Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK MAITREYAWIRA TANJUNGPINANG


Mata Pelajaran : Aplikasi Pengolah Angka/ Spreadsheet
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas / Semester : X / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
3 Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4 Keterampilan : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solusi dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis Jenis, Karakter, dan Sumber Data
4.2. Menyusun Jenis, Karakter, dan Sumber Data
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.1 Siswa mampu mendeteksi karakter sel
3.2.2 Siswa mampu mendeteksi karakter data
3.2.3 Siswa mampu mengkaitkan entri data sesuai dengan karakter sel
3.2.4 Siswa mampu mengkaitkan hasil entri dengan sumber data
4.2.1 Siswa mampu merumuskan jenis, karakter, dan sumber data dalam pembuatan data
spreadsheet
4.2.2 Siswa mampu menyusun jenis, karakter, dan sumber data dalam pembuatan data
spreadsheet
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek siswa mampu mendeteksi karakter sel dengan benar
2. Melalui praktek siswa mampu mendeteksi karakter data dengan benar
3. Melalui praktek siswa mampu mengkaitkan entri data sesuai dengan karakter sel
dengan tepat
4. Melalui praktek siswa mampu mengkaitkan hasil entri dan sumber data dengan tepat
5. Melalui praktek siswa mampu merumuskan jenis, karakter, dan sumber data dalam
pembuatan data spreadsheet dengan tepat
6. Melalui praktek siswa mampu menyusun jenis, karakter, dan sumber data dalam
pembuatan data spreadsheet dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
1. Karakter Sel
a. Petunjuk Sel
b. Pengaturan Sel
2. Karakter Data
a. Tipe Karakter Data
b. Pengaturan Data
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik
G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 10 menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri,
serta tujuan pembelajaran
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya
Inti 1. Mengamati 70 menit
Peserta didik diinstruksikan untuk melihat tayangan materi
yang diajarkan melalui media laptop dan infokus
2. Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan materi yang
belum dimengerti
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi
melalui pengamatannya tentang materi yang akan
disampaikan
4. Menalar
Peserta didik diarahkan, agar mampu memahami materi
yang diajarkan
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik diarahkan untuk dapat menyampaikan
kembali materi yang telah diajarkan dan mempraktikkannya

Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik 10 menit


untuk membuat rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 10 menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri,
serta tujuan pembelajaran
 Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya
Inti 1. Mengamati 70 menit
Peserta didik diinstruksikan untuk melihat tayangan materi
yang diajarkan melalui media laptop dan infokus
2. Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan materi yang
belum dimengerti
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi
melalui pengamatannya tentang materi yang akan
disampaikan
4. Menalar
Peserta didik diarahkan, agar mampu memahami materi
yang diajarkan
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik diarahkan untuk dapat menyampaikan
kembali materi yang telah diajarkan dan mempraktikkannya

Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik 10 menit


untuk membuat rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Lembar observasi guru
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kinerja
4. Prosedur penilaian :

TEKNIK WAKTU
NO ASPEK YANG DI NILAI
PENILAIAN PENILAIAN
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Spritual Pembelajaran
b. Tanggung jawab
c. Jujur
d. Disiplin
2 Pengetahuan Tes tertulis Setelah selesai
1. Mengetahui pengertian, jenis sumber bentuk uraian materi
data pada paket program pengolah pembelajaran
angka/ spreadsheet
2. Mengidentifikasi pengertian, jenis
sumber data pada paket program
pengolah angka/ spreadsheet
3 Keterampilan Kinerja Selama
1. Menyimpulkan tentang pengertian, pembelajaran dan
jenis sumber data pada paket program setelah
pengolah angka/ spreadsheet pembelajaran
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
NO NAMA WAKTU DESKRIPSI BUTIR TINDAK
PERILAKU PERILAKU LANJUT
a. Penilaian Pengetahuan
 Kisi-Kisi
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar
3.2. Menganalisis 3.2.1 Siswa mampu 3.2.1 Siswa mampu Studi Kasus
Jenis, mendeteksi mendeteksi apa
Karakter, dan karakter sel yang dimaksud
Sumber Data 3.2.2 Siswa mampu karakter sel dan
mendeteksi contohnya
karakter data 3.2.2 Siswa mampu
3.2.3 Siswa mampu mendeteksi apa
mengkaitkan yang dimaksud
entri data karakter data dan
sesuai dengan contohnya
karakter sel 3.2.3 Siswa mampu
3.2.4 Siswa mampu mengkaitkan
mengkaitkan bagaimana
hasil entri mengentri data
dengan sesuai dengan
sumber data karakter sel
3.2.4 Siswa mampu
mengkaitkan
bagaimana hasil
entri data dengan
sumber data
 Soal
Perhatikan table berikut :

Analisislah soal dibawah ini berdasarkan gambar diatas :


1. Bagaimanakah langkah-langkah membuat Range A1:D1 menjadi rata
tengah
2. Bagaimanakah cara melebarkan kolom B menjadi 200 pixel
3. Bagaimanakah meninggikan baris 4 menjadi 50 pixel

Kunci Jawaban
1. Blok Kolom A1 sampai D1 kemudian pilih Merge & Center
2. Klik kolom B tekan tahan kemudian geser ke kanan sampai 200 pixel
3. Klik baris 4 tekan tahan kemudian geser ke bawah sampai 50 pixel
b. Penilaian Keterampilan
kisi-kisi :

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal
Dasar Soal
4.2. Menyusun 4.2.1 Siswa mampu 4.2.3 Siswa mampu Studi
Kasus
Jenis, merumuskan merumuskan jenis,
Karakter, dan jenis, karakter, karakter, dan
Sumber Data dan sumber sumber data dalam
data dalam pembuatan data
pembuatan spreadsheet
data 4.2.4 Siswa mampu
spreadsheet menyusun jenis,
4.2.2 Siswa mampu karakter, dan
menyusun sumber data dalam
jenis, karakter, pembuatan data
dan sumber spreadsheet
data dalam
pembuatan
data
spreadsheet
soal

Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
I. Alat, Media dan Sumber
 Alat : LCD, Laptop
 Media : Slide Tentang Materi, Program Excel
 Sumber :
o Buku Program Pengolah Angka (Spreadsheet) oleh Pria Andono Susilo dan
Emmy Ratmawati, Penerbit CV. Arya Duta
o Buku Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka oleh Deky Noviar dan
Bimo Suciono, Penerbit PT. Erlangga

Tanjungpinang, 10 Juli 2017


Kepala SMK Maitreyawira, Guru Mata Pelajaran,

Supriadi Chandra Wijaya, S.Mn Rasty Armiani, S.Pd


NIK. 10040100134 NIK.10040100126
