Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Jatisari
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII/Semester 1
Materi pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi Waktu : 15 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang di pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.5. Menganalisis system pencernaan 3.5.1Mengidentifikasi jenis-jenis bahan
makanan serta kandungan bahan
pada manusia dan memahami gangguan
makanan dalam kehidupan sehari-
yang berhubungan dengan system
hari melalui uji bahan makanan
pencernaan, serta upaya menjaga
3.5.2Menjelaskan fungsi dari bahan
kesehatan system pencernaan makanan
3.5.3Menganalisis kebutuhab energi
sehari-hari
3.5.4Menyebutkan organ-organ dalam
sistem pencernaan manusia
3.5.5Menjelaskan keterkaitan struktur
organ pencernaan dan fungsinya
3.5.6Menjelaskan proses pencernaan
dalam tubuh manusia
2 4.5 Menyajikan hasil penyelidikan 4.5.1Menyelidiki kandungan nutrisi
tentang pencernaan mekanis dan pada makanan
kimiawi 4.5.2Menyelidiki kandungan vitamin C
pada berbagai jenis buah
4.5.3Membuat model saluran pencernaan
makanan
4.5.4Menyelidiki terjadinya proses
pencernaan mekanis dan kimiawi
4.5.5Membuat model penyerapan di
usus halus

1
C. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan serta
kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji bahan
makanan.

2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari bahan makanan


3. Peserta didik dapat menganalisis kebutuhab energi sehari-hari
4. Peserta didik dapat menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan
manusia
5. Peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan struktur organ pencernaan dan
fungsinya
6. Peserta didik dapat menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
D. Materi Pembelajaran
- Materi pembelajaran regular
o Terdapat 6 jenis nutrisi dalam makanan , yaitu karbohidrat,
lemak,protein,vitamin,mineral dan air. Karbohidrat,lemak dan protein dibutuhkan
dalam jumlah banyak, sedangkan vitamin dan mineral dibutuhkan tubuh dalam
jumlah sedikit.
o Karbohidrat ada 3 jenis yaitu: gula,pati,dan serat Fungsi karbohidrat sebgai sumber
energi
o Berdasarkan struktur kimianya, dikenal lemak jenuh dan lemak tak jenuh.Lemak
adalah unit penyimpanan yang baik untuk energi.
o Protein yang kita makan dapat berasal dari hewan(protein hewani)dan dari
tumbuhan(protein nabati). Protein dibutuhkan sebagai penghasil energi, untuk
pertumbuhan dan mengganti sel-sel tubuh yang rusak, pembuat enzim dan hormon,
pembentuk antibodi.
o Vitamin dibutuhkan dalam jumlah sedikit namun harus ada, karena diperlukan untuk
mengatur ungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit.
o Tubuh memerlukan sekitar 14 jenis mineral, di antaranya kalsium, pospor,
potasium,sodium,besi,yodium dan seng.mMineral berfungsi dalam proses
pembangunan sel, membantu reaksi kimia tubuh, mengangkut oksigen ke seluruh
tubuh , dan pembentukan dan pemeliharaan tulang. Air dibutuhkan oleh tubuh
sebagai pembentuk sel dan cairan tubuh dan pengatur suhu tubuh,pelarut zat-zat gizi
laindan pembantu proses pencernaan makanan, pelumas dan bantalan, media
transfortasi,media pengeluaran sisa metabolisme.
o Organ utama dalam pencernaan berupa saluran pencernaan yang dimulai dari
Mulut—kerongkongan—lambung—usus halus—usus besar—rektum—anus
Organ tambahan berupa kelenjar pencernaan yang berfungsi menghasilkan enzim-
enim yang digunakan dalam membantu pencarnaan makanan secara kimiawi.
o Di rongga mulut terdapat gigi,lidah,kelenjar air liur(saliva).Air liur mengandung
mukosa(lendir), senyawa anti bakteri dan enzim amilase. Di rongga mulut terjadi
pencernaan secara mekanis dan kimiawi.

2
o Faring adalah saluran yang memanjang dari bagian belakang rongga mulut sampai
ke permukaan kerongkongan (esofagus)
o Di dalam lambung terjadi pencernaan secara mekanis dan kimia. Secara mekanis
otot lambung berkontraksi mengaduk-aduk bolus.secara kimiawi bolus tercampur
dengan getah lambung yang mengandung HCl, enzim pepsin dan renin.
o Usus Halus terdiri atas tiga bagian yaitu usus duabelas jari(duodenum), usus
tengah(kosong) dan usus penyerapan(ileum).
o Usus besar atau kolon memiliki panjang k.l 1 meter dan terdiri atas colon ascenden
dan kolon transfesum, kolon descenden dan berakhir pada anus. Usus besar
berfungsi mengatur kadar air pada sisa makanan. Di dalam usus besar terdapat
bakteri E.coli yang membantu membusukkan sisa makanan dan membentuk vitamin
K dan B12.

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Diskusi dan Observasi
c. Model : Discovery Learning,

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Lingkungan sekolah
b. Power point mengenai sistem pencernaan manusia
2. Alat dan Bahan
- Mie Instan
- Produk makanan ringan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama (3 JP)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan 10 menit
(persiapan) membuka pelajaran.dengan mengucapkan
salam dan berdoa bersama (menghayati
ajaran agama) dilanjutkan dengan absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran (rasa ingin
tahu)
c. Apersepsi : Guru melemparkan pertanyaan
kepda peserta didik, “Anak-anak apakah
kalian sudah makan ?”
“kenapa harus makan ?”
Guru mengaitkan bahwa materi nutrisi
berhubungan dengan makanan yang
mereka makan dari rumah.
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran.

3
Inti Stimulasi: 100 menit
Guru menjelaskan tujuan dari pertanyaan
apersepsi di atas.
“kenapa harus makan ?”
Identifikasi masalah:
*Guru mengaitkan bahwa materi nutrisi
berhubungan dengan makanan yang
mereka makan dari rumah.
*Guru menyampaikan kepada peserta didik
untuk mengerjakan LKS dari buku siswa
halaman 178 dan 179 .
Mengumpulkan data
*Peserta didik mengisi tabel dlam LKS
Pengolahan Data
*Peserta didik berdiskusi dalam pengisian
tabel
Pembuktian
*Peserta didik dalam berdiskusi merujuk
pada buku siswa
Menarik Kesimpulan
*Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi dan kesimpulan mereka
Penutup a. Peserta didik dengan guru bersama-sama 15 menit
menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Guru memberikan reward pada siswa yang
c. Memberikan tugas di rumah untuk
membaca materi yang akan disajikan pada
pertemuan berikutnya.
d. Mengakhiri pembelajaran dengan
mengajak peserta didik menyanyikan lagu
nasional atau daerah.

Pertemuan Ke 2 (2 JP)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Persiapan psikis dan fisik dengan membuka 10 menit
(persiapan) pelajaran.dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
dilanjutkan dengan absensi.
 Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran (rasa ingin
tahu)
 Apersepsi : Guru melemparkan pertanyaan
kepda peserta didik, “Anak-anak,
berapakah berat badan kalian ? ” Guru
mengaitkan bahwa materi nutrisi
berhubungan dengan kalori dalam tubuh.
 Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran.

4
Inti Stimulasi: 100 menit
Guru menjelaskan tujuan dari pertanyaan
apersepsi di atas.
“Apakah ingin tahu bagaimana cara
menjaga dan menurunkan berat badan ?”
Identifikasi masalah:
*Guru mengaitkan bahwa jumlah kalori
berkaitan dengan berat badan.
*Guru menyampaikan kepada peserta didik
untuk mengerjakan LKS dari buku siswa
halaman 183

Mengumpulkan data
*Peserta didik mengisi tabel dlam LKS
Pengolahan Data
*Peserta didik berdiskusi dalam pengisian
tabel
Pembuktian
*Peserta didik dalam berdiskusi merujuk
pada buku siswa
Menarik Kesimpulan
*Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi dan kesimpulan mereka
Penutup  Peserta didik dengan guru bersama-sama 15 menit
menyimpulkan materi pembelajaran.
 Guru memberikan reward pada siswa yang
 Memberikan tugas di rumah untuk
membaca materi yang akan disajikan pada
pertemuan berikutnya.Dan membawa
bahan untuk uji bahan makanan pada
pertemuan selanjutnya.
 Mengakhiri pembelajaran dengan
mengajak peserta didik menyanyikan lagu
nasional atau daerah.

Pertemuan ketiga (2 JP)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka 10 menit
(persiapan) pelajaran.dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
dilanjutkan dengan absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran (rasa ingin
tahu)
c. Apersepsi : Guru melemparkan pertanyaan
kepada peserta didik, “Anak-anak,
pernahkah kalian mengunyah nasi saja
sampai lama, apa rasanya ?” Guru
mengaitkan bahwa proses mengunyah
yang biasa dilakukan berhubungan dengan

5
materi dan praktek yang akan dilakukan.
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran.
Inti Stimulasi: 100 menit
Guru menjelaskan tujuan dari pertanyaan
apersepsi di atas.
“ bagaiman rasa setiap bahan makanan
yang dimakan, apakah ada perbedaannya ?

Identifikasi masalah:
*Guru mengaitkan bahwa kegiatan di atas
berhubungan dengan materi uji bahan
makanan.
*Guru menyampaikan kepada peserta didik
untuk mengerjakan LKS dari buku siswa
halaman 188 dan 191-193, 196 .
Mengumpulkan data
*Peserta didik mengisi tabel dlam LKS
Pengolahan Data
*Peserta didik berdiskusi dalam pengisian
tabel
Pembuktian
*Peserta didik dalam berdiskusi merujuk
pada buku siswa
Menarik Kesimpulan
*Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi dan kesimpulan mereka
Penutup  Peserta didik dengan guru bersama-sama 15 menit
menyimpulkan materi pembelajaran.
 Guru memberikan reward pada siswa yang
 Memberikan tugas di rumah untuk
membaca materi yang akan disajikan pada
pertemuan berikutnya.Dan membawa
bahan yang akan dipraktekkan pertemuan
selanjutnya. Kain katun dan kain handuk
 Mengakhiri pembelajaran dengan
mengajak peserta didik menyanyikan lagu
nasional atau daerah.

Pertemuan keempat (2 Jp)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka 10 menit
(persiapan) pelajaran.dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
dilanjutkan dengan absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran (rasa ingin
tahu)
c. Apersepsi : Guru melemparkan pertanyaan

6
“apakah anak-anak tahu di mana makanan
tersebut diserap? Guru mengaitkan bahwa
materi yang akan dibahas tentang organ
pencernaan.
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran.
Inti Stimulasi: 100 menit
Guru menampiulkan charta atau torso
sistem pencernaan makanan.
Identifikasi masalah:

*Guru mengaitkan bahwa materi yang akan


dibahasi berhubungan dengan penyerapan
makanan dan organ pencernaan.
*Guru menyampaikan kepada peserta didik
untuk mengerjakan LKS dari buku siswa
halaman 206.
Mengumpulkan data
*Peserta didik mengisi tabel dlam LKS
Pengolahan Data
*Peserta didik berdiskusi dalam pengisian
tabel
Pembuktian
*Peserta didik dalam berdiskusi merujuk
pada buku siswa
Menarik Kesimpulan
*Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi dan kesimpulan mereka
Penutup  Peserta didik dengan guru bersama-sama 15 menit
menyimpulkan materi pembelajaran.
 Guru memberikan reward pada siswa yang
 Memberikan tugas di rumah untuk
membaca materi yang akan disajikan pada
pertemuan berikutnya.
 Mengakhiri pembelajaran dengan
mengajak peserta didik menyanyikan lagu
nasional atau daerah.

Pertemuan kelima (3 Jp)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan 10 menit
(persiapan) membuka pelajaran.dengan mengucapkan
salam dan berdoa bersama (menghayati
ajaran agama) dilanjutkan dengan absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran (rasa ingin
tahu)
c. Apersepsi : Guru melemparkan
pertanyaan kepda peserta didik,

7
“Pernahkah kalian sakit perut “ Guru
mengaitkan bahwa materi di atas
berhubungan dengan gangguan
pencernaan.
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif
dalam proses pembelajaran.
Inti Stimulasi: 100 menit
Guru menayangkan ppt tentang beberapa
gangguan dan penyakit yang berkaitan
dengan sistem pencernaan
Identifikasi masalah:
*Guru mengaitkan bahwa materi ppt
berhubungan dengan gangguan dan
penyakit pada sistem pencernaan.
Mengumpulkan data
*Peserta didik mengisi tabel dlam LKS
Pengolahan Data
*Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok
Pembuktian
*Peserta didik dalam berdiskusi merujuk
pada buku siswa
Menarik Kesimpulan
*Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi dan kesimpulan mereka
Penutup  Peserta didik dengan guru bersama-sama 15 menit
menyimpulkan materi pembelajaran.
 Guru memberikan reward pada siswa
yang
 Memberikan tugas untuk
mempersiapkan diri menghadapi
Penilaian Harian.
 Mengakhiri pembelajaran dengan
mengajak peserta didik menyanyikan
lagu nasional atau daerah.

H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : PG
c. Kisi-kisi
No Indikator Butir instrumen

1. Menjelaskan fungsi dari bahan Soal PG terlampir


makanan
2. Menyebutkan organ-organ Soal PG Terlampir
dalam sistem pencernaan
manusia

2. Ketrampilan
a. Tehnik penilaian : Tes Praktek
b. Bentuk instrumen : Cheklist

8
c. Kisi-kisi
No Indikator Butir instrumen

1. Menyelidiki kandungan Tes praktek


vitamin C pada berbagai jenis
buah

2. Membuat model saluran Tes Praktek


pencernaan makanan

9
Lampiran Penilaian Pengetahuan

1. Fungsi Karbohidrat adalah (skore 10)


a. Sumber energi
b. Mengganti sel yang rusak
c. Sebagai cadangan makanan
d. Sumber air

2. Urutan organ pencernaan adalah :(skore 10)


a. Mulut-kerongkongan-lambung-usus halus-usus besar-rektum-anu
b. Mulut-lambung-usus-anus-rektum-ususbesar-usus halus
c. Mulut-kerongkongan-usus halus-lambung –usus besar-rektum
d. Mulut-rektum-ususs halus –usus besar-lambung.

Dan seterusnya.

Nilai = jumlah skot yang diperoleh/ skor maksimum x 100

Lampiran penilaian praktek


No indikator Hasil Penilaian
Baik(3) Cukup(2) Kurang(1)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan praktek
3 Presentasi
Jumlah skor

Nilai = jumlah skot yang diperoleh/ skor maksimum x 100

10