Anda di halaman 1dari 4

RANGKAIAN SUMBER TEGANGAN

Tujuan : Menyelidiki perbedaan sumber tegangan yang di rangkai secara seri dan paralel.

Alat dan Bahan : Dua buah baterai, 1 buah bola lampu, kabel penghubung, penjepit kertas, 1 buah
paku paying, cutter, plaster

Langkah Kerja :

1. Susunlah rangkaian seperti pada gambar (a) dan (b).


2. Perhatikan nyala lampu yang seri dan parallel, manakah yang lebih terang?
3. Berilah kesimpulan dari hasil percobaanmu!

(a). Rangkaian Seri

(a). Rangkaian Paralel


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP 4 Sengkang

Mata Pelajaran : IPA Fisika

Kelas / Semester : IX / Ganjil

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari – hari.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.

C. INDIKATOR
1. Membuat rangkaian komponen listrik baik seri maupun parallel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :

1. Membedakan rangkaian seri dan paralel


2. Membuat rangkaian seri dan paralel pada sumber tegangan (baterai)
3. Mengetahui fungsi saklar dan sekring

E. MATERI PEMBELAJARAN
Listrik Dinamis
- Rangkaian seri adalah rangkaian komponen listrik yang disusun secara berderet tanpa ada cabang pada sumber
arus listrik.
- Pada rangkaian listrik seri kuat arus yang mengalir pada setiap rangkaian adalah sama, sedangkan beda
potensialnya berbeda.
- Rangkaian paralel adalah rangkaian komponen listrik yang disusun secara sejajar sehingga terbentuk cabang di
antara sumber arus listrik.
- Pada rangkaian parallel arus yang mengalir pada setiap cabang berbeda, sedangkan beda potensialnya sama.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Direct Instruction (DI)

Kooperatif Learning (CL)

2. Metode : Diskusi informasi,eksperimen,Tanya jawab

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan
1. Berdoa
2. Prasyarat Pengetahuan
Siswa memahami pengertian rangkaian seri dan paralel.

3. Motivasi
 Apa yang terjadi dengan nyala lampu jika beberapa lampu dirangkai secara seri?
 Apa yang terjadi dengan nyala lampu jika beberapa lampu dirangkai secara paralel?

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.
2. Menjelaskan fungsi saklar dan sekring.
3. Membedakan rangkaian seri dan rangkaian pararel.

 Elaborasi
1. Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru dengan tertib dan teratur. (G)
2. Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok dengan santun.
3. Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan
4. Masing – masing kelompok melakukan eksperimen tentang membuat rangkaian komponen listrik secara seri
dan parallel pada baterai. (I)
5. Setiap kelompok mendiskusikan hasil eksperimen dalam kelompoknya.
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, kelompok yang lain
memperhatikan kemudian menanggapi hasil presentasi.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
c. Penutup
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang rangkaian seri, rangkaian paralel serta pengaruhnya terhadap nyala
lampu.

2. Siswa mengerjakan tes untuk mengetahui daya serap materi yang dipelajari

H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Fisika kelas IX yang relevan
b. Buku paket IPA kelas IX
c. Buku Yudistira kelas IX
d. Alat dan bahan eksperimen.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Teknik penilaian
- Tes tertulis

- Tes unjuk kerja

b. Bentuk instrumen
- Uraian

c. Contoh instrumen

Contoh soal uraian

1. Apa yang di maksud dengan rangkaian seri!


2. Apa yang di maksud dengan rangkaian parallel!
3. Apakah fungsi dari saklar dan sekring ?
LEMBAR PENILAIAN

No Kunci Skor Bobot

1. - Rangkaian seri adalah rangkaian komponen listrik 20 35


yang disusun secara berderet tanpa ada cabang pada
sumber arus listrik.
- Rangkaian paralel adalah rangkaian komponen listrik
2. 20 35
yang disusun secara sejajar sehingga terbentuk
cabang di antara sumber arus listrik.
- Sakelar berfungsi untuk memutus dan mengalirkan
3. arus listrik, sedangkan sekring berfungsi sebagai alat 20 30
pengaman.

Jumlah 60 100

Ket:

Skorperolehan
Nilai = x bobot
Skormaksimal

SOAL UJI KERJA

Rubrik

No Kegiatan Skor
1 2 3 4
1. Cara merangkai alat
2. Kerjasama dalam kelompok
3. Menanggapi jawaban kelompok lain
4. Menarik kesimpulan percobaan

Skor maksimum : 16

Ketentuan :

1 : kurang
2 : sedang
3 : baik
4 : sangat baik

Sengkang, Oktober 2015


Mengetahui
Kepala SMPN 4 Sengkang Guru Mata Pelajaran IPA

Drs.H. Baso Harun,SE.,M.Si Asmayanti,S.Pd


NIP.19660313 199203 1 013 NIP.19840114 201001 2 027
