(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 BLORA
Mata Pelajaran : Prakarya ( Kerajinan )
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Pengolahan bahan lunak untuk
kerajinan
Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2017/2018
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
4.1 Memilih jenis bahan 4.1.1 Memilih jenis bahan lunak untuk kerajinan yang
dan teknik pengolahan ada di sekitar peserta didik
bahan lunak yang sesuai 4.1.2 Merencanakan teknik pengolahan bahan lunak
dengan potensi daerah menjadi bahan pembuatan produk kerajinan
setempat misalnya ( 4.1.3 Membuat laporan dan evaluasi
tanah liat, getah, lilin,
clay polimer, clay
tepung, plaastisin,
parafin, gips, dan lain –
lain)
Nilai karakter :
Religius, gotong royong, dan mandiri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah kegiatan diskusi diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian bahan lunak dengan rasa percaya diri
2. Mengidentifikasi jenis- jenis bahan lunak untuk kerajinan dengan teliti
3. Menggolongkan macam-macam bahan lunak untuk kerajinan dengan teliti
4. Bersikap percaya diri, teliti dan kerjasama
Pertemuan kedua
Setelah kegiatan diskusi diharapkan peserta didik dapat :
1. Membedakan karakter bahan lunak alam dan bahan lunak buatan dengan rasa ingin
tahu
2. Menunjukkan kelebihan prosedur/teknik pengolahan bahan lunak dengan rasa bangga
3. Mengidentifikasi alat produksi kerajinan dari bahan lunak dengan teliti
4. Bersikap teliti, pembelajar dan kerjasama.
Pertemuan ketiga
Setelah kegiatan presentasi diharapkan peserta didik dapatr :
1. Menunjukkan kelemahan produk kerajinan dari bahan lunak alam dengan teliti
2. Menunjukkan kelebihan produk kerajinan dari bahan lunak buatan dengan teliti
3. Bersikap teliti
Pertemuan keempat
Setelah kegiatan praktek peserta didik dapat :
1. Memilih bahan lunak untuk kerajinan yang ada di sekitar peserta didik dengan teliti
2. Merencanakan teknik pengolahan bahan lunak menjadi bahan pembuatan produk
kerajinan dengan kreatif
3. Membuat laporan dan evaluasi dengan disiplin
4. Bersikap teliti, kreatif dan disiplin
D. MATERI PELAJARAN
Materi reguler
1. Pengertian bahan lunak
2. Jenis – jenis bahan lunak
3. Penggolongan macam-macam bahan lunak untuk kerajinan
4. Karakteristik bahan lunak untuk kerajinan
5. Prosedur teknik pengolahan bahan lunak untuk kerajinan
6. Alat produksi kerajinan dari bahan lunak
7. Macam – macam produk kerajinan dari bahan lunak
Materi remidial
Materi remidial diberikan segera setelah penilaian dilaksanakan bagi peserta didik
yang nilainya belum mencapai KKM. Materi remidial yang dimungkinkan adalah
1. Teknik dan langkah pengolahan bahan kerajinan jenis lunak
Materi pengayaan
Materi pengayaan dibelikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM,
diberikan cukup satu kali dan tidak perlu dilakukan penilaian. Materi pengayaan dapat
diberikan dalam bentuk pengetahuan atau keterampilan misalnya:
1. Mencari jenis bahan lunak yang lain yang dapat diolah menjadi bahan kerajinan
2. Mengolah bahan kerajinan dari bahan lunak lain yang berbeda
E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan :
Pendekatan Pembelajaran : saintific ( Student centered )
Model pembelajaran : problem based learning
Metode Pembelajaran : diskusi, mind map, belanja ilmu
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
Berdoa sebelum mulai pelajaran sebagai bentuk rasa syukur
Mengecek kehadiran peserta didik
a. Motivasi :
Peserta didik mengamati tayangan gambar-gambar produk kerajinan dari bahan
lunak
b. Apersepsi :
Mereview pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
c. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cakupan kompetensi yang
harus dikuasai
d. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang teknik penilaian yaitu
pengetahuan, sikap dan ketrampilan (tes tertulis, observasi dan jurnal)
2. Kegiatan Inti
3. Tahap 3
a. Penyelidikan individual maupun kelompok
a) Peserta didik dengan fasilitasi guru menggali informasi mengenai bahan alam
dan buatan yang dapat dijadikan untuk bahan kerajinan dengan penuh
tanggungjawab
b) Peserta didik dengan fasilitasi guru menggali informasi mengenai jenis alat
dan kegunaan alat yang diperlukan dalam pengolahan bahan lunak dari alam
dan buatan dengan penuh rasa ingin tahu
c) Peserta didik dengan fasilitasi guru menggali informasi mengenai teknik
pengolahan bahan lunak alam dan bahan lunak buatan menjadi bahan
pembuatan kerajinan dengan penuh rasa ingin tahu
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Berdoa sebelum mulai pelajaran sebagai rasa syukur
Mengecek kehadiran peserta didik
a. Motivasi :
Peserta didik mengamati tayangan video pengolahan bahan lunak alam dan
bahan lunak buatan
b. Apersepsi :
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
c. Cakupan pembelajaran dan kompetensi
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cakupan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai .
d. Lingkup dan teknik penilaian :
e. Peserta didik menmperhatikan penjelasan guru tentang teknik penilaian yang
akan dilaksanakan yaitu ketrampilan, hasil produk.
2. Kegiatan Inti
Tahap 4
a. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
a) Peserta didik menentukan pilihan bahan yang paling tepat sebagai alternatif
penyelesaian masalah dari banyaknya bahan lunak alam dan bahan lunak
buatan yang ada di lingkungan sekitar dengan disiplin
b) Peserta didik merencanakan teknik pengolahan bahan lunak yang sudah
dipilih
c) Peserta didik membuat laporan dari hasil diskusi untuk dievaluasi sebagai
alternatif penyelesaian masalah yang paling tepat dengan penuh
tanggungjawab
3. Kegiatan penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan bimbingan dan difasilitasi guru membuat simpulan
sementara perencanaan pengolahan bahan lunak alam dan bahan lunak buatan
menjadi produk bahan kerajinan
b. Refleksi
Peserta didik bersama guru mengoreksi rancangan masing-masing kelompok
yang masih memerlukan perbaikan atau penambahan informasi
c. Guru memberi tugas peserta didik untuk mempersiapkan alat dan bahan pada
pertemuan ke - 4
d. Berdoa
Pertemuan ke - 4
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Berdoa sebelum mulai pelajaran sebagai bentuk rasa syukur
Mengecek kehadiran peserta didik
a. Motivasi :
Peserta didik diberi motivasi dalam praktek pengolahan bahan lunak alam dan
bahan lunak buatan untuk menjadi bahan pembuatan kerajinan
b. Apersepsi :
Guru memberikan apersepsi tentang cara mempersiapkan alat dan bahan untuk
praktek pengolahan bahan lunak alam dan bahan lunak buatan menjadi bahan
pembuatan kerajinan
c. Cakupan kompetensi
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cakupan kompetensi
yang harus dikuasai
d. Cakupan penilaian
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cakupan penilaian
keterampilan yaitu praktik dan produk
2. Kegiatan Inti
Tahap 5
a. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
a) Peserta didik dengan penuh percaya diri mempresentasikan laporan hasil
diskusi yang sudah dibuat untuk dievaluasi bersama
b) Peserta didik dengan fasilitasi guru menganalisi dan mengevaluasi bahan dan
teknik pengolahan bahan lunak alam dan bahan lunak buatan sebagai bahan
dasar kerajinan sebagai upaya penyelesaian masalah dengan penuh
tanggungjawab
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Lampiran ... Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
d. Penilaian Ketrampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) ... pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
( .............................................) ( .....................................)