Anda di halaman 1dari 20

TUGAS AKHIR MODUL 5 STRATEGI PEMBELAJARAN

NAMA : EKA DEWI SURYANI

1. Menyusun perangkat pembelajaran untuk 1 Kompetensi Dasar yang terdiri dari :


a. RPP yang mengaktifkan peserta didik :
b. Bahan ajar yang relevan ( Handout )
c. Media pembelajaran Power Point

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 05 MUKOMUKO


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Chapter : 6 - We love what we do
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 20 JP (10 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teoriKI 1

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial,  Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan kebahasaan dari percakapan terkait pekerjaan dan
teks interaksi transaksional lisan dan tindakan terkait
tulis yang melibatkan tindakan  Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
memberi dan meminta informasi kebahasaan dari percakapan terkait kebiasaan
terkait dengan tingkah laku/tindakan/ melakukan kegiatan
fungsi orang, binatang, benda, sesuai  Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
dengan konteks penggunaannya kebahasaan dari percakapan terkait tingkah laku dan
(Perhatikan unsur kebahasaan kebiasaan binatang
kalimat declarative, interrogative,  Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
simple present tense) kebahasaan dari percakapan terkait fungsi beberapa
benda
4.6 Menyusun teks interaksi  Melakukan percakapan tentang pekerjaan dan
transaksional lisan dan tulis sangat tindakan terkait
pendek dan sederhana yang  Menyebutkan kembali pertanyaan dan pernyataan para
melibatkan tindakan memberi dan tokoh tentang pekerjaan dan tindakan terkait
meminta informasi terkait tingkah  Menyebutkan pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) 5
laku/tindakan/fungsi orang, binatang, orang teman sekelas
dan benda, dengan fungsi sosial,  Mempresentasikan informasi tentang pekerjaan orang
struktur teks, dan unsurkebahasaan tua (bapak dan ibu) lima orang teman sekelas
yang benar dan sesuai konteks  Melakukan percakapan tentang kebiasaan melakukan
kegiatan
 Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh tentang
kebiasaan melakukan kegiatan
 Mempresentasikan kegiatan yang senyatanya menjadi
kebiasaan dari lima orang temannya
 Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku
dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi
yang disediakan.
 Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku
dan kebiasaan binatang berdasarkan gambar/situasi
yang disediakan.
 Melakukan percakapan tentang fungsi beberapa benda
 Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada
di dalam kelas masing-masing
 Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada
di rumah masing-masing
 Melakukan percakapan mengenai fungsi benda dan
kebiasaan binatang
 Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh mengenai
fungsi benda dan kebiasaan binatang

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Melakukan percakapan tentang pekerjaan dan tindakan terkait
• Menyebutkan kembali pertanyaan dan pernyataan para tokoh tentang pekerjaan dan tindakan
terkait
• Menyebutkan pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) 5 orang teman sekelas
• Mempresentasikan informasi tentang pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) lima orang teman
sekelas
• Melakukan percakapan tentang kebiasaan melakukan kegiatan
• Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh tentang kebiasaan melakukan kegiatan
• Mempresentasikan kegiatan yang senyatanya menjadi kebiasaan dari lima orang temannya
• Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait
tingkah laku dan kebiasaan binatang
• Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku dan kebiasaan binatang berdasarkan
gambar/situasi yang disediakan.
• Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku dan kebiasaan binatang
berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
• Melakukan percakapan tentang fungsi beberapa benda
• Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada di dalam kelas masing-masing
• Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada di rumah masing-masing
• Melakukan percakapan mengenai fungsi benda dan kebiasaan binatang
• Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh mengenai fungsi benda dan kebiasaan binatang
D. Materi Pembelajaran
- Terlampir (Hand-out)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model : Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Wawancara, Diskusi, Bermain peran, Group work

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Gambar-gambar/ flashcard
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis, penghapus
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
 Hand-out
 Sumber Belajar:
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa When English Ring a Bell.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru When English Ring a Bell.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman Peserta didik dan guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan membangkitkan semangat belajar mereka melalui bernyanyi lagu bahasa inggris
bersama-sama.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: animals activities and behavior
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik dengan cara :
pemberian  Mengamati
rangsangan)  Guru membagikan gambar Play the roles of the speakers about
animals activities pada masing-masing kelompok
 Peserta didik diminta untuk mengamati contoh ungkapan untuk
menyatakan tingkah laku/tindakan hewan pada gambar teks Play
the roles of the speakers about animals activities
 Guru membacakan ungkapan-ungkapan yg terdapat pada gambar
tersebut dan meminta siswa untuk menirukan
 Peserta didik secara berkelompok berlatih mengucapkan
(menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
menyatakan tingkah laku dan tindakan hewan
Problem  Menanya
statemen  Dengan bimbingan guru, peserta didik mempertanyakan makna
(pertanyaan/ dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan dalam teks Play the roles of
identifikasi the speakers about animals activities
masalah)  Guru dan peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menanyakan
tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat interrogative : Wh-question
 What animal is it?
 What does it look like?
 What does it do?
 What do the animals do?
 Guru dan peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan
tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat declarative : simple present tense (positive form)
Rumus Verbal ( menggunakan verb/kata kerja)
 Subjek tunggal (He/She/It) + Verb1s/es
Contoh : It bites
 Subjek jamak (I/You/They/We) + Verb 1
Contoh : They bite

Data  Menalar
collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) Mengamati flascard gambar binatang lalu menyatakan
tindakan/tingkah laku yang biasa dilakukan oleh binatang tersebut.
 Guru membagikan lembar kerja1 pada masing-masing kelompok
dan meminta peserta didik untuk mengisi kolom aktifitasnya
dengan tindakan/tingkah laku binatang sesuai dengan contoh.

Data  Mengasosiasi
processing  Guru memberikan lembar kerja2 berupa gambar binatang kepada
(pengolahan masing-masing kelompok dan meminta siswa untuk menulis
Data) deskripsi singkat tentang tingkah laku/ tindakan/fungsi orang,
binatang, benda berdasarkan
gambar/situasi yang disediakan.
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara: Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan yang telah diidentifikasi, lalu
menuliskan deskripsi singkat tentang tingkah laku/
tindakan/fungsi orang, binatang, benda berdasarkan
gambar/situasi yang disediakan.

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil


(pembuktian) pengamatannya melalui kegiatan :Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio  Mengomunikasikan
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang animals activities
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang animals activities
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal penilaian sikap)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.

2. Penilaian Kompetensi Keterampilan :


1) Unjuk kerja
2) Produk
3) Tertulis (menulis deskripsi singkat)
3. Instrumen Penilaian
- Terlampir
-
4. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
- Terlampir

Arga Jaya, April 2018

Mengetahui
Kepala SMPN 05 Mukomuko Guru Mata Pelajaran

AFRIAWAN SUSANTO, S.Pd EKA DEWI SURYANI, S.Pd


NIP. 19780430 200604 1002
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : ...............................


Kelas/Semester : ............/...........
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No Tgl Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lampiran 2: Instrument Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Kisi-kisi dan Soal

Teknik/Bentuk
KD Indikator Soal
Penilaian
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, Fill in the blank with the animal Tes Tertulis (isian
struktur teks, dan unsur kebahasaan activity! singkat)
teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait dengan tingkah
laku/tindakan/ fungsi orang,
binatang, benda, sesuai dengan
konteks penggunaannya
(Perhatikan unsur kebahasaan
kalimat declarative, interrogative,
simple present tense)

4.6 Menyusun teks interaksi Write down a short description Tes Tertulis
transaksional lisan dan tulis sangat about the animal activity based on (menulis
pendek dan sederhana yang the picture! karangan/essay
melibatkan tindakan memberi dan pendek)
meminta informasi terkait tingkah
laku/tindakan/fungsi orang,
binatang, dan benda, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsurkebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Lampiran 3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Skor Kelompok
No. Alternatif jawaban
Benar Salah 1 2 3 4 5 6
2 Bite, coil, swallow 1 0
3 Bark, bite 1 0
4 Crawl 1 0
5 Creep 1 0
6 Scratch, sleep, lick 1 0
7 Neigh, run 1 0
8 Roar, pounce 1 0
9 Moo 1 0
10 Jump, kick 1 0
Jumlah skor 9 0
Nilai perolehan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟
NilaiPerolehan = 9
x 100

Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor / Kelompok
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5 6
1 Kejelasan gagasan

2 Ketepatan pilihan kata

3 Tata bahasa

4 Ejaan

Jumlah skor (maksimal 20)

Nilai perolehan

Kriteria :
Skor 5 = Sangat baik Skor 4 = Baik Skor 3 = Cukup
Skor 2 = Kurang Skor 1 = Sangat kurang

NilaiPerolehan = Jumlah Skor x 5


Lampiran 4

Students’ Worksheet 1

Fill in the blank with the animal activity!


Student Worksheet 2

Write down a short description about the animal activity based on the picture!

No Animal Description

6
SMP KELAS VII
SEMESTER 2
CHAPTER 6. WE LOVE WHAT WE DO
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang,
benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan kalimat
declarative, interrogative, simple present tense)
Kompetensi Dasar 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah
laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks

 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari


percakapan terkait tingkah laku dan kebiasaan binatang
Indikator Pencapaian  Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku dan kebiasaan binatang
berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
Kompetensi  Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku dan kebiasaan binatang
berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :


 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
percakapan terkait tingkah laku dan kebiasaan binatang
 Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku dan kebiasaan binatang
Tujuan Pembelajaran berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
 Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku dan kebiasaan binatang
berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.

Uraian Materi
A. Fungsi Sosial Teks
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang, binatang, dan benda dari segi tingkah
laku/tindakan/fungsi.

B. Struktur teks
- Use Simple Present Tense ( S + V1 )
“Simple Present is the simplest form of verb in English sentences telling about daily activities,
repeated actions (like habits or scheduled activities) as well as the general knowledge.”
(Simple Present adalah bentuk kata kerja paling sederhana. Digunakan untuk menyatakan kegiatan
sehari-hari, berulang-ulang terjadi (rutinitas seperti atau kebiasaan) serta pengetahuan umum)

- Fungsi Simple Present Tense


 Menyatakan kegiatan sehari-hari :
 Lusi usually wakes up at 6 a.m.
 She tidies and cleans her room.
 She goes to school at 7 o’clock.
 Lusi always goes to school on foot.

 Menyatakan kegiatan yang dilakukan secara berulang-ulang/teratur :


 Lusi joins English extracurricular from Monday to Wednesday.
 She follows skateboard club every Thursday.
 On Friday, Lusi and some of her friends go to photography course.
 Lusi and her family often go to the beach on weekend.

 Menyatakan sebuah fakta atau kebenaran umum secara tetap :


 The sun rises in the east and sets in the west.
 Elephants are the biggest land animals.
 The president lives in the white house.
 Water boils at 100 degree Celcius.
 Ice is cold.

 Menyatakan perasaan, pikiran, pendaapat atau keadaan di masa sekarang :


 They are happy.
 I feel so grateful today.
 My favorite colors are red and white.
 I love singing and travelling.
 I am fine.
 I think she looks gorgeous.

C. Unsur kebahasaan
- Unsur kebahasaan dalam ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menanyakan
tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat interrogative :
1. Wh-question
 What animal is it?
 What does it look like?
 What does it do?
 What do the animals do?
2. Yes/No Question
 Is it bites?
 Are they cute?

- Unsur kebahasaan dalam ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan


tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat declarative : simple present tense (positive form)
Rumus Verbal ( menggunakan verb/kata kerja)
 Subjek tunggal (He/She/It) + Verb1s/es
Contoh : It bites
 Subjek jamak (I/You/They/We) + Verb 1
Contoh : They bite
2. Membuat video pembelajaran sesuai RPP yang telah disusun (akan dibuat
setelah siswa mulai masuk sekolah)
3. Menganalisis video pembelajaran yang menggunakan model Kooperatif Jigsaw
Berikut ini adalah sintak/langkah-langkah pembelajaran model Kooperatif Jigsaw:
1. Orientasi kegiatan awal ( salam pembuka, mengecek kehadiran, pemberian
pengantar atau petunjuk belajar, penyampaian tujuan pembelajaran,
pengaktivan pengetahuan awal (apersepsi), dan memotivasi belajar siswa)
2. Pemberiaan materi yang sudah dipecah berikut lembar kerja ahli (expert
sheet) kepada kelompok asal (home team),
3. Diskusi kelompok ahli (expert team) yang terdiri dari gabungan anggota-
anggota kelompok asli dengan materi yang sama mendalami materi tersebut,
4. Diskusi kelompok asli (home team) di mana setiap anggota menjelaskan
materi masing-masing kepada anggota lain dalam kelompoknya,
5. Mengerjakan kuis dengan bahan semua materi yang dipelajari,
6. Pemberian penghargaan kelompok

Setelah melihat video pembelajaran model Kooperatif Jigsaw, saya membuat


rangkuman sintak/langkah-langkah pembelajarannya sebagai berikut :
1. guru memengawali pelajaran dengan salam pembuka dan mengecek
kehadiran siswa
2. guru menyampaikan topic materi pelajaran yang akan dibahas
3. guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan model
Jigsaw
7. Membagi siswa menjadi tiga kelompok asal yang terdiri dari 5 orang siswa
8. Setiap siswa dalam kelompok asal akan di beri penomoran 1,2,3,4,5, lalu
mereka bergabung dengan siswa yg mendapat nomor sama yang
selanjutnya mereka disebut kelompok ahli
9. Masing-masing kelompok ahli membahas submateri yang berbeda, setelah
itu mereka kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan materinya masing-
masing kepada anggota kelompoknya
10. Siswa dalam kelompok asal mengerjakan soal-soal
11. Guru memberikan penghargaan kelompok berdasarkan skor yang mereka
peroleh
 Berdasarkan hasil pengamatan saya, sintak model pembelajaran kooperatif
Jigsaw pada video tersebut sudah sesuai dengan catatan sintak model
pembelajaran Kooperatif Jigsaw yang saya rangkum dari modul 5 KB 4 yang
saya baca.
 Menurut pengamatan saya, siswa lebih senang dan antusias mengikuti
pembelajaran dengan model pembelajaran tersebut karena dapat
mendorong siswa untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran. Dengan
menggunakan metode Jigsaw, semua siswa dalam masing-masing kelompok
dapat berpartisipasi aktif mengerjakan tugas bagiannya masing-masing
 Hasil belajar yang dapat dicapai oleh siswa ketika mereka terlibat aktif dalam
pembelajaran Jigsaw yaitu :
- Meningkatkan kerjasama akademik antar siswa
- Membentuk hubungan positif dengan sesama siswa
- Mengembangkan rasa percaya diri
- Meningkatkan kemampuan akademik melalui aktivitas belajar
kelompok
