(RPP 01)
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan dalam pengukuran
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Menyaji hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat
B. Indiokator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan konsep besaran pokok dan besaran turunan
3.1.2 Menjelaskan konsep pengukuran dan konversi satuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan Kesatu
1. Menjelaskan konsep besaran pokok dan besaran turunan secara tepat
2. Membedakan besaran pokok dan besaran turunan secara tepat
3. Menjelaskan cara membaca jenis-jenis alat ukur secara tepat
4. Melakukan pengukuran besaran fisis (panjang dan massa) menggunakan alat ukur dan teknik
yang tepat
5. Menggunakan dan membaca skala yang ada pada alat ukur secara tepat
Pertemuan Kedua
6. Menjelaskan dimensi besaran pokok dan besaran turunan
7. Membedakan besaran skalar dan besaran vektor
8. Menghitung besar resultan vektor
Fokus penguatan karakter : percaya diri, disiplin, kerja sama dan tangguung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Besaran pokok dan besaran turunan
b. Satuan dan konversinya
c. Jenis-jenis alat ukur
d. Pengukuran dan ketidakpastian pengamatan
e. Dimensi besaran
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Besaran skalar dan vektor
3. Materi pembelajaran remedial
a. Menyesuaikan dengan bagian materi yang belum dikuasai peserta didik
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan Kesatu (3 x 45 menit)
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
menit
Menyapa peserta didik
Memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas serta kerapihan peserta didik
Mengawali pembelajaran dengan berdoa
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberikan apersepsi untuk mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu materi pelajaran SLTP tentang pengukuran.
Menyampaikan topik yang akan dipelajari
Menyampaikan KD, IPK dan tujuan pembelajaran serta KBM pada pertemuan
berlangsung
Menyampaikan bentuk penilaian yang digunakan dalam pembelajaran
Membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang beranggotakan 5-6
orang.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 115
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Menampilkan gambar aktivitas mengukur sebuah benda
(Stimulasi /
Pemberian
Rangsangan)
COMMUNICATIVE (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Meminta kelompok lain menanggapi hasil presentasi
Memfasilitasi peserta didik dalam menjawab pertanyaan ketika
peserta didik mengalami kesulitan
Memberikan tanggapan dan simpulan terhadap hasil kerja
peserta didik
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berkinerja baik dan memberikan penghargaan kepada peserta
didik yang sudah berkinerja baik berupa pujian.
Generalization CREATIVITY (KREATIVITAS)
(Menarik Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam
Kesimpulan / kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Generalisasi) Membimbing peserta didik membuat rangkuman dari materi
yang telah dibahas
Mempersilahkan peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
peserta berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
Penutup Bersama-sama membuat resume dengan bimbingan guru 10
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan menit
pembelajaran yang baru dilakukan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa
Salam penutup
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, karakter yang dikembangkan adalah percaya diri, disiplin, kerja
sama, dan tanggung jawab
Alokasi
Pertemuan Kedua (3 x 45 menit)
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
menit
Menyapa peserta didik
Memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas serta kerapihan peserta didik
Mengawali pembelajaran dengan berdoa
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberikan apersepsi untuk mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
Menyampaikan topik yang akan dipelajari
Menyampaikan KD, IPK dan tujuan pembelajaran serta KBM pada pertemuan
berlangsung
Menyampaikan bentuk penilaian yang digunakan dalam pembelajaran
Membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang beranggotakan 5-6
orang.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 115
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran menit
Pembelajaran
Stimulation Menampilkan gambar tentang peran kimia dalam kehidupan :
(Stimulasi / jenis-jenis campuran (larutan gula, susu, dan kopi)
Pemberian
Rangsangan)
COMMUNICATIVE (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang peran
kimia dalam kehidupan :campuran dan pemisahan campuran
Meminta kelompok lain menanggapi hasil presentasi
Memfasilitasi peserta didik dalam menjawab pertanyaan ketika
peserta didik mengalami kesulitan
Memberikan tanggapan dan simpulan terhadap hasil kerja
peserta didik
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berkinerja baik dan memberikan penghargaan kepada peserta
didik yang sudah berkinerja baik berupa pujian.
Generalization CREATIVITY (KREATIVITAS)
(Menarik Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam
Kesimpulan / kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Generalisasi) Membimbing peserta didik membuat rangkuman dari materi
yang telah dibahas
Mempersilahkan peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
peserta berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
Penutup Bersama-sama membuat resume dengan bimbingan guru 10
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan menit
pembelajaran yang baru dilakukan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa
Salam penutup
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, karakter yang dikembangkan adalah percaya diri, disiplin, kerja
sama, dan tanggung jawab
I. Penilaian
5. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tugas remedial dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta
didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang
ditetapkan.
6. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Petunjuk :
Lembar observasi atau jurnal ini berisi kolom catatan perilaku yang diisi oleh guru mata pelajaran, wali kelas, dan guru BK berdasarkan hasil pengamatan dari perilaku peserta
didik selama satu semester. Perilaku peserta didik yang dicatat di dalam jurnal adalah perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik yang berkaitan dengan indikator dari sikap
spiritual.
No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut Guru Paraf PD
Mengetahui Kupang, Juli 2018
Kepala SMK Negeri 4 Kupang Guru Mata Pelajaran
Petunjuk :
Lembar observasi atau jurnal ini berisi kolom catatan perilaku yang diisi oleh guru mata pelajaran, wali kelas, dan guru BK berdasarkan hasil pengamatan dari perilaku peserta
didik selama satu semester. Perilaku peserta didik yang dicatat di dalam jurnal adalah perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik yang berkaitan dengan indikator dari sikap
sosial.
No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut Guru Paraf PD
Mengetahui Kupang, Juli 2018
Kepala SMK Negeri 4 Kupang Guru Mata Pelajaran
Kelompokkan zat-zat tersebut ke dalam unsur, senyawa, dan campuran dengan cara mengisikan ke dalam
tabel berikut sesuai dengan kolomnya masing-masing.
Unsur Senyawa Campuran
Disajikan beberapa C4 Uraian 7. Campuran dapat dipisahkan menjadi komponen-komponennya kembali dengan cara fisika, di antaranya
campuran. Peserta didik filtrasi, kristalisasi, sublimasi, kromatografi, dan distilasi. Tuliskan bagaimana cara memisahkan
dapat menganalisis cara campuran yang ada pada tabel berikut.
pemisahan dari Campuran Cara Pemisahan
Air laut
campuran-campuran
Tinta
tersebut. Air berlumpur
Kapur barus
Larutan alkohol
SOAL URAIAN
2. Sifat fisis adalah sifat yang dapat diamati secara langsung dan tidak berhubungan dengan
terbentuknya zat baru, sedangkan sifat kimia adalah sifat yang berhubungan dengan terbentuknya zat
baru. Di antara sifat-sifat zat berikut, tentukan yang termasuk sifat fisis dan sifat kimia dengan cara
memberikan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
No Sifat-sifat Materi Sifat Fisis Sifat Kimia
1.Air berwujud cair pada suhu kamar
2. Besi mudah berkarat di udara lembab
3. Garam mudah larut dalam air
4. Kapur berwarna putih
5. Obat nyamuk beracun
6. Gula rasanya manis
7. Nasi basi dapat memberi bau di udara
3. Perubahan fisika adalah perubahan materi yang tidak menghasilkan materi baru, sedangkan perubahan
kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan materi baru. Di antara peristiwa-peristiwa berikut,
tentukan yang tergolong perubahan fisika dan perubahan kimia dengan cara memberikan tanda
centang () pada kolom yang sesuai.
No. Peristiwa Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1. Gunung berapi meletus
2. Terjadinya hujan
3. Pembuatan sirop
4. Pembakaran bensin
5. Pembuatan pupuk
6. Lampu pijar menyala
7. Proses fotosintesis tumbuhan
4. Gejala-gejala yang menunjukkan terjadinya rekasi kimia, di antaranya timbulnya gas, terbentuknya
endapan, perubahna warna, dan perubahan suhu. Tentukan gejala-gejala yang menyertai reaksi kimia
berikut dengan mengisikan ke kolom pada tabel.
Gejala-gejala yang
No. Reaksi Kimia
menyertai reaksi
1. Kapur tohor (gamping) disiram air
2. Kayu terbakar menjadi arang
3. Singkong difermentasi menjadi tapai
4. Minyak goreng dicampur dengan soda api
menjadi sabun
5. Besi berkarat menjadi karat besi
6. Tepung beras ditetesi larutan iod
7. Peledakan petasan
5. Isi tabel tetang perbedaan antara senyawa dan campuran berikut.
No. Data Senyawa Campuran
1. Komponen
2. Sifat komponen
3. Cara pembentukan
4. Perbandingan massa
zat penyusun
5. Cara pemisahan
Kelompokkan zat-zat tersebut ke dalam unsur, senyawa, dan campuran dengan cara mengisikan ke
dalam tabel berikut sesuai dengan kolomnya masing-masing.
Unsur Senyawa Campuran
Skor
No Butir Soal Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Total
1. Materi di alam ada yang berwujud padat, cair, dan gas. Ketiga wujud materi tersebut Keadaan Padat Cair Gas 9+1
memiliki perbedaan sifat fisis, di antaranya berbeda dalam bentuk, volume, dan Bentuk Tetap (tidak terpengaruh Sesuai dengan wadah yang Sesuai dengan wadah yang = 10
kerapatannya. Analisislah perbedaan bentuk, volume, dan kerapatan antara wujud dengan wadahnya) {1} ditempatinya {1} ditempatinya {1}
padat, cair, dan gas dengan mengisi tabel berikut. Volume Tetap (tidak terpengaruh Selalu tetap dan tidak Dipengaruhi oleh suhu,
Keadaan Padat Cair Gas dengan wadahnya) {1} dipengaruhi oleh wadahnya tekanan, dan wadahnya {1}
Bentuk ............................. ............................ ............................. {1}
Volume ............................ ............................ ............................ Kerapatan Tinggi (karena gaya tarik Sedang (karena gaya tarik Rendah (karena gaya tarik
Kerapatan ............................ ............................ ............................ menarik antarpartikel sangat menarik antar partikel cukup menarik antar partikel
kuat, sehingga partikel- kuat, sehingga jarak sangat lemah, sehingga
partikel tersebut tidak dapat antarpartikelnya juga cukup jarak antarpartikelnya
bergerak leluasa, hanya rapat dan terdapat ruang sangat renggang dan
dapat bergetar saja) {1} yang cukup untuk bergerak terdapat ruang yang cukup
atau berpindah) {1} untuk bergerak atau
berpindah secara leluasa.
{1}
2. Sifat fisis adalah sifat yang dapat diamati secara langsung dan tidak berhubungan 7+1
dengan terbentuknya zat baru, sedangkan sifat kimia adalah sifat yang berhubungan No Sifat-sifat Materi Sifat Fisis Sifat Kimia =8
dengan terbentuknya zat baru. Di antara sifat-sifat zat berikut, tentukan yang termasuk 1. Air berwujud cair pada suhu kamar {1}
sifat fisis dan sifat kimia dengan cara memberikan tanda centang () pada kolom yang 2. Besi mudah berkarat di udara lembab {1}
sesuai. 3. Garam mudah larut dalam air {1}
No Sifat-sifat Materi Sifat Fisis Sifat Kimia 4. Kapur berwarna putih {1}
1. Air berwujud cair pada suhu kamar 5. Obat nyamuk beracun {1}
2. Besi mudah berkarat di udara lembab 6. Gula rasanya manis {1}
3. Garam mudah larut dalam air 7. Nasi basi dapat memberi bau di udara {1}
4. Kapur berwarna putih
5. Obat nyamuk beracun
6. Gula rasanya manis
7. Nasi basi dapat memberi bau di udara
3. Perubahan fisika adalah perubahan materi yang tidak menghasilkan materi baru,
sedangkan perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan materi baru.
Skor
No Butir Soal Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Total
Di antara peristiwa-peristiwa berikut, tentukan yang tergolong perubahan fisika dan No. Peristiwa Perubahan Fisika Perubahan Kimia 7+1
perubahan kimia dengan cara memberikan tanda centang () pada kolom yang sesuai. 1. Gunung berapi meletus {1} =8
No. Peristiwa Perubahan Fisika Perubahan Kimia 2. Terjadinya hujan {1}
1. Gunung berapi meletus 3. Pembuatan sirop {1}
2. Terjadinya hujan 4. Pembakaran bensin {1}
3. Pembuatan sirop 5. Pembuatan pupuk {1}
4. Pembakaran bensin 6. Lampu pijar menyala {1}
5. Pembuatan pupuk 7. Proses fotosintesis tumbuhan {1}
6. Lampu pijar menyala
7. Proses fotosintesis tumbuhan
4. Gejala-gejala yang menunjukkan terjadinya rekasi kimia, di antaranya timbulnya gas, Gejala-gejala yang 9+1
No. Reaksi Kimia
terbentuknya endapan, perubahna warna, dan perubahan suhu. Tentukan gejala-gejala menyertai reaksi = 10
yang menyertai reaksi kimia berikut dengan mengisikan ke kolom pada tabel. 1. Kapur tohor (gamping) disiram air Timbulnya gas
Gejala-gejala yang 2. Kayu terbakar menjadi arang Timbulnya gas, Perubahan
No. Reaksi Kimia
menyertai reaksi warna
1. Kapur tohor (gamping) disiram air 3. Singkong difermentasi menjadi tapai Timbulnya gas
2. Kayu terbakar menjadi arang 4. Minyak goreng dicampur dengan soda api menjadi Terbentuknya endapan
3. Singkong difermentasi menjadi tapai sabun
4. Minyak goreng dicampur dengan soda api 5. Besi berkarat menjadi karat besi Perubahan warna
menjadi sabun 6. Tepung beras ditetesi larutan iod Perubahan warna
5. Besi berkarat menjadi karat besi 7. Peledakan petasan Timbulnya gas, Perubahan
6. Tepung beras ditetesi larutan iod warna
7. Peledakan petasan
5. Isi tabel tetang perbedaan antara senyawa dan campuran berikut. No. Data Senyawa Campuran 10 +
No. Data Senyawa Campuran 1. Komponen Unsur-unsur Zat (unsur atau senyawa) 1 =
1. Komponen 2. Sifat komponen Berbeda dengan unsur-unsur Sifat zat penyusunnya masih 11
2. Sifat komponen penyusunnya tampak
3. Cara pembentukan 3. Cara pembentukan Melalui rekasi kimia Melalui perubahan fisika
4. Perbandingan massa 4. Perbandingan massa zat Perbandingan unsur-unsur Perbandingan massa
zat penyusun penyusun penyusunnya tetap dan tertentu penyusunnya tidak tentu
5. Cara pemisahan 5. Cara pemisahan Hanya dapat dipisahkan secara Dapat dipisahkan secara
kimia fisika
6. Perhatikan berbagai macam zat berikut. Unsur Senyawa Campuran 24 +
Oksigen Asam sulfat Karbon Oksigen Gula Pasir Sirop 1 =
Gula pasir Bensin Air laut Belerang Alkohol Kuningan 25
Sirop Semen Soda kue Besi Kayu Semen
Belerang Cuka makan Urea Emas Asam Sulfat Tanah
Alkohol 70% Tanah Cat Karbon Bensin Susu
Kayu Emas Perak Perak Cuka makan Air laut
Besi Susu Udara bersih Timah Kapur Cat
Kuningan Kapur Timah Soda kue Udara bersih
Urea
Kelompokkan zat-zat tersebut ke dalam unsur, senyawa, dan campuran dengan cara
Skor
No Butir Soal Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Total
mengisikan ke dalam tabel berikut sesuai dengan kolomnya masing-masing.
Unsur Senyawa Campuran
7. Campuran dapat dipisahkan menjadi komponen-komponennya kembali dengan cara Campuran Cara Pemisahan 5+1
fisika, di antaranya filtrasi, kristalisasi, sublimasi, kromatografi, dan distilasi. Tuliskan Air laut Kristalisasi =6
bagaimana cara memisahkan campuran yang ada pada tabel berikut. Tinta Kromatografi
Campuran Cara Pemisahan Air berlumpur Filtrasi
Air laut Kapur barus Sublimasi
Tinta Larutan alkohol Distilasi
Air berlumpur
Kapur barus
Larutan alkohol
A. Judul Percobaan
Perubahan Materi
B. Tujuan Percobaan
Ada pun tujuan dari percobaan ini adalah untuk mengamati perubahan fisika dan perubahan
kimia
C. Dasar Teori
Materi dapat mengalami perubahan dari bentuk yang satu ke bentuk yang lainnya.
Perubahan materi dibedakan menjadi dua, yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia.
Perubahan fisika adalah perubahan yang tidak menghasilkan materi baru. Perubahan yang
terjadi pada perubahan fisika hanyalah perubahan bentuk atau wujud dan ukuran materi.
Sedangkan perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan pembentukan zat
baru. Pada perubahan kimia, komposisi zat mula-mula akan berbeda dengan komposisi zat
baru yang dihasilkan. Untuk mengetahui apakah telah terjadi perubahan kimia pada suatu
materi, biasanya dapat diamati dengan perubahan warna, pembentukan gas, pembentukan
endapan, atau perubahan suhu (Suswanto, 2018:8).
G. Simpulan
Rumuskanlah simpulan berdasarkan, teori, data percobaan, dan analisis data hasil
percobaan dari kegiatan yang baru dilakukan yang menjawabi tujuan percobaan!
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik 02
(LKPD 02)
Laboratorium Kimia SMK Negeri 4 Kupang
Semester 1 Kelas X TKJ
2018/2019
Praktikan : .......................................
Kelas : .......................................
Tanggal : .......................................
A. Judul Percobaan
Pemisahan Campuran
B. Tujuan Percobaan
Ada pun tujuan dari percobaan ini adalah untuk:
1. Memisahkan pengotor garam dapur dengan cara filtrasi (penyaringan)
2. Memisahkan larutan garam dengan cara kristalisasi
3. Memisahkan campuran zat dalam kapur barus
4. Memisahkan campuran zat warna dalam tinta (kromatografi)
5. Memisahkan air teh menjadi zat-zat penyusunnya dengan cara destilasi sederhana
C. Dasar Teori
Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih yang bergabung menjadi
satu. Partikel-partikel yang bercampur dalam suatu campuran dapat dipisahkan secara
fisika, yaitu dengan cara penyaringan, kristalisasi, penyubliman, kromatografi, dan
penyulingan.
1. Pemisahan campuran dengan filtrasi (penyaringan)
Prinsip kerja filtrasi (penyaringan) adalah memisahkan dua zat berdasarkan ukuran
partikel penyusunnya. Partikel yang mempunyai ukuran partikel lebih kecil akan
lolos melewati lubang-lubang pada saringan dan partikel yang lebih besar akan
tertinggal di saringan. Metode pemisahan ini juga dapat digunakan untuk
memisahkan padatan yang ukurannya lebih kecil daripada padatan lainnya
(Suswanto, 2018:20).
2. Pemisahan campuran dengan kristalisasi (pengkristalan)
Prinsip kerja kristalisasi adalah memisahkan suatu zat dengan zat lainnya dengan
cara mengkristalkan zat tersebut. Zat-zat lain atau pengotor yang terlarut kemudian
dipisahkan dari campuran (Suswanto, 2018:21).
3. Pemisahan campuran dengan sublimasi (penyubliman)
Prinsip kerja sublimasi didasarkan pada sifat zat ayng bercampur. Menyublim adalah
perubahan wujud zat suatu zat dari padat menjadi gas (Suswanto, 2018:21).
4. Pemisahan campuran dengan kromatografi
Prinsip kerja kromatografi didasarkan pada perbedaan kepolaran antara partikel-
partikel zat yang bercampur pada medium tertentu dengan pelarut tertentu. Partikel
zat yang memiliki kepolaran hampir sama dengan pelarut, akan terpisah terlebih
dahulu (memiliki jarak terjauh dari titik awal) (Suswanto, 2018:22).
5. Pemisahan campuran dengan distilasi (penyulingan)
Pemisahan campuran dengan distilasi dilakukan berdasarkan perbedaan titik didih
dari zat-zat yang akan dipisahkan. Cara ini dapat digunakan untuk memisahkan
campuran yang mempunyai titik didih berbeda. Semakin jauh perbedaan titik
didihnya, semakin mudah campuran tersebut dipisahkan (Suswanto, 2018:23).
D. Alat dan Bahan
Alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini adalah:
Jumlah Jumlah
Alat Bahan
Alat Bahan
1. Corong kaca 2 buah 1. Kertas saring 2 lembar
2. Erlenmeyer 2 buah 2. Garam krosok 150 gram
3. Cawan porselen 2 buah 3. Larutan garam 15 mL
4. Pembakar spritus 3 buah 4. Kapas Secukupnya
5. Kawat kasa 3 buah 5. Kapur barus Secukupnya
6. Kaki tiga 3 buah 6. Air Secukupnya
7. Gunting 1 buah 7. Air teh Secukupnya
8. Spidol tinta hitam 1 buah
9. Gelas kimia 1 buah
10. Labu distilasi 1 buah
11. Termometer 1 buah
12. Pendingin/kondensor Liebig 1 buah
13. Statif dan klem
14. Adaptor 1 pasang
15. Selang 1 buah
1 buah
2. Kristalisasi
No Prosedur Kerja Hasil Pengamatan
1. Masukkan 15 mL lrutan garam
ke dalam cawan porselen,
kemudian panaskan di atas
pembakar spritus hingga
mendidih/mneguap.
2. Amati zat hasil yang tertinggal
di cawan
3. Sublimasi
No Prosedur Kerja Hasil Pengamatan
1. Masukkan butiran kapur barus
ke dalam cawan porselen dan
tutup dengan corong plastik
terbalik, kemudian sumbat
ujungnya dengan kapas.
2. Panaskan kapur barus tersebut
di atas pembakar spritus hingga
semua kapur barus menyublim.
3. Amati zat hasil sublimasi yang
menempel pada dinding corong.
4. Kromatografi
No Prosedur Kerja Hasil Pengamatan
1. Gunting kertas saring dengan
ukuran panjang 10 cm dan lebar
3 cm.
2. Buat titik pada kertas saring (3
cm dari ujung kertas saring)
dengan spidol tinta hitam.
3. Celupkan ujung kertas saring
yang dekat dengan titik tinta
pada air. Titik tinta jangan
sampai tercelup ke dalam air.
4. Amati perubahan yang terjadi
5. Distilasi
No Prosedur Kerja Hasil Pengamatan
1. Rangkai alat seperti pada
gambar 1.2
Kristalisasi
1. Bandingkan antara zat hasil kristalisasi dengan larutan garam semula!
2. Zat yang menguap adalah....................................................................
3. Zat hasil kristalisasi adalah..................................................................
Sublimasi
1. Bandingkan antara zat hasil sublimasi dengan kapur barus semula!
2. Gambarkan bentuk dari kristal kapur barus murni!
Kromatografi
1. Warna yang muncul di kertas saring adalah.....................................................
2. Warna yang jaraknya paling jauh dari titik awal adalah....................................
Distilasi
1. Bandingkan zat hasil distilasi (distilat) dengan air teh pada labu distilasi!
2. Zat hasil distilasi adalah...........................................................................
3. Zat sisa (residu) adalah............................................................................
G. Kesimpulan
Rumuskanlah kesimpulan berdasarkan, teori, data percobaan, dan analisis data hasil
percobaan dari kegiatan yang baru dilakukan yang menjawabi tujuan percobaan!
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Rubrik Penilaian Observasi Kinerja Peserta Didik
dalam Pembelajaran yang Menerapkan Model Pembelajaran Discovery Learning
LKPD 01
Tahapan
Keterampilan yang
No Kegiatan Rubrik
Dinilai
Percobaan
3 : alat-alat yang disiapkan lengkap
Menyiapkan alat 2 : alat-alat yang disiapkan kurang lengkap
Persiapan 1 : alat-alat yang disiapkan tidak lengkap
1.
percobaan 3 : bahan-bahan yang disiapkan lengkap
Menyiapkan bahan 2 : bahan-bahan yang disiapkan kurang lengkap
1 : bahan-bahan yang disiapkan tidak lengkap
Mengerjakan 2 : Mengerjakan praktikum sesuai dengan prosedur
2. Pelaksanaan praktikum sesuai yang tertera pada LKPD
percobaan dengan prosedur yang 1 : Mengerjakan praktikum tidak sesuai dengan
tertera pada LKPD prosedur yang tertera pada LKPD
3 : membersihkan alat-alat praktikum dan membuang
limbah pada tempatnya.
Kegiatan Membersihkan alat dan
2 : membersihkan alat-alat praktikum dan membuang
3. akhir membuang limbah
limbah tidak pada tempatnya.
percobaan percobaan
1 : tidak membersihkan alat-alat praktikum dan
membuang limbah tidak pada tempatnya.
Lembar Penilaian Observasi Kinerja Peserta Didik
dalam Pembelajaran yang Menerapkan Model Pembelajaran Discovery Learning
LKPD 01
Judul Percobaan :
Tujuan Percobaan :
Petunjuk :
Lembar penilaian ini diisi oleh Guru untuk menilai kinerja peserta didik dalam melakukan percobaan dengan
memberikan skor pada kolom yang tersedia berdasarkan rubrik!
Skor
Nama Peserta Kegiatan Total Skor Nilai
No. Persiapan
Didik Pelaksanaan Percobaan Akhir Perolehan Akhir
Percobaan
Percobaan
1A 1B 1 2 3 4 5 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai Akhir = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍