(RPP)
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang menunjukkan pemahaman dan
pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan
manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu memahami bahwa manusia hidup sepenuhnya bergantung pada
Allah.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menceritakan keadaan bangsa Israel di tanah Mesir selama perbudakan.
2. Siswa dapat menceritakan pemanggilan Musa.
3. Siswa dapat menyebutikan 10 Tulah yang terjadi di tanah Mesir.
4. Siswa dapat menjelaskan peran Allah kepada bangsa Israel selama di perjalanan.
5. Siswa dapat mendaftarkan peran Allah kepada bangsa Israel dalam memasuki tanah Kanaan.
6. Siswa dapat mengimani kemahakuasaan Allah atas bangsa Israel.
7. Siswa dapat mengoreksi kesalahan bangsa Israel selama di perjalanan menuju tanah Kanaan.
8. Siswa dapat membuktikan Allah menyertai hidup manusia sehari-hari.
9. Siswa dapat menjelaskan cara Allah menyertai hidup manusia sehari-hari.
10. Siswa dapat mengoreksi kehadiran Allah atas hidup manusia sehari-hari.
11. Siswa dapat mengimani kehadiran Allah atas hidup manusia sehari-hari.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Peran Allah kepada bangsa Israel sebagai umat pilihan-Nya & Peran Allah Dalam Kehidupan
manusia sehari-hari.
C. METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
2) Guru menceritakan secara singkat, tentang beberapa peran Allah selama perjalanan.
3) Guru dan siswa sama-sama mendaftarkan mujizat yang terjadi di padang gurun.
5) Dengan bimbingan guru, siswa mendaftarkan berbagai peran Allah membantu bangsa
Israelmemasuki tanah Kanaan.
c. Penutup
Pertemuan keempat
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
1. Alkitab.
2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.
F. PENILAIAN
Contoh Instrumen:
(RPP)
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang
menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
Makna syair.
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan kelima
a. Pendahuluan
c. Penutup
Pertemuan keenam
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
Pertemuan keujuh
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
1. Alkitab.
2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.
F. PENILAIAN
(RPP)
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang
menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnnya pada Allah.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan kedelapan
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
1. Alkitab.
2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.
F. PENILAIAN
(RPP)
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan dan
pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang menyebabkan
manusia dapat bergantuing sepenuhnya pada Allah.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan kesembilan
a. Pendahuluan
2) Motivasi: Doa Bapa Kami adalah doa yang patut untuk ditiru untuk menyusun doa.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mencari dan membaca Nats yang menuliskan Doa Bapa Kami.
2) Guru menjelaskan makna Doa Bapa Kami.
3) Guru menjelaskan latar belakang adanya Pengakuan Imam Rasuli.
4) Guru menjelaskan mekna Pengakuan Imam Rasuli.
c. Penutup
Pertemuan kesepuluh
a. Pendahuluan
1. Alkitab.
2. Buku PAK kelas 4, Mitra, Medan, 2006.
3. Buku PAK kelas 4, BMI, Bandung, 2006.
4. Buku PAK kelas 4, BPK Gunung Mulia, Jakarta, 2007.
F. PENILAIAN
Contoh Instrumen:
(RPP)
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang
menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun doa.
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan kesebelas
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
3) Siswa mempraktekkan cara menyusun dan berdoa yang baik dan benar.
c. Penutup
Pertemuan keduabelas
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat cara menyusun dan berdoa yang baik dan benar.
b. Kegiatan Inti
2) Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara berdoa dengan doa yang disusunnya.
4) Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara berdoa dengan doa yang disusunnya.
c. Penutup
Pertemuan ketigabelas
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menyusun satu doa di saat dia sedang bersukacita.
2) Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara berdoa dengan doa yang disusunnya.
c. Penutup
Alkitab.
F. PENILAIAN
Contoh Instrumen:
(RPP)
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang
menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
Indikator : Menyusun doa syukur kepada Allah sebagai pengakuan atas kemahakuasaan
Allah.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan keempatbelas
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
Pertemuan kelimabelas
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
Alkitab.
F. PENILAIAN
(RPP)
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan kemahakuasaan Allah yang
menyebabkan manusia dapat bergantung sepenuhnya pada Allah.
Indikator : Mampu berdoa sebagai ungkapan syukur kepada Allah atas keberadaan dirinya.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan keenambelasa.
Pendahuluan
c. Penutup
Pertemuan ketujuhbelas
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
Guru mengadakan penilaian dan memperbaiki doa yang kurag baik dan benar.
Alkitab.
F. PENILAIAN
Contoh Instrumen: