Anda di halaman 1dari 22

Lampiran 2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SIKLUS I)

Sekolah : SMP Negeri 3 Kolaka


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIIIb / Genap
Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi 4 (Keterampilan)
Memahami dan menerapkan pengetahuan Menunjukkan keterampilan menalar,
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif mengolah dan menyaji secara kreatif,
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu komunikatif dalam ranah konkret dan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan ranah abstrak sesuai dengan yang
wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan dipelajari di sekolah dan sumber lain
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian yang sama dalam sudut pandang teori.
tampak mata.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Pengetahuan Kompetensi Dasar (KD) Keterampilan
3.12 Menganalisis sifat-sifat cahaya, 4.12 Menyajikan hasil percobaan
pembentukan bayangan pada bidang datar tentang pembentukan bayangan
dan lengkung serta penerapannya untuk pada cermin dan lensa.
menjelaskan proses penglihatan manusia,
mata serangga dan prinsip kerja alat optik.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) Dasar (IPK)
3.12.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya 4.12.1 Menyelidiki tentang arah rambat
dengan benar. cahaya, pembiasan cahaya dan
3.12.2 Menjelaskan arah rambat cahaya dengan pemantulan cahaya dengan benar.
tepat. 4.12.2 Menganalisis dan menyusun
3.12.3 Menjelaskan peristiwa pemantulan laporan hasil percobaan tentang
cahaya sesuai dengan hukum hubungan antara jarak benda, jarak
pemantulan cahaya dengan benar. bayangan, dan jarak fokus cermin
3.12.4 Menjelaskan peristiwa pembiasan cekung dengan tepat.
cahaya sesuai dengan hukum pembiasan
cahaya dengan benar.
3.12.5 Menjelaskan cahaya sebagai
gelombangelektromagnetik dengan
tepat.
3.12.6 Menjelaskan sifat-sifat cermin cekung
dan cermin cembung dengan benar.
3.12.7 Menjelaskan dan menggambarkan sinar-
sinar istimewa pada cermin cekung dan
cermin cembung dengan benar.
3.12.8 Mendeskripsikan sifat-sifat bayangan
pada cermin cekung dan cermin
cembung dengan tepat.
3.12.9 Menghitung perbesaran bayangan
menggunakan persamaan umum
cermin dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan I (2 x 40 menit)
3.12.1. Melalui penjelasan guru dan buku literatur, peserta didik mampu
mengidentifikkasi sifat-sifat cahaya dengan benar.
3.12.2. Melalui buku literatur, diskusi dan praktek peserta didik mampu menjelaskan
arah rambat cahaya dengan tepat.
3.12.3. Melalui buku literatur, diskusi dan praktek peserta didik mampu menjelaskan
peristiwa pemantulan cahaya sesuai dengan hukum pemantulan cahaya dengan
benar.
3.12.4. Melalui buku literatur, diskusi dan praktek peserta didik mampu menyelidiki
peristiwa pembiasan cahaya sesuai dengan hukum pembiasan cahaya dengan
benar.
3.12.5. Dengan mengerjakan soal, peserta didik mampu menjelaskan cahaya sebagai
gelombang elektromagnetik dengan tepat.
4.12.1 Melalui diskusi dan praktek, peserta didik mampu menyelidiki tentang arah
rambat cahaya, pembiasan cahaya dan pemantulan cahaya dengan benar.
Pertemuan II (3 x 40 menit)
3.12.6. Melalui buku literatur dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan sifat-sifat
pada cermin cekung dan cermin cembung dengan benar.
3.12.7. Melalui buku literatur, penjelasan guru dan diskusi peserta didik mampu
menjelaskan dan menggambarkan sinar-sinar istimewa pada cermin cekung
dan cermin cembung dengan benar.
3.12.8. Melalui buku literatur, penjelasan guru dan diskusi peserta didik mampu
mendeskripsikan sifat-sifat bayangan pada cermin cekung dan cermin
cembung dengan tepat.
3.12.9. Dengan mengerjakan soal dan diskusi peserta didik, mampu menghitung jarak
bayangan dan perbesaran bayangan menggunakan persamaan umum cermin
dengan tepat.
4.12.2 Melalui kegiatan praktikum menggunakan KIT IPA dan diskusi peserta didik
mampu menganalisis dan menyusun laporan hasil percobaan tentang hubungan
antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus cermin cekung dengan
tepat.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Cahaya merupakan gelombang elektromagnetik. Gelombang elektomagnetik
adalah gelombang yang merambat tanpa memerlukan medium. Kecepatan
perambatan cahaya dalam ruang hampa adalah 3 × 108 m/s.
 Cermin datar adalah cermin yang permukaan pantulnya merupakan bidang datar
terbuat dari kaca yang salah satu permukaannya dilapisi dengan amalgram perak.
 Cermin cekung merupakan cermin yang terbentuk dari suatu bola, dengan
lapisan sebelah dalam yang berfungsi sebagai cermin. Jarak cermin terhadap titik
pusat bola pembentuknya disebut jari-jari (R). Setengah dari jari jari terdapat
suatu titik yang merupakan fokus dari cermin tersebut. Fokus biasa
dilambangkan dengan f sedangkan jari-jari dengan R.
 Cermin cembung merupakan cermin yang terbentuk dari suatu bola, dengan
lapisan sebelah luar yang berfungsi sebagai cermin.
Konsep
 Sifat-Sifat Cahaya
a. Cahaya merambat lurus
b. Cahaya dapat dipantulkan
c. Cahaya dapat dibiaskan
d. Cahaya merupakan gelombang elektromagnetik
 Hukum Snellius tentang pemantulan dan pembiasan
 Sinar-sinar istimewa pada cermin cekung dan cermin cembung
 Sifat-sifat bayangan yang terbentuk pada cermin cekung dan cermin cembung
 Persamaan umum pada cermin
Prosedur
 Melakukan percobaan mengenai sifat-sifat cahaya dan pembentukan bayangan
pada cermin cekung.
 Melakukan pengukuran dan perhitungan terkait percobaan pembentukan
bayangan pada cermin cekung.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Inkuiri Terbimbing
Metode : Demostrasi, Diskusi Kelompok, Eksperimen dan Tanya Jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : KIT optik
2. Alat Dan Bahan
 Rel presisi
 Pemegang slaid
 Diafragma 5 celah dan 1 celah
 Diafragma anak panah
 Meja optik
 Tumpukan berpenjepit
 Kaki rel
 Rumah lampu
 Catu daya
 Kabel penghubung
 Cermin kombinasi
 Busur derajat
 Kertas HVS
 Lensa
 Mistar
 Sendok
 Air
 Gelas / Wadah

3. Sumber Belajar
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Bahan ajar
 Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam 2 untuk SMP/MTS kelas VIII
KEMENDIKBUD edisi Revisi 2013.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No Tahap Inqiuiry
Rincian Kegiatan Waktu
Learning
1. Kegiatan Pendahuluan
(PPK Religius dan Disiplin) 10
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka. menit
b. Guru mengecek kondisi ruangan dan kehadiran peserta
didik, lalu berdoa bersama sebelum pelajaran
berlangsung (doa dipimpin oleh ketua kelas).
(Apersepsi)
c. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan
menunjukkan beberapa benda yang berada di kelas
dan bertanya “Mengapa kita bisa melihat benda-benda
yang ada disekitar pada saat terang?” jawaban yang
diharapkan “karena adanya cahaya”.
(Motivasi)
d. Guru memberikan motivasi agar peserta didik
mengetahui manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari “Nah, dengan adanya cahaya, dunia ini
menjadi lebih terang sehingga kita bisa melihat segala
sesuatu dan menikmati dunia disekitar kita”.
(Pemberian Acuan)
e. Guru mengajukan pertanyaan “Menurut kalian apa
yang akan kita pelajari pada hari ini?”, jawaban yang
diharapkan “cahaya”.
f. Guru menulis topik pembelajaran di papan tulis, yaitu
“cahaya”, lalu mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Penyajian Masalah KEGIATAN LITERASI 15
(Inisiasi) Peserta didik dihadapkan pada permasalahan untuk menit
memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter) dengan cara :
(Mengamati)
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk
bersama kelompoknya (terdapat 4 kelompok yang
beranggotakan 7 peserta didik dan kelompok telah
dibagi sebelum pembelajaran).
b. Guru membagikan LKPD 1, LKPD 2, dan LKPD 3
lalu menjelaskan apa yang akan dilakukan dalam
setiap LKPD.
c. Guru meminta dua peserta didik perwakilan setiap
kelompok mengambil LKPD 1, LKPD 2 dan LKPD 3
lalu duduk lebih dekat dengan dengan meja
demonstrasi.
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk
memperhatikan gambar dalam LKPD 1 dan
demonstrasi yang dilakukan.
e. Guru menyajikan fenomena melalui demonstrasi di
tengah ruangan kelas menggunakan dua diafragma
satu celah yang ditempatkan di atas meja, lalu
menyalakan sumber cahaya yang diarahkan pada dua
diafragma satu celah yang sejajar, fenomena yang
diharapkan seperti gambar.

Gambar 7. Fenomena perambatan cahaya saat dua


diafragma sejajar.
f. Guru mengarahkan satu peserta didik untuk
menggeser salah satu diafragma, lalu meminta
perwakilan dari setiap kelompok untuk melihat
fenomena yang terjadi, fenomena yang diharapkan
seperti pada gambar.

Gambar 8. Fenomena perambatan cahaya salah satu


diafragma digeser
g. Peserta didik diminta memperhatikan gambar pada
LKPD 2 dan demonstrasi yang dilakukan.
h. Guru melakukan demonstasi dengan menyimpan salah
satu diafragma satu celah, setelah itu meletakan
cermin datar di meja optik lalu mengarahkan cahaya
pada cermin, fenomena yang diharapkan seperti
gambar.

Gambar 9. Fenomena penerapan hukum Snellius


tentang pemantulan cahaya pada cermin datar
i. Peserta didik diminta memperhatikan gambar LKPD 3
dan demonstrasi yang dilakukan.
j. Guru melakukan demonstasi dengan memasukan
sendok ke dalam wadah yang berisi air, fenomena
yang diharapkan seperti pada gambar.

Gambar 10. Fenomena penerapan hukum Snellius


tentang pembiasan cahaya
k. Guru mengarahkan perwakilan dari setiap kelompok
kembali duduk dikelompoknya.
Membuat Hipotesis CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10
(Seleksi) a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menit
mengajukan pertanyaan berdasarkan fenomena dan
demonstrasi yang telah mereka amati terkait materi
yang akan dibahas atau hal-hal yang tidak dipahami.
Pertanyaan yang diharapkan:
1. Mengapa dua diafragma satu celah yang sejajar
diarahkan cahaya akan nampak berkas cahaya di
meja optik dan jika salah satu diafragma digeser
maka berkas cahaya tidak akan nampak di meja
optik?
2. Mengapa saat cahaya lampu diarahkan pada cermin
datar, terbentuk cahaya pantul dengan sudut yang
hampir sama dengan cahaya datang pada
pemantulan cermin datar?
3. Mengapa saat sendok dimasukkan kedalam wadah
berisi air, sendok terlihat seolah-olah bengkok atau
patah?
b. Guru membimbing peserta didik lain untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang diajukan. Jawaban yang
diharapkan:
1. Hal ini terjadi karena sifat cahaya yang merambat
lurus, ketika dua diafragma sejajar maka cahaya
akan nampak pada layar dan ketika salah satu
diafragma digeser maka cahaya tidak akan nampak
di meja optik.
2. Saat cahaya lampu diarahkan pada cermin datar,
maka cahaya pantul terbentuk dengan sudut yang
hampir sama pada pemantulan cermin datar karena
pada hukum Snellius tentang pemantulan cahaya
pada cermin datar menyatakan bahwa sudut cahaya
datang dan cahaya pantul sama.
3. Saat sendok dimasukkan ke dalam wadah berisi air,
sendok akan terlihat seolah-olah bengkok atau
patah karena terjadi pembiasan cahaya
sebagaimana pada hukum Snellius tentang
pembiasan menyatakan bahwa jika cahaya datang
dari medium kurang rapat (udara) ke medium lebih
rapat (air) maka sinar biasnya akan mendekati garis
normal.
c. Guru menuliskan pertanyaan yang diharapkan sebagai
rumusan masalah dan jawaban yang diharapkan
sebagai hipotesis di papan tulis, serta mengarahkan
peserta didik untuk menuliskannya kembali pada
masing-masing LKPD.
Merancang (Merancang Percobaan) 10
Percobaan a. Guru membimbing peserta didik mengurutkan menit
(Eksplorasi) langkah-langkah percobaan.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk memilih alat
dan bahan yang diperlukan.
c. Guru mengarahkan masing-masing kelompok untuk
mengambil KIT Optik yang telah disediakan dan
memberi penjelasan tentang percobaan yang dilakukan
serta aturan dan tata tertib dalam melakukan
percobaan.
Melakukan KEGIATAN LITERASI 20
Percobaan Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi menit
(Formulasi) (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
(Mencoba atau Mengumpulkan Informasi)
a. Guru membimbing peserta didik untuk
mengumpulkan informasi tentang peristiwa yang ada
pada tahap penyajian masalah dengan membaca bahan
ajar, informasi yang diharapkan peserta didik peroleh:
- sifat-sifat cahaya
- arah rambat cahaya
- Hukum Snellius tentang pemantulan cahaya
- Hukum Snellius tentang pembiasan cahaya
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk menggaris
bawahi materi yang penting dalam bahan ajar lalu
menuliskannya dalam LKPD 1, LKPD 2 dan LKPD 3.
c. Peserta didik melakukan percobaan LKPD 1, LKPD 2
dan LKPD 3, selama peserta didik melakukan
percobaan guru memantau dan membimbing
kelompok yang mengalami kesulitan
Interpretasi data danCOLLABORATION (KERJASAMA) 5
mengembangkan a. Masing-masing kelompok mencatat data hasil menit
kesimpulan (Koleksi) pengamatan pada LKPD 1, LKPD 2 dan LKPD 3.
b. Peserta didik bersama-sama dalam kelompoknya
merumuskan jawaban terhadap rumusan masalah yang
telah diajukan berdasarkan data dan informasi yang
dikonfirmasikan pada rumusan hipotesis.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
dalam kelompoknya masing-masing untuk
menyatukan pendapat dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 5
hasil percobaan a. Guru mengarahkan salah satu kelompok untuk menit
(presentasi) mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sementara kelompok lain memberi tanggapan.
b. Bila diperlukan guru dapat mengarahkan peserta didik
untuk menarik kesimpulan bersama secara klasikal
dan memberi penjelasan tambahan untuk memperkuat
kesimpulan dan pemahaman peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memantapkan pemahaman peserta didik dengan 5
menunjukan contoh penerapan konsep yang telah menit
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan tugas mencari contoh lain sifat-sifat
cahaya untuk dikerjakan di rumah.
c. Guru menyampaikan materi selanjutnya tentang
“pemantulan cahaya pada cermin” agar dipersiapkan
oleh peserta didik dipertemuan berikutnya.
d. Guru memberi pengarahan kepada peserta didik lalu
berdoa bersama dipimpin ketua kelas kemudian keluar
kelas dengan mengucapkan salam.
Lampiran 2.2

Pertemuan II
No Tahap Inqiuiry
Rincian Kegiatan Waktu
Learning
1. Kegiatan Pendahuluan
(PPK Religius dan Disiplin) 10
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam menit
pembuka.
b. Guru mengecek kondisi ruangan dan kehadiran
peserta didik, lalu berdoa bersama sebelum pelajaran
berlangsung (doa dipimpin oleh ketua kelas).
(Apersepsi)
c. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
“Siapa yang selalu menyempatkan diri bercermin
sebelum berangkat ke sekolah? Apa yang anda lihat
pada saat bercermin?” jawaban yang diharapkan
“Bayangan saya”, guru mengajukan pertanyaan
selanjutnya “Bagaimana bentuk bayangan anda saat
bercermin?” Jawaban yang diharapkan “Bentuk
bayangan saya sama besar dan tegak”.
(Pemberian Acuan)
d. Guru mengajukan pertanyaan “Menurut kalian apa
yang akan kita pelajari pada hari ini?”, jawaban yang
diharapkan “Cermin”.
e. Guru menulis topik pembelajaran di papan tulis, yaitu
“pembentukan bayangan pada cermin”, lalu
mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Penyajian Masalah KEGIATAN LITERASI 10
(Inisiasi) Peserta didik dihadapkan pada permasalahan untuk menit
memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter) dengan cara :
(Mengamati)
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk bersama
kelompoknya.
b. Guru membagikan 3 sendok makan pada masing-
masing kelompok beserta LKPD 4, lalu menjelaskan
apa yang akan dilakukan dalam LKPD.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk bercermin
menggunakan sendok yang melengkung kedalam,
setelah itu peserta didik diarahkan untuk bercermin
menggunakan sendok yang melengkung keluar, lalu
guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana bentuk
bayangan kalian saat bercemin menggunakan sendok
yang melengkung keluar dan kedalam?”, jawaban
yang diharapkan “Saat bercermin menggunakan
sendok yang melengkung kedalam bentuk
bayangannya membesar dan terbalik sedangkan
sendok yang melengkung keluar bentuk bayangannya
mengecil dan tegak”.
Membuat Hipotesis CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK 20
(Seleksi) a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menit
mengajukan pertanyaan berdasarkan fenomena
bercermin menggunakan sendok yang telah mereka
lakukan. Pertanyaan yang diharapkan,
- Mengapa pada saat bercermin menggunakan sendok
yang melengkung kedalam bayangan kita akan
membesar dan terbalik, sedangkan pada bagian
sendok yang melengkung keluar bayangan kita
mengecil dan tegak?”.
b. Guru membimbing peserta didik lain untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang diajukan. Jawaban yang
diharapkan:
- Pada saat bercermin menggunakan sendok yang
melengkung kedalam bayangan kita akan membesar
dan terbalik karena sifat cermin cekung
mengumpulkan cahaya dan pada bagian yang
melengkung keluar bayangan kita mengecil karena
sifat cermin cembung menyebarkan cahaya.
c. Guru menuliskan pertanyaan yang diharapkan sebagai
rumusan masalah dan jawaban yang diharapkan
sebagai hipotesis di papan tulis, serta mengarahkan
peserta didik untuk menuliskannya kembali di LKPD
4.
Merancang (Merancang Percobaan) 20
Percobaan a. Guru membimbing peserta didik mengurutkan menit
(Eksplorasi) langkah-langkah percobaan.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk memilih alat
dan bahan yang diperlukan.
c. Guru mengarahkan masing-masing kelompok untuk
mengambil KIT Optik yang telah disediakan dan
memberikan penjelasan tentang percobaan yang
dilakukan serta aturan dan tata tertib dalam melakukan
percobaan.
Melakukan KEGIATAN LITERASI 30
Percobaan Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi menit
(Formulasi) (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
(Mencoba atau Mengumpulkan Informasi)
a. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan
informasi tentang peristiwa yang ada pada tahap
penyajian masalah dengan membaca bahan ajar,
informasi yang diharapkan peserta didik peroleh.
- sifat-sifat cermin cekung dan cermin cembung
- sinar-sinar istimewa cermin cekung dan cermin
cembung
- sifat-sifat bayangan yang terbentuk pada cermin
cekung dan cermin cembung
- keterkaitan persamaan jarak benda, jarak bayangan
dan titik fokus
- rumus perbesaran bayangan
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk menggaris
bawahi materi yang penting dalam bahan ajar lalu
mengarahkan mencatat hasil bacaan yang ditulis
dalam LKPD 4.
c. Peserta didik melakukan percobaan LKPD 4, selama
peserta didik melakukan percobaan guru memantau
dan membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan.
Interpretasi data COLLABORATION (KERJASAMA) 10
dan a. Masing-masing kelompok mencatat data hasil menit
mengembangkan pengamatan pada LKPD 4.
kesimpulan b. Peserta didik merumuskan jawaban terhadap rumusan
(Koleksi) masalah yang telah diajukan berdasarkan data dan
informasi yang dikonfirmasikan pada rumusan
hipotesis.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
dalam kelompoknya masing-masing untuk
menyatukan pendapat dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 10
hasil percobaan a. Guru mengarahkan salah satu kelompok untuk menit
(presentasi) mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sementara kelompok lain memberi tanggapan.
b. Bila diperlukan guru dapat mengarahkan peserta didik
untuk menarik kesimpulan bersama secara klasikal
dan memberi penjelasan tambahan untuk memperkuat
kesimpulan dan pemahaman peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memantapkan pemahaman peserta didik dengan 10
melakukan refleksi terhadap materi yang telah menit
dipelajari.
b. Guru memberikan soal sebagai tugas rumah dan
menyampaikan materi selanjutnya tentang “pembiasan
cahaya pada lensa” agar dipersiapkan oleh peserta
didik dipertemuan berikutnya.
c. Guru memberi pengarahan kepada peserta didik lalu
berdoa bersama dipimpin ketua kelas kemudian keluar
kelas dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian

Evaluasi yang guru lakukan setelah menyimpulkan materi pembelajaran :


1. Teknik penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Tes essay
Lampiran 2.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SIKLUS II)

Sekolah : SMP Negeri 3 Kolaka


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIIIb / Genap
Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi 4 (Keterampilan)
Memahami dan menerapkan pengetahuan Menunjukkan keterampilan menalar,
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif mengolah dan menyaji secara kreatif,
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu komunikatif dalam ranah konkret dan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan ranah abstrak sesuai dengan yang
wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan dipelajari di sekolah dan sumber lain
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian yang sama dalam sudut pandang teori
tampak mata.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Pengetahuan Kompetensi Dasar (KD) Keterampilan
3.12 Menganalisis sifat-sifat cahaya, 4.12 Menyajikan hasil percobaan
pembentukan bayangan pada bidang datar tentang pembentukan bayangan
dan lengkung serta penerapannya untuk pada cermin dan lensa.
menjelaskan proses penglihatan manusia,
mata serangga, dan prinsip kerja alat optik.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) Dasar (IPK)
3.12.10 Menjelaskan sifat-sifat lensa cekung dan 4.12.3 Menganalisis dan menyusun
lensa cembung dengan benar. laporan hasil percobaan tentang
3.12.11 Menjelaskan dan menggambarkan sinar- hubungan antara jarak benda, jarak
sinar istimewa pada lensa cekung dan bayangan, dan jarak fokus lensa
lensa cembung dengan benar. cembung dengan tepat.
3.12.12 Mendeskripsikan sifat-sifat bayangan 4.12.4 Menyelidiki pembentukan
pada lensa cekung dan lensa cembung bayangan pada mata dan alat optik.
dengan tepat.
3.12.13 Menghitung perbesaran bayangan dan
kekuatan lensa menggunakan
persamaan umum lensa dengan tepat.
3.12.14 Menjelaskan fungsi mata sebagai alat
optik dengan benar.
3.12.15 Mengidentifikasi bagian-bagian mata
beserta fungsinya dengan tepat.
3.12.16 Menjelaskan pembentukan bayangan
pada mata dengan tepat.
3.12.17 Menyelidiki perubahan diameter pupil
dengan benar.
3.12.18 Menjelaskan penyakit-penyakit pada
mata dengan tepat.
3.12.19 Menjelaskan pembentukan bayangan
pada alat-alat optik dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan I (3 x 40 menit)
3.12.10. Melalui penjelasan guru, buku literatur dan praktek peserta didik mampu
menjelaskan sifat-sifat lensa cekung dan lensa cembung dengan benar.
3.12.11. Melalui buku literatur dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan serta
menggambarkan sinar-sinar istimewa pada lensa cekung dan lensa cembung
dengan benar.
3.12.12. Melalui buku literatur, diskusi dan praktek peserta didik mampu
mendeskripsikan sifat-sifat bayangan pada lensa cekung dan cembung dengan
tepat.
3.12.13. Dengan mengerjakan soal, peserta didik mampu menghitung jarak bayangan,
perbesaran bayangan dan kekuatan lensa menggunakan persamaan umum lensa
dengan tepat.
4.12.3 Melalui kegiatan praktikum menggunakan KIT IPA, peserta didik mampu
menganalisis dan menyusun laporan hasil percobaan tentang hubungan antara
jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus lensa cembung dengan tepat.
Pertemuan II (2 x 40 menit)
3.12.14. Melalui penjelasan guru dan buku literatur, peserta didik mampu menjelaskan
fungsi mata sebagai alat optik dengan benar.
3.12.15. Melalui video dan buku literatur, peserta didik mampu mengidentifikasi
bagian-bagian mata manusia beserta fungsinya dengan tepat.
3.12.16. Melalui penjelasan guru, buku literatur dan diskusi peserta didik mampu
menjelaskan pembentukan bayagan pada mata dengan tepat.
3.12.17. Melalui penjelasan guru dan buku literatur, peserta didik mampu menyelidiki
perubahan diameter pupil dengan benar.
3.12.18. Melalui penjelasan guru dan buku literatur, peserta didik mampu menjelaskan
penyakit-penyakit pada mata dengan tepat.
3.12.19. Melalui penjelasan guru, buku literatur dan diskusi peserta didik mampu
menjelaskan pembentukan bayangan pada alat-alat optik dengan tepat.
4.12.4 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelidiki pembentukan
bayangan pada mata dan alat optik dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Lensa adalah suatu benda atau bahan optis yang dibatasi oleh permukaan bias
lengkung yang mempunyai sumbu utama bersama.
 Lensa cembung merupakan lensa yang bersifat mengumpulkan cahaya sehingga
disebut sebagai lensa konvergen.
 Lensa cekung merupakan lensa yang bersifat menyebarkan cahaya sehingga
disebut sebagai lensa divergen.
 Mata adalah organ penglihatan yang dapat mendeteksi cahaya.
 Alat optik adalah alat yang memanfaatkan sifat cahaya, hukum pemantulan, dan
hukum pembiasan cahaya untuk membentuk bayangan suatu benda. Alat Optik
merupakan alat yang berupa prisma, lensa dan cermin sebagai bagian utamanya.
Konsep
 Jenis-jenis lensa
a. Lensa cekung
b. Lensa cembung
 Sinar-sinar istimewa pada lensa cekung dan lensa cembung
 Sifat-sifat bayangan yang terbentuk pada lensa cekung dan lensa cembung
 Persamaan umum pada lensa.
 Bagian-bagian mata
a. Kornea
b. Iris
c. Lensa
d. Retina
 Macam-macam alat optik
a. Kamera
b. Kaca pembesar (lup)
c. Mikroskop
d. Teleskop
Prosedur
 Melakukan percobaan pembentukan bayangan pada lensa.
 Melakukan pengukuran dan perhitungan terkait percobaan pembentukan
bayangan pada lensa dan mata.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Inkuiri Terbimbing
Metode : Demostrasi, Diskusi Kelompok, dan Tanya Jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : KIT optik
2. Alat Dan Bahan
 Rel presisi
 Pemegang slaid
 Diafragma 3 celah
 Meja optik
 Tumpukan berpenjepit
 Kaki rel
 Rumah lampu
 Catu daya
 Kabel penghubung
 Cermin kombinasi
 Busur derajat
 Kertas HVS
 Lensa
 Mistar
 LCD
 Laptop

3. Sumber Belajar
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Bahan ajar
 Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam 2 untuk SMP/MTS kelas VIII
KEMENDIKBUD edisi Revisi 2016.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No Tahap Inqiuiry
Rincian Kegiatan Waktu
Learning
1. Kegiatan Pendahuluan
(PPK Religius dan Disiplin) 10
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka. menit
b. Guru mengecek kondisi ruangan dan kehadiran peserta
didik, lalu berdoa bersama sebelum pelajaran
berlangsung (doa dipimpin oleh ketua kelas).
(Apersepsi)
c. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
“Mengapa orang yang sudah rabun menggunakan kaca
mata?”, jawaban yang diharapkan “agar dapat melihat
dengan baik”. Guru mengajukan pertanyaan
selanjutnya “apa yang menyebabkan kaca mata dapat
membantu orang rabun untuk melihat dengan baik?”,
jawaban yang diharapkan “karena dalam kaca mata
baca terdapat lensa yang dapat membantu orang rabun
dapat melihat dengan baik”.
(Pemberian Acuan)
d. Guru mengajukan pertanyaan “menurut kalian apa
yang akan kita pelajari pada hari ini?”, jawaban yang
diharapkan “Lensa”.
e. Guru menulis topik pembelajaran di papan tulis, yaitu
“Pembentukan bayangan pada lensa”, lalu
mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Penyajian Masalah KEGIATAN LITERASI 15
(Inisiasi) Peserta didik dihadapkan pada permasalahan untuk menit
memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter) dengan cara :
(Mengamati)
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk bersama
kelompoknya (terdapat 4 kelompok beranggota7
peserta didik dan kelompok telah dibagi sebelum
pembelajaran).
b. Guru membagikan LKPD 5 lalu menjelaskan apa
yang akan dilakukan dalam setiap LKPD.
c. Guru meminta dua peserta didik perwakilan setiap
kelompok mengambil LKPD 5 lalu duduk lebih dekat
dengan dengan meja demonstrasi.
d. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
LKPD 5 dan demonstrasi yang dilakukan.
e. Guru menyajikan fenomena melalui demonstrasi di
tengah ruangan kelas dengan menggunakan diafragma
tiga celah dan lensa cembung, serta sumber cahaya
yang diarahkan pada lensa cembung, fenomena yang
diharapkan seperti gambar.
gambar 13. Fenomena Sifat Lensa Cembung
f. Guru menyajikan fenomena selanjutnya dengan
mengganti lensa cembung menjadi lensa cekung, dan
fenomena yang diharapkan seperti gambar.

Gambar 14. Fenomena Sifat Lensa Cekung


g. Guru melakukan demonstrasi berikutnya dengan
menggunakan sebuah lensa cembung, layar putih dan
lilin yang ditempatkan di atas meja, lalu menyalakan
lilin yang diarahkan pada lensa cembung, fenomena
yang diharapkan seperti gambar berikut.

Gambar 15. Fenomena Pembentukan Bayangan pada


Lensa Cembung
h. Guru mengarahkan satu peserta didik untuk
menggeser-geser layar putih hingga terbentuk
bayangan cahaya lilin yang jelas.
i. Guru mengarahkan perwakilan dari setiap kelompok
kembali duduk dikelompoknya.
Membuat Hipotesis CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK 10
(Seleksi) a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menit
mengajukan pertanyaan berdasarkan demonstrasi
yang telah mereka amati terkait materi yang akan
dibahas. Pertanyaan yang diharapkan,
1. Mengapa berkas cahaya dari diafragma tiga celah
yang melalui lensa cembung menghasilkan cahaya
bias yang berkumpul, sedangkan pada lensa
cekung berkas cahaya biasnya menyebar?
2. Bagaimana sifat bayangan yang terbentuk oleh
lensa cembung?
b. Guru membimbing peserta didik lain untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang diajukan. Jawaban yang
diharapkan:
1. Berkas cahaya dari diafragma tiga celah dibiaskan
melalui lensa cembung akan menghasilkan cahaya
bias yang berkumpul karena sifat dari lensa
cembung yaitu mengumpulkan cahaya, sedangkan
pada lensa cekung cahaya biasnya menyebar
karena sifat dari lensa cekung yaitu menyebarkan
cahaya.
2. Sifat bayangan yang terbentuk oleh lensa
cembung yaitu nyata, terbalik dan diperkecil.
c. Guru menuliskan pertanyaan yang diharapkan sebagai
rumusan masalah dan jawaban yang diharapkan
sebagai hipotesis di papan tulis, serta mengarahkan
peserta didik untuk menuliskannya kembali di LKPD
5.
Merancang (Merancang Percobaan) 10
Percobaan a. Guru membimbing peserta didik mengurutkan menit
(Eksplorasi) langkah-langkah percobaan.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk memilih alat
dan bahan yang diperlukan.
c. Guru mengarahkan masing-masing kelompok untuk
mengambil KIT Optik yang telah disediakan dan
memberikan penjelasan tentang percobaan yang
dilakukan serta aturan dan tata tertib dalam melakukan
percobaan.
Melakukan KEGIATAN LITERASI 20
Percobaan Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi menit
(Formulasi) (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
(Mencoba atau Mengumpulkan Informasi)
a. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan
informasi tentang peristiwa yang ada pada tahap
penyajian masalah dengan membaca bahan ajar,
informasi yang diharapkan peserta didik peroleh:
- sifat-sifat lensa cekung dan lensa cembung
- sinar-sinar istimewa lensa cekung dan lensa
cembung
- sifat-sifat bayangan lensa cekung dan lensa
cembung
- keterkaitan persamaan jarak benda, jarak bayangan
dan titik fokus
- rumus perbesaran bayangan
- rumus kekuatan lensa
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk menggaris
bawahi materi yang penting dalam bahan ajar lalu
menuliskannya dalam LKPD 5.
c. Peserta didik melakukan percobaan pada LKPD 5,
selama peserta didik melakukan percobaan guru
memantau dan membimbing kelompok yang
mengalami kesulitan.
Interpretasi data COLLABORATION (KERJASAMA) 5
dan a. Masing-masing kelompok mencatat data hasil menit
mengembangkan pengamatan pada LKPD 5.
kesimpulan b. Peserta didik merumuskan jawaban terhadap rumusan
(Koleksi) masalah yang telah diajukan berdasarkan data dan
informasi yang dikonfirmasikan pada rumusan
hipotesis.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
dalam kelompoknya masing-masing untuk
menyatukan pendapat dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 5
hasil percobaan a. Guru mengarahkan salah satu kelompok untuk menit
(presentasi) mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sementara kelompok lain memberi tanggapan.
b. Bila diperlukan guru dapat mengarahkan peserta didik
untuk menarik kesimpulan bersama secara klasikal
dan memberi penjelasan tambahan untuk memperkuat
kesimpulan dan pemahaman peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memantapkan pemahaman peserta didik dengan 5
menunjukan contoh penerapan konsep yang telah menit
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan soal sebagai tugas rumah dan
menyampaikan materi selanjutnya tentang “mata dan
alat optik” agar dipersiapkan oleh peserta didik
dipertemuan berikutnya.
c. Memberi pengarahan kepada peserta didik lalu berdoa
bersama dipimpin ketua kelas kemudian keluar kelas
dengan mengucapkan salam.
Lampiran 2.4

Pertemuan II

No Tahap Inqiuiry
Rincian Kegiatan Waktu
Learning
1. Kegiatan Pendahuluan
(PPK Religius dan Disiplin) 10
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka. menit
b. Guru mengecek kondisi ruangan dan kehadiran peserta
didik, lalu berdoa bersama sebelum pelajaran
berlangsung (doa dipimpin oleh ketua kelas).
(Apersepsi)
c. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
bertanya “Menurut kalian dalam tubuh kita organ apa
yang mempunyai lensa?”, jawaban yang diharapkan
“mata”.
(Motivasi)
d. Guru memberikan motivasi agar peserta didik lebih
mengerti dan menangkap arti apresepsi untuk
dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari “Setelah
mempelajari pemantulan dan pembiasan cahaya pada
cermin dan lensa, orang-orang pun mulai
memanfaatkannya secara maksimal dalam kehidupan
sehari-hari. Alat yang dibuat berdasarkan sifat
pemantulan dan pembiasan cahaya disebut alat optik.
Salah satu alat optik yang dimiliki manusia adalah
mata”.
(Pemberian Acuan)
e. Guru menulis topik pembelajaran di papan tulis, yaitu
“Pembentukan bayangan pada mata dan alat-alat
optik”, lalu mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Penyajian Masalah KEGIATAN LITERASI 20
(Inisiasi) Peserta didik dihadapkan pada permasalahan untuk menit
memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter) dengan cara :
(Mengamati)
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk bersama
kelompoknya.
b. Guru menampilkan video mengenai mata manusia
beserta bagian-bagian dan fungsinya.
c. Guru mengarahkan dan memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengamati dengan cermat
video yang diputar oleh guru melalui LCD.
d. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
mengamati.
Membuat Hipotesis CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK 10
(Seleksi) a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menit
mengajukan pertanyaan dan tanggapan mengenai
video yang telah diamati terkait dengan materi yang
akan dibahas. Pertanyaan yang diharapkan,
1. Bagaimana proses pembentukan bayangan yang
terjadi pada mata manusia?
b. Guru membimbing peserta didik lain untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang diajukan. Jawaban yang
diharapkan:
1. Proses pembentukan bayangan yang terjadi pada
mata manusia sama halnya dengan pembentukan
bayangan pada lensa cembung, namun pada lensa
cembung bayangan yang dibentuk terbalik
sedangkan pada mata manusia bayangan yang
dibentuk bersifat tegak, hal ini terjadi karena terjadi
pemprosesan diotak manusia sehingga bayangan
yang terlihat seolah-olah tegak.
c. Guru menuliskan pertanyaan yang diharapkan sebagai
rumusan masalah dan jawaban yang diharapkan
sebagai hipotesis di papan tulis.
Merancang KEGIATAN LITERASI 15
Percobaan Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi menit
(Eksplorasi) (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
(Mencoba atau Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan
informasi lebih banyak terkait materi yang akan
dibahas dengan membaca bahan ajar, informasi yang
diharapkan peserta didik peroleh:
- bagian-bagian mata beserta fungsinya
- pembentukan bayangan pada mata
- gangguan atau penyakit pada mata
- indra penglihatan serangga
- alat optik
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk menggaris
bawahi materi yang penting dalam bahan ajar.
Melakukan a. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai 20
Percobaan isi dari video yang diputar dan hubungannya menit
(Formulasi) dengan materi yang akan dibahas.
b. Guru membagikan LDPD 6 tentang pembentukan
bayangan pada mata dan alat-alat optik pada masing-
masing kelompok.
c. Guru menjelaskan tugas yang harus mereka kerjakan
dalam LDPD 6 dan mulai mengarahkan peserta didik
untuk mengerjakannya.
Interpretasi data COLLABORATION (KERJASAMA) 15
dan a. Peserta didik mendiskusikan dan menyatukan menit
mengembangkan pendapat mengenai pembentukan bayangan pada mata
kesimpulan dan alat-alat optik dan merumuskan kesimpulan.
(Koleksi) b. Peserta didik menyusun kesimpulan dari hasil diskusi
dalam LDPD 6 yang dibagikan.
Mengkomunikasikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 15
hasil diskusi a. Guru mengarahkan salah satu kelompok untuk menit
(presentasi) mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sementara kelompok lain memberi tanggapan.
b. Bila diperlukan guru dapat mengarahkan peserta didik
untuk menarik kesimpulan bersama secara klasikal
dan memberi penjelasan tambahan untuk memperkuat
kesimpulan dan pemahaman peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memantapkan pemahaman peserta didik dengan 15
melakukan refleksi terhadap materi yang telah menit
dibahas.
b. Memberi pengarahan kepada peserta didik lalu berdoa
bersama dipimpin ketua kelas kemudian keluar kelas
dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian

Evaluasi yang guru lakukan setelah menyimpulkan materi pembelajaran :


1. Teknik penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Tes essay