrik dan kegunaan spesifikasi data
2. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mencari
jawaban
3. Guru menerima jawaban dari peserta didik
4. Guru menyampaikan penjelasan kepada peserta didik tentang
spesifikasi data komponen
5. Guru membagikan hand out kepada peserta didik beserta
pertanyaan-pertanyaan
6. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk membaca
hand out dan mencari jawaban di hand out
7. Peserta didik membaca hand out dan mencari jawaban dari
tugas yang diberikan oleh guru (Menumbuhkan sikap Mandiri)
Menanya
1. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menjelaskan
fungsi dan kegunaan spesifikasi data
2. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menjelaskan
bentuk spesifikasi data komponen
3. Peserta didik mengidentifikasi fungsi dan kegunaan spesifikasi
data (Menumbuhkan sikap Mandiri)

4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
4. Peserta didik menganalisa spesifikasi data komponen
(Menumbuhkan sikap Mandiri)

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik menggali informasi tentang berbagai macam
bentuk spesfikasi data komponen (Menumbuhkan sikap
Tanggung Jawab)
2. Peserta didik menggali informasi tentang komponen-komponen
listrik (Menumbuhkan sikap Tanggung Jawab)
3. Peserta didik menggali informasi tentang bentuk spesifikasi data
komponen listrik (Menumbuhkan sikap Tanggung Jawab)
4. Peserta didik menggali informasi tentang cara memasang
komponen listrik sesuai dengan spesifikasi data (Menumbuhkan
sikap Tanggung Jawab)
Menalar
Kegiatan Inti 180’
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
kerja
2. Guru mengulang pertanyaan yang diberikan di awal kegiatan
3. Peserta didik dipersilahkan menjawab pertanyaan yang
diajukan
4. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya masing-
masing (Menumbuhkan sikap komunikatif)
5. Peserta didik menjelaskan tentang fungsi dan kegunaan
spesifikasi data (Menumbuhkan sikap Mandiri)
6. Peserta didik menjelaskan tentang komponen-komponen
listrik (Menumbuhkan sikap Mandiri)
7. Peserta didik menjelaskan spesifikasi data komponen listrik
(Menumbuhkan sikap Mandiri)
8. Guru memberikan simpulan terhadap jawaban yang diberikan
oleh peserta didik
9. Guru menyediakan beberapa komponen listrik

5
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
10. Guru melemparkan pertanyaan kembali tentang cara
memasang komponen listrik berdasarkan spesifikasi data
11. Peserta didik memberikan jawaban tentang cara memasang
komponen listrik berdasarkan spesifikasi datanya
(Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
12. Guru meminta peserta didik untuk mendemonstrasikan cara
memasang komponen listrik berdasarkan spesifikasi datanya
(Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
13. Peserta didik mendemostrasikan cara memasang komponen
listrik berdasarkan spesifikasi datanya (Menumbuhkan sikap
berani dan tanggung jawab)
14. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
15. Guru mendemonstrasikan cara memasang komponen listrik
berdasarkan spesifikasi datanya

Mengomunikasikan
1. Masing-masing kelompok membuat laporan /kesimpulan
tentang pembelajaran(Menumbuhkan sikap komunikatif)
2. Masing-masing kelompok menyajikan hasil laporannya
(Menumbuhkan sikap komunikatif)
3. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok
penyaji
4. Guru memberikan penghargaan kepada semua peserta didik
Kegiatan Penutup
c. 1. Peserta didik melakukan pembersihan peralatan, media dan 15’
ruangan bengkel
2. Refleksi kegiatan pembelajaran yang dilakukan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

6
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)

b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui Pamekasan, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. R. NURADA SIGIT TRI WIJAYANTO, S.Pd.


NIP. 19610602 198703 1 010 NIP. 19850609 201402 1 001

7
8
