Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : ..........................................


Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema/Subtema/PB : 2. Kegemaranku/ 1. Gemar Berolahraga / 1
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1hari)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah
Indikator
3.5.4 Memahami kosakata tentang cara memelihara kesehatan
3.5.5 Menyebutkan kosakata tentang cara memelihara kesehatan
4.5.4 Menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
dengan tepat

PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi aturan yang berlaku saat bermain atau berolahraga
4.2.1 Melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain
atau berolahraga

SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator:
3.2.2 Mengidentifikasi bunyi alam
3.2.3 Mengidentifikasi bunyi buatan
4.2.2 Memeragakan bunyi alam
4.2.3 Mngidentifikasi bunyi buatan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa dapat memahami kosakata tentang
cara memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menyebutan kosakata
tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 1


3. Melalui kegiatan membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan
kosakata tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat. (Catatan : Tujuan
nomor 3 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
4. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang
berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat. (Catatan : Tujuan nomor 4 ini digunakan
untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
5. Dengan mengamati dan mengidentifikasi gambar, siswa dapat melaporkan informasi tentang
hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
6. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam
dengan tepat. (Catatan : Tujuan nomor 6 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan
literasi siswa).
7. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi buatan
dengan tepat(Catatan : Tujuan nomor 7 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan
literasi siswa).
8. Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat
memeragakan bunyi alam dengan tepat dan percaya diri.
9. Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat
memeragakan bunyi alam dengan tepat dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosa kata tentang olahraga
2. Bunyi alam dan bunyi buatan
3. Aturan yang berlaku saaat bermain atau berolahraga

E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan KEGIATAN I
Model Pembelajaran Kooperatif 15 menit
- Guru memberi salam Sambil mengingatkan siswa
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
- Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang
akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan
bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau
salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa
guru mengamati dengan seksama sikap siswa
saat berdoa).
- Siswa satu demi satu menyampaikan
komitmen tentang sikap yang ingin mereka
tunjukkan hari ini. (Ini adalah salah satu upaya
pembiasaan untuk penguatan karakter). Bisa
diawali oleh guru misalnya komitmen guru hari ini
ingin menunjukkan perilaku tepat waktu
Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
- Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika
kelas masih kurang rapi.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap syukur, kerja sama, dan peduli
RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 2
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
- mPembiasaan membaca nyaring 15 menit
(Catatan : akan lebih baik jika Guru membacakan
buku cerita rakyat, atau buku lain yang sesuai
dengan materi).
- Guru mengajak siswa melakukan tepuk olahraga.
Tepuk olahraga (tepuk tangan 3x)
Badan gerak (tepuk tangan 3x)
Badan sehat (tepuk tangan 3x)
Hati senang, Hore!

Kegiatan Inti Kegiatan I


- Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru. 180 menit
- Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan
gambar beberapajenis permainan dan olahraga yang
menyehatkan.
- Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan
memotivasi untukmengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan gambaryang diamati.
- Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
\pertanyaan.
• Apakah kamu suka bermain?
• Permainan apa yang kamu sukai?
• Tahukah kamu permainan lain yang menyehatkan?
- Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas
tentang permainan danolahraga yang menyenangkan
hati juga bermanfaat bagi kesehatan yangbiasa
dimainkan siswa sehari-hari.
- Siswa menirukan kata-kata yang dibacakan guru
tentang jenis-jenisolahraga dan permainan.
-Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang maknakata-kata yang telah dibaca.
- Setelah membaca nyaring dan mengulang kosakata
tentang permainandan olahraga, siswa mengamati
gambar-gambar pada buku siswa.
(literasi)
- Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang
menyehatkan dan tidakmenyehatkan dengan cara
memberi tanda centang pada gambarkegiatan yang
menyehatkan, dan memberi tanda silang pada
gambarkegiatan yang tidak menyehatkan.
-Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
- Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan.
• Siapa yang bermain lompat tali?
• Apa yang dilakukan Siti selesai bermain?
• Apakah kamu suka bermain di luar rumah?
• Apa yang kamu lakukan setelah bermain?
- Siswa mengamati gambar dengan seksama.
- Siswa mengidentifikasi sikap yang terdapat dalam
gambar.
- Siswa membuat gambar pada gambar anak yang
mematuhi aturan.
- Siswa membuat gambar pada gambar anak yang tidak
mematuhiaturan.
- Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka
temukan.
- Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 3


pendapatnya mengenaigambar-gambar yang telah
diidentifikasi, berkaitan dengan sikap anak – anakdi
dalam gambar.
- Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
- Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan.
• Tahukah kamu bunyi peluit?
- Siswa diminta menirukan bunyi peluit.
- Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi
benda yang terdapatpada gambar.
- Siswa mengidentifikasi gambar dengan
mencantumkan tanda centanguntuk bunyi-bunyian
alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan.
- Guru menstimulasi siswa untuk berdiskusi tentang
sumber-sumber bunyiyang telah diidentifikasi dan
ditirukan.
Bunyi angin, petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi
lain yang dapatditemukan di alam, tercipta bukan
karena manusia yang sengajamembuatnya merupakan
bunyi-bunyian alam.
Sedangkan bunyi gitar, bel sepeda, dan bedug adalah
suara yang dibuatoleh manusia, disebut pula bunyi
buatan.
- Siswa menyanyikan lagu ‘Tari Tepuk Tangan’
ciptaan Pak Kasur bersama - sama.
- Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak
sesuai lirik lagu.
- Guru mengamati kegiatan bernyanyi, sambil
melakukan penilaian sikap.

Penutup - Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak


sesuai lirik lagu. 15menit
- Guru mengamati kegiatan bernyanyi, sambil
melakukan penilaian sikap.
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini..
- Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa
member salam pada guru. Guru mengingatkan
siswa untuk memberi salam pada orang tua.

E. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

Penilaian Pengetahuan :
 Latihan soal mengidentifikasi teks gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak
menyehatkan.
 Latihan soal mengidentifikasi teks gambar tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan di rumah.
 Latihan soal mengidentifikasi bunyi-bunyian alam dan bunyi-bunyian buatan.

Penilaian Keterampilan :

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Melaporkan Sesuai dengan Hanya Hanya Hanya
informasi topik, struktur memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
tentang hal- kalimatnya kriteria kriteria kriteria

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 4


hal yang boleh benar, kata-kata
dan tidak yang digunakan
boleh santun, dan tepat
dilakukan di sasaran
rumah
2. Memeragakan Bunyi sesuai Hanya Hanya Hanya
bunyi alam dengan jenisnya memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
dan bunyi (alam dan kriteria kriteria kriteria
buatan buatan),
diperagakan
dengan percaya
diri, suara yang
lantang, dan
ekspresi yang
tepat.

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


 Kartu kosakata jenis-jenis permainan dan olahraga
 Gambar jenis-jenis permainan dan olahraga
 Gambar sikap yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
 Gambar jenis-jenis sumber bunyi alam dan buatan.

Refleksi Guru

Mengetahui ……………………
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

……………............... ……………………………….
NIP. NIP.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

SatuanPendidikan : SDN ………………….


Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 1. Gemar berolahraga
Pembelajaran :2
AlokasiWaktu : 1 hari

A. KompetensiInti (KI)
a. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
c. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumahdan di sekolah.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman danberakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks
pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan
pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah

Indikator
3.5.1 Mengidentifikasi kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek
dengan cepat.
3.5.2 Menambah kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3.5.3 Menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis olah raga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dengan tepat.
4.5.1 Menggunakan kosakata tentang cara memelihara kesehatan

PJOK
3.2 Memahami gerak dasar non- lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan gerak dasar non- lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

Indikator
3.2.1 Memahami prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat dengan tepat dan percaya
diri.
3.2.2 Mempratekkan gerakan pemanasan dengan tepat dan percaya diri.

C. Tujuan Pemebelajaran

1. Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi kosakata
tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek dengan tepat. (Catatan : Tujuan nomor 1
ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
2. Dengan membaca nyaring, siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara kesehatan
dengan tepat dan percaya diri. (Catatan : Tujuan nomor 2 ini digunakan untuk mengembangkan
kemampuan literasi siswa).
3. Dengan memasangkan kata dengan gambar kegiatan yang sesuai, siswa dapat menjelaskan makna
kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 6


4. Dengan bercerita tentang olahraga dan permainan kegemarannya, siswa dapat menggunakan
kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat. (Catatan : Tujuan nomor 4 ini
digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah
tempat dengan tepat dan percaya diri.
6. Dengan mengamati gambar dan menyimak petunjuk dari guru, siswa dapat mempraktikkan
gerakan pemanasan dengan tepat dan percaya diri.

D. MateriPembelajaran
1. Kosakata tentang cara memelihara kesehatan
2. Cerita tentang olahraga dan permainan
3. Gerakan pemanasan

E.Langkah-langkahKegiatanPembelajaran

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas


agar siap untuk belajar. 15menit
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
Sambil mengingatkan siswa untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang
akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan
bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau
salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa
guru mengamati dengan seksama sikap siswa
saat berdoa).
Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen
tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari
ini. (Ini adalah salah satu upaya pembiasaan
untuk penguatan karakter). Bisa diawali oleh
guru misalnya komitmen guru hari ini ingin
menunjukkan perilaku tepat waktu
• Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar
• Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan
: akan lebih baik jika Guru membacakan buku
cerita rakyat, atau buku lain yang sesuai dengan
materi).

KegiatanInti • Siswa menyimak cerita tentang olahraga yang


dibacakan oleh guru. 50 menit
• Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
• Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks
dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan:
»» Apa yang dilakukan sebelum berolahraga?
» Apakah manfaat pemanasan?
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yangin gin diketahui berdasarkan
teks yang dibacakan dan gambar yang diamati.
• Siswa membaca nyaring kosakata yang berkaitan
dengan olahraga dan permainan. Beberapa siswa

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 7


mengulangi membaca kosakata tersebut dengan
nyaring.(LITERASI)
• Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kata-
kata yang telah dibaca.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang katakata yang belum dipahami.
• Siswa membaca kata-kata yang ada dalam kotak.
• Siswa mengamati gambar kegiatan yang terdapat di
samping kanan kata-kata tersebut.
• Siswa memasangkan kata-kata tersebut dengan
gambar yang sesuai.
Ayo Berdiskusi
Siswa menceritakan permainan atau olahraga yang
disukai.
Guru dapat memandu siswa bercerita dengan
menstimulasi informasi yang berkaitan dengan
• Nama permainan/olahraga kesukaan
• Cara memainkannya
• Waktu memainkan permainan/olahraga tersebut
• Tingkat keseringan memainkan permainan tersebut
• Manfaat memainkan permainan/olahraga tersebut
bagi kesehatan
Ayo Mengamati
• Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
• Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
• Siswa mengamati gambar.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang ingin diketahui
berdasarkan teks yang dibacakan dan gambar yang
diamati.
• Di depan barisan, guru memberi contoh gerakan
dan memberikan
instruksi dengan bunyi peluit setiap ganti gerakan.
• Setiap gerakan dapat diulangi 4 kali
Penutup - Guru mengajak siswa merefleksi kegiatan
peebelajaran hari itu 15menit
- Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan
yang telah mereka rasakan di hari ini dengan
berdoa bersama. Guru juga mengingatkan
tentang sikap berdoa yang baik.
- Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru.
Guru mengingatkan siswa untuk memberi
salam pada orang tua

F. Media, Alat , dan Sumber Pembelajaran


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Edisi Revisi 2017
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Edisi Revisi 2017).
 Gamabr gerakan pemanasan

G. TeknikPenilaian
PenilaianSikap :Pengamatandanpencatatansikapsiswaselamakegiatan

PenilaianPengetahuan:
 Latihansoalmemasangkan kata-kata yang terdapat di dalamgambardengangambar yang sesuai.
 Latihanmemahamiprosedurgerakanpemanasan yang diamatidarigambar.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 8


PenilaianKeterampilan:
 Menceritakantentangpermainan/olahragakegemaran
 Memeragakangerakanpemanasan

PerluPenda
Baiksekali Baik Cukup
Kriteria mpingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Menceritakante CeritameliputiBagai Hanyamemenu Hanyame Belummamp
ntangpermainan manacaramemainka hi 3 kriteria menuhi 2 u
/ nnya, kriteria
olahragakegema kapanbiasanyamema
ran inkannya,
seberapaseringmema
inkannya,
sertamanfaatmemain
kanpermainan/
olahragatersebutbagi
kesehatan.

2. Mempraktikkan Melakukangerakand Melakukangera Gerakanku Belummamp


prosedurgeraka engantepattanpainter kandengantepat rangtepatd umelakukan
nmenekuktanpa vensi guru namundenganin anperluinte gerakandeng
berpindahtempa tervensi rvensi antepat
tsesuaidenganko minimal yang
nseptubuh, cukup
ruang,
usahadanketerh
ubungandalamb
erbagaigerakanp
emanasan.

Refeksi Guru

Mengetahui, ………………………………
KepalaSekolah Guru Kelas 1

_____________ _____________
NIP. NIP.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

SatuanPendidikan : SDN ….......................................


Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema/Subtema/PB : 2. Kegemaranku/ 1. GemarBerolahraga / 3
AlokasiWaktu : 1 Hari

A. KompetensiInti (KI)
a. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
c. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumahdan di sekolah.
d. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelasdanlogis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KompetensiDasardanIndikator
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang caramemelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar,
tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan denganpelafalan kosakata
Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah
Indikator:
3.5.6Memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat
4.5.6Mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat

Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

Indikator:
3.4.5 Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik
tanpamenyimpan dengan bantuan benda konkret
4.4.1 Menyelesaikanmasalahdalamkehidupansehari-hari yang berkaitandenganpenjumlahan

PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator:
3.2.2 Menuliskanhal-hal yang bolehdantidakbolehketikabermaindanberolahraga
4.2.2 Memeragakansalahsatucontohkegiatan yang bolehdilakukanketikabermain

C. TujuanPembelajaran
1. Dengan mengamati gambar jenis-jenis olahraga, siswa dapatmenambahkan kosakata
tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan melengkapi kalimat rumpang, siswa dapat memilih kosakatatentang berbagai jenis
olahraga sebagai cara untuk memeliharakesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat dan
percaya diri.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 10


3. Melalui kegiatan bercerita berdasarkan gambar, siswa dapatmempraktikkan cara
menggunakan kosakata tentang olahraga sebagaicara untuk memelihara kesehatan dalam
suatu kalimat dengan tepat. (Catatan : Tujuan nomor 3 ini digunakan untuk
mengembangkan kemampuan literasi siswa).
4. Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapatmemahami hal-hal yang
boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan dirumah kemudian dapat menuliskannya dengan
tepat. (Catatan : Tujuan nomor 4 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi
siswa).
5. Dengan peragaan di depan kelas, siswa mampu mempraktikkan salahsatu contoh kegiatan
yang boleh dilakukan di rumah dengan tepat danpercaya diri.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil
maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dandengan bantuan benda konkret.
7. Dengan membuat cerita penjumlahan dari pengalaman dalam kehidupansehari-hari, siswa
dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupansehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan. (Catatan : Tujuan nomor 8 ini digunakan untuk mengembangkan
kemampuan literasi siswa).

D. MateriPembelajaran
a. Kosa kata tentangolahraga
b. Gerakanggotatubuhdalamolahraga

E. Langkah – langkahKegiatanPembelajaran

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan KEGIATAN I
Model PembelajaranKooperatif 15menit
- Guru memberi salam
- Siswaberdoa dipimpin oleh guru atau salah satu
siswa yang ditunjuk. dipimpin oleh guru atau salah
satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat
berdoa).
- Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen
tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari
ini. (Ini adalah salah satu upaya pembiasaan
untuk penguatan karakter). Bisa diawali oleh guru
misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan
perilaku tepat waktu
- Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan
- Siswamenjawabpertanyaan guru tentangtopik yang
akandibahas, yaituolahraga.
- Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan :
akan lebih baik jika Guru membacakan buku cerita
rakyat, atau buku lain yang sesuai dengan materi).
-
KegiatanInti • Siswa mengamati gambar jenis-jenis olahraga pada 180 menit
Buku Siswa.
• Siswa membaca nyaring nama-nama olahraga tersebut.
LITERASI
• Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan sebagai berikut.
»» Tahukah kamu jenis-jenis olahraga
lainnya?
»» Sebutkan olahraga yang kamu ketahui.
• Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas
tentang olahraga yang biasa dimainkan siswa sehari-

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 11


hari.
Ayo Berlatih
• Siswa membaca kalimat rumpang dan mencari
informasi pada gambar yang menyertai setiap kalimat.
• Siswa mencari kata yang tepat untuk melengkapi
kalimat rumpang, di dalam kotak.
• Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa.
• Mengoreksi kekeliruan yang mungkin terjadi.
• Siswa mengamati gambar benda-benda yang
berhubungan dengan olahraga.
• Siswa menceritakan gambar satu per satu.
• Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan Udin
sebelum pergi bermain yang dibacakan oleh guru.
• Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru
melalui teks tersebut.
• Beberapa siswa secara acak menceritakan
kebiasaannya masing-masing sebelum pergi bermain.
• Siswa menceritakan hal-hal yang boleh/harus
dilakukan di rumah sebelum bermain ke luar dan hal-
hal yang tidak boleh dilakukan.
• Setelah selesai bercerita, siswa memeragakan salah
satu hal yang boleh dilakukannya di rumah.
• Siswa dan guru membaca bersama-sama teks tentang
jumlah pemain dalam permainan kasti.
• Siswa mengamati gambar di Buku Siswa, mengingat
kembali bilangan 5–10.
• Siswa mengulang berhitung 1–10 secara bersama-
sama.
• Siswa menghitung orang/benda di dalam gambar,
kemudian menuliskan jumlahnya di kotak yang tertera.
• Setelah itu, siswa mengamati gambar pada halaman
selanjutnya.
• Guru menjelaskan kalimat matematika yang sesuai
dengan gambar pertama, sebagai contoh.

Kemudian, siswa mengerjakan soal-soal selanjutnya.


• Setelah itu, siswa menggambar cerita penjumlahan
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru dapat menjelaskan dan memberi contoh terlebih
dahulu.
Misal: Siti memiliki 2 kelereng, Lani memiliki 4
kelereng. Berapakah jumlah kelereng Siti dan Lani?

• Setelah itu, siswa menceritakan penjumlahannya

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 12


masing-masing.
• Guru mengoreksi bila ada kekeliruan yang dilakukan
siswa saat membuat kalimat matematika untuk
penjumlahan

Penutup • Sebagai akhir kegiatan, guru meminta siswa melakukan


refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama 15menit
seharian.
- Pembelajaran ditutup dengan doa bersama. Sebagai
penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas
ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka
rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
- Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada
orang tua

E. TeknikPenilaian
PenilaianSikap :Pengamatandanpencatatansikapsiswaselamakegiatan
Nama PercayaDi BekerjaS Jumla
No Disiplin Nilai
ri ama h

PenilaianPengetahuan:
 Mengisikalimatrumpangdenganbantuangambar
 Menyebutkanhal-hal yang bolehdantidakbolehdilakukan di rumah
 Menghitungdanmenjumlahbendadalamgambar

PenilaianKeterampilan :
PerluPendamp
Baiksekali Baik Cukup
Kriteria ingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Kalimat yang Hanyamem Hanyameme Hanyamemenu
Berceritaberda dibuatterdiriatas enuhi 3 nuhi 2 hi 1 kriteria
sarkangambar SPOK kriteria kriteria
2. Sesuaidengantopik, Hanyamem Hanyameme Hanyamemenu
Memerankankegia terlihatterbiasa enuhi 3 nuhi2 hi 1 kriteria
tan yang (tidakcanggung), kriteria kriteria
bolehdilakukan di ekspresif,
rumah percayadiri
3. Sesuaidengantopik, Hanyamem Hanyameme Hanyamemenu
Membuatceritape kreatif, enuhi 3 nuhi 2 hi 1 kriteria
njumlahan menggunakanbahasa kriteria kriteria
yang tepatsasaran,
membuatkalimatmat
ematika yang tepat

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 13


F. Media, AlatdanSumberPembelajaran
 Gambarjenis - jenisolahraga
 Buku Siswa Tematik kelas 1

REFLEKSI GURU

Mengetahui ….............,................................
KepalaSekolah Guru Kelas 1

............................................... ...................................................
NIP. NIP.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 14


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : ………………………


Kelas : 1/1
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 1. Gemar Berolahraga
Pembelajaran 4
Alokasi : 6 X 35 menit ( 1 hari )
:

A. KOMPETENSI INTI
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, displin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang lain
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar,
tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata
Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah
INDIKATOR
3.5.1 Memilih kosa kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat
3.5.1 Mempraktekkan cara menggunakan kosa kata tentang olahraga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat

PJOK
KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dn atau tradisional
4.2.Mempraktikkan gerak dasar non- lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
INDIKATOR
3.2.1 Menjelaskan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
4.2.1 Mempraktekkan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional
SBDP
KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
INDIKATOR
3.2.1 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
4.2.1 Memperagakan bunyi alam dan bunyi buatan

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 15


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca dan memhami teks, siswa dapat memilih kosakata tentang berbagai
jenis olahraga sebaga cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan
tepat(Catatan : Tujuan nomor 1 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan
literasi siswa).
2. Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapat mempraktekkan cara
menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam
suatu kalimat dengan tepat(Catatan : Tujuan nomor 2ini digunakan untuk
mengembangkan kemampuan literasi siswa).
3. Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur
gerakan bermain simpai dengan tepat
4. Dengan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantu instruksi guru, siswa
dapat mempraktekkan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat dan percaya diri
5. Setelah mengindetifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswa mampu membedakan
bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat
6. Dengan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosakata berbagai jenis olahraga
2. Gerakan bermain simpai
3. Bunyi alam dan buatan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, diskusi dan Tanya jawab, penugasan

F. MEDIA / ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR


 Buku teks
 Peluit
 Gambar-gambar alat music tradisional/benda-benda lainnya yang mengeluarkan
bunyi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 15 MENIT
bertanya apa kabar mereka
2. Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan meminta
salah seorang siswa untuk memimpin do’a Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas
segala nikmat Tuhan YME.
3. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang
akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan
bermanfaat).
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran ini
5. Guru memberi motivasi kepada siswan agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan di laksanakan
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
keegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan Bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami Guru melakukan kegiatan penyegaran
untuk membuat siswa bersemangat dengan
mengajak siswa bernyanyi lagu
“………………………………”
7. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan
: akan lebih baik jika Guru membacakan buku
RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 16
cerita rakyat, atau buku lain yang sesuai dengan
materi).

Kegiatan Inti 1. Siswa membaca nyaring teks “Olahraga”(literasi) 180 MENIT


2. Setelah membaca, siswa diminta mengamati gambar
yang menyertai teks
3. Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa
yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya
mengenai teks dan makna gambar
4. Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan:
“beri tanda centang dalam kotak untuk kalimat
yang sesuai dengan teks “Olahraga”yang telah dibaca
5. Guru membaca kalimat satu per satu (LITERASI)
6. Setiap satu kalimat selesai dibacakan guru memberi
kesempatan siswa untuk mengidentifikasi kalimat,
memberi tanda centang jika kalimat tersebut sesuai
dengan teks, dan membiarkan kotaknya kosong jika
kalimat tersebut tidak sesuai dengan isi
teks”Olahraga”
7. Setelah selesai guru melakukan konfirmasi tentang
tugas yang diselesaikan siswa
8. Kemudian, guru mengajak siswa mengamati kotak-
kotak yang ada di kegiatan berikutnya
9. Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan
sebagai berikut. Lingkari kata yang berhubungan
dengan olahraga!
10. Siswa melingkari kata yang berhubungan dengan
olahraga
11. Guru mengulas kembali ide pokok teks “olahraga”,
kemudian mengajukan pertanyaan pada siswa:
 Apa manfaat olahraga?
 Mengapa kita harus berolahraga
12. Kemudian siswa bercerita tentang manfaat olahraga
dengan bantuan gambar.
13. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru
14. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar
15. Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru
melalui teks dan gambar
16. Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa
yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya
mengenai teks dan makna gambar
17. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku
siswa
18. Guru mencontohkan gerakan permainan simpai
seperti dalam gambar
19. Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan
yang sudah dicontohkan
20. Guru juga mencontohkan variasi gerakan lain dalam
bermain simpai
21. Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut
satu persatu, sambil mengamati gerakan-gerakan
siswa
22. Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan
siswa dalam melakukan gerakan tersebut
23. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru
24. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar
25. Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru
melalui teks dan gambar

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 17


26. Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa
yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya
mengenai teks dan makna gambar
27. Siswa menebalkan nama-nama benda
28. Setelah itu, siswa memeragakan bunyi salah satu
benda yang telah disebutkan
 Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi
kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang
hari ini
 Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang
telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa
Penutupan 15 MENIT
bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap
berdoa yang baik.
 Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru.
Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam
pada orang tua

H. PENILAIAN
Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap : pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

Penilaian pengetahuan
1. Latihan mengidentifikasi kalimat yang sesuai dengan teks
2. Menyebutkan benda yang menghasilkan bunyi

Penilaian ketrampilan

kreteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
1. Bercerita Sesuai dengan topik, Hanya Hanya Hanya memenuhi
tentang manfaat menggunakan memenuhi 3 memenuhi 2 1 kriteria
olahraga dengan kalimat yang baik kriteria kriteria
bantuan gambar runtut,dan rapi

2. Melakukan Melakukan lima Melakukan Melakukan Belum mampu


gerakan gerakan tanpa lima gerakan hanya salah satu melakukan
permainan intervensi guru dengan gerakan dengan gerakan bermain
simpai intervensi tepat simpai
minimal

3. Memeragakan Memeragakan bunyi Memeragakan Memeragakan Belum mampu


bunyi-bunyian dengan tepat tanpa bunyi dengan bunyi kurang memeragakan
buatan intervensi guru tepat namun tepat dan perlu bunyi dengan
dengan intervensi yang tepat
intervensi cukup
minimal

Penilaian ketrampilan

kreteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
4. Bercerita Sesuai dengan topik, Hanya Hanya Hanya memenuhi

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 18


tentang manfaat menggunakan memenuhi 3 memenuhi 2 1 kriteria
olahraga dengan kalimat yang baik kriteria kriteria
bantuan gambar runtut,dan rapi

5. Melakukan Melakukan lima Melakukan Melakukan Belum mampu


gerakan gerakan tanpa lima gerakan hanya salah satu melakukan
permainan intervensi guru dengan gerakan dengan gerakan bermain
simpai intervensi tepat simpai
minimal

6. Memeragakan Memeragakan bunyi Memeragakan Memeragakan Belum mampu


bunyi-bunyian dengan tepat tanpa bunyi dengan bunyi kurang memeragakan
buatan intervensi guru tepat namun tepat dan perlu bunyi dengan
dengan intervensi yang tepat
intervensi cukup
minimal

Format penilaian
1. Bercerita tentang manfaat olahraga dengan bantuan gambar

Menggunakan
Nama Sesuai
No. kalimat yang Tuntut Rapi Predikat
siswa dengan topik
baik
1.

2.

3.

2. Memainkan simpai
Rapi
Melakukan Melakukan
Melalukan belum
kelima lima gerakan
Nama hanya mampu
No. gerakan dengan Predikat
siswa 3gerakan melakukan
tanpa intervensi
dengan tepat kedua
intervensi minimal
gerakan
1.

2.

3.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 19


3. Memeragakan bunyi-bunyi buatan

Memeragakan
Memeragakan
Memeragakanbunyi bunyi kurang Belum mapu
bunyi dengan
Nama dengan tepat tepat dan memeragakan
No. tepat tanpa Predikat
siswa namun dengan perlu bunyi dengan
intervensi
intervensi minimal intervensi tepat
guru
yang cukup
1.

2.

3.

REFLEKSI GURU

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas I

(…………………………………) (……………..…………….)
NIP. NIP.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 20


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : .....................................


Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema/ Subtema/Pb : 2. Kegemaranku/1. Gemar Berolahraga/5
Alokasi Waktu : 6X35 (1HARI)

A. KOMPETENSI INTI
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-bendayang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak berimandan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar,
tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata
Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah.
MATEMATIKA
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.

C. INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.5.1 Menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan
4.5.1 Melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
MATEMATIKA
3.4.1 Melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa
menyimpan
4.41 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca dan megidentifikasi teks, siswa dapat menunjukkan gambar tentang
berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan yang sesuai dengan teks.
(Catatan : Tujuan nomor 1 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
2. Melalui kegiatan menceritakan gambar, siswa mampu melafalkan kosakata tentang berbagai
jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat(Catatan : Tujuan nomor 2
ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
3. Dengan mengerjakan latihan penjumlahan dan membuat kalimat matematika, siswa dapat
melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa
menyimpan dan dengan bantuan benda konkret.
4. Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan percaya diri.
RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 21
E. MEDIA, ALAT BANTU DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Gambar jenis-jenis olahraga.
Alat Bantu : LCD proyektor
Sumber Pembelajaran : buku siswa dan buku guru Tematik

F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Skenario Kegiatan pembelajaran Alokasi


Pembelajaran waktu
Awal • Salam pembuka 15 menit
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar
siap untuk belajar.
• Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur
atas segala nikmat Tuhan YME.
• Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa
yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
• Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen
tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari
ini. (Ini adalah salah satu upaya pembiasaan untuk
penguatan karakter). Bisa diawali oleh guru
misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan
perilaku tepat waktuGuru mengingatkan siswa tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
• Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan
belajar yang akan dilakukan hari ini.
• Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan :
akan lebih baik jika Guru membacakan buku cerita
rakyat, atau buku lain yang sesuai dengan materi).

Inti • Guru menyuruh salah satu siswa untuk membaca teks 180 menit
kedepan (literasi)

• Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan


pertanyaan:
 Siapakah yang menyukai olahraga renang?
 Olahraga apakah yang disukai Lani?
 Apa yang sering mereka lakukan bersama-sama?
• Siswa memasangkan gambar sesuai dengan informasi dari

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 22


teks OlahragaKegemaran.
• Siswa membuat gambar-gambar olahraga yang diketahui, di
dalam kotak yang telah tersedia di Buku Siswa.
• Setelah selesai, siswa menceritakan olahraga yang di gambar
kepada teman-teman
• Siswa membaca teks informasi di Buku Siswa.
• Siswa diminta menghitung jumlah pemain dalam permainan
basket.
• Guru memberi contoh menuliskan kalimat matematika
penjumlahan yangtepat.

• Guru membentuk kelompok, tiap-tiap kelompok ada 4 siswa


• Siswa menghitung jumlah pemain/benda pada gambar dan
menuliskankalimat matematika yang sesuai dengan gambar.
• Setelah selesai, guru memeriksa pekerjaan siswa.
• Guru mengoreksi jika ada kekeliruan yang dilakukan siswa.
• Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
caramenyelesaikan soal cerita matematika, kemudian secara
mandiri siswadiminta menyelesaikan soal cerita matematika
Akhir • Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan 15 menit
refleksi kegiatan hari ini
• Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas
ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di
hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan
tentang sikap berdoa yang baik.
• Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang
tua

H. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan
Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 23


Refleksi guru

Mengetahui, ...........,..............................
Kepala Sekolah Guru Kelas I

_______________________ ______________________
NIP. NIP.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 24


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDN ............................................


Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema/ Subtema/Pb : 2. Kegemaranku/1. Gemar Berolah Raga/6
Alokasi Waktu : 6x35.

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak berimandan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar,
tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa
Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah
Indikator
3.5.1Menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahragasebagai cara untuk memelihara
Kesehatan dengan tepat
4.5.1Melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dengan tepat

MATEMATIKA
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

Indikator
3.4.1 Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasilmaksimal 10 dengan teknik tanpa
menyimpan denganbantuan benda konkret
4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan seharihariyang berkaitan denganpenjumlahan

PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
di rumah
Indikator
3.2.1Menyebutkanhal-halyangbolehdantidakbolehdilakukan di rumah
4.2.1Memeragakanduacaramelakukansatukegiatanyangbolehdilakukandirumah

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 25


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks informasi, siswa dapat menunjukkan gambar tentang berbagai jenis
olahraga sebagai cara untuk memeliharakesehatan dengan tepat. . (Catatan : Tujuan nomor
17 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
2. Melalui kegiatan bercerita tentang olahraga kegemaran, siswa dapat melafalkan kosakata
tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untukmemelihara kesehatan dengan tepat. .
(Catatan : Tujuan nomor 2 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
3. Dengan mengamati teks informasi, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak
boleh dilakukan di rumah dengan tepat.
4. Siswa dapat memeragakan dua cara melakukan satu kegiatan yang boleh dilakukan di rumah
dengan tepat dan percaya diri.
5. Siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik
tanpa menyimpan dengan bantuan bendakonkret dengan tepat.
6. Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahandengan tepat dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Jenis jenis olahraga, dan Olahraga sepak bola.
- Operasi penjumlahan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar 15 mnt
Pembukaan siap untuk belajar
2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doaGuru
memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan
kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan siswa
untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME.
3. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu siswa
yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen
tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari ini.
(Ini adalah salah satu upaya pembiasaan untuk
penguatan karakter). Bisa diawali oleh guru misalnya
komitmen guru hari ini ingin menunjukkan perilaku
tepat waktu.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkandengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatanbelajar.
5. Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan : akan
lebih baik jika Guru membacakan buku cerita rakyat, atau
buku lain yang sesuai dengan materi).

Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk membaca nyaring teks di buku siswa 180 mnt
2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan sebagaiberikut.
- Apakah kamu tahu olahraga sepak bola ?
- Apakah kamu tahu olahraga tolak peluru?
- Apa yang kamu tahu olahraga tenis meja?
3. Guru memberikan kesempatan untuk mendiskusikan
jawaban ketiga pertanyaantersebut.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 26


4. Setelah itu siswa menunjukkan gambar yang tepat untuk
setiap olahraga yang tertulis di buku siswa, dengan cara
menggunting gambar di halaman belakang, dan menempel
gambar yang sesuai di kotak yang tersedia.
5. Setelah selesai, guru mendiskusikan jawaban siswa.
6. Siswa diminta menceritakan tentang olahraga
kesukaannya di depan kelas, dengan panduan pertanyaan-
pertanyaan:
• Apakah olahraga kesukaanmu?
• Bagaimana cara melakukannya?
• Kapan kamu biasa melakukannya?
• Dengan siapa kamu melakukannya?
7. Siswa diminta membaca teks di buku siswa.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
memiliki pertanyaan tentang teks tersebut.
9. Siswa membaca teks “ JENIS OLAHRAGA “ dan
“ SEPAK BOLA “
10.Untuk mengidentifikasi kalimat tentang sikap yang
sesuai,
siswa perlumembaca terlebih dahulu kalimat-kalimat yang
akan diidentifikasi.
11. Siswa memberi tanda √ untuk sikap yang boleh Edo
lakukan di rumah, dan beri tanda X untuk sikap yang
tidak boleh Edo lakukan di rumah
12. Setelah itu, guru mendiskusikan jawaban-jawaban siswa.
13. Siswa diminta bercerita apa yang akan dilakukan jika
mengalami hal yang sama dengan Edo, kemudian
memeragakannya di depan kelas.

Kegiatan Penutup • Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan 15 mnt
refleksi kegiatan hari ini
• Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur
atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka
rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
• Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang
tua

G. TEKNIK PENILAIAN

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 27


H. MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
- Buku teks siswa dan buku guru
- Kartu Gambar

Refleksi Guru :

Mengetahui ……………… .
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

................................................ ......................................................
NIP. NIP.

RPP K-13 Tema 2 Kls. 1 Page 28
