Anda di halaman 1dari 6

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH

SMK MUHAMMADIYAH SUMPIUH


KOMPETENSI KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN
2. TEKNIK SEPEDA MOTOR
3. TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
Alamat: JL.Somagede KM 0,3 Kebokura Sumpiuh (53195) 0282497764

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Muhammadiyah Sumpiuh
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah

2. Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.13 Menerapkan listrik statis dan listrik dinamis

2. KD pada KI Keterampilan
4.13 Melakukan percobaan terkait listrik statis dan listrik dinamis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menentukan konsep listrik statis
2) Menentukan konsep listrik dinamis
3) Menentukan konsep energi dan daya listrik

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan listrik statis dan dinamis

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep listrik statis dengan percaya diri
2) Memahami konsep listrik dinamis dengan percaya diri
3) Memahami konsep konsep energi dan daya listrik dengan percaya diri

62
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1) pengukuran arus dan tegangan listrik searah untuk menentukan energi dan daya
listrik dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Muatan Listrik
Ketika kita menggosok sisir dengan rambut atau penggaris (mika) dengan kain wool
kemudian didekatkan dengan potongan kertas, maka potongan-potongan kertas itu akan
ditarik oleh benda yang digosok tadi. Hal ini menunjukan adanya gejala listrik statis.
Muatan listrik ada dua jenis yaitu muatan positif disebut proton dan muatan negatif
adalah elektron. Jika antara muatan listrik yang sejenis didekatkan maka akan terjadi
gaya tolak-menolak, sebaliknya antara muatan listrik yang tidak sejenis akan tarik
menarik. Muatan listrik memiliki satuan coulomb. Besarnya muatan positif (proton) =
1,6. 10-19 C, sedangkan besarnya muatan negatif atau elektron = -1,6. 10-19 C.
2. Hukum Coulomb
Berbunyi “gaya interaksi antara dua muatan listrik sebanding dengan besar masing-
masing muatan dan berbanding terbalik dengan kuadrat jaraknya “. Persamaannya :
F = gaya interaksi muatan listrik (N)
F = k.Q1.Q2 Q = muatan listrik (C), dimana 1 µC = 10-6 C
r2 r = jarak kedua muatan listrik (m)
k = tetapan coulomb = 9.109 Nm2/C2.
3. Kuat Arus listrik
Setiap benda yang bermuatan listrik pasti memiliki arus dan potensial listrik. Arus listrik
menunjukan muatan-muatan listrik yang bergerak, sedangkan potensial listrik
menyatakan besar energi yang diperlukan untuk memindahkan muatan listrik.
Kuat arus listrik (arus listrik) adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir melalui
suatu kawat penghantar persatuan waktu. Persamaannya :
i = kuat arus listrik (Ampere), 1 A = 1 C/s
i= Q Q = muatan listrik (Coulomb), 1 mC = 0,001 C
t t = waktu (s)
4. Hukum Ohm
Berbunyi “ kuat arus yang mengalir pada suatu kawat penghantar sebanding dengan
tegangan yang menimbulkannya. Persamaannya :
V = tegangan atau beda potensial (volt)
i = V i = kuat medan listrik (N/C)
R R = hambatan listrik (Ω)
5. Energi dan daya listrik
Energi listrik adalah usaha yang diperlukan untuk memindahkan muatan listrik q dari
satu titik ke titik lainnya yang beda potensialnya V.
Persamaannya : W = q x V karena q = I x t.
W=Vxixt =Pxt
Daya listrik adalah perbandingan antara energi listrik dengan waktu yang diperlukan.
Persamaan daya listrik : P = v x i

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
63
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang gaya muatan
listrik
b) Peserta didik mendapat informasi tentang kuat medan
listrik
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan kuat
medan listrik

Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan gaya muatan listrik
b) Peserta didik diminta menentukan kuat medan listrik
c) Peserta didik diminta menentukan arah gaya muatan
listrik
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan gaya
muatan listrik oleh dua muatan
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit

64
a) Peserta didik mendapat informasi tentang kuat arus
listrik
b) Peserta didik mendapat informasi tentang hukum ohm
tentang potensial listrik
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan
hambatan suatu penghantar
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan kuat arus listrik
searah
b) Peserta didik diminta menentukan potensial listrik
dengan hukum ohm
c) Peserta didik diminta menentukan hambatan suatu
penghantar

Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan kuat
arus listrik
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan III ( 3 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang energi listrik
b) Peserta didik mendapat informasi tentang daya listrik
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan
sumber tegangan primer dan sekunder

Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan energi listrik pada
suatu alat rumah tangga
b) Peserta didik diminta menentukan daya listrik listrik
c) Peserta didik diminta menentukan energi listrik yang

65
terpakai dalam rumah tangga
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan energi
listrik yang terpakai
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer, LCD, AVOmeter, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.13. Menerapkan Menentukan Uraian 1. Dua muatan listrik masing-
listrik statis dan listrik gaya muatan masing Q1 = 40 µC dan Q2 = 50
dinamis listrik µC yang keduanya berjarak 30
cm. Tentukan besarnya gaya
antara kedua muatan tersebut !
Menentukan Uraian 2. Berapa besarnya kuat medan
kuat medan listrik dititik P yang jaraknya
listrik 20 cm dari muatan listrik 40
µC ? dan kemana arahnya ?

Menghitung Uraian 3. Sebuah kawat penghantar


kuat arus listrik setiap menitnya mengalir
muatan sebesar 300 C.
Tentukan kuat arus yang
Mengalir !
Menentukan Uraian 4. Sebuah kawat penghantar
hambatan suatu panjangnya 20 m, luas
penghantar penampangnya 10 cm2 jika
hambatan jenisnya 2,5.10-8
Ω.m. Berapa hambatan
kawat tersebut ?
Menghitung Uraian 5. Suatu seterika yang
penguraian bertuliskan 200 w, 220 volt ?
vektor pada Jika digunakan selama 10
sumbu x dan y menit, berapa energi listrik
yang digunakan ?

66
4.13. Melakukan Melakukan Pengamatan Percobaan dengan peralatan
percobaan terkait listrik percobaan rumah tangga seterika listrik,
statis dan listrik dinamis sederhana yang pada tegangan 220 dan arus 2
berkaitan A. Jika digunakan selama 5
dengan listrik menit. Berapa energi listrik
dinamis yang terpakai?

Kunci Jawaban :

Uraian :
1. F = 200 N
2. E = 9 x 106 N/C
3. I = 5 A
4. R = 5 x 10-4 ohm
5. W = P x t = 200 x 600 = 120 000 J

Keterampilan:
1. Diket : v = 220 volt
I=2A
t = 5 x 60 = 300 s
Ditanya W = ....... ?
Jawab : W = V x i x t
= 220 x 2 x 300 = 132.000 J

J. Teknik Penilaian
Teknik
KD Instrumen SkorPenilaian
Penilaian
3.1. Menerapkan prinsip- Tes Soal tes Skor maksimal =5 x 10
prinsip pengukuran besaran Tertulis tertulis = 50
fisis, angka penting dan Nilai maks = 50 x 2 =
notasi ilmiah pada bidang 100
teknologi dan rekayasa
4.1. Melakukan pengukuran Tes Lembar soal Langkah kerja sesuai : 40
besaran fisis dengan praktik/ praktik Data hasil percobaan : 20
menggunakan peralatan dan unjuk kerja Analisa data benar : 20
teknik yang tepat serta Kesimpulan benar ; 20
mengikuti aturan angka
Skor maksimal : 100
penting.

Mengetahui, Sumpiuh, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Suratmini Yuli Munazah, S.Pd

67
