Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP SENI RUPA )

Sekolah : SMP NEGERI 1 CILEDUG


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/ Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Menggambar Ragam Hias
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 120 menit )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

3.2 Memahami konsep dan prosedur 3.2.1 Mampu menjelaskan pengertian ragam hias
meggambar gubahan flora dan fauna geometris dan figuratif
serta geometris menjadi ragam hias 3.2.3 Mampu menjelaskan prinsip ragam hias
3.2.4 Mampu menjelaskan teknik penggubahan
menggambar ragam hias geometri dan
figuratif
3.2.5 Mampu menemukan perbedaan antara
motif ragam hias daerah setempat dengan
motif ragam hias yang berada di daerah lain
4. 2 Menggambar Ragam hias flora dan fauna 4.2.1Mampu menggambar ragam hias geometris
serta geometrik pada media kertas berdasarkan kreatiftas kelompok
4.2.2 Mampu menggambar ragam hias figuratif
berdasarkan kreatifitas kelompok

C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Mampu menjelaskan pengertian ragam hias geometris dan figuratif
sesuai pengamatan materi
3.2.2.2 Mampu menjelaskan prinsip ragam hias sesuai dengan bahasan
3.2.3.3 Mampu menjelaskan teknik penggubahan menggambar ragam hias
geometri dan figuratif sesuai bahasan
3.2.5.4 Mampu menemukan perbedaan antara motif ragam hias daerah
setempat dengan motif ragam hias yang berada di daerah lain sesuai
pengamatan
4.2.1.1 Mampu menggambar ragam hias geometris
berdasarkan kreatifitas kelompok
4.2.2.2 Mampu menggambar ragam hias figuratif berdasarkan kreatifitas kelompok

.
D. Materi Pembelajaran

1. Menggambar Ragam Hias Geometris

A. Motif ragam hias geometris


Ragam Hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk
dalam geometri, misalnya segitiga, segiempat dan lingkaran. Penggunaan motif geometris dapat
dijumpai di berbagai daerah di Indonesia seperti Jawa, Sumatera, Kalimantan, Sulawesi, dan
Papua. Ragam hias geometris dapat dibuat dengan menggabungkan bentuk-bentuk geometris.
Kamu dapat menggambar ragam hias dengan baik apabila mengikuti ketentuan sebagai berikut.
1.Buatlah pola bidang gambar geometris.
2.Buatlah ukuran pola dari setiap bidang yang akan digambar.
3.Tentukan ragam hias yang akan digambar.
4.Berilah warna pada hasil gambar ragam hiasnya.
Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias geometris
1) Membuat ukuran pola bidang gambar geometris

2) Membuat gambar geometris

3) Mewarnai ragam hias geometris

Contoh Ragam Hias Geometris


Sumber : Internet
B. Ragam Hias Figuratif
Bentuk ragam hias figuratif berupa objek manusia yang digambar dengan mendapatkan
penggayaan bentuk. Ragam hias figuratif biasanya terdapat pada bahan tekstil maupun bahan kayu,
yang proses pembuatannya dapat dilakukan dengan cara menggambar. Ragam hias figuratif
banyak dijumpai di daerah timur seperti papua.
Ragam hias bentuk manusia sering ditampilkan dalam bentuk yang utuh seluruh tubuh.

Contoh Ragam Hias Figuratif


Sumber : Internet

2. Prinsip ragam hias


Prinsip dasar dari ragam hias adalah mengubah obyek asli menjadi bentuk gambar baru.

3. Teknik penggubahan ragam hias


a. Stilasi/stylasi=style, penggayaan, merubah bentuk menjadi lebih gaya atau bervariasi dalam hal
ini bentuknya lebih banyak ditambahkan

b. Deformasi adalah penyederhanaan bentuk yaitu menyederhanakan bentuk bentuk alam seperti
binatang atau tumbuhan ke bentuk yang paling sederhana, perubahan susunan bentuk yang
dilakukan dengan sengaja untuk kepentingan seni, yang sering terkesan sangat kuat/ besar
sehingga kadang kadang tidak lagi berwujud.

c. Distorsi (pembiasan) perubahan bentuk yang menyerupai atau lebih banyak ke "bentuk abstrak"
bentuk yang alami atau dibentuk dulu lebih bebas dan lain lain

d. Dekonstruksi adalah permainan perombakan objek / tata letak unsur2 objeknya

4. Prosedur/ Tahapan Menggambar gubahan Geometris dan figuratif ragam hias


1. Menyiapkan alat dan bahan
Tahap pertama yang harus dilakukan adalah menyiapkan bahan dan alat. Adapun bahan dan alat
yang perlu disiapkan adalah kertas gambar ukuran A3, pensil 2 B dan penghapus.

2. Mengamati objek
Amati objek benda yang akan digambar dengan seksama. Lalu mulailah untuk membuat sketsa
konstruksi bentuk objek dalam bentuk outline saja. Atur komposisi dan proporsi gambar secara
tepat. Untuk membuat objek berbentuk oval ataupun silinder gunakan bantuan berupa persilangan
garis vertical dan diagonal. Teknik ini hanya digunakan untuk jenis benda silinder/ oval buatan
manusia, sementara untuk benda alam tidak perlu digunakan. Amati lagi bahwa proporsi bentuk
objek benar-benar tepat tidak berubah dari bentuk objek aslinya.

3. Mengeksplorasi objek gubahan


Pada tahap ini kita akan dihadapkan pada pengerjaan awal yakni mencoba membuat beberapa
kemunginan- kemungkinan yang dapat dikembangkan lagi nantinya. Hal- hal yang perlu
dieksplor adalah bagian- bagian dari obyek tersebut secara terperinci atau memisahkan bagian
demi bagian untuk mendapatkan pengamatan yang cermat. Kemungkinan- kemungkinan tersebut
akan menjadikan mudah untuk nantinya dibuat ragam hias.

4. Membuat sketsa gubahan


Mengubah hasil eksplorasi/ kemungkinan- kemungkinan yang dapat terjadi menjadi bentuk baru
dalam sebuah sketsa/ goresan awal pada media gambar.

5. Pewarnaan
Menerapkan salah satu teknik mewarnai dengan menggunakan pewarna. Teknik yang akan
digunakan adalah menyesuaikan alat pewarna yang dibawa seperti pensil warna menggunakan
teknik pointilis, blog, arsir dls.

E. Metode Pembelajaran
Saintifik
Pembelajaran Berbasis Proyek (Project-based Learning)

F. Media, Alat dan Bahan


Media dan bahan yang dibutuhkan dalam meteri pembelajaran mengambar geometri ini antara lain
No Media Alat dan Bahan
1 Buku siswa Kertas
2 Gambar ragam hias geometris dan figuratif Pensil
3 Video tentang menggambar ragam hias Penghapus
4 Pengamatan langsung lingkungan sekitar Pewarna Cat /Pensil Warna
5 Materi guru
6 Infokus

G.Sumber Belajar
Sumber belajar yang bias dipakai oleh siswa antara lain
1. Gambar ragam hias geometri dan figuratif,Video tentang menggambar ragam hias,Pengamatan
langsung lingkungan sekitar,Pengalaman pribadi siswa dan Materi guru
2. Kemdikbud. 2016. Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VII Semester Buku Guru. Jakarta: Kemdikbud RI.
3. Kemdikbud. 2016. Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VII Semester Buku Siswa. Jakarta: Kemdikbud RI.
4. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga: 3 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1) Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran melalui:
- Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
- Mengawali kegiatan pembelajaran dengan Ice Briking
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang penguasaan
ketrampilan menggambar ragam hias dengan cara tanya jawab
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu pengetahuan mencipta ragam hias serta
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, dan dapat digunakan untuk mendapatkan pekerjaan
dengan ketrampilan membuat ragam hias
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu tentang
pengetahuan dan ketrampilan menggambar ragam hias figuratif dan geometris
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6) Guru menyampaikan metode pembelajaran proyek, lingkup penilaian (penilaian secara individu dan
kelompok) dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tulis dan tes kinerja.

b. Kegiatan inti (100 menit)


Pada kegiatan inti peserta didik didampingi guru:
Peserta didik membuat kelompok diskusi belajar menjadi 4-6 kelompok dalam satu kelas
Mengamati
 Peserta didik beserta kelompoknya melihat dengan seksama gambar ragam hias
geometris dan figuratif yang ada pada gambar buku dan layar infokus
 Peserta didik melihat cara menggambar ragam hias geometris dan figuratif
 Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris dan
figuratif
Menanya
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam
hias geometris dan figuratif
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan cara menggambar ragam hias
geometris dan figuratif
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri, prinsip serta teknik penggubahan
gambar ragam hias geometris dan figuratif
 Peserta didik mencari data terkait dengancara menggambar ragam hias geometris
dan figuratif
Menalar/Mencipta
 Peserta didik mengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
 Peserta didik membuat karya gambar ragam hias geometris dan figuratif
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
 Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang
dikerjakan

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai pengetahuan menggambar ragam
hias geometris & figuratif
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya
jawab
4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR
5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
mempresentasikan hasil kerja kelompok
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
A. TeKnik Penilaian
1. Sikap (Spiritual dan sosial) : Observasi (jurnal)

2. Pengetahuan : Tes Tertulis (uraian)


No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan dengan jawaban Dari mana asal Saat Penilaian untuk
terbuka Daerah Ragam pembelajaran pembelajaran
Hias pada berlangsung
gambar di
depan.
Dari mana
bentuk ragam
hias geometris
yang ada di
layar tersebut
2 Penugasan Pertanyaan atau tugas tertulis : Jelaskan Prinsip Saat Penilaian untuk
essay, PG, menjodohkan dll. Ragam Hias pembelajaran pembelajaran
berlangsung
3 Tertulis Pertanyaan atau tugas tertulis : Jelaskan Teknik Saat Penilaian untuk
essay, PG, menjodohkan dll Ragam Hias pembelajaran pembelajaran
usai
4 Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil menggambar Saat Penilaian untuk
penugasan atau tes tertulis ragam hias pembelajaran pembelajaran
geometris dan usai
figuratif

3. Keterampilan : Praktik

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas besar Mempresentasikan Saat Penilaian untuk
hasil menggambar pembelajaran pembelajaran
ragam hias secara berlangsung
kelompok
2 Portofolio Sampel produk terbaik dari tugas Membuat laporan Saat Penilaian untuk
atau proyek proyek tetntang pembelajaran pembelajaran
ragam hias usai

1. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi


- Tertulis
- Unjuk kerja

2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis


- tes kinerja
3. Pedoman penskoran :

A. Butir Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!

1. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?

2. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?

3. Jelaskan pengertian ragam hias geometris dan figuratif?

4. Jelaskan prinsip ragam hias?

5. Sebutkan teknik penggubahan ragam hias?

Jawaban :
1. Ragam hias motif geometris
2. Ragam hias motif figuratif
3. Hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk
dalam geometri, misalnya segitiga, segiempat dan lingkaran
4. Prinsip dasar dari ragam hias adalah mengubah obyek asli menjadi bentuk gambar
baru.
5. stilasi
distorsi
deformasi
dekontruksi
Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4
Setiap soal skornya 4.
Jumlah skor maksimal = 20

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
S k ∨di perole h
x 1 00=sk ∨ak h ir
Sk orMaksimal
Contoh :
Skor diperoleh 16, skor maksimal pernyataan = 20, maka skor akhir :
16
x 1 00=80
20

B. Butir dan Instrumen Tes Praktik


a. Butir Soal Praktik
Buatlah Gambar ragam hias dengan motif geometris dan figuratif
Secara berkelompok
1. Gambar dibuat pada kertas gambar A4.
2. Menggunakan media pensil dan diwarnai menggunakan cat lukis

b. Instrumen Soal Praktik


Nama Kelompok Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Tugas Praktik : Menggambar ragam hias geometris dan figuratife
Hasil Penilaian Bobot Skor

No. Aspek yang dinilai


4 3 2 1

1 Persiapan alat dan bahan 10


2 Kreatifitas Bentuk Ragam Hias 30

Geometris dan Figuratif


3 Pewarnaan 20
4 Kerapihan 20
5 Kebersihan 20
Jumlah Skor yang Diperoleh 100

Petunjuk Penskoran :
1. Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek yang
dinilai (Total bobot=100)
2. Riteria Penilaian
3. Skor Akhir = ( Total Perolehan Skor)/(Total Bobot)

Mengetahui : Ciledug, 11 Oktober 2017


Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran
NURWAHID, S.Pd SUMARDI TARAM,S.Pd
NIP.196404141985121001

Format Diskusi Hasi Pengamatan Ragam hias

Nama Anggota :
Nama ragam Hias yang di amati :
Hari/tanggal pengamatan :

No Aspek yang diamati Uraian Hasil Pengamatan


1 Jenis ragam hias

2 Media gambar ragam hias

3 Teknik menggambar ragam hias


` Jurnal
Sekolah : SMP NEGERI 1 CILEDUG
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/ Semester : VII/ Satu
Tahun Pelajaran : 2017-2018
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
