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Cycle Handball Niveau ‫حسب البرامج والتوجيهات التربوية الخاصة بالمادة‬

N° de la séance 2009 ‫ غشت‬APS Support


Matériel
Ballons, plots, sifflets, gilets, tableaux,
fiches, corde, lattes, cerceaux
Lycée Collegial
Modules
mobilisation des ressources individuelles
pour renforcer le projet du groupe.
5APP
Niveau scolaire
3 EME
ASCG Handball
Famille d’APS
SPORTS COLLECTIFS
(marquage- démarquage)
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Objectif Terminal l’élève de la 3eme année doit pouvoir ajuster les éléments de l’acte moteur et l’adaptation aux différentes situations en fonction de ses exigences
d’Intégration(OTI) organisationnelles et réglementaires, et s’exercer sur la pratique des droits et devoirs pour réaliser un projet sportif individuel ou collectif.
Développer sa motricité́ et apprendre à s’exprimer en utilisant son corps.
Compétences Visées S’approprier par la pratique physique et sportive, des méthodes et outils.
Partager des règles, assumer des rôles et responsabilités.
l’élève de la 3eme année doit pouvoir participer dans la réalisation du projet collectif basé sur le passage rapide et adéquat de l’attaque à la
Objectif terminal Cycle(OTC)
défense pour gagner la rencontre.
Objectif de la Séquence Progresser la balle en maitrisant les actions motrices.
Objectif de la séance Se déplacer vers une cible en dribblant, en faisant des passes et anticiper sur le déplacement du partenaire.
Etapes Durée Contenu
Contrôle de l’absence et la tenue.
Présentation de contenu de la séance.
10' à Echauffement générale et spécifique.
Préparatoire
15' Chaque groupe fait l’échauffement

But : Déplacer des ballons d’un point à un autre.


Organisation : 2 équipes 2 réserves de ballons 8 plots
Déroulement : Le 1er joueur va se placer dans le couloir formé par les plots Le
2ème joueur prend un ballon dans la réserve et fait une passe au 1er joueur qui se
déplace en dribblant dans le couloir, va poser le ballon dans la réserve adverse
puis revient se placer dans sa colonne en passant par l’extérieur du terrain. Le
deuxième joueur, après sa passe, part se placer dans le couloir pour recevoir le
ballon du 3ème et ainsi de suite.
Critères de réussite : L’équipe gagnante est celle qui a le moins de ballons dans sa
30' à
35'
caisse.
Recommandations : Durée de la manche : 2 à 3 min .Au terme du temps, les
Fondamentale
joueurs en possession d'un ballon le dépose dans leur réserve.
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Règles d’action : Passe dans la course du réceptionneur : elle doit arriver devant
lui. Dribbler en appuyant sur la balle et non en la frappant.
Variables : Même organisation avec 1 gardien dans chaque but : au lieu d'aller
poser le ballon dans la réserve adverse, allé tirer dans le but averse. Si un joueur
marque, il dépose le ballon dans la caisse adverse. Sinon, il les déposes dans sa
propre caisse. Les joueurs sont par 2. Le 1er joueur va à l'extérieur du couloir. Le
second lui fait une passe et va dans le couloir. Ils progressent en se faisant des
passes. Le 2ème joueur tire. Les ballons sont gérés comme dans la variable
précédente. Inverser les rôles (pair /impair) pour que les joueurs puissent tirer
chacun à leur tour. Après le tir, les joueurs changent de colonne, pour alterner les
tireurs.

5' à Après un retour au calme, une brève discussion avec mes élève sur le bilan de la séance et présenter l’objectif de la prochaine séance.
Finale
10'

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